Приговор в отношении Якушкина А.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 марта 2011 года город Кореновск

Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Мосин А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кореновского района Тонконоженко Н.В.,

подсудимого Якушкина А.А., его защитника - адвоката Проскурниной Е.В., представившего удостоверение № <...> и ордер № 446537,

при секретаре Чуклановой Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Якушкина А.А., <...>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Якушкин А.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В один из дней в первой декаде сентября 2010 года Якушкин А.А., находясь на берегу реки «Кирпили» по ул.Красная хутора Нижнего Кореновского района, точное место не установлено, в камышах обнаружил дикорастущий куст растения конопли. Действуя умышленно, Якушкин А.А. сорвал с этих кустов растения верхушки и листья, то есть незаконно приобрел, после чего прибыл домой <...>. По месту своего жительства Якушкин А.А. сорванные им верхушки и листья растения высушил и измельчил для употребления путем курения в качестве наркотика. Полученную массу Якушкин А.А. поместил в пластиковый пузырек. Заведомо зная, что хранение конопли запрещено законом и осознавая преступный характер своих действий связанных с незаконным оборотом наркотических средств, незаконно хранил измельченную им растительную массу в пластиковом пузырьке в летней кухне. Якушкин А.А., имея реальную возможность добровольно выдать незаконно хранящееся у наркотическое средство - марихуана, первоначальной массой 11,21 грамма, которая является крупным размером, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, умышленно не сделал этого и 14.02.2011 года около 10 часов 30 минут вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками ОВД по Кореновскому району в ходе обыска в домовладении Якушкина А.А.

В ходе производства дознания, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Якушкин А.А. и его защитник, заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Судебное заседание назначено с применением особого порядка принятия судебного решения, так как данное ходатайство было заявлено по уголовному делу о преступлении, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Якушкин А.А. понимает существо предъявленного ему обвинения, согласен с ним в полном объеме и после консультации с адвокатом в его присутствии добровольно поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

В зале суда подсудимый Якушкин А.А. подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, так как свою вину признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, раскаивается в содеянном и заверяет, что впредь не повторит совершения преступных действий.

Суд приходит к выводу, что вина подсудимого установлена полностью и действия его квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ правильно, так как подсудимый совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении подсудимому Якушкину А.А. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое, в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ, относится к категории средней тяжести; а также личность подсудимого, ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства, как уравновешенный человек, в хороших отношениях с соседями, пользующийся уважением среди соседей (л.д.58), не состоящего на учете у врачей нарколога и психиатра (л.д.53-54).

Обстоятельств смягчающих наказание подсудимому, в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, в соответствии с требованиями ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, условия его жизни, суд считает, что достижение целей наказания возможно без изоляции Якушкина А.А. от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Якушкина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 2 (два) года с удержанием 15 % из заработной платы в доход государства.

Меру пресечения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Якушкину А.А. оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: марихуана массой 10,86 грамм в белом пластиковом пузырьке, хранящаяся в комнате вещественных доказательств ОВД по Кореновскому району - уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Мосин

Справка: приговор не обжалован, вступил в законную силу 12.04.2011 года.