Приговор в отношении Рубан И.Г. по п. `в` ч. 2 ст. 161 УК РФ.



К делу № 1- 60 /2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

« 18 » марта 2011 года г. Кореновск

Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Ягудина В.И

с участием государственного обвинителя Ноженко А.Н.

подсудимой Бахтаяровой Р.Н.

защитника - адвоката Коннова А.А. представившего удостоверение № <...> и ордер № 814222 КФ № 1 КККА

потерпевшей М.

при секретаре Антипиной Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бахтаяровой Р.Н., <...>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бахтаярова Р.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

25 декабря 2010 года в период времени с 13 час. до 14 час., Бахтаярова Р.Н., проживая на съёмной квартире у М. по адресу: <...>, решила совершить тайное хищение денежных средств принадлежавших хозяйке дома М. С целью осуществления своего преступного умысла, Бахтаярова Р.Н. в отсутствие М., имея свободный доступ в помещения дома, зашла в комнату, в которой М. хранила деньги, где из металлического термоса, спрятанного за диваном, похитила денежные средства в сумме 100 000 рублей, после чего скрылась с места совершения преступления, причинив своими действиями потерпевшей М. значительный материальный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Бахтаярова Р.Н. заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу.

В судебном заседании подсудимая Бахтаярова Р.Н. подтвердила свое ходатайство о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом ходатайство подсудимой удовлетворено, так как она согласилась с предъявленным обвинением и после консультации с адвокатом поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшая М. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, рассмотрев уголовное дело в отношении Бахтаяровой Р.Н. в особом порядке, квалифицирует действия подсудимой по п.« в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как она совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Квалифицирующий признак вменен подсудимой обоснованно исходя из размера похищенного и имущественного положения потерпевшей.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное подсудимой преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, в соответствии с требованиями ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд, в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

По месту жительства подсудимая характеризуется отрицательно,на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд, приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания, а потому назначив Бахтаяровой Р.Н. наказание в виде лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ считает возможным применить к ней условное осуждение.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Ущерб, причиненный преступлением возмещен частично в сумме 75 тыс. руб., путем отыскания и изъятия похищенных денежных средств.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бахтаярову Р.Н. признать виновной по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание - два года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Бахтаярову Р.Н. обязанности: в период испытательного срока не выезжать без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого из ст. <...> на другое место жительства;

Не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию, осуществляющую контроль за осужденной.

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что при подаче кассационной жалобы на приговор суда, он вправе пригласить для участия в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении защитника по своему выбору.

Разъяснить, что в случае неявки приглашенного им защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить ему пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Разъяснить, что в соответствии с п.5 ч.2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Судья В.И.Ягудина

Справка: приговор не обжалован, вступил в законную силу 29.03.2011 года.