Приговор в отношении Дедух Ю.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



К делу № 1- 63 /2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

« 30 » марта 2011 года г. Кореновск

Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Ягудина В.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кореновского района Шадрина Г.О.

подсудимого Дедух Ю.Н.,

защитника - адвоката КФ КККА № 2 Коннова А.А., представившей удостоверение № <...> и ордер № 814223

при секретаре Синютиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Дедух Ю.Н., <...>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дедух Ю.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В начале ноября 2010 года утром, точное время дознанием неустановленно, Дедух Ю.Н., находясь на берегу реки Левый Бейсужок, в районе кирпичного завода, расположенного по ул. К.Маркса г. Кореновска Краснодарского края, в зарослях камыша и кустарника, обнаружил один куст дикорастущего растения конопли, с которого оборвал листья, а затем измельчил их путём перетирания ладонями рук, тем самым в нарушение ФЗ « О наркотических средствах и психотропных веществах» от 18 января 1998 года № 3 - ФЗ незаконно приобрел без цели сбыта, для собственного употребления наркотическое средство - марихуану, массой не менее 11,76 грамм в сухом остатке, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Указанное наркотическое средство Дедух Ю.Н. поместил в полимерный пакетик из - под сигарет, горловину которого запаял горящей спичкой. Пакет с наркотическим средством положил в левый рукав куртки, в которою он был одет, где хранил для личного употребления, без цели сбыта.

14 ноября 2010 года около 17 часов 20 минут, находясь на перроне железнодорожной станции Кореновск, Дедух Ю.Н. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ. В рамках административного производства, 14 ноября 2010 года в 17 часов 35 минут в помещении дежурной части ЛПМ ст. Кореновск, расположенного по адресу: Краснодарский край, г. Кореновск, ул. Привокзальная пл.,1 был произведен личный досмотр Дедух Ю.Н., в ходе которого в левом рукаве одетой на нем куртки, было обнаружено и изъято наркотическое средство- марихуана, массой 11,76 грамм в сухом остатке, которое Дедух Ю,Н, незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Дедух Ю.Н. заявил ходатайство о проведении по уголовному делу особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Дедух Ю.Н. подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом ходатайство подсудимого удовлетворено, так как он согласился с предъявленным обвинением и после консультации с адвокатом поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.

Рассмотрев уголовное дело в порядке особого производства, суд квалифицирует действия Дедух Ю.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи..

Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, в соответствии с требованиями ст. 63 УК РФ отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно. Согласно справкам МУЗ « <...> ЦРБ» от 19 ноября 2010 года, Дедух Ю.Н. на учёте врача психиатра не состоит<...>

<...>

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд, приходит к выводу о возможности исправления осужденного без изоляции его от общества, с назначением наказания в виде исправительных работ, в местах определяемых органом местного самоуправления, по согласованию с органом исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Дедух Ю.Н. признать виновным по ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание один год исправительных работ, в местах определяемых органом местного самоуправления, по согласованию с органом исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием ежемесячно из заработной платы осужденного 15 % в доход государства.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

подлинные материалы об административном правонарушении: рапорт милиционера ППС ЛПМ на ст. Кореновск В.., протокол об административном правонарушении Дедух Ю.Н., 0004768, протокол об административном задержании Дедух Ю.Н. № 000580, определение по делу № 0004768 об административном правонарушении, протокол медицинского освидетельствовании № 1113 от 14 ноября 2010 года в отношении Дедух Ю.Н., протокол личного досмотра Дедух Ю.Н. от 14 ноября 2010 года, протокол изъятия вещей и документов у Дедух Ю.Н. от 14 ноября 2010 года, объяснения понятых Ш. и Л.., хранящиеся в уголовном деле - по вступлении приговора в законную силу - хранить при уголовном деле.

полимерный пакет с находящимся в нём наркотическим средством - марихуана, массой - 11,16 гр. в опечатанном виде, конверт № 1 с находящимся в нём ватным тампоном со смывами с ладони правой руки Дедух Ю.Н. в опечатанном виде, конверт № 2 с находящимся в нём ватным тампоном со смывами с ладони левой руки Дедух Ю.Н. в опечатанном виде, конверт № 3 со срезами ногтевых пластин с пальцев рук Дедух Ю.Н. в опечатанном виде, конверт № 4 со срезом ткани с внутренней части левого рукава спортивной куртки, надетой на Дедух Ю.Н. в опечатанном виде, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ на ст. Горячий Ключ, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что при подаче кассационной жалобы на приговор суда, он вправе пригласить для участия в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении защитника по своему выбору.

Разъяснить, что в случае неявки приглашенного им защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить ему пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Разъяснить, что в соответствии с п.5 ч.2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Судья В.И. Ягудина

Справка: приговор не обжалован, вступил в законную силу 12.04.2011 года.