Приговор в отношении Сотникова В.Г. по ч. 3 ст. 30, п. `б` ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 марта 2011 года г. Кореновск

Кореновский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Пшеничниковой С.В.,

с участием государственного обвинителя Бровкова М.Ю.,

подсудимого Сотникова В.Г.,

защитника адвоката Громыко Е.В., представившего удостоверение № <...> и ордер № 888399, адвокатского кабинета Громыко Е.В.,

при секретаре Бородавко Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сотникова В.Г., <...>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сотников В.Г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенный до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Осенью 2009 года в неустановленное следствием время, Сотников В.Г., в лесополосе, расположенной между железнодорожным полотном СК ЖД и ул. Суворова г. Кореновска, оборвал верхушечную часть и листья с дикорастущего куста конопли, после чего <...>. Таким образом, он незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой сухого вещества не менее 15,91 грамм. Указанное наркотическое вещество Сотников В.Г. незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: <...>

27.07.2010 года около 17час. 43 мин., Сотников В.Г., находясь в 10 метрах от товарной конторы железнодорожной станции Кореновск СК ЖД, расположенной в г. Кореновске Краснодарского края, незаконно сбыл Я. путем продажи за 1200 рублей наркотическое средство - марихуану, массой сухого вещества 15,91 грамм. Однако свой преступный умысел Сотников В.Г. до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия « проверочная закупка».

В суде подсудимый Сотников В.Г. вину в совершении преступления не признал и показал, что никого отношения к наркотикам он не имеет, что он алкоголик, а наркотики не продает и не курит их.

Кроме того он пояснил, что не помнит, чтобы передавал кому - то какой - то пакет и брал за это деньги. Он только помнит, что его схватили на железнодорожном вокзале в г. Кореновске, одели наручники, отвезли в г.Краснодар и там показали 1200 рублей и наркотики. Ранее он давал признательные показания, т.к. был под арестом в связи с административным правонарушением, не хотел, чтобы к нему применялось физическое насилие сотрудниками милиции, поэтому дал признательные показания. Место, где сорвал коноплю, он показал сотрудникам милиции просто так.

Несмотря на непризнание вины подсудимым, его вина подтверждается материалами дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 27.07.2010 года, согласно которому в ходе проведения ОРМ на ж/д вокзале станции « Кореновск», Сотников В.Г. за деньги в сумме 1200 рублей, сбыл лицу, выступающему в роли покупателя, вещество растительного происхождения серо - зеленого цвета с характерным запахом конопли / т.1 л.д. 29/,

- актом проверочной закупки от 27.07.2010 года, согласно которому Сотников В.Г. 27.07.2010 года незаконно сбыл Я. наркотическое средство - марихуану за 1200 рублей / т. 1 л.д. 31-41/,

- протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Сотников В.Г. добровольно показал место, где он незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, путем обрыва дикорастущего куста растения конопли, которое впоследствии он продал 27.07.2010 года. / т.1 л.д. 88-93/,

- протоколом осмотра места происшествия от 27.07.2010 года с фототаблицей, согласно которому Сотников В.Г. добровольно выдал деньги в сумме 1200 рублей, полученные им от Я.., использованные при проведении 27.07.2010 года проверочной закупки наркотического средства / т. 1 л.д. 42-46/,

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 20.10.2010 года, согласно которому осмотрена и прослушана запись разговора, записанного на аудиокассете, использованной при проведении проверочной закупки наркотических средств 27.07.2010 года у Сотникова В.Г. / т. 1 л.д. 146-149/,

- протоколом осмотра предметов от 07.09.2010 года, согласно которому осмотрены полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуаной, массой сухого вещества 15,61 гр., два ватных тампона, 2 билета Банка России, достоинством 100 руб., имеющие серийные номера « ПЬ 3716246», « НП 8368831», один билет Банка России, достоинством 1 000 рублей, имеющий серийный номер « ко 8734994» / т. 1 л.д. 135-138/,

- справкой об исследовании № 438 -и от 27.07.2010 года, согласно которой, измельченное, высушенное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, со специфическим запахом конопли, находящееся в полимерном пакете, добровольно выданное в ходе проведения ОРМ « проверочная закупка» Я. является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны составила 15,91 гр.( 0,3 гр. израсходовано в ходе исследования) / т.1 л.д. 65/,

- заключением комиссии экспертов № 430 от 29.11.2010 года, согласно которому Сотников В.Г. хроническим психическим расстройством не страдал в момент совершения инкриминируемого ему деяния, не страдает им и в настоящее время / т.1 л.д. 180-181/,

- заключением эксперта № 478-э от 25.08.2010 года, согласно которому на ватных тампонах, со смывами с рук Сотникова В.Г. содержится наркотическое вещество тетрагидроканнабинол ( ТГК) в следовом количестве. / т.1 л.д. 125-126/,

- заключением эксперта № 478-э от 25.08.2010 года, согласно которому измельченное, высушенное вещество растительного происхождения, серо - зеленого цвета, со специфическим запахом конопли, добровольно выданное в ходе проведения « проверочной закупки» 27.07.2010 года Я.., является наркотическим средством - марихуаной массой 15,61 гр.( 0,3 гр. израсходовано в ходе исследования) / т.1 л.д. 132-1338/, а также показаниями свидетелей.

Свидетель С. в судебном заседании показал, что он работал оперативным сотрудником в ЛУВДТ Краснодарского края. По своему служебному положению он обязан был выполнять поручения старшего оперативного сотрудника А.. К ним поступила информация о том, что в Кореновске кто-то занимается сбытом наркотиков. У них был закупщик, который добровольно решил с ними сотрудничать. У закупщика была назначена встреча с подсудимым на ж/д вокзале за одним из зданий. В назначенное время закупщик вышел к назначенному месту, а сотрудники милиции с понятыми наблюдали за ним со стороны. К закупщику подошел человек с бородой, это подсудимый, который находится в зале суда, они недолго пообщались, потом человек с бородой дал сверток закупщику, а закупщик передал ему деньги. Они попрощались и разошлись. Человек с бородой был сразу задержан сотрудниками милиции, сразу же у него были изъяты деньги в сумме более 1000 рублей. При проведении контрольной закупки и задержании сбытчика сотрудник милиции Копациев объяснил, что закупщику перед встречей со сбытчиком был передан микрофон, с помощью которого производилась аудиозапись, денежные купюры, которые были заранее сфотографированы. Деньги подсудимый выдал добровольно при задержании, вину свою признал полностью.

Свидетель Л. показал в суде, что он находился на ж/д вокзале г. Кореновска, т.к. хотел поехать на море. К нему подошли сотрудники милиции и попросили быть понятым. Затем ему и еще одному понятому сообщили, что будет проводиться « проверочная или контрольная закупка». Закупщику был дан диктофон и денежные купюры, которые заранее были сфотографированы и они, как понятые расписались на копиях. Им показали человека, который будет производить закупку, при них этого человека досмотрели, при нем ничего не было обнаружено. Все происходило в кабинете « линейной» милиции г. Кореновска. Вторым понятым был Г.. Когда все было подготовлено, закупщик пошел за здание к месту встречи, понятые пошли за другое здание, откуда наблюдали, как подсудимый пришел, как закупщик с ним поздоровался, они немного поговорили. Затем через время им сказали пройти в то место, где находился закупщик и подсудимый, которого тут же задержали. У подсудимого с собой были деньги, а у закупщика пакет. Закупщик добровольно передал сотрудникам милиции пакет, там же изъятые у подсудимого деньги сверили с копиями по номерам, все номера совпали.

Свидетель А. в судебном заседании показал, что он работает в должности старшего оперуполномоченного ПНОНО и ВВ КЛУВДТ. К ним поступила оперативная информация о том, что гражданин, проживающий в г. Кореновске, занимается незаконным сбытом наркотиков. В этот же день было утверждено постановление о проведении ОРМ « Проверочная закупка». Один человек добровольно изъявил желание участвовать в качестве закупщика. В ходе личного досмотра у закупщика запрещенных в гражданском обороте вещей, предметов, а также денег обнаружено не было, были сделаны копии с денежных средств в сумме 1200 рублей ( две купюры достоинством 100 рублей и одной купюры достоинством 1000 рублей), переписаны их серии и номера и внесены в протокол. Указанные денежные средства были переданы закупщику. Также ему был выдан диктофон, с целью записи его разговора с продавцом наркотического средства. Затем все участники ОРМ проследовали к зданию товарной или весовой конторы ж/д вокзала. К закупщику подошел мужчина и во время разговора закупщик достал из барсетки деньги и передал их мужчине, а мужчина передал ему полиэтиленовый пакет, и они разошлись. Затем закупщик добровольно выдал пакет сотрудникам милиции, внутри которого находилось вещество растительного происхождения серо - зеленого цвета с запахом конопли. В это же время другими сотрудниками милиции был задержан мужчина, который присутствует в зале суда - подсудимый, продавший сверток с марихуаной. Мужчина выдал денежные средства в сумме 1200 рублей, две купюры по сто рублей и одну достоинством 1 000 рублей. Номера и серии указанных купюр совпадали с номерами и сериями купюр, выданных закупщику для приобретения наркотического средства. Сотников пояснил, что указанные денежные средства он получил, продав наркотическое средство - марихуану.

Свидетели К. пояснил суду, что он работает старшим оперуполномоченным транспортной прокуратуры Краснодарского края. Их сотруднику А. поступила информация о том, что Сотников занимается сбытом наркотических средств. К нему обратился гражданин, который пожелал выступить в роли закупщика. Они собрали всю документацию, было вынесено постановление о проведении проверочной закупки, собрали группу, пригласили 2 понятых, произвели копирование денежных средств. Закупщику был вручендиктофон. Перед началом проведения эксперимента, закупщику разъяснили его права, провели его досмотр. При закупщике ничего обнаружено не было. Ему вручили денежные средства, предварительно отксерокопированные. После чего закупщик вышел из кабинета, остальные участники ОРМ последовали за ним. Закупщик был все время в поле зрения. Все происходило в 50 метрах от здания ЛПМ. Через некоторое время к закупщику подошел Сотников. Они поприветствовали друг друга. Закупщик передал Сотникову деньги, а тот передал закупщику пакет. После закупщик выдал пакет с наркотическим средством и диктофон. Закупщик пояснил, что приобрел наркотическое средство у Сотникова. После этого был задержан Сотников. Он выдал деньги и не отрицал своей вины.

Свидетель Я. в суде показал, что он был на рыбалке, где познакомился с Сотниковым. Тот предложил приобрести у него коноплю. Они договорились с ним о встрече. Об этом он заявил в милицию и добровольно изъявил желание выступить в роли закупщика. Он был досмотрен на железнодорожной станции Кореновск. С денежных средств были сняты копии, эти деньги, а также диктофон были выданы ему. После этого он направился на встречу с Сотниковым. Он передал Сотникову деньги, тот в свою очередь передал сверток с наркотическим средством. Этот сверток свидетель выдал сотрудникам милиции. После передачи наркотического средства, Сотников был задержан сотрудниками милиции и добровольно выдал им денежные средства, полученные за наркотики.

Свидетель Б. в суде показал, что он проходил по улице в г. Кореновске, его остановили сотрудники милиции и предложили принять участие в качестве понятого в проверке показаний на месте. Кроме него еще один парень был приглашен в качестве понятого. После чего подсудимый повел всех к месту, где он обнаружил куст растения конопли. Никакого насилия к подсудимому не применялось, все он делал добровольно, без принуждения.

Свидетель В. в судебном заседании пояснил, что в конце 2010 года он шел домой с работы. К нему подошли работники милиции и попросили быть понятым при проведении следственного эксперимента. Подсудимый рассказывал, что он нашел в траве куст конопли, который он сорвал, высушил. Все это время свидетель стоял рядом с другим понятым. Работники милиции все это фотографировали. После этого все расписались в протоколе следственного эксперимента. Подсудимый показал, где рос куст. Он так же сказал, что сорвал куст для себя, попробовать. Никакого физического или психического насилия к подсудимому не применялось.

Суд, проанализировав добытые в судебном заседании доказательства, оценив их в совокупности, приходит к выводу о том, что вина Сотникова В.Г. в совершении преступления полностью доказана и, его действия правильно квалифицированы по п. ч. 3 ст. 30, «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, т.к. он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Не признание вины подсудимым суд расценивает, как попытку уйти от уголовной ответственности. Доводы подсудимого о том, что он никогда не ходит в джинсовых брюках, и их у него нет, опровергаются имеющимися в материалах дела фотоснимками к протоколу осмотра места происшествия, на которых видно, как подсудимый выдал денежные купюры и, при этом, он находился в джинсовых брюках. Этими же фотоснимками опровергается и утверждение Сотникова В.Г. о том, что деньги в сумме 1200 руб. ему показали только в г. Краснодаре в помещении милиции.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Совершенное Сотниковым В.Г. преступление относится к категории особо тяжких преступлений.

По месту жительства Сотников В.Г. характеризуется отрицательно, из материалов дела следует, что он является участником ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. За героизм, проявленный во время ликвидации аварии на ЧАЭС, награжден президентом РФ «Орденом мужества».

Сотников В.Г. <...> На учете у врача психиатра не состоит

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.

С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности, поведения Сотникова В.Г. в суде, заключения экспертизы о вменяемости, которое сомнений у суда не вызывает, суд считает необходимым назначить Сотникову В.Г. наказание в виде лишения свободы. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию следует присоединить наказание по приговору Кореновского райсуда от 12.08.2010 года в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком в два года.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сотникова В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний, к назначенному наказанию присоединить наказание, назначенное по приговору Кореновского райсуда от 12.08.2010 года в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком в два года. Окончательно к отбыванию определить шесть лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима и один год 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года. Оба наказания исполнять самостоятельно.

Срок наказания исчислять с 21.03.2011 года.

Меру пресечения Сотникову В.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу - полиэтиленовый пакет с марихуаной массой 15,31 грамм; полиэтиленовый пакет с ватными тампонами со смывами с ладоней Сотникова В.Г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств КЛУВДТ - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - аудиокассету « ТДК-МС-90», - хранящуюся в материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела.

Вещественные доказательства по делу - 2 билета Банка России, достоинством 100 рублей каждая, имеющие серийные номера « ПЬ 3716246», « НП 8368831», один билет Банка России, достоинством 1 000 рублей, имеющий серийный номер « ко 8734994», хранящиеся в материалах уголовного дела - вернуть по принадлежности по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В.Пшеничникова

Справка: приговор не обжалован, вступил в законную силу 01.04.2011 года.