Приговор в отношении Червякова Д.Н. по п. `а` ч. 2 ст. 158, п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ, Соколова И.И. и Оболонского С.Г. по п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 февраля 2011 года г.Кореновск

Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Пшеничникова С.В.,

с участием государственных обвинителей Кореновской районной прокуратуры Колокольцевой Ю.Д. и Павлисова А.Н.,

подсудимых Червякова Д.Н., Соколова И.И., Оболонского С.Г.,

защитников: адвоката Проскурниной Е.В., представившей удостоверение № <...> и ордер № 314954, адвокатского кабинета Проскурниной Е.В.; адвоката Панченко Г.А., редставившего удостоверение № <...> и ордер № 433106, Кореновского филиала № 1 и адвоката Калининой Е.В., представившей удостоверение № <...> и ордер № 160091 Кореновского филиала № 3,

при секретаре Бородавко Н.А.,

а также потерпевших П. и Т..,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

1. Червякова Д.Н., <...>

<...>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

2. Соколова И.И., <...>

<...>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

3. Оболонского С.Г., <...>

<...>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соколов И.И. и Оболонский С.Г. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Червяков Д.Н. совершил два эпизода кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

27.08.2010 года в вечернее время, точное время следствием не установлено, Червяков Д.Н. по предварительному сговору с Соколовым И.И. и К. на автомобиле ВАЗ2107, г/н <...> регион, под управлением Червякова Д.Н. с целью хищения металлических крышек канализационных люков, прибыли в г. Кореновск, на ул. <...>. Убедившись в отсутствии посторонних лиц, Червяков Д.Н., Соколов И.И. и К.., действуя умышленно, из корыстных побуждений и осознавая преступный характер своих действий, путем свободного доступа с территории домовладения № <...> по ул. <...> тайно похитили две металлические крышки канализационного люка, стоимостью 852 руб. каждый, принадлежащие <...>.

Похищенные крышки люков, Червяков Д.Н., Соколов И.И. и К.. положили в багажник автомобиля. Далее Соколов И.И. сел в автомобиль и уснул, а Червяков Д.Н. вместе с К.., продолжая свои преступные действия, похитили еще три металлические крышки канализационных люков, положили их в багажник автомобиля, после чего убыли на нем в ст. Платнировскую, где сдали металлические крышки в пункт приема металла. Своими преступными действиями Червяков Д.Н., Корчемкин Б.А. и Соколов И.И. причинили <...> материальный ущерб на сумму 4260 рублей.

29.09.2010 года, в ночное время, точное время следствием не установлено, Червяков Д.Н. по предварительному сговору с Оболонским С.Г. на автомобиле ВАЗ 2107 г/н <...>, под управлением Червякова Д.Н. прибыли в г. Кореновск, на ул. <...> с целью хищения металлических крышек канализационных люков. Убедившись в отсутствии посторонних лиц, Червяков Д.Н. и Оболонский С.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений и осознавая преступный характер своих действий, путем свободного доступа, тайно похитили с колодца на территории домовладения № <...> по ул. <...>, одну металлическую крышку чугунного люка, стоимостью 3450 рублей, принадлежащую <...> Похищенную металлическую крышку Червяков Д.Н. и Оболонский С.Г. положили в багажник автомобиля, а затем продолжая свои преступные действия, похитили еще одну металлическую крышку чугунного люка с колодца, расположенного на территории домовладения № <...> по ул. <...>, положили ее в багажник автомобиля и убыли в ст. Платнировскую, где сдали похищенное в пункт приема металла, расположенного на ул. <...> указанной станицы.

Своими преступными действиями, Червяков Д.Н. и Оболонский С.Г. причинили <...> материальный ущерб на сумму 6900 рублей.

В судебном заседании подсудимые Червяков Д.Н., Соколов И.И. и Оболонский С.Г. вину в совершении преступления признали полностью и поддержали ходатайство, заявленное ими при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что Червяков Д.Н., Соколов И.И. и Оболонский С.Г. вину в совершении преступлений признали полностью, а наказание за преступления, в совершении которых они обвиняются, не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая то, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Червяков Д.Н., Соколов И.И. и Оболонский С.Г. заявили добровольно, в присутствии защитников и после консультации с ними, осознавая сущность и последствия заявленного ими ходатайства, учитывая согласие государственного обвинителя и представителей потерпевших с таким порядком рассмотрения дела, суд рассматривает данное уголовное дело в особом порядке и приходит к следующему.

Действия подсудимого Червякова Д.Н. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору ( два эпизода), что подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимы Соколова И.И. и Оболонского С.Г. правильно квалифицированы по п. « а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, т.к. они совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, что подтверждается собранными по делу доказательствами.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

По месту жительства Червяков Д.Н. характеризуется с положительной стороны.

Из имеющихся в деле справок МУЗ « Кореновская ЦРБ» следует, что Червяков Д.Н. <...>

Преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Червякова Д.Н., судом не установлено.

Соколов И.И. по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны.

Из имеющихся в деле справок МУЗ « Кореновская ЦРБ» следует, что Соколов И.И. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Преступление, совершенное Соколовым И.И., относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Соколова И.И., судом не установлено.

Оболонский С.Г. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Из имеющихся в деле справок МУЗ « Кореновская ЦРБ» следует, что Оболонский С.Г. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

На основании изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимым Червякову Д. Н. и Соколову И.И. наказание в виде лишения свободы. При назначении им наказания, в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Оболонскому С.Г., с учетом изложенных выше обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы, - в виде исправительных работ с удержанием из заработка 20% в доход государства ежемесячно.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

1. Признать Червякова Д.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158УК РФ и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы,

- по ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний определить 7 месяцев лишении свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ Червякову Д.Н. отменить условное осуждение, назначенное ему приговором Советского райсуда г. Краснодара от 05.05.2009 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний окончательно к отбыванию наказания определить три года семь месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 15.02.2011 года.

Меру пресечения Червякову Д.Н.. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу - изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

2. Признать Соколова И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ Соколову И.И. отменить условное осуждение, назначенное ему приговором Советского райсуда г. Краснодара от 13.08.2009 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний окончательно к отбыванию наказания определить три года шесть месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Соколову И.И. исчислять с 15.02.2011 года.

Меру пресечения Соколову И.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу - изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

3. Признать Оболонского С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде1 года 6 месяцев исправительных работ с удержанием из заработка ежемесячно 20% в доход государства.

Меру пресечения Оболонскому С.Г.. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В. Пшеничникова

Справка: приговор не обжалован, вступил в законную силу 26.02.2011 года.