Приговор в отношении Киянова А.А. по ч.1 ст. 105 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 апреля 2011 года город Кореновск.

Судья Кореновского районного суда Краснодарского края - Мосин А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кореновского района Колокольцевой Ю.Д.,

подсудимого Киянова А.А., его защитника - адвоката Громыко Е.В., предоставившего удостоверение № 489 выданное ГУМЮ по Краснодарскому краю и ордер № 630055

при секретаре Чуклановой Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Киянова А.А., <...> года рождения, уроженца <...>, зарегистрированного в <...>, проживающего по адресу: <...>, х.<...>, <...>, гражданина <....>, <....> ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Киянов А.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

01 января 2011 года около 15 часов Киянов А.А. находился в домовладении <....> по <...> в х<....>-<...> <....>, где совместно с Б.М.В., К.М.А. и К.Л.В. распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков Б.М.В. стал высказывать в адрес К.М.А. оскорбления, на что Киянов А.А. ему было сделано замечание. По данному поводу между Б.М.В. и Кияновым А.А. на почве личных неприязненных отношений возник конфликт, в ходе которого у Киянова А.А. внезапно возник преступный умысел на лишение жизни Б.М.В., который вышел на улицу и направился в сторону выхода с территории указанного домовладения. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на лишение жизни Б.М.В., Киянов А.А. взял со стола нож, догнал Б.М.В. и, находясь напротив калитки ограждения домовладения <....>, расположенного по <...> в х.<....>-<...>, около 16 часов, осознавая противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая этого, умышленно нанес рукояткой ножа 6 ударов в теменно-затылочную и заушную область головы слева, после чего с достаточной силой нанес Б.М.В. удар ножом в область трудной клетки. В результате противоправных умышленных действий Киянова А.А., Б.М.В. не задолго до смерти, острым, колюще-режущим орудием с односторонней заточкой клинка, было причинено повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения грудной клетки: линейной раны передней грудной стенки на высоте 133 см от подошвенной поверхности стоп, длиной 2,3 см, с ровными краями, острым верхним и закругленным нижним концами, раневой канал длиной около 15 см, проникающий в грудную полость в направлении спереди назад и слегка вправо, с повреждениями по его ходу грудины, сердечной сорочки, правого желудочка и предсердия, нижней доли правого легкого, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоит в прямой причинно-следственной связи с его смертью, которая наступила на месте происшествия вследствие проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением сердца, сопровождавшегося острой кровопотерей. Помимо этого, в результате противоправных действий Киянова А.А., Б.М.В. были причинены повреждения в виде множественных (6) ушибленных ран головы, которые образовались незадолго до наступления смерти, неоднократными (не менее 6) ударами твердого тупого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью, при жизни квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, в причинной связи с его смертью, не находятся.

В зале суда подсудимый Киянов А.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и пояснил, что всё было именно так, как описано в обвинении. 01.01.2011 года у них с Б.М.В. возник конфликт. Последний угрожал ему расправой и он взял на кухне нож, положил его в карман своей камуфлированной куртки и носил с собой до момента убийства. После первого конфликта дочь попросил его и его супругу уйти куда-нибудь, чтобы избежать развития конфликта, что они и сделали. Но позже он вернулся домой, чтобы взять свой небольшой телевизор. Его встретил Б.М.В. и позвал и начал предъявлять ему претензии, материться, при этом схватил за куртку впереди и ударил в грудь. Он оттолкнул Б.М.В., выхватил из кармана нож и рукояткой несколько раз ударил того в затылок. Б.М.В. упал, затем вскочил и хотел накинуться на него, но он нанес Б.М.В. удар ножом в грудь. Последний упал молча с ножом в груди. Он подошел, вытащил из раны нож, пощупал пульс и убедился, что Б.М.В. скончался. Нож он отбросил в сторону в траву. Он сообщил о том, что убил Б.М.В. своей дочери, которая с ним сожительствовала, и попросил вызвать скорую.

Кроме личных признательных показаний вина подсудимого в совершении преступления подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения и исследованных доказательств:

- протоколом осмотра места происшествия от 01.01.2011 года, в ходе которого была осмотрена территория участка местности, прилегающая к домовладению <....>, расположенному по <...> в х.<....>-<...>. В ходе осмотра места происшествия был обнаружен труп Б.М.В. с колото-резанным ранением в области груди, повреждениями в затылочной области его головы. Кроме этого в ходе осмотра места происшествия: территории прилегающей к месту обнаружения трупа, был обнаружен и изъят кухонный нож с пятнами вещества бурого цвета похожего на кровь (л.д.8-17);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен изъятый в ходе осмотра места происшествия кухонный нож с загрязнениями и пятнами вещества бурого цвета похожего на кровь. Данный предмет признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (л.д.27-28);

- протоколом предъявлении предмета для опознания от 11 января 2011 года, в ходе которого Киянов А.А. среди предъявленных ему внешне схожих однородных предметов (ножей), уверенно опознал кухонный нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия - территории участка местности, прилегающей к месту обнаружения трупа Б.М.В. В ходе опознания Киянов А.А. показал, что именно этим ножом он причинил повреждения Киянову А.А. (л.д.91-94);

- заключением медицинской судебной экспертизы от 11.02.2011 года № 003, из выводов которой следует, что при судебно-медицинском исследовании трупа Б.М.В. обнаружено проникающее колото-резанное ранение грудной клетки: линейной раны передней грудной стенки на высоте 133 см от подошвенной поверхности стоп, длиной 2,3 см. с ровными краями, острым верхним и закругленным нижним концами, раневой канал длиной около 15 см, проникающий в грудную полость в направлении спереди назад и слегка вправо, с повреждениями по его ходу грудины, сердечной сорочки, правого желудочка и предсердия, нижней доли правого легкого, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоит в прямой причинно-следственной связи с его смертью. Данное повреждение причинено незадолго до наступления смерти Б.М.В. острым, колюще-режущим орудием с односторонней заточкой клинка. Кроме этого, при исследовании трупа Б.М.В. были обнаружены повреждения в виде множественных (6) ушибленных ран головы, которые образовались незадолго до наступления смерти, неоднократными (не менее 6) ударами твердого тупого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью, при жизни квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, в причинной связи с его смертью, не находятся. Смерть Б.М.В. наступила около 2 часов на 18 часов 15 минут 01.01.2011 года при осмотре трупа на месте происшествия вследствие проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением сердца, сопровождавшегося острой кровопотерей. При судебно-химическом исследовании крови трупа Б.М.В. обнаружен алкоголь в количестве 4,3 промилле, что соответствует тяжелому алкогольному опьянению (л.д.32-34);

- заключением эксперта № 012 от 14.01.2011 года, согласно выводам которого при освидетельствовании подозреваемого Киянова А.А. обнаружены повреждения в виде ссадин обоих локтевых суставов, передней брюшной стенки слева, которые причинены твердыми тупыми предметами давностью не менее 10 суток на момент освидетельствования и не влекут за собой вреда здоровью. (л.д.38);

- протоколом проверки показаний на месте от 11 январи 2011 года, в ходе которой Киянов А.А. в присутствии защитника указал место, расположенное возле домовладения <....>, расположенного по <...> в <...> края, где в ходе конфликта он нанес повреждения Б.М.В. В ходе проверки показаний на месте, Киянов А.А. отметил, что в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, он кухонным ножом нанес в область груди Б.М.В. удар, от которого тот скончался на месте происшествия. Киянов А.А. с помощью манекена продемонстрировал, каким образом он наносил удар и указал направление в котором он выбросил нож, которым нанес повреждения Б.М.В. Направление указанное Кияновым А.А. совпало с направлением в котором в ходе осмотра места происшествия был обнаружен нож (л.д.82-90);

- протоколом явки с повинной от 02.01.2011 года, согласно которой Киянов А.А. добровольно сообщил о совершении 01.01.2011 года на почве личных неприязненных отношений убийства Б.М.В. (л.д.19);

- протоколом задержания Киянова А.А. от 11 января 2011 года, согласно которому в ходе задержания Киянов А.А. заявил, что с задержанием его по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, то есть убийстве Б.М.В. 01 января 2011 года, согласен. Признает, что 01 января 2011 года совершил убийство Б.М.В. (л.д.70-73).

Потерпевшая С.М.В. в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело без её участия, так как она проживает в другом регионе России, подтверждает свои показания, данные в ходе предварительного следствия, по мере наказания полагается на усмотрение суда. Из оглашенных показаний потерпевшей (л.д.47-50) следует, что с подсудимым она не знакома, отношений между ними никаких нет. Погибший Б.М.В. являлся её родным братом, которого она видела 2 года назад, так как он приезжал к ней в гости в <...>, где она проживает. О его смерти узнала от друга её брата О.А.А. А., который 02.01.2011 года позвонил ей на сотовый телефон и сообщил, что между отцом его сожительницы и ним произошел конфликт, в ходе которого Киянов А.А., находясь возле калитки ограждения домовладения, в котором он проживал, нанес удар ножом Б.М.В. в область груди.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Киянова М.А. пояснила суду, что данные ею на стадии предварительного следствия показания она подтверждает, а также то, что подсудимый это её отец, а погибший был её сожителем на протяжении 7 лет. Всё это время они часто конфликтовали, особенно когда тот употреблял спиртные напитки и курил марихуану. 01.01.2011 года они позавтракали в 9 часов, при этом похмелились. Отец и мать ушли в свою комнату. Через минут 30 Б.М.В. попросил у неё сигарет, а так как их не оказалось то послал её к родителям за сигаретами. Она сходила, но у отца сигарет не было. Б.М.В. не поверил и сам пошел выяснять, в ходе чего произошел первый конфликт, так как сожитель напал на её отца. Их разнимала мама, а она побежала к О.А.А., чтобы тот пришел и успокоил своего друга Б.М.В.. Вернувшись домой она попросила родителей уйти куда-нибудь, так как Б.М.В. все время рвался с ними разобраться и говорил, что убьет их. Родители ушли, но позже у отца и сожителя вновь возник конфликт около дома. Момент убийства она не видела, но со слов отца знает, что это он зарезал Б.М.В. и она видела труп сожителя. Отец плакал и попросил вызвать скорую помощь.

Допрошенная в судебном заседании свидетель К.Л.В. суду пояснила, что подсудимый приходится ей мужем, а Б.М.В. был зятем. Последний был человеком конфликтным, постоянно угрожал всем, злоупотреблял алкоголем и наркотиками, избивал дочь, своего сына. 01.01.2011 года они позавтракали около 09 часов 30 минут, при этом выпили по 50 грамм водки с мужем, зятем и сестрой А.К.В. После этого она занималась домашним хозяйством, а муж решил пойти на рыбалку, когда пришел Б.М.В. за сигаретами и на этой почве у него возник конфликт с её мужем. Б.М.В. накинулся на него и душил, а она зятя била по спине, чтобы он перестал. Через некоторое время дочь попросила их уйти, чтобы не развивать конфликт. Они с мужем пошли в гости к её однокласснику Г.Н., но у того не работал телевизор и её супруг отправился домой, чтобы принести их телевизор, но так больше не вернулся. Утром она пришла домой и узнала от дочери, что отец убил Б.М.В..

Допрошенная в судебном заседании свидетель А.К.В. суду пояснил, что она плохо помнит произошедшее 01.01.2011 года, но оглашенные на л.д.62-64 её показания подтверждает полностью. В частности о том, что утром был конфликт между Б.М.В. и К.М.А., который попросил зятя не оскорблять дочь. Днем она спала, когда около 16 часов в дом забежала К.М.А. и сообщила, что отец убил ножом её сожителя.

В суде были оглашены показания свидетеля О.А.А. (л.д.65-67), данные им на стадии предварительного следствия, о том, что около 15 часов к нему пришла К.М.А. М. и попросила успокоить её сожителя и отца, между которыми происходит конфликт. Когда он пришел, что Киянов и Б.М.В. высказывали друг другу взаимные оскорбления. Он их успокоил и ушел домой, что было после этого он не видел, но от жителей хутора знает, что 01.01.2011 года около 16 часов Киянов А.А. возле домовладения по <...> х.<....> убил ножом Б.М.В. М..

Оценивая доказательства, представленные суду стороной обвинения, суд, руководствуясь требованиями ст.50 Конституции РФ и ст.75 УПК РФ при их получении не допущено, в связи с чем они не могут быть отнесены к недопустимым доказательствам и не могут быть исключены из совокупности доказательств по настоящему делу.

Суд, проанализировав добытые в судебном заседании доказательства, оценив их в совокупности, приходит к выводу о том, что вина подсудимого в совершении преступления полностью доказана и действия Киянова А.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

По месту жительства Киянов А.А. характеризуется с отрицательной стороны, <....> (л.д.140), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.136, 138).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Киянову А.А. в соответствии с п.п.«з, и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд относит противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Киянова А.А. в соответствии с требованиями ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Совершенное подсудимым Кияновым А.А. преступление, в соответствии с ч.5 ст.15 УК РФ, относятся к категории особо тяжких.

Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, условия жизни его семьи, суд считает, что достижение целей наказания не возможно без изоляции его от общества и наказание ему следует назначить в виде лишения свободы с отбыванием наказания согласно ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Киянова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 05.04.2011 года, засчитать в срок отбывания наказания время нахождения Киянова А.А. под стражей в период с 11.01.2011 года по 05.04.2011 года.

Меру пресечения Киянову А.А. - заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - кухонный нож, хранящийся при уголовном деле, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Справка: приговор не обжалован и вступил в законную силу 16 апреля 2011 года.