Приговор в отношении Пасенова Я.И. по п. `б` ч.4 ст. 162 и ч.4 ст. 166 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 февраля 2011 года город Кореновск

Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Мосин А.В.,

с участием государственных обвинителей - прокуроров отдела по поддержанию государственного обвинения прокуратуры Краснодарского края в судах - Козинова С.В, Томазова М.Р., помощника прокурора Кореновского района Шадрина Г.О.,

потерпевших Г.Е.С. и С.В.С., представителя потерпевшего С.В.С.. - адвоката Малимонова С.В.,

подсудимого Пасенова Я.И. и его защитника - адвоката Овчинниковой М.В., представившей удостоверение №2995 и ордер № 0541547,

при секретаре Чуклановой Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пасенов Я., <...> года рождения, уроженца <....>, гражданина <.....>, зарегистрированного и проживавшего по адресу: <....>, имеющего <.....> образование, <.....>, работающего в <.....>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.4 ст.162 и ч.4 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пасенов Я.И. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору в целях завладения имуществом в особо крупном размере; а также неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах.

Неустановленное лицо, поддерживая доверительные отношения с вице-президентом по развитию клиентских отношений в <.....> Федеральном округе ООО <.....>» Г.Е.С., было достоверно осведомлено о наличии у последнего крупных сумм денежных средств, как в российской, так и в иностранной валюте. По просьбе Г.Е.С. он частным образом неоднократно в качестве водителя и сопровождающего лица участвовал в перевозке денежных средств из <....> в <....> и другие регионы РФ. В 2008 году в неустановленное время у не имевшего работы и других законных источников дохода неустановленного лица, возник умысел на нападение в целях хищения денежных средств Г.Е.С. в особо крупном размере, которое начало его планирование, выступая в роли организатора совершения преступления.

С целью хищения имущества в особо крупном размере, неустановленное лицо, вступило в сговор с Пасеновым Я.И. и другим неустановленным следствием лицом, и осуществило планирование данного преступления, определив местом его совершения подходящее для осуществления этого нападения место в <....>, а также количество лиц участвующих в нападении, способ совершения хищения и средства способствующие его совершению.

Неустановленное лицо, в начале июля 2008 года (более точное время не установлено), с целью конспирации стал осуществлять поиск соучастников - лиц, ранее не знакомых с Г.Е.С. Основывая свой выбор на длительных, тесных, дружеских отношениях с Ч.С.И. это лицо, не высказывая своих истинных намерений совершить хищение чужого имущества в особо крупном размере, предложил Ч.С.И. привлечь для осуществления своего преступного намерения, троих наиболее подготовленных, физически развитых лиц из числа знакомых Ч.С.И. с целью неправомерного завладения автомобилем Г.Е.С. и причинения ему телесных повреждений.

11.07.2008 года в период времени с 18 часов 30 минут по 19 часов 30 минут, неустановленное лицо, совместно с другим неустановленным лицом, организовали встречу на территории парка «<.....>», расположенного по адресу: <....> с Ч.С.И. и предложенными им в качестве соучастников преступления Т.Р.П., З.З.М. и неустановленным лицом.

Неустановленное лицо, выполняя роль организатора преступления, тщательно разработало план действий всех соучастников, не раскрывая истинных намерений планируемого им преступления перед Ч.С.И., Т.Р.П., З.З.М. и неустановленным лицом, а также распределило роли и обязанности между соучастниками в подготовке и совершении преступления, в соответствии с которыми Ч.С.И., Т.Р.П., З.З.М. и неустановленное лицо, должны были подготовить сменную одежду для совершения преступления, приобрести липкую ленту «скотч» для подавления сопротивления потерпевшего Г.Е.С. и инсценировки сопротивления другого лица, самостоятельно в условленное время приехать из <....> в <....>, в указанное им время и в указанном им месте причинить телесные повреждения Г.Е.С., а затем скрыться с места совершения преступления. Пасенов Я.И., согласно предварительной договоренности, должен был доставить соучастников преступления к месту совершения преступления, указать им место его совершения, совершить угон автомобиля Г.Е.С. из которого затем похитить денежные средства. Неустановленное лицо, осуществляя содействие совершению преступления, должно было предоставить неустановленный лицам автомобиль импортного производства, используемый для прибытия на место совершения преступления в <....>.

Ч.С.И., Т.Р.П., З.З.М. и неустановленное лицо, выяснив существенные детали имеющегося преступного замысла, не зная о намерениях Пасенова Я.И. и двух других неустановленных следствием лиц, совершить хищение материальных ценностей у Г.Е.С. в особо крупном размере, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий, дали свое согласие на совершение неправомерного завладения автомобилем Г.Е.С. без цели его хищения и причинение ему телесных повреждений, при этом, причиной дачи ими согласия на совершение преступления стали корыстные стремления каждого извлечь в результате совершения преступления материальную выгоду, обещанную неустановленным лицом, в виде получения ими денежных средств или материальных ценностей в виде транспортного средства.

Для обеспечения мобильности при подготовке и совершении преступления Ч.С.И., Т.Р.П., З.З.М. и неустановленное лицо договорились использовать для своего передвижения при совершении преступления автомобиль <.....> государственный регистрационный знак <.....> под управлением Т.Р.П., для прибытия в <....> в день нападения из <....>, а также автомобиль <.....> государственный регистрационный знак <.....> под управлением Пасенова Я.И., на котором они должны были прибыть на встречу с соучастниками преступления 01.08.2008 года, а также неустановленный автомобиль импортного производства под управлением Пасенова Я.И., Т.Р.П., З.З.М. и неустановленного лица, для прибытия на место угона автомобиля Г.Е.С.

Во исполнение ранее возникшего преступного замысла, направленного на угон автомобиля Г.Е.С. и применения к нему насилия опасного для здоровья, Ч.С.И., Т.Р.П., З.З.М. и неустановленное лицо, в неустановленное время и в неустановленном месте, подготовили сменную одежду, приобрели липкую ленту «скотч» и «электрический шокер» для подавления сопротивления потерпевшего Г.Е.С.

Совершив 31.07.2008 года операцию по обмену денежных средств, принадлежащих С.В.С. в размере 48100000 рублей банка РФ на 1300000 билетов Европейского банка в городе <.....>, Г.Е.С. совместно с неустановленным лицом, которое достоверно знало о наличии вышеуказанной суммы у Г.Е.С., 01.08.2008 года утром выехали на автомобиле «<.....> государственный регистрационный знак <.....> принадлежащем Г.Е.С. в <....>.

Двигаясь по трассе М-4 «Дон» неустановленное лицо, принимая меры к сокрытию планируемых преступлений, по телефону сообщило Пасенову Я.И. и другому неустановленному лицу о своем местонахождении и примерном времени их прибытия к месту планируемого нападения на Г.Е.С. В свою очередь Ч.С.И., Т.Р.П., З.З.М. и неустановленное лицо 01.08.2008 года в 17 часов 03 минуты на автомобиле <.....> государственный регистрационный знак <.....> находящемся в постоянном пользовании Т.Р.П. прибыли в <....>, где около АЗС «<.....>», расположенной по <....>, на въезде на территорию Аэровокзала <....>, встретились с Пасеновым Я.И. с которым проехали на <....> к дому <....>. Находясь около <....> Пасенов Я.И., согласовав дальнейшие действия с Ч.С.И., Т.Р.П., З.З.М. и неустановленным лицом, сели в неустановленный следствием автомобиль импортного производства под управлением Пасенова Я.И., предоставленный неустановленным следствием лицом, и минуя контрольно-пропускные пункты милиции ГИБДД ГУВД по <.....> краю, прибыли на асфальтированную площадку автовокзала <....>, расположенную на обочине трассы М-4 «Дон», где и остались ждать автомобиль «<.....>» государственный регистрационный знак <.....>. 02.08.2008 года в 01 час 06 минут автомобиль «<.....>» государственный регистрационный знак <.....> под управлением неустановленного лица, проехал контрольно-пропускной пункт милиции <....> ГИБДД ГУВД по <....> и продолжил свое движение в сторону <....> по автодороге М-4 «Дон». При проезде автовокзала <....>, расположенного на обочине автодороги М-4 «Дон», указанный автомобиль Г.Е.С. был отслежен Пасеновым Я.И., Ч.С.И., Т.Р.П., З.З.М. и неустановленным лицом, которые на неустановленном автомобиле импортного производства под управлением Т.Р.П. начали его преследование, одев на себя предварительно подготовленные вещи, тряпичные перчатки и взяв «электрический шокер». Неустановленное лицо, действуя в рамках предварительной договоренности и имея умысел на неправомерное завладение автомобиль Г.Е.С. без цели его хищения, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия опасного для здоровья, а так же совершения нападения в целях хищения чужого имущества в особо крупном размере, остановило автомобиль на обочине автодороги М-4 «Дон» около отметки 1289 км. + 770 м. в сторону <....>, вблизи лесополосы, расположенной на берегу реки «Кирпили» в <....>, и под предлогом удовлетворения своих физиологических потребностей отошло в сторону. 02.08.2008 года в период времени с 01 часа 10 минут по 01 час 30 минут Пасенов Я.И., Ч.С.И., Т.Р.П., З.З.М. и неустановленное лицо, подъехали на неустановленном автомобиле импортного производства к автомобилю «<.....>» государственный регистрационный знак <.....>, стоящему на обочине дороги М-4 «Дон», около отметки 1289 км. + 770 м. в сторону <....>, вблизи лесополосы, расположенной на берегу реки «Кирпили» в <....>, в котором находился Г.Е.С. Не зная о намерениях Пасенова Я.И. и двух других неустановленных лиц, совершить хищение материальных ценностей в особо крупном размере у Г.Е.С., Т.Р.П. совместно с З.З.М., действуя согласно распределенным ролям, подбежали к передней пассажирской двери автомобиля «<.....>» и, обладая навыками спортивных единоборств, применяя насилие опасное для здоровья к потерпевшему, нанесли беспорядочные удары в область лица и по телу Г.Е.С. Вытащив Г.Е.С. из автомобиля на обочину дороги для беспрепятственного угона Пасеновым Я.И., Т.Р.П. и З.З.М. продолжили избивать Г.Е.С., нанося ему удары в область лица и по телу. Затем Т.Р.П. с целью подавления воли Г.Е.С. к сопротивлению, проявляя эксцесс исполнителя и выходя за рамки заранее оговоренного умысла, не менее двух раз к Г.Е.С. применил «электрический шокер». Ч.С.И. и другое неустановленное лицо в это же время, действуя в соответствии с единым умыслом, направленным на совершение угона автомобиля Г.Е.С., и имея своей целью скрыть причастность неустановленного лица - управлявшего автомобилем Г.Е.С., к совершению данного преступления, подбежали к нему и, повалив его на землю, обмотали ему руки и ноги липкой лентой «скотч», а затем подошли к избивавшим Г.Е.С. Т.Р.П. и З.З.М. Не выполняя активных действий, но действуя целенаправленно и согласованно друг с другом, находясь в поле зрения потерпевшего Г.Е.С., который обоснованно опасался за свою жизнь и здоровье и реально воспринимал угрозу, исходившую от нападавших Т.Р.П., Ч.С.И., З.З.М. и неустановленного лица, продолжили наблюдать за происходящим. Повалив на землю Г.Е.С. Т.Р.П. совместно с З.З.М.гова З. ЗЗ.М. снодарскому краю, подавляя волю потерпевшего к дальнейшему его сопротивлению, обмотали его руки и ноги липкой лентой «скотч», после чего все скрылись с места угона на неустановленном автомобиле импортного производства под управлением Т.Р.П. В результате избиения Г.Е.С. ему были причинены умышленные телесные повреждения в виде: ушибленных ран, множественных ссадин, ушибов и кровоподтеков лица, ушибов мягких тканей волосистой части головы, левостороннего гемосинуса (скопления крови в левой гайморовой пазухе), ушиба головного мозга легкой степени тяжести, кровоподтеков области шеи, которые образовались от множественных травматических воздействий тупых твердых предметов, не отобразивших своих индивидуальных особенностей. Причиненные Г.Е.С. телесные повреждения опасными для жизни не являлись и угрожающими жизни явлениями не сопровождались и повлекли за собой длительное расстройство здоровья на срок свыше 21 дня и по этому признаку квалифицируются как вред здоровью средней тяжести.

В период времени с 01 часа 10 минут до 01 часа 30 минут 02.08.2008 года Пасенов Я.И., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору и имея умысел на нападение в целях завладения денежными средствами в особо крупном размере, из корыстных побуждений, действуя согласованно в соответствии с распределением ролей, наблюдал за действиями Т.Р.П., Ч.С.И., З.З.М. и неустановленного лица. После этого, получив свободный доступ к автомобилю Г.Е.С., Пасенов Я.И. совершил угон автомобиля «<.....>» государственный регистрационный знак <.....>, находящегося в собственности Г.Е.С., на котором уехал по автодороге М-4 «Дон» в направлении <....> и остановившись в малолюдном месте на территории <....>, на обочине дороги в близи отметки 1394 км + 900 метров автодороги М-4 «Дон» в направлении <....>, из которого совершил хищение денежных средств находящихся в багажнике автомобиля в размере 1300000 билетов Европейского банка, что эквивалентно 47547760 рублям по курсу Центрального банка РФ, принадлежащих С.В.С. и денежных средств в размере 3090000 рублей, принадлежащих Г.Е.С., чем причинили данным лицам ущерб на общую сумму 50637760 рублей. Затем, положил похищенные денежные средства в подъехавший неустановленный автомобиль импортного производства, в котором находились Ч.С.И., Т.Р.П., З.З.М. и неустановленное лицо и минуя контрольно-пропускные пункты милиции ГИБДД ГУВД по КК прибыли к дому <....> по <....>, где Пасенов Я.И. передал за участие в угоне автомобиля «<.....>» государственный регистрационный знак <.....>, Ч.С.И., Т.Р.П., З.З.М. и неустановленному лицу, денежные средства в размере 1000000 рублей, которые были разделены между указанными лицами в равных частях по 250000 рублей каждому. Похищенными денежными средствами Пасенов Я.И. распорядился по своему усмотрению.

Неустановленное лицо, поддерживая доверительные отношения с вице-президентом по развитию клиентских отношений в <....> ООО КБ «<.....>» Г.Е.С., было достоверно осведомлено о наличии у последнего крупных сумм денежных средств, как в российской, так и в иностранной валюте. По просьбе Г.Е.С. он частным образом неоднократно в качестве водителя и сопровождающего лица участвовал в перевозке денежных средств из <....> в <....> и другие регионы РФ. В 2008 году в неустановленное время у не имевшего работы и других законных источников дохода неустановленного лица, возник умысел на нападение в целях хищения денежных средств Г.Е.С. в особо крупном размере, которое начало его планирование, выступая в роли организатора совершения преступления.

С целью хищения имущества Г.Е.С. в особо крупном размере, неустановленное лицо, вступило в сговор с Пасеновым Я.И. и другим неустановленным следствием лицом, и осуществило планирование данного преступления, определив местом его совершения подходящее для осуществления этого нападения место в <....>, а также количество лиц участвующих в нападении, способ совершения хищения и средства способствующие его совершению.

Неустановленное лицо, в начале июля 2008 года (более точное время не установлено), с целью конспирации стал осуществлять поиск соучастников - лиц, ранее не знакомых с Г.Е.С. Основывая свой выбор на длительных, тесных, дружеских отношениях с Ч.С.И., это лицо, не высказывая своих истинных намерений совершить хищение чужого имущества в особо крупном размере, предложил Ч.С.И. привлечь для осуществления своего преступного намерения, троих наиболее подготовленных, физически развитых лиц из числа знакомых Ч.С.И. с целью неправомерного завладения автомобилем Г.Е.С. и причинения ему телесных повреждений.

11.07.2008 года в период времени с 18 часов 30 минут по 19 часов 30 минут, неустановленное лицо, совместно с другим неустановленным лицом, организовали встречу на территории парка «<.....>», расположенного по адресу: <....> с Ч.С.И. и предложенными им в качестве соучастников преступления Т.Р.П., З.З.М. и неустановленным лицом.

Неустановленное лицо, выполняя роль организатора преступления, тщательно разработало план действий всех соучастников, не раскрывая истинных намерений планируемого им преступления перед Ч.С.И., Т.Р.П., З.З.М. и неустановленным лицом, а также распределило роли и обязанности между соучастниками в подготовке и совершении преступления, в соответствии с которыми Ч.С.И., Т.Р.П., З.З.М. и неустановленное лицо, должны были подготовить сменную одежду для совершения преступления, приобрести липкую ленту «скотч» для подавления сопротивления потерпевшего Г.Е.С. и инсценировки сопротивления другого лица, самостоятельно в условленное время приехать из <....> в <....>, в указанное им время и в указанном им месте причинить телесные повреждения Г.Е.С., а затем скрыться с места совершения преступления. Пасенов Я.И., согласно предварительной договоренности, должен был доставить соучастников преступления к месту совершения преступления, указать им место его совершения, совершить угон автомобиля Г.Е.С. из которого затем похитить денежные средства. Неустановленное лицо, осуществляя содействие совершению преступления, должно было предоставить неустановленный лицам автомобиль импортного производства, используемый для прибытия на место совершения преступления в <....>.

Ч.С.И., Т.Р.П., З.З.М. и неустановленное лицо, выяснив существенные детали имеющегося преступного замысла, не зная о намерениях Пасенова Я.И. и двух других неустановленных следствием лиц, совершить хищение материальных ценностей у Г.Е.С. в особо крупном размере, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий, дали свое согласие на совершение неправомерного завладения автомобилем Г.Е.С. без цели его хищения и причинение ему телесных повреждений, при этом, причиной дачи ими согласия на совершение преступления стали корыстные стремления каждого извлечь в результате совершения преступления материальную выгоду, обещанную неустановленным лицом, в виде получения ими денежных средств или материальных ценностей в виде транспортного средства.

Для обеспечения мобильности при подготовке и совершении преступления Ч.С.И., Т.Р.П., З.З.М. и неустановленное лицо договорились использовать для своего передвижения при совершении преступления автомобиль <.....> государственный регистрационный знак <.....> под управлением Т.Р.П., для прибытия в <....> в день нападения из <....>, а также автомобиль <.....> государственный регистрационный знак <.....> под управлением Пасенова Я.И., на котором они должны были прибыть на встречу с соучастниками преступления 01.08.2008 года, а также неустановленный автомобиль импортного производства под управлением Пасенова Я.И., Т.Р.П., З.З.М. и неустановленного лица, для прибытия на место угона автомобиля Г.Е.С.

Во исполнение ранее возникшего преступного замысла, направленного на угон автомобиля Г.Е.С. и применения к нему насилия опасного для здоровья, Ч.С.И., Т.Р.П., З.З.М. и неустановленное лицо, в неустановленное время и в неустановленном месте, подготовили сменную одежду, приобрели липкую ленту «скотч» и «электрический шокер» для подавления сопротивления потерпевшего Г.Е.С.

Совершив 31.07.2008 года операцию по обмену денежных средств, принадлежащих С.В.С. в размере 48100000 рублей банка РФ на 1300000 билетов Европейского банка в городе <.....>, Г.Е.С. совместно с неустановленным лицом, которое достоверно знало о наличии вышеуказанной суммы у Г.Е.С., 01.08.2008 года утром выехали на автомобиле «<.....>» государственный регистрационный знак <.....> принадлежащем Г.Е.С. в <....>.

Двигаясь по трассе М-4 «Дон» неустановленное лицо, принимая меры к сокрытию планируемых преступлений, по телефону сообщило Пасенову Я.И. и другому неустановленному лицу о своем местонахождении и примерном времени их прибытия к месту планируемого нападения на Г.Е.С. В свою очередь Ч.С.И., Т.Р.П., З.З.М. и неустановленное лицо 01.08.2008 года в 17 часов 03 минуты на автомобиле <.....> государственный регистрационный знак <.....> находящемся в постоянном пользовании Т.Р.П. прибыли в <....>, где около АЗС «<.....>», расположенной по <....>, на въезде на территорию Аэровокзала <....>, встретились с Пасеновым Я.И. с которым проехали на <....> к дому <....>. Находясь около <....> Пасенов Я.И., согласовав дальнейшие действия с Ч.С.И., Т.Р.П., З.З.М. и неустановленным лицом, сели в неустановленный следствием автомобиль импортного производства под управлением Пасенова Я.И., предоставленный неустановленным следствием лицом, и минуя контрольно-пропускные пункты милиции ГИБДД ГУВД по <....>, прибыли на асфальтированную площадку автовокзала <....>, расположенную на обочине трассы М-4 «Дон», где и остались ждать автомобиль «<.....>» государственный регистрационный знак <.....>. 02.08.2008 года в 01 час 06 минут автомобиль «<.....>» государственный регистрационный знак <.....>, под управлением неустановленного лица, проехал контрольно-пропускной пункт милиции <....> ГИБДД ГУВД по <....> и продолжил свое движение в сторону <....> по автодороге М-4 «Дон». <....>е автовокзала <....>, расположенного на обочине автодороги М-4 «Дон», указанный автомобиль Г.Е.С. был отслежен Пасенов Я., Ч.С.И., Т.Р.П., З.З.М. и неустановленным лицом, которые на неустановленном автомобиле импортного производства под управлением Т.Р.П. начали его преследование, одев на себя предварительно подготовленные вещи, тряпичные перчатки и взяв «электрический шокер». Неустановленное лицо, действуя в рамках предварительной договоренности и имея умысел на неправомерное завладение автомобилем Г.Е.С. без цели его хищения, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия опасного для здоровья, а так же совершения нападения в целях хищения чужого имущества в особо крупном размере, остановило автомобиль на обочине автодороги М-4 «Дон» около отметки 1289 км. + 770 м. в сторону <....>, вблизи лесополосы, расположенной на берегу реки «Кирпили» в <....>, и под предлогом удовлетворения своих физиологических потребностей отошло в сторону. 02.08.2008 года в период времени с 01 часа 10 минут по 01 час 30 минут Пасенов Я.И., Ч.С.И., Т.Р.П., З.З.М. и неустановленное лицо, подъехали на неустановленном автомобиле импортного производства к автомобилю «<.....>» государственный регистрационный знак Т980НВ93, стоящему на обочине дороги М-4 «Дон», около отметки 1289 км. + 770 м. в сторону <....>, вблизи лесополосы, расположенной на берегу реки «Кирпили» в <....>, в котором находился Г.Е.С. Не зная о намерениях Пасенова Я.И. и двух других неустановленных лиц, совершить хищение материальных ценностей в особо крупном размере у Г.Е.С., Т.Р.П. совместно с З.З.М., действуя согласно распределенным ролям, подбежали к передней пассажирской двери автомобиля «<.....>» и, обладая навыками спортивных единоборств, применяя насилие опасное для здоровья к потерпевшему, нанесли беспорядочные удары в область лица и по телу Г.Е.С. Вытащив Г.Е.С. из автомобиля на обочину дороги для беспрепятственного угона Пасеновым Я.И., Т.Р.П. и З.З.М. продолжили избивать Г.Е.С., нанося ему удары в область лица и по телу. Затем Т.Р.П. с целью подавления воли Г.Е.С. к сопротивлению, проявляя эксцесс исполнителя и выходя за рамки заранее оговоренного умысла, не менее двух раз к Г.Е.С. применил «электрический шокер». Ч.С.И. и другое неустановленное лицо в это же время, действуя в соответствии с единым умыслом, направленным на совершение угона автомобиля Г.Е.С., и имея своей целью скрыть причастность неустановленного лица - управлявшего автомобилем Г.Е.С., к совершению данного преступления, подбежали к нему и, повалив его на землю, обмотали ему руки и ноги липкой лентой «скотч», а затем подошли к избивавшим Г.Е.С. Т.Р.П. и З.З.М. Не выполняя активных действий, но действуя целенаправленно и согласованно друг с другом, находясь в поле зрения потерпевшего Г.Е.С., который обоснованно опасался за свою жизнь и здоровье и реально воспринимал угрозу, исходившую от нападавших Т.Р.П., Ч.С.И., З.З.М. и неустановленного лица, продолжили наблюдать за происходящим. Повалив на землю Г.Е.С. Т.Р.П. совместно с З.З.М.гова З. ЗЗ.М. снодарскому краю, подавляя волю потерпевшего к дальнейшему его сопротивлению, обмотали его руки и ноги липкой лентой «скотч», после чего все скрылись с места угона на неустановленном автомобиле импортного производства под управлением Т.Р.П. В результате избиения Г.Е.С. ему были причинены умышленные телесные повреждения в виде: ушибленных ран, множественных ссадин, ушибов и кровоподтеков лица, ушибов мягких тканей волосистой части головы, левостороннего гемосинуса (скопления крови в левой гайморовой пазухе), ушиба головного мозга легкой степени тяжести, кровоподтеков области шеи, которые образовались от множественных травматических воздействий тупых твердых предметов, не отобразивших своих индивидуальных особенностей. Причиненные Г.Е.С. телесные повреждения опасными для жизни не являлись и угрожающими жизни явлениями не сопровождались и повлекли за собой длительное расстройство здоровья на срок свыше 21 дня и по этому признаку квалифицируются как вред здоровью средней тяжести.

В период времени с 01 часа 10 минут до 01 часа 30 минут 02.08.2008 года Пасенов Я.И., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору и имея умысел на нападение в целях завладения денежными средствами в особо крупном размере, из корыстных побуждений, действуя согласованно в соответствии с распределением ролей, наблюдал за действиями Т.Р.П., Ч.С.И., З.З.М. и неустановленного лица. После этого, получив свободный доступ к автомобилю Г.Е.С., Пасенов Я. совершил угон автомобиля «<.....>» государственный регистрационный знак <.....>, находящегося в собственности Г.Е.С., на котором уехал по автодороге М-4 «Дон» в направлении <....> и остановившись в малолюдном месте на территории <....>, на обочине дороги в близи отметки 1394 км + 900 метров автодороги М-4 «Дон» в направлении <....>, из которого совершил хищение денежных средств находящихся в багажнике автомобиля в размере 1300000 билетов Европейского банка, что эквивалентно 47547760 рублям по курсу Центрального банка РФ, принадлежащих С.В.С. и денежных средств в размере 3090000 рублей, принадлежащих Г.Е.С., чем причинили данным лицам ущерб на общую сумму 50637760 рублей. Затем, положил похищенные денежные средства в подъехавший неустановленный автомобиль импортного производства, в котором находились Ч.С.И., Т.Р.П., З.З.М. и неустановленное лицо и минуя контрольно-пропускные пункты милиции ГИБДД ГУВД по КК прибыли к дому <....> по <....>, где Пасенов Я.И. передал за участие в угоне автомобиля «<.....>» государственный регистрационный знак <.....> Ч.С.И., Т.Р.П., З.З.М. и неустановленному лицу, денежные средства в размере 1000000 рублей, которые были разделены между указанными лицами в равных частях по 250000 рублей каждому.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Пасенов Я.И. вину в инкриминируемых ему деяниях, предусмотренных п.«б» ч.4 ст.162 и ч.4 ст.166 УК РФ не признал и пояснил, что он ранее был знаком только с Ч.С.И., который приходится ему дальним родственником. Отношения всегда были с ним нормальные, однако он не входил в круг общения его отца. То есть его показания о том, что ему звонил П.И.Г. и просил принять участие в нападении это вымысел. Т.Р.П. и З.З.М. он не знал до участия в расследовании данного уголовного дела. Отношений с ними никаких не было. Г.Е.С. он знал как друга отца и их семьи. С его отцом они ездили в командировки и иногда занимались совместными бизнес - проектами. Отец его довольно обеспеченный человек и ни в чьей финансовой помощи не нуждался. Потерпевшего С.В.С. он не знает. 11 июля 2008 года он работал в дневную смену водителем на автомобиле такси «<.....>». Ездил по <....> отвозя клиентов. С Ч.С.И., Т.Р.П., З.З.М., К.Д.И. он в этот день не встречался. 27.07.2008 года отец с Г.Е.С. уехали в <....> и должны были вернуться к именинам отца 02.08.2008 года. 30.07.2008г. прилетел родственник <.....> с семьей, которых он лично встречал. 01.08.2008 года он спал до обеда, так как должен был работать в ночную смену. Днем ему звонил отец и просил, чтоб он не выходил на работу, так как приехал К., также просил напомнить брату Э., что надо купить барана. Около 18 часов 40 минут он приехал на работу в ООО «<.....>». И работал с 19 до 23 часов. В это время он приехал домой на ужин и пробыл до 24 часов. На улице он встретил соседа А.О.А. О. который выгуливал собаку. Сосед попросил свозить его и проинкассировать его АЗС. Он согласился, О. отвел собаку домой и они поехали. В начале второго часа ночи он привез соседа, зашел домой, взял забытый сотовый телефон и поехал на встречу с коллегами по работе. По пути он подобрал пассажира и отвез его. Около двух часов ночи они с таксистами встретились и пили кофе на углу <....>. В 02 часа 30 минут ему позвонил брат Э. и сказал, что их отец и Г.Е.С. попали в больницу. Он сообщил по рации диспетчеру, что прекращает работать и поехал в больницу. У отца была гематома на лице и он жаловался на боль в ребрах. Отец сказал, что на них напали в районе <....>, побили, связали и угнали машину Г.Е.С.. Отец очень переживал о случившемся, но подробности не рассказывал, чтоб не подвергать их опасности. Ему известно, что у отца была доверенность на право управления автомобилем Г.Е.С., такая же доверенность была выписана и на его имя. Он считает, что Т.Р.П., Ч.С.И. и З.З.М. оговаривают его в совершении преступлений, которых он не совершал. Они также оговаривают и себя, скорее всего за деньги, которые им предлагал Г.Е.С..

Несмотря на непризнание Пасеновым Я.И. вины в инкриминируемых ему преступлениях, вина его в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия опасного для здоровья, совершенного группой лиц по предварительному сговору в целях завладения имуществом в особо крупном размере подтверждается совокупностью представленных суду и исследованных доказательств.

Данными протокола явки с повинной З.З.М., в которой он изложил обстоятельства совершения преступления в отношении Г.Е.С., об участниках нападения на автодороге «Дон» в районе <....> (том 2 л.д.113).

Данными протокола предъявления лица для опознания, в ходе которого З.З.М. среди предъявленных ему лиц опознал Пасенова Я.И. и рассказал об обстоятельствах совершения ими совместно преступления в отношении Г.Е.С., об участниках нападения (том 2 л.д.161-165).

Данными протокола осмотра места происшествия от 02.08.2008 года, согласно которому был произведен осмотр места происшествия - участка автодороги ФАД «Дон» 1289км+770м, со стороны <....> в сторону <....> (том 1 л.д. 5-15).

Данными протокола осмотра предметов (документов) от 03.08.2008 года, в ходе которого были осмотрены предметы, изъятые 02.08.2008 года при проведении осмотра участка автодороги ФАД «Дон» 1289км+770м (мужская кепка, мужские очки с прозрачными стеклами, обрывки скотча), которые приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д. 20-21).

Данными протокола осмотра места происшествия от 02.08.2008 года, согласно которому был произведен осмотр 1394км+900м автодороги «Дон», в сторону <....>, на территории <....>, где находилась угнанная автомашина «Хонда <.....>» гос.номер <.....> черного цвета (том 1 л.д. 22-44).

Данными протокола осмотра предметов (документов) от 03.08.2008 года, в ходе которого были осмотрены предметы, изъятые 02.08.2008 года из автомобиля «<.....>» гос.номер <.....> (паспорт на имя П.И.Г., паспорт на имя Г.Е.С., водительское удостоверение на имя Г.Е.С. и П.И.Г., кредитная карта на имя Г.Е.С., карта в магазин «<.....>» на имя Г.Е.С., дисконтные карты: «<.....> фитнесс клуба, страховой полис на имя Г.Е.С. № <....>, страховой полис <....>, портмоне коричневого цвета, мужские наручные часы «PaulNikel», два чехла с мужскими очками с простыми линзами, на полу у переднего сиденья лежит чехол с очками с темными стеклами, карта <....>, два файла со счет-фактурой 00000023 от 29.06.2008 года и договором поставки, телефоны «Нокиа 76», «Нокиа 6300», бутылка из-под лимонада «Саяны» (том 1 л.д. 49-51).

Данными протокола обыска от 08.10.2009 года, согласно которому был проведен обыск в жилище Пасенова Я.И. и П.И.Г. по адресу: <....> и изъяты фотокарточки в количестве 11 штук. Картонная коробка от сотового телефона SamsungSGH-С170, картонная коробка от сотового телефона NOKIA 1202, картонная коробка от сотового телефона SamsungSGH-С170, картонная коробка от сотового телефона SamsungSGH-E820, картонная коробка от сотового телефона NOKIA 1110i, картонная коробка от сотового телефона SamsungSGH-D900i, сотовый телефон NOKIA 1202-2 черного цвета, сотовый телефон NOKIA 8800e-1 черного цвета, картонная коробка черного цвета от сотового телефона NOKIA 8800 Arte; распечатка детализации телефонных переговоров на 6 листах; CD-диск 1 шт. (том 2 л.д. 21-23).

Данными протокола осмотра предметов и документов от 01.12.2009 года (том 2 л.д.24-31).

Данными протокола проверки показаний на месте от 15.10.2009 года, согласно которому подозреваемый З.З.М. подтвердил данные ранее показания, а так же указал место, где З.З.М., Ч.С.И., Т.Р.П. встретились с Пасеновым Я.И., за которым они и проследовали на <....> в <....>, где Пасенов Я.И. сменил автомобиль на неустановленный автомобиль импортного производства, после чего З.З.М., Ч.С.И., Т.Р.П. и Пасенов Я.И. отправились на место в <....>, где ожидали автомобиль <.....>, в котором находились П.И.Г. и Г.Е.С. З.З.М. указал дорогу, по которой они объехали КПМ, направляясь из <....> в <....>. Так же З.З.М. указал непосредственно место и обстоятельства совершения преступления в отношении Г.Е.С. (том 3 л.д. 23-32).

Данными протокола предъявления для опознания по фотографии от 21.10.2009 года, согласно которому подозреваемый Т.Р.П. опознал по фотографии человека, которого он видел в начале августа 2009 года во второй половине дня, который приехал в район <....> и забрал у Пасенова Я. автомобиль <.....> и оставил ему автомобиль <.....> с правым рулем, на котором Т.Р.П., З.З.М., Ч.С.И., К.Д.И. Дмитрием было совершено нападение на Г.Е.С. в <....>. Данного парня Т.Р.П. узнал по внешним признакам, чертам лица, цвету волос (том 3 л.д. 140-144).

Данными протокола проверки показаний на месте от 21.10.2009 года, согласно которому обвиняемый Т.Р.П. подтвердил данные ранее показания, а так же указал место, где он, З.З.М., Ч.С.И. встретились с Пасеновым Я.И., за которым они и проследовали на <....> в <....>, где Пасенов Я. сменил автомобиль на неустановленный автомобиль импортного производства. Так же Т.Р.П. пояснил, что заранее обговаривалось, что после того, как они вытащат из автомобиля «<.....>» пассажиров, Пасенов Я.И. должен будет сесть в <.....> и уехать на место, которое он показывал и оставить данный автомобиль там для вида грабежа. С <....> З.З.М., Ч.С.И., Т.Р.П. и Пасенов Я.И. отправились на место где ожидали автомобиль <.....>, в котором находились П.И.Г. и Г.Е.С. Т.Р.П. указал дорогу, по которой они объехали КПМ, направляясь из <....> в <....>. Так же Т.Р.П. указал непосредственно место, способ совершения преступления в отношении Г.Е.С. на месте. (том 3 л.д. 145-156).

Данными протокола обыска (выемки) от 03.12.2009 года, согласно которому в офисе такси «<.....>» по адресу: <....> проведена выемка документов: копия свидетельства о регистрации ТС <....>; копия талона технического осмотра ТС <....>; копия талона технического осмотра ТС <....>; данные на работников; копия графика выхода на линию водителей ООО «<.....>» за период с 01.08.2008 года по 31.08.2008 года; трудовой договор № 40/07 от 19.12.2007 года на 2 листах, которые приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (том 4 л.д. 181-264).

Данными протокола проверки показаний на месте от 10.02.2010 года, согласно которому обвиняемый Ч.С.И. подтвердил данные ранее показания в качестве подозреваемого, а так же указал место, где он, З.З.М., Т.Р.П. встретились с Пасеновым Я.И. 01.08.2008 года, который приехал на такси в район Аэровокзала <....> и за которым они и проследовали на <....> в <....>. Созванивался он с Пасеновым Я.И. с сотового телефона, который не был оформлен ни на кого из них и который он позже выбросил. На <....> Пасенов Я.И. сменил автомобиль, после чего они вместе отправились, на место где ждали автомобиль ХОНДА АККОРД, в котором находились П.И.Г. и Г.Е.С. Он примерно указал дорогу, по которой они объехали КПМ, направляясь из <....> в <....>. Так же указал непосредственно место, способ совершения преступления в отношении Г.Е.С. 02.08.2008 года (том 7 л.д. 177-184).

Данными протокола проверки показаний на месте от 03.03.2010 года, согласно которому Г.Е.С. указал обстоятельства, при которых было совершено в отношении него преступление - нападение 02.08.2008 года на территории <....> (том 8 л.д. 1-13).

Данными протокола осмотра предметов от 06.03.2010 года в ходе которого был осмотрен автомобиль <.....> принадлежащий Г.Е.С., который 02.08.2008 года был угнан на территории <....> (том 8 л.д.33-40).

Данными протокола предъявления для опознания по фотографии, согласно которому З.З.М. по фотографии опознал П.Э.И., указывая на обстоятельства нападения на территории <....> на Г.Е.С. и на лиц, участвовавших в нападении (том 8 л.д.52-56).

Данными протокола предъявления для опознания по фотографии от 11.03.2010 года, согласно которому Т.Р.П. по фотографии опознал Пасенова Я.И., который 02.08.2008 года находясь на территории <....> совершил угон автомобиля <.....> Г.Е.С. в тот момент когда Т.Р.П. и З.З.М. избивали Г.Е.С. (том 8 л.д.72-76).

Данными протокола предъявления для опознания по фотографии от 11.03.2010 года, согласно которому Т.Р.П. по фотографии опознал П.И.Г. с которым встречался в парке «<.....>» при планировании нападения на Г.Е.С. (том 8 л.д.77-81).

Данными протокола осмотра предметов от 12.04.2010 года, согласно которому осмотрен автомобиль <.....> государственный регистрационный знак Е831НН93 (том 8 л.д. 162-175).

Данными системы «Поток» о передвижении автомобилей, а также справкой гостиницы о проживании Г.Е.С. и П.И.Г. в <....>. (том 7 л.д.259-272, том 5 л.д.203-205).

Данными протоколов осмотра предметов и документов от 12.04.2010 года, согласно которым осмотрены детализации телефонных переговоров истребованные в ходе проведения предварительного следствия по уголовному делу, согласно которым:

СD диск при открытии которого через СD-ROM системного блока с использованием программы MicrosoftOfficeExcel на диске обнаружен файл № 12245, при открытии которого обнаружена таблица выполненная в виде 10 граф в которых указанны данные о соединениях абонента С.Д.Д. по номеру 8<.....>. Согласно представленной детализации в период с 13 часов 05 минуты 06.08.2008 года по 11 часов 25 минут 23.10.2008 года по указанному номеру было произведено 218 соединений с номером <.....> (З.З.М.), что подтверждает факт приобретения мотоцикла З.З.М. после совершения неправомерных действий в отношении Г.Е.С. 02.08.2008 года.

СD диск при открытии которого через СD-ROM системного блока с использованием программы MicrosoftOfficeExcel на диске обнаружен файл <....>, при открытии которого обнаружена таблица выполненная в виде 10 граф в которых указанны данные о соединениях абонента Т.Р.П. по номеру 8-918-350-07-00. Согласно представленной детализации в период с 15 часов 40 минут 11.07.2008 года по 20 часов 37 минут 11.07.2008 года по указанному номеру не совершалось каких-либо соединений и идентификации сот, что указывает на выключение сотового телефона в указанный период, так же соединение произведенное в 20 часов 37 минут 11.07.2008 года зафиксировано базовой станцией расположенной в <....>; башня связи ОАО "МТС"; Азимут: 300град. Данный факт подтверждает встречу произошедшую 11.07.2008 года между П.Э.И., П.И.Г., З.З.М., Ч.С.И., Т.Р.П., К.Д.И., в парке «<.....>» в <....> и предпринятые обвиняемым меры конспирации. Согласно представленной детализации в период с 13 часов 34 минут 01.08.2008 года по 03 часа 40 минут 02.07.2008 года по указанному номеру не совершалось каких-либо соединений и идентификации сот, что указывает на выключение сотового телефона в указанный период, так же соединение произведенное в 03 часа 40 минут 02.08.2008 года зафиксировано базовой станцией расположенной в <....>; башня связи ОАО "МТС"; Азимут: 300град. Данный факт подтверждает предпринятые обвиняемыми меры конспирации при совершении неправомерных действий в отношении Г.Е.С.

СD диск при открытии которого через СD-ROM системного блока с использованием программы MicrosoftOfficeExcel на диске обнаружен файл <....>, при открытии которого обнаружена таблица выполненная в виде 10 граф в которых указанны данные о соединениях абонента П.Э.И. по номеру 8-918-445-15-11. Согласно представленной детализации в период с 18 часов 28 минут 11.07.2008 года по 20 часов 35 минут 11.07.2008 года по указанному номеру не совершалось каких либо соединений и идентификации сот, что указывает на выключение сотового телефона в указанный период, так же соединение произведенное в 18 часов 23 минут 11.07.2008 года зафиксированное базовой станцией расположенной по адресу: <....>, соединение произведенное в 18 часов 28 минут 11.07.2008 года зафиксированное базовой станцией расположенной по адресу: <....>, соединение произведенное в 18 часов 28 минут 11.07.2008 года зафиксированное базовой станцией расположенной по адресу: <....>, соединение произведенное в 20 часов 35 минут 11.07.2008 года зафиксированное базовой станцией расположенной по адресу: <....>. Данный факт подтверждает встречу произошедшую 11.07.2008 года между П.Э.И., П.И.Г., З.З.М., Ч.С.И., Т.Р.П., К.Д.И., в парке «<.....>» в <....> и предпринятые обвиняемыми меры конспирации, так как направление движения П.Э.И. осуществлялось в сторону парка «<.....>» и от него после встречи.

Согласно представленной детализации в период с 18 часов 12 минут 01.08.2008 года по 18 часов 29 минут 01.08.2008 года по указанному номеру совершались соединения с абонентскими номерами <.....> (Пасенов Я.И.) и <.....> (П.И.И.) которые зафиксированы базовой станцией расположенной по адресу: <....> общежитие. Данный факт подтверждает встречу произошедшую 01.08.2008 года между П.Э.И., Пасеновым Я.И., З.З.М., Ч.С.И., Т.Р.П., К.Д.И., около <....> в момент передачи неустановленного автомобиля импортного производства, на котором вышеуказанные лица прибыли в <....> для совершения неправомерных действий в отношении Г.Е.С.

Согласно представленной детализации 28.07.2008 года в 13 часов 05 минут 50 секунд П.Э.И. получает CMC от Ч.С.И. с телефона <.....>, CMC приходит со ссылкой от номера <.....>, во время когда стало известно П.И.Г. о планируемой поездке в <....>. Так же имеются телефонные контакты П.Э.И. и Ч.С.И. по вышеуказанным номерам 08.08.2008 года в 13 часов 03 минуты, 11.08.2008 года в 22 часа 32 минуты.

Согласно представленной детализации 07.08.2008 года в период с 15 часов 42 минут по 16 часов 46 минут П.Э.И. (<.....>) находится в зоне действия базовой станции расположенной по адресу: <....>. Аналогичные станции в указанный период фиксируют Т.Р.П. использовавшего абонентский номер <.....>, Ч.С.И. использовавшего номера 8-918-134-41-41 и 8-960-491-22-42.

СD диск при открытии которого через СD-ROM системного блока с использованием программы MicrosoftOfficeExcel на диске обнаружен файл № 12241 (абонентский номер находящийся в пользовании П.И.И. <.....>). Согласно имеющейся детализации <...> в 16 часов 18 минут по указанному номеру (П.И.И.) <.....> имеется соединение с номером <.....> (Ч.С.И.). Аналогичные соединения имеются 28.07.2008 года в 19 часов 04 минуты, 28.07.2008 года в 21 час 00 минут, 28.07.2008 года в 21 часов 46 минут, 28.07.2008 года в 22 часов 24 минуты, 28.07.2008 года в 22 часов 41 минуту, 28.07.2008 года в 22 часов 46 минут, 29.07.2008 года в 11 часов 50 минут, 29.07.2008 года в 11 часов 49 минут, что подтверждает планирование обвиняемыми преступления в отношении Г.Е.С. с использованием сторонних телефонов.

СD диск при открытии которого через СD-ROM системного блока с использованием программы MicrosoftOfficeExcel на диске обнаружен файл № 12243, при открытии которого обнаружена таблица выполненная в виде 10 граф в которых указанны данные о соединениях абонента Пасенова Я.И. по номеру 8-918-222-22-07. Согласно представленной детализации в период с 18 часов 12 минут 01.08.2008 года по 02 часа 21 минуту 02.08.2008 года по указанному номеру не совершались соединения но абонентский номер фиксировался базовой станцией расположенной по адресу: <....>«а» и станцией расположенной по адресу: <....>. Данный факт подтверждает встречу произошедшую 01.08.2008 года между П.Э.И., Пасеновым Я.И., З.З.М., Ч.С.И., Т.Р.П., К.Д.И., около <....> в момент передачи неустановленного автомобиля импортного производства, на котором вышеуказанные лица прибыли в <....> для совершения неправомерных действий в отношении Г.Е.С. Так же 01.08.2008 года в 18 часов 12 минут Пасеновым Я.И. по номеру <.....> был произведен звонок на номер П.Э.И. <.....> продолжительностью 2 секунды.

СD диск при открытии которого через СD-ROM системного блока с использованием программы MicrosoftOfficeExcel на диске обнаружен файл № 12239, при открытии которого обнаружена таблица выполненная в виде 10 граф в которых указанны данные о соединениях абонента П.И.Г. по номеру <.....>. Согласно представленной детализации в период с 16 часов 04 минут 11.07.2008 года по 21 час 57 минут 11.07.2008 года по указанному номеру производились соединения зафиксированные базовыми станциями расположенными по адресам: <....>. Данный факт подтверждает встречу произошедшую 11.07.2008 года между П.Э.И., П.И.Г., З.З.М., Ч.С.И., Т.Р.П., К.Д.И. в парке «Солнечный остров» в <....>. Так же согласно представленной детализации телефонных переговоров по номеру П.И.Г.: 11.07.2008 года в 16 часов 04 минуты, 18 часов 26 минут, 18 часов 35 минут, 18 часов 46 минут имеются соединения по номеру <.....> (абонент Ч.С.И.), что подтверждает согласование между абонентами места встречи. Согласно представленной детализации телефонных переговоров по номеру П.И.Г.: 01.08.2008 года в 20 часов 03 минуты, 20 часов 04 минут, 20 часов 07 минут, имеются соединения по номеру <.....>абонент П.Э.И.) и номеру <.....> (абонент П.Т.Т.), что подтверждает осведомленность родственников П.И.Г. о его местонахождении и маршруте движения из <....> в <....> 01.08.2008 года.

Детализация телефонных переговоров выполненная на 1 листе формата А4 на котором имеется 9 граф с детализацией телефонных переговоров по номеру <.....> находящемуся в пользовании П.И.Г. Согласно представленной детализации по указанному абонентскому номеру осуществлялись соединения с 06 часов <.....> в 10 часов 32 минуты зафиксирован базовой станцией расположенной по адресу <....> площадь 1, телефонные звонки фиксировались базовой станцией до 14 часов 1 минуты. Данный факт подтверждает нахождение П.И.Г. и Г.Е.С. в офисе КБ «Юниаструм банк». Согласно представленной детализации телефонных переговоров по номеру П.И.Г.: 31.07.2008 года в 09 часов 12 минут, 10 часов 47 минут, 14 часов 11 минут, 19 часов 47 минут, а так же 01.08.2008 года в 08 часов 35 минут, 09 часов 01 минута, 09 часов 10 минут имеются соединения с номером <.....> (абонент П.Т.Т.), 01.08.2008 года в 08 часов 37 минут соединение с абонентским номером <.....> (Пасенов Я.И.), что подтверждает осведомленность родственников П.И.Г. о его местонахождении и маршруте движения их из <....> в <....> 01.08.2008 года.

СD диск при открытии которого через СD-ROM системного блока с использованием программы MicrosoftOfficeExcel на диске обнаружен файл № 1469(абонентский номер находящийся в пользовании Ч.С.И. 8<.....> согласно которой абонент использовавший данный номер 28.07.2008 года фиксировался базовыми станциями расположенными в <....>, ст.<....> <....> и в <....>, что указывает на осведомленность Ч.С.И. о планируемом преступлении в отношении Г.Е.С. и осведомленности о месте планируемого угона автомобиля <.....>.

СD диск при открытии которого через СD-ROM системного блока с использованием программы MicrosoftOfficeExcel на диске обнаружен файл № 2561(абонентский номер находящийся в пользовании Ч.С.И. <.....>), детализация согласно которой абонент использовавший данный номер 11.07.2008 года в 18 часов 35 минут фиксировался базовой станцией расположенной по адресу: <....>, Данный факт подтверждает встречу произошедшую 11.07.2008 года между П.Э.И., П.И.Г., З.З.М., Ч.С.И., Т.Р.П., К.Д.И. в парке «<.....>» в <....>.

СD диск при открытии которого через СD-ROM системного блока с использованием программы MicrosoftOfficeExcel на диске обнаружен файл № 1468(абонентский номер находящийся в пользовании З.З.М. <.....> детализация согласно которой абонент использовавший данный номер 11.07.2008 года в 19 часов 26 минут фиксировался базовой станцией расположенной по адресу: <....>, то есть местонахождение абонента в <....>. Данный факт подтверждает встречу произошедшую 11.07.2008 года между П.Э.И., П.И.Г., З.З.М., Ч.С.И., Т.Р.П., К.Д.И. в парке «<.....>» в <....>.

Согласно представленной детализации в период с 14 часов 33 минут 01.08.2008 года по 05 часов 10 минут 02.08.2008 года по указанному номеру не совершалось каких либо соединений и идентификации сот, что указывает на выключение сотового телефона в указанный период. Данный факт подтверждает предпринятые обвиняемыми меры конспирации при совершении неправомерных действий в отношении Г.Е.С. После окончания осмотра детализации приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (том 10 л.д. 187-195).

Данными протоколов выемок справок из медучреждений и медкарт Г.Е.С., П.И.Г., содержащих в себе сведения о характере и локализации телесных повреждений у Г.Е.С. и П.И.Г. (том 1 л.д. 113, 114, 173-175, 178-180, 183-185, 188-190, том 7 л.д.49-53).

Данными протокола получения образцов для сравнительного исследования от 06.08.2008 года, согласно которому у потерпевшего Г.Е.С. были получены образцы крови. (том 10 л.д. 197-198).

Данными заключения судебно-биологической экспертизы №17/4480-Э от 04.09.2008 года, согласно которой на фрагменте марли, представленном на экспертизу по уголовному делу, обнаружена кровь человека. Кровь на фрагменте марли группы В (III). Кровь на фрагменте марли могла произойти от Г.Е.С., имеющего В (III) группу крови. (том 11 л.д.39).

Данными заключения судебно-медицинской экспертизы № 071/2010 от 09.03.2010 года, согласно которой установлено, что Г.Е.С. причинены телесные повреждения в виде ушибленных ран, множественных ссадин, ушибов и кровоподтеков лица, ушибов мягких тканей волосистой части головы, левостороннего гемосинуса (скопление крови в левой гайморовой пазухе), ушиба головного мозга легкой степени тяжести, кровоподтеков области шеи. Имевшиеся у Г.Е.С. телесные повреждения образовались от множественных травматических воздействий тупыми твердыми предметами, не отобразившими своих индивидуальных особенностей. Групповыми свойствами таких предметов обладают, в том числе, и части тела человека (руки, ноги). исходя из характера полученных Г.Е.С. телесных повреждений, клинических проявлений ушиба головного мозга и динамики их развития, времени обращения за медицинской помощью, давность возникновения повреждений у потерпевшего сроку, указанному в постановлении о назначении экспертизы (в ночь с 01.08.2008г. на 02.08.2008) соответствует. В связи с кратностью описания повреждений в представленной медицинской документации, высказаться о точной локализации их и точном количестве не представляется возможным. Причиненные Г.Е.С. телесные повреждения опасными для жизни не являлись и угрожающими жизни явлениями не сопровождались, влекут за собой длительное расстройство здоровья на срок выше 21 дня и по этому признаку квалифицируются как вред здоровью средней тяжести (том 11 л.д.66-76).

Данными заключения судебно медицинской экспертизы № 685/2010 от 18.02.2010 года, согласно которой П.И.Г. были причинены повреждения в виде кровоподтека и ссадины левой скуловой области. Данные повреждения образовались от действия тупых, твердых предметов, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. В связи с кратким описанием морфологических свойств указанных выше повреждений, решить вопрос о давности их образования не представляется возможным (том 11 л.д. 101-104).

Приговором Кореновского районного суда от 27.08.2010 года в отношении Т.Р.П. и Ч.С.И., осужденных за совершение преступления, предусмотренного ч.4 ст.166 УК РФ к лишению свободы.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам <....>вого суда от 10.11.2010 года, которым приговор Кореновского районного суда от 27.08.2010 года в отношении Т.Р.П. и Ч.С.И., осужденных за совершение преступления, предусмотренного ч.4 ст.166 УК РФ оставлен без изменения.

Приговором Кореновского районного суда от 30.09.2010 года, вступившим в законную силу, в отношении З.З.М., осужденного за совершение преступления, предусмотренного ч.4 ст.166 УК РФ к лишению свободы.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Г.Е.С. пояснил суду, что с П.И.Г. познакомился в конце 1993 года. С этого момента у него сложились с данным человеком близкие доверительные отношения. С 2003 года П.И.Г. остался без работы и начал испытывать материальные трудности. Он всячески помогал ему, так как имел хороший заработок, давал ему денежные средства. Они несколько раз перевозили крупные суммы денежных средств из <....>. 28.07.2008 года к нему обратился управляющий Краснодарским филиалом КБ «<.....>» С.А.Б. и спросил о возможности совершить операцию по обмену 48100000 билетов банка РФ на Европейскую валюту в <....>, обосновав это отсутствием такой крупной суммы в Краснодарском филиале. Он договорился об обмене и сообщил П.И.Г., что собирается поехать в <....> в ближайшее время для совершения операции по обмену валюты и предложил ему поехать в качестве сопровождающего лица. Тот согласился. 30.07.2008 года он получил у С.А.Б. денежные средства в размере 48100000 рублей. После этого, на своем автомобиле <.....> он заехал домой к П.И.Г. и они выехали в <....>. При нем так же находились личные сбережения в размере 3090000 рублей, которые он так же планировал поменять в банке в Москве. О нахождении у него денежных средств по дороге в <....> из <....> П.И.Г. не знал. По дороге они один раз останавливались перекусить и сходить в туалет. Прибыв в <....> утром 31.07.2008 года они приехали в гостиницу, поселились в одном номере и отдыхали. По прибытию в банк он проследовал в комнату переговоров, а П.И.Г. остался ждать в холле. Пересчитав деньги, согласовав курс обмена, он получил 1300000 евро. Сложив деньги в свою дорожную сумку он отнес их в автомобиль и положил в багажник. Приехав в гостиницу сумку с денежными средствами взял с собой и деньги все время находились в его поле зрения. Свои денежные средства в размере 3090000 рублей он так же положил в сумку с евро, передумав их обменивать. Примерно в 19 часов 40 минут после приезда в гостиничный номер П.И.Г. сказал, что пойдет прогуляется и поговорит с администратором и вернулся в номер только в 02 часа 01.08.2008 года. Где он находился ему не известно. В 10 часов 01.08.2008 года они с П.И.Г. выехали из гостиницы и направились в <....>. За рулем все время так же был П.И.Г. По дороге П.И.Г. созванивался с родственниками и что ему показалось странным, он всегда пытался при разговоре с ними, отойти в сторону и конфиденциально продолжить разговор с родственниками. Подъезжая к <....> П.И.Г. стал очень часто останавливаться и выходить в туалет, что тоже показалось ему странным, так же в это время он разговаривал по телефону. Когда они с П.И.Г. проехали контрольно-пропускной пункт ГИБДД на трассе возле <....> он задремал. Через некоторое время, он почувствовал, что машина остановилась и П.И.Г. сказал, что он сходит в туалет. Он остался в автомобиле, продолжая дремать. Место было довольно глухое, около реки, освещения не было никакого кроме света от луны. Прошло около 10 минут и он подумал, что П.И.Г. решил покурить, хотя и курил при нем в его автомобиле всегда. Как вдруг резко открылась дверь автомобиля где он сидел. Он увидел двух человек, одетых в темную одежду. Ему в лицо был нанесён сильный удар и эти двое людей вытащили его из автомобиля, при этом нанося ему удары в лицо и по голове, стащили его в овраг. Он увидел еще двоих людей, одетых в темную одежду. Они стояли рядом с ним и держали его, продолжая бить. Один из нападавших говорил, «Бей по глазам». К нему несколько раз был применен электошок в спину. Он потерял сознание. Через некоторое время его нашел П.И.Г. и какой-то мужчина, которого он не смог рассмотреть, так как лицо и глаза опухли и отекли. У него оказались связанными скотчем руки и ноги. П.И.Г. сказал, что сидел в машине «под стволом». У П.И.Г. не было никаких повреждений кроме царапины на левой щеке. Автомобиля его на месте не было и П.И.Г. с незнакомым человеком, которого остановили на трассе отвезли его в <....>вую больницу. В ходе разбойного нападения на него из автомашины были похищены чужие 1300000 Евро и 3090000 рублей, принадлежащих ему и его автомобиль. Автомобиль был обнаружен в лесополосе в <....>. Кроме сумки с деньгами из машины ничего не пропало: вещи, документы и дорогие часы, телефоны.Подозревать П.И.Г. в организации разбойного нападения он стал позже. Информацию о том, что у него с собой большая сумма денег, нападавшие могли получить только от П.И.Г. и что это нападение они спланировали. Далее он проанализировал все подозрительное в поведении П.И.Г., что имело место перед совершением преступления, и пришел к выводу, что именно П.И.Г. организовал нападение. Он позже отказался проходить испытание на полиграфе. Наличие небольших противоречий в его показаниях он может объяснить своим болезненным состоянием после случившегося с ним, потерей памяти. Просил взыскать с подсудимого компенсацию морального вреда в размере 100000 рублей и взыскать похищенное в размере 3090000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший С.В.С. пояснил, что он является директором ООО «<.....>» и фирма занимается реализацией строительных материалов, а так же выполнением строительных работ. Его зарплата в месяц 87000 рублей плюс иные доходы от сдачи а аренду принадлежащих ему земельных участков. В июне 2008 года он решил приобрести гостиницу в <....>. Для этого он решил вложить своих накопленных 10100000 рублей, а также одолжил у С.Э.К. 8000000 рублей, С.Г.А. 12000000 рублей, К.Г.В. 18000000 рублей. Общая сумму в 48100000 рублей он решил поменять на иностранную валюту и он обратился к управляющему ОАО «<.....>» С.А.Б., с которым также долгое время поддерживал дружеские отношения. С.А.Б. ответил, что в <.....> филиале такой суммы валюты нет и необходимо поменять деньги в Москве. 28.07.2008 года вечером он привез С.А.Б. денежные средства домой, расписок в подтверждение передачи денег, не брал. Примерно <.....> ему позвонил С.А.Б. и при встрече, в этот же день, рассказал, что на курьеров, которые возили и меняли в <....> его денежные средства, было совершено нападение, в результате которого у них были похищены денежные средства. В тот момент один из курьеров находился в больнице. Примерно в октябре 2008 года, так как деньги не возвращали, он попросил С.А.Б. организовать ему встречу с курьерами, на которых было совершено нападение. При встрече с ними Г.Е.С. и П.И.Г. рассказали, что проехав <....> они остановились на обочине, чтобы сходить в туалет и в этот момент на них было совершенно нападение 4-мя лицами. В результате нападения был похищен автомобиль Г.Е.С. и находившиеся в нем денежные средства. П.И.Г. пояснил, что постарается вернуть денежные средства и продаст свой дом,. Г.Е.С. так же пообещал продать квартиру и вернуть ему часть денежных средств. До настоящего времени ему деньги не вернули. Ему причинен материальный ущерб на сумму 48100000 рублей, который для него является значительным. Просил взыскать с подсудимого материальный ущерб в размере 48100000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании свидетель С.Э.К. суду пояснил, что с С.В.С. знаком на протяжении длительного времени и тот является его двоюродным братом. Примерно в июле 2008 года он занял брату 8000000 рублей, так как тот собирался купить гостиницу в <.....>. До настоящего времени денежные средства С.В.С. не вернул, так как их похитили.

Допрошенный в судебном заседании свидетель К.Г.В. суду пояснил, что С.В.С. является его родственником. В июле 2008 года он занял С.В.С. 18000000 рублей на приобретение гостиницы в <....>. До настоящего времени денежные средства не вернул, так как их похитили.

Допрошенный в судебном заседании свидетель С.Г.А. суду пояснил, что С.В.С. является его родственником. В июле 2008 года по просьбе С.В.С., он занял ему 12000000 рублей на приобретение гостиницы в <.....>. До настоящего времени, занятые денежные средства С.В.С. ему не вернул, так как деньги были похищены.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Е.С.А. суду пояснил, что он работал старшим следователем в СО при УВД по <....> и 02.08.2008 года заступил на дежурство. В утреннее время от оперативного дежурного ОВД по <....> ему поступило сообщение о неправомерном завладении неустановленными лицами автомобилем на автодороге «Дон» в районе реки Кирпили. Это сообщение поступило по факсу из ОВД по <....>. Следственно-оперативная группа выехала на место пересечения реки «Кирпили» и трассы «Дон», где визуально обнаружили место происшествия. При осмотре были обнаружены пятна бурого цвета (крови), иные предметы, принадлежащие потерпевшему, а так же следы борьбы. Всё обнаруженное было изъято, упаковано и опечатано. Позже стало известно, что похищенный автомобиль был обнаружен в <....> на автодороге «Дон». Проведя так же осмотр обнаруженной иномарки черного цвета он установил, что на момент осмотра автомобиль был открыт, все стекла были подняты, ключи от автомобиля находились в замке зажигания, крышка багажника была закрыта, но не заперта. В салоне был беспорядок, разбросаны личные вещи. В ходе осмотра автомобиля в нем были обнаружены дорогостоящие телефоны, часы, документы. После окончания осмотра автомобиль поставили на стоянку ОВД по <....>. При проведении следственных действий стало известно, что в автомобиле в момент угона находился его собственник Г.Е.С. с другом П.И.Г. 02.08.2008 года Г.Е.С. с ушибами и травмами головы был госпитализирован в одну из больниц <....>. Потерпевшим был признан Г.Е.С., а П.И.Г. допрошен в качестве свидетеля. Прорабатывалась версия причастности П.И.Г. к преступлению, так как на нем не было никаких повреждений и имелись подозрения о не случайности остановки им автомобиля именно в этом месте.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Б.С.А. суду пояснил, что с декабря 2007 года по апрель 2009 года он работал в должности заместителя начальника службы безопасности <.....> филиала ООО КБ «<.....>». В один из дней в начале августа 2008 года в субботу ему на сотовый телефон позвонил руководитель филиала С.А.Б. и попросил узнать, где может находиться Г.Е.С., так как он не может его найти. Г.Е.С. являлся региональным директором по развитию ООО КБ «<.....> банк» и подчинялся непосредственно руководству банка в <....>. Он узнал, что Г.Е.С. находится в больнице, что ему причинены телесные повреждения по пути из <.....> в <.....>. В понедельник он поехал в больницу, но к Г.Е.С. его не пустили по причине его тяжелого состояния здоровья. Позже при встрече с ним, на его лице он увидел множественные повреждения. Он пояснил, что в конце июля 2008 года он совместно со своим другом П.И.Г. поехал в <....> для обмена денежных средств на иностранную валюту и в первых числах августа на автомобиле Г.Е.С. возвращались в <....>. С П.И.Г. он общался несколько раз. Тот рассказывал, что потерял сознание, так как его оглушили. Однако, при встречах вел себя очень нервно. Было странно то, что при нападении П.И.Г. каких-либо травм причинено не было. После просьбы пройти опрос по обстоятельствам произошедшего с использованием полиграфа, прибыл на встречу со своим адвокатом и отказался от его проведения, ссылаясь на душевную травму. П.И.Г. и Г.Е.С. подтверждали наличие в автомобиле денежных средств, в размере 1300000 евро и около 3000000 российских рублей и ссылались на их исчезновение, после нападения и угона автомобиля. Также намеревались возместить сумму ущерба владельцу денежных средств.

Допрошенный в судебном заседании свидетель С.А.Б. суду пояснил, что он работает в должности управляющего «<.....> банк» в <....>. По работе он был знаком с Г.Е.С. В конце июля 2008 года к нему обратился его знакомый С.В.С., с которым на протяжении длительного времени он поддерживал дружеские отношения, который попросил совершить обмен 48100000 государственных билетов банка РФ на 1100000 денежных средств Европейского банка. В <....> совершить данную операцию практически не возможно, так как такого объема наличных денег в иностранной валюте нет. Он обратился с данной просьбой к Г.Е.С., который ранее неоднократно совершал данные операции. Вообще перевозка денег с нарочным это обычная банковская практика. Через несколько дней Г.Е.С. сообщил, что совершит данную операцию по обмену денежных средств в <....>. 27 или <...> к нему приехал С.В.С. и привез денежные средства в размере 48100000 рублей, которые были купюрами по 5000 и 1000. На следующий день он передал денежные средства Г.Е.С., а тот отправился в Москву. Позвонил Г.Е.С. из Москвы и они окончательно согласовали курс обмена. На следующий день он снова позвонил, сказал, что обменял деньги и отправляется в Краснодар. Они договорились встретиться около здания Юниаструм банка в <....> в 9 часов в субботу 02.08.2008 года. Однако 02.08.2008 года Г.Е.С. не приехал и на звонки не отвечал. Совместно с сотрудником собственной безопасности Б.С.А. Станиславом они выяснили к 17 часам, что Г.Е.С. в больнице в реанимации в тяжелом состоянии. С ним они увиделись в понедельник 04.08.2008 года. Г.Е.С. был неузнаваем и рассказал, что на него и его знакомого П.И.Г. который находился за рулем его автомобиля на территории <....> было совершенно нападение, угнана его машина и похищены денежные средства. Позже он, С.В.С., Г.Е.С. и П.И.Г. договорились о встрече в кафе «<.....>», где попытались выяснить обстоятельства похищения денежных средств. Г.Е.С. пояснил, что попытается найти похищенные денежные средства, такой суммы у него сейчас нет. П.И.Г. в свою очередь сказал, что вернет в полном объеме похищенные деньги, продаст свой дом и займет необходимую сумму денег у какого-то знакомого. При разговоре П.И.Г. вел себя достаточно нервозно. Позже Г.Е.С. и П.И.Г. попросили пройти проверку (опрос) с использованием полиграфа. П.И.Г. наотрез отказался участвовать в данном опросе, и пришел на встречу с адвокатом. Г.Е.С. же выразол полную готовность к такому испытанию. Специалист полиграфолог, наблюдавшая за поведением П.И.Г. сказала, что однозначно можно сделать вывод о причастности его к совершенному преступлению. До настоящего времени, денежные средства С.В.С. никто не вернул, о местонахождении П.И.Г. ему ничего не известно.

Оглашенными в судебном заседании показаниями осужденного Т.Р.П. допрошенного в ходе предварительного и судебного следствия (т.2 л.д.177-182, 230-235, т.3 л.д.145-146, т.8 л.д.63-71, т.9 л.д.162-170, т.15 л.д.25-28, 217-219) о том, что действительно они совместно с Пасеновым Я.И., Ч.С.И., З.З.М., К.Д.И. 02.08.2008 года около 01 часа находились на месте происшествия и принимали участие в нападении на Г.Е.С. и его избиении. Его били он и З.З.М. Его первоначальные показания, данные им на предварительном следствии, правильные о том, что летом 2008 году ему позвонил Ч.С.И. и сообщил, что его родственнику нужна помощь, нужно съездить и пообщаться и что нужны еще два человека. Он предложил съездить с ним З.З.М., тот согласился и позвал с собой К.Д.И. Они вчетвером приехали в <....>, где в кафе встретились с П.И.Г. и одним из его сыновей. В ходе разговора П.И.Г. рассказал им, что один человек, который сделал ему много неприятностей, забрал его вещи, через месяц он будет ехать из <....> и что нужно будет встретить его, связать. При этом, он говорил, чтобы они взяли сменную одежду, которую не жалко было выбросить, а также взять с собой скотч, которым его связать. За это, он пообещал каждому из них приобрести по машине, либо дать каждому по 250000 рублей. В начале августа 2008 года они на его машине <.....> гос номер <.....> приехали в <....>, где на въезде в город, около аэропорта их встретил Пасенов Я. Они пересели в автомобиль Пасенов Я. импортного производства черного цвета и он повез их в <....>. На трассе около <....> на автовокзале ожидали автомобиль потерпевшего. Когда автомобиль проехал, они поехали за этим автомобилем. Когда он остановился на обочине, то они подъехали к автомобилю. Из автомобиля вышел П.И.Г. И. он с З.З.М. подбежали к машине, вытащили из неё Г.Е.С., после чего нанесли ему несколько ударов по голове и лицу. Договоренности о том, что Я. покинет место преступления на машине Г.Е.С. не было, но Пасенов Я.И. на автомашине Г.Е.С. поехал в сторону Краснодара, а он, на машине Пасенова Я.И., с другими ребятами поехал следом, он был за рулем машины. Проехав недалеко от места происшествия, Пасенов Я.И. остановился. Он лично видел, как Пасенов Я.И. взял из машины Г.Е.С. сумку темного цвета и положил ее в свою машину. О том, что в автомобиле Г.Е.С. имеется доверенность на управление автомобилем на имя П.И.Г. Я. он не знал, это было сказано, даже не помнит кем, по пути следования уже в <....>. В ту же ночь, они на машине Пасенова Я.И. приехали в <.....> и подъехали к его автомобилю <.....>. Переоделись, вещи сложили в пакет, пакет отдали Я. он уехал и сказал, что сейчас подъедет, они сидели и ждали его в машине. Ранее была договоренность о том, что деньги они получат через 3 дня. Но когда Пасенов Я.И. вернулся, то он сказал, что рассчитается с ними сейчас. Я. вернулся и передал деньги в сумме 1000000 рублей и уехал. Деньги были пятитысячными купюрами в банковской упаковке. Они поделили их между собой по 250000 рублей каждому.

Оглашенными в судебном заседании показаниями осужденного Ч.С.И. допрошенного в ходе предварительного и судебного следствия (т.2 л.д.223-229, т.7 л.д.177-184, т.9 л.д.182-185, т.15 л.д.28-34) о том, что ему позвонил в июне 2008 года П.И.Г. И. с просьбой подобрать еще трех хороших парней для того, чтобы помочь ему забрать у человека вещь, которая принадлежит ему, подробности он обещал сообщить по их приезду в <....>. Он переговорил со своими знакомыми З.З.М., К.Д.И., Т.Р.П. и те согласились. Затем все они поехали в <....>, где встретились с П.Т.Т. И., который приходится ему родственником. П.И.Г. сказал, что их работа будет заключаться в том, чтобы связать его и его компаньона, а вещь заберет Янис из машины. За эту работу он обещал заплатить каждому из них по десять тысяч долларов, они подумали и сказали, что согласны ему помочь. Через некоторое время ему позвонил Пасенов Я.И. сказал, что надо завтра приехать. По пути <.....> они заехали на оптовую базу, где купили два рулона скотча бесцветного, кто рассчитывался за покупку он не помнит. Сотовый телефон он не брал, а оставил его дома. У Т.Р.П. и З.З.М. были с собой сотовые телефоны, но они ними не пользовались, так они их выключили и убрали в бардачок машины Т.Р.П. За рулем находился Т.Р.П. Приехав в <.....>, он созвонился с Пасеновым Я.И. и сообщил, что они его ждут в районе аэропорта. Минут через 10 приехал Пасенов Я.И. на автомобиле «<.....>» белого цвета с обозначением такси «<.....>». Пасенов Я.И. поздоровался и предложил проехать за ним. Потом они пересели в автомобиль темного цвета с правым рулем. Пасенов Я.И. открыл эту автомашину и они поехали из города, постов милиции не проезжали. Они проезжали ст.<.....>, ехали по нормальной дороге, никаких речек и мостов они не проезжали. Приехали в <....>, там была автостанция, остановились они справа на автостанции, трасса у них просматривалась, было еще светло. Они сидели в машине, потом ходили за продуктами на автостанцию. В указанном месте они находились часа четыре. Пасенов Я.И. сказал, что будет ехать машина и её надо не упустить из вида. Он заметил первым машину, Т.Р.П. в это время спал. Он им сказал что увидел машину <.....> и они поехали за этой машиной, чтобы не терять ее из виду. Автомашина остановилась, габаритные огни горели, они подъехали сзади. Когда они остановились, то увидели, что на обочине, сзади, недалеко от автомобиля <.....> стоял П.И.Г. И. Они выбежали из машины без чьей- либо команды. Он и К.Д.И. побежали к П.И.Г., а З.З.М. побежал к машине <.....> к пассажирской дверце. Потом выбежал Т.Р.П. и пробежал мимо них с К.Д.И. по направлению к <.....>. Что делали З.З.М. и Т.Р.П. он не видел, шума и криков не слышал. Они с К.Д.И. подбежали к И. К.Д.И. толкнул П.И.Г. вниз в овраг, чтобы никто не видел, как они его будут связывать. П.И.Г. лежал на животе, они подошли к нему и связали П.И.Г., который лежал молча. В это время он никаких звуков не слышал со стороны машина <.....> кричал только Г.Е.С. Связали они П.И.Г. за две три минуты, связали ему и руки и ноги, после этого он и К.Д.И. пошли к машине, на которой приехали. П.И.Г. оставили связанным, лежащим на животе. Уходя, К.Д.И. нанес П.И.Г. удар в область левого виска. Когда они шли к машине, то он крикнул Т.Р.П. и З.З.М. «поехали». Он видел Т.Р.П. и З.З.М., а также лежащего на земле Г.Е.С., они его в этот момент связывали, Г.Е.С. не вырывался. Ключи от автомобиля оставались в машине. Автомобиля потерпевшего, когда они подошли, на месте не оказалось. Они проехали где-то с километр и увидели машину потерпевшего. Она была от обочины метрах в пяти, они остановились в сторону <....>, параллельно этому автомобиль. Багажник был закрыт, в салоне горел свет, к ним подошел Я. положил что-то в багажник и они поехали в сторону <....>. З.З.М. сказал, что пришлось ударить Г.Е.С., Я. подробностями не интересовался, и про своего отца также не расспрашивал. Вещи, которые были на них надеты поверх другой одежды, они сняли, сложили в пакет, туда же положили перчатки и остатки скотча. Янис сказал, что этот пакет сожжет. В <.....> они поехали на <....>, так как там стоял автомобиль Т.Р.П., остановились на обочине недалеко от машины Т.Р.П. Они сели в автомобиль Т.Р.П., Я. сказал, что минут через пять десять вернется. Я. передал З.З.М. деньги миллион рублей на четверых. Они деньги поделили между собой по 250000 рублей каждому.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля по данному делу и осужденного по выделенному в отдельное производство делу З.З.М. допрошенного в ходе предварительного и судебного следствия (т.2 л.д.125-130, 214-220 т.3 л.д.23-32, т.8 л.д.42-51, т.15 л.д.42-44) аналогичными показаниям осужденных Т.Р.П. и Ч.С.И., изобличающими Пасенова Я.И. в совершении инкриминируемых ему преступлений и имеющими такое же доказательственное значение.

Допрошенная в судебном заседании свидетель К.Н.И. пояснила суду, что она работала в ООО «<.....>» летом 2008 года старшим диспетчером. Она вела путевые листы, графики работы. П.И.Г. Я. работал таксистом в ООО «А.». Согласно путевому листу № 106212 от 01 августа 2008 года Пасенов Я. находился на линии и работал на автомобиле <.....> государственный регистрационный номер <.....> с 19 часов 01.08.2008 года до 07 часов 02.08.2008 года. Она в эту ночь не работала. Водители обязаны за смену сдать в кассу предприятия денежную сумму 800 рублей, помыть и заправить автомобиль. Периодически делается перекличка водителей и если кто-то не выходит на связь от 30 минут до 1 часа, то его начинают искать и сообщают об этом директору. Все автомобили укомплектованы радиостанциями, радиус действия которых около 15-20 километров от диспетчерской расположенной на заводе им.<.....> в <....>.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Н.П.В. суду пояснил, что он работает в ООО «<.....>» три года водителем такси на автомобиле <.....> государственный регистрационный знак <.....>. Там он познакомился с П.И.Г. Я. у которого был автомобиль с номером <.....> В ночь с 01 на 02 августа они работали. Он хорошо это запомнил, так как служил в ВДВ и 02.08.2008 года намеревался отпраздновать. Он запомнил, что около 12 часов Пасенов Я. взял заказ, так как они договаривались встретиться около кафе на <....> в 01 час, чтобы перекусить. Пасенов Я. опоздал примерно минут на 40. Радиостанции в их автомобилях работают на прием и передачу на расстоянии около 20 километров от диспетчерской. Однако, диспетчера можно слышать и на более дальнем расстоянии, например в <.....>, <.....>, но ответить ему невозможно. Если водитель не выходит на связь 30-60 минут, то его начинают искать и ему звонят на телефон, потом оповещают всех водителей, чтобы обращали внимание на пропавший автомобиль. В ходе предварительного следствия он говорил следователю, что не знает где Пасенов Я.И. находился 01.08.2008 года и 02.08.2008 года, так как не хотел принимать участие в этом уголовном деле.

Допрошенный в судебном заседании свидетель К.К.А. суду пояснил, что он знаком с Пасеновым Я.И. с 2005 года и отношения у них дружеские. Они вместе работали в такси «<.....>». Далее дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Н.П.В. В ночь с 01 на 02 августа 2008 года они с Пасеновым Я.И. работали. Перед работой в 18 часов 30 минут он позвонил со своего мобильного телефона 8<.....> на мобильный Пасенова Я.И. <.....> и они поговорили. Около 02 часов - начала третьего он проезжал мимо кафе на углу улиц <.....> в <....> и среди водителей такси видел Я.. Остановил свой автомобиль, вышел поздороваться и отправился далее, так как в автомобиле была клиент, которую он возил в одно и то же время по одному и тому же маршруту практически каждый день. Около 03 часов 30 минут Я. по рации сообщил, что его отец попал в больницу и он прекращает работать. Следователю говорил, что ничего не помнит, но позже все вспомнил по своим записям. Брал ли Я. заказы с 22 часов до 01 часа он не помнит.

Допрошенная в судебном заседании свидетель П.Т.Ф. суду пояснила, что подсудимый Пасенов Я.И. является братом её мужа П.Э.И. В ночь с 01 на 02 августа 2008 года Я. ушел на работу около 18 часов и его не было до их отъезда, то есть примерно до 22 часов 30 минут. Г.Е.С. друг семьи П.И.Г. и она не знает причин для оговора, обид между ними не было. 02 августа 2008 года мужу позвонили и сообщили, что на П.И.Г. и Г.Е.С. напали. Он поехал в больницу. Днем 02.08.2008 года они с мужем приехали домой к его отцу и она видела, что у последнего на левой стороне лица был сильный кровоподтек. А еще он жаловался на боли в ребрах.

Допрошенный в судебном заседании свидетель П.К.С. суду пояснил, что Пасенов Я.И. его двоюродный брат и его судьба ему не безразлична. Он с семьей приехал в гости к П.И.Г. в <....> и они намеревались 02.08.2008 года отпраздновать день святого Ильи. Для этого 01.08.2008 года с П.Э.И. ездили покупать барана днем. В 19 часов он лег спать, <.....> он не видел в это время, так как тот уехал на работу. Проснулся в 22 часа 40 минут, а около 23 часов приехал Я. на белом автомобиле такси и они около 30 минут разделывали барана. В 23 часа 30 минут он пошел спать, а . пошел кушать.

Допрошенный в судебном заседании свидетель А.О.А. суду пояснил, что Пасенов Я.И. его сосед и друг. Летом 2008 года Я. работал в такси и он пользовался его услугами, только когда выпивал, так как у него был свой автомобиль <.....>, но он не трезвым им не управлял. 02.08.2008 года около 00 часов 15 минут он встретил на улице Я. и попросил отвезти его проинкассировать заправки. Смена на его АЗС заканчивалась в 20 часов, но выручку он мог забирать когда сможет сам. Тот согласился и повез. Вернулись домой они около 01 часа 15 минут. Время он может назвать точно, так как перед допросом в суде летом 2010 года он просматривал записи камер наблюдения с АЗС. Саму запись он суду не представил, так как его об этом не просили, а показания дал по предложению адвоката, так как ранее не предполагал, что в этом есть необходимость. Я. не сообщал диспетчеру, что взял пассажира, о чем он переговаривался с другими водителями не помнит. Заказы в 01 час он не принимал. 02.08.2008 года его с семьей семья Я. пригласила к ним поужинать около 17 часов по случаю праздника Святого Ильи. Там присутствовал П.И.Г., у которого под глазом была гематома.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля К.Э.О. (том 1 л.д. 216-218), данные им в ходе предварительного следствия о том, что он 01.08.2008 года около 20 часов он выехал из <....> в <....> на своем автомобиле « <...> государственный регистрационный номер <....> Он проехал Кореновский пост ДПС и когда подъезжал к реке Кирпили за метров 50 до начала моста через эту речку на обочине дороги он заметил мужчину, на котором была светлая рубашка и его хорошо было видно в свет фар. Тот делал знаки руками, пытаясь остановить автомобиль. Он вначале проехал мимо, а после решив, что этому человеку нужна помощь остановился, сдал задним ходом к месту, где тот стоял и остановил автомобиль. Он открыл окно передней пассажирской двери. Мужчина был на вид 50-56 лет кавказской национальности. Как его зовут, он не знает и не помнит, называл ли тот ему свое имя. На лице у него была кровь. Было видно, что он был очень сильно напуган. Он попросил о помощи и сказал, что еще один пострадавший находится внизу от дороги. Он подумал, что произошло ДТП и там находится автомобиль. Было темно, поэтому он развернул свой автомобиль, чтобы фарами осветить этот участок. От дороги был спуск более 10 метров. В самом низу на спине лежал мужчина. Он вместе с первым пострадавшим спустился вниз. У лежавшего на земле мужчины было сильно повреждено лицо. Лицо было опухшим, синеватого оттенка. Брови были рассечены. Мужчина был в обморочном состоянии. Он не понимал что происходит, стонал. Вдвоем с первым мужчиной они подняли его наверх к дороге к автомобилю и посадили на заднее сидение машины. Какого-либо автомобиля рядом не было и он понял, что это было не ДТП. Он сел за руль. Первый мужчина сел впереди на пассажирское сидение и они поехали в сторону <....> в Краевую клиническую больницу. Как только отъехали от места происшествия, он спросил первого мужчину, что случилось. Тот сказал ему, что они остановились возле лесополосы в туалет, рядом с ними остановилась машина и из которой вышли незнакомые им «ребята» и стали их избивать. Пояснил, что сам пострадал меньше, так как после нескольких ударов, вырвался и убежал вниз от дороги в лесополосу. Их автомобиль угнали. Он посоветовал сообщить в милицию, чтобы те ввели план-перехват. Тогда мужчина сказал, что его сын работает в ГАИ. Он спросил у него номер телефона его сына и позвонил. Ему ответил мужчина. Он сказал, что на его отца и друга отца напали и угнали автомобиль и сообщил, что везет их сейчас в Краевую клиническую больницу. Примерно через 30-40 минут он привез их в Краевую клиническую больницу в приемное отделение, дождался сына пострадавшего, так как связь между пострадавшими и этим человеком была только через него. У него был мобильный телефон и номер мобильного телефона этого человека. Примерно через двадцать минут приехал сын, имени которого он не помнит.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля С.С.В. (том 7 л.д. 168-170), данные им в ходе предварительного следствия о том, что он работал в ООО «<.....>». Примерно в сентябре или октябре 2008 года, за ним закрепили автомобиль, на котором так же работал Пасенов Я.И. и Н.П.В. П.. Они работали втроем, посменно. С Пасеновым Я.И. он встречался только на пересмене и часто подвозил его до места жительства, которое находится на ул. <.....>. Со слов Я. ему известно, что тот проживал с братом, отцом, матерью, бабушкой. Так же тот говорил, что у него есть высшее юридическое образование и он хочет устроиться на работу в правоохранительные органы. Что-либо указать о его имущественном положении он не может, так как близко они никогда не общались. Пасенов Я.И. на работу приходил пешком и личного автотранспорта у него не было. Янис говорил, что у его брата есть личный автомобиль <.....>. На данном автомобиле он его никогда не видел. Брата и других родственников Пасенова Я. также никогда не видел. Как-либо охарактеризовать Пасенова Я. не может, так как они практически не общались, однако в рамках непродолжительного общения во время пересмен никаких негативных моментов в поведении Пасенова Я. он не наблюдал. Пасенов Я. с кем-либо дружеских отношений на работе не поддерживал. Где он находился 01.08.2008 г. и 02.08.2008 г. он не знает. По просьбе <.....> он никогда его на служебном автомобиле в район Аэровокзала не возил.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля А.А.Г. (том 8 л.д. 152-155), данные им в ходе предварительного следствия о том, что с 2002 года он работает в ОАО КБ «<.....>». С Г.Е.С. он познакомился после его назначения на должность вице президента по развитию клиентских отношений в ЮФО. С ним у него сложились сугубо служебные взаимоотношения, они очень часто общались по рабочим вопросам, неоднократно встречались как в городе <.....>, так и в <....>, когда Г.Е.С. приезжал в командировки. В связи с обширными связями Г.Е.С. в ЮФО последний занимался привлечением в банк крупных клиентов и, насколько он помнит, он проработал около 4-х лет. Так же ему известно, что Г.Е.С. поддерживал дружеские отношения с П.И.Г., с которым его познакомил Г.Е.С. в <....>. Также, неоднократно П.И.Г. приезжал совместно с Г.Е.С. в <.....> в центральный филиал банка, где они и встречались. <...> он находился у себя на рабочем месте в центральном филиале ОАО КБ «<.....>», по адресу <....>,1, когда около 15 часов ему позвонил Г.Е.С. и попросил встретить его в холле банка на 1-м этаже. Он спустился вниз и встретился с Г.Е.С. и П.И.Г., которые находились вместе. В руках у Г.Е.С. находилась темная сумка. В разговоре с ним ему стало известно, что он договорился встретился с сотрудником ОАО КБ «Юниаструм банк» М.С.В., который занимал должность директора департамента региональной сети и был закреплен за территорией ЮФО, который обещал ему совершить обмен билетов банка России, на денежные знаки Европейского банка. Сути их договоренностей он не знал, но со слов Г.Е.С. ему стало известно, что он привез из <....> более 50000000 рублей и ему необходимо пересчитать данные денежные средства и согласовать курс их обмена, после чего передать М.С.В. для обмена, который в тот момент находился на выезде. Он предложил Г.Е.С. пройти в комнату для переговоров расположенную на 1 этаже. Открыв комнату для переговоров, он и Г.Е.С. прошли во внутрь, а П.И.Г. остался в холле, на входе в банк. Г.Е.С. открыл сумку и выложил на стол большое количество денежных средств, которые были упакованы в банковские упаковки. Насколько он помнит, купюры были достоинством по 5000 рублей. Указанные денежные средства он не пересчитывал, и этим занимался Г.Е.С. Каким образом Г.Е.С. собирался проводить операцию по обмену данных денежных средств с М.С.В. он не знает и об этом у него не спрашивал. Пересчитав денежные средства, Г.Е.С. часть денежных средств отложил в сторону (около 3000000 рублей), а большую часть сложил обратно в сумку. Спустя 30-40 минут он созвонился с М.С.В., который к тому времени вернулся в банк, и они договорились о встрече. Отложенные денежные средства Г.Е.С. положил в карманы. После этого Г.Е.С. поблагодарил его и, выйдя в холл вместе с П.И.Г., ушел на другой вход расположенный с противоположной стороны здания банка. В каком размере, по какому курсу, и как была осуществлена операция по обмену денежных средств, он не знает, но уверенно может сказать, что видел у Г.Е.С. денежные средства в размере 50 000 000 рублей 31.07.2008 года в филиале ОАО КБ «<.....>», которые находились в темной сумке. Со слов Г.Е.С. и по внешним признакам он уверенно может сказать, что П.И.Г. был в курсе совершения данной операции по обмену денег, всегда находился рядом с Г.Е.С. и он, вместе с Г.Е.С., ушел на встречу с М.С.В. для совершения операции. Где производилась операция по обмену денежных средств ему не известно. Примерно 2- <...> от кого-то из сотрудников Краснодарского филиала банка он узнал, что при возвращении Гладких <.....> на них было совершенно нападение и похищена крупная сумма денежных средств. В настоящее время, со слов Г.Е.С. ему стало известно, что разбойное нападение в отношении него было организованно П.И.Г. и его родственниками. С М.С.В. он не общался и обстоятельств совершенной между ним и Г.Е.С. операции по обмену денег 31.07.2008 года не знает. Примерно в октябре 2009 года М.С.В. в результате онкологического заболевания скончался.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля А.В.В. (том 15 л.д.18, 216-217), данные им в ходе судебного заседания о том, что он знаком с Пасеновым Я., у него с ним сложились дружеские отношения, знает его с детства. Он очень образцовый достойный положительный парень. С П.И.Г. знаком с детства. У него с ним были совместные коммерческие дела. С Г.Е.С. он познакомился около 5-6 лет назад через П.И.Г. К нему приезжали П.И.Г. с Г.Е.С., по инициативе Г.Е.С. с целью заработка. Предлагали ему сомнительные аферы, связанные с бюджетными деньгами, а также с проведением игр на валютных биржах за рубежом, но он на это не согласился. В конце июля 2008 года приехали П.И.Г. с Г.Е.С. к нему домой. Г.Е.С. говорил, что они приехали в Москву для обналичивания денег. На несколько часов он куда-то уезжал. П.И.Г. проиграл около 560 тысяч долларов на валютной бирже. Ранее у П.И.Г. была своя нефтебаза, но он с ней расстался из-за долгов. Считает, что финансовые проблемы у П.И.Г. начались после его дружбы с Г.Е.С. Он советовал П.И.Г. прекратить дружбу с Г.Е.С. и чтобы тот больше с ним к нему не приезжал, так как ему не понравились их аферистские предложения. Г.Е.С. при обналичивании денег говорил клиенту одни проценты, а брал под более меньшие проценты. Он утаивал сумму прибыли от П.И.Г.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля Л.А.М. (том 15 л.д.23, 217), данные им в ходе судебного заседания, аналогичные показаниям свидетеля А.В.В.

Несмотря на непризнание Пасеновым Я.И. вины в инкриминируемых ему преступлениях, вина его в совершении неправомерного завладения автомобилем, без цели хищения, совершенного группой лиц по предварительному сговору с применением насилия опасного для здоровья подтверждается совокупностью представленных суду и исследованных доказательств.

Данными протокола явки с повинной З.З.М., в которой он изложил обстоятельства совершения преступления в отношении Г.Е.С., об участниках нападения на автодороге «Дон» в районе <....> (том 2 л.д.113).

Данными протокола предъявления лица для опознания, в ходе которого З.З.М. среди предъявленных ему лиц опознал Пасенов Я. и рассказал об обстоятельствах совершения ими совместно преступления в отношении Г.Е.С., об участниках нападения (том 2 л.д.161-165).

Данными протокола осмотра места происшествия от 02.08.2008 года, согласно которому был произведен осмотр места происшествия - участка автодороги ФАД «Дон» 1289км+770м, со стороны <....> в сторону <....> (том 1 л.д. 5-15).

Данными протокола осмотра предметов (документов) от 03.08.2008 года, в ходе которого были осмотрены предметы, изъятые 02.08.2008 года при проведении осмотра участка автодороги ФАД «Дон» 1289км+770м (мужская кепка, мужские очки с прозрачными стеклами, обрывки скотча), которые приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д. 20-21).

Данными протокола осмотра места происшествия от 02.08.2008 года, согласно которому был произведен осмотр 1394км+900м автодороги «Дон», в сторону <....>, на территории <....>, где находилась угнанная автомашина «Хонда Аккорд» гос.номер Т980НВ93 черного цвета (том 1 л.д. 22-44).

Данными протокола осмотра предметов (документов) от 03.08.2008 года, в ходе которого были осмотрены предметы, изъятые 02.08.2008 года из автомобиля «<.....> (паспорт на имя П.И.Г., паспорт на имя Г.Е.С., водительское удостоверение на имя Г.Е.С. и П.И.Г., кредитная карта на имя Г.Е.С., карта в магазин «Метро» на имя Г.Е.С., дисконтные карты: «<.....>», фитнесс клуба, страховой полис на имя Г.Е.С. № <.....> страховой полис <....>, портмоне коричневого цвета, мужские наручные часы «PaulNikel», два чехла с мужскими очками с простыми линзами, на полу у переднего сиденья лежит чехол с очками с темными стеклами, карта <....>, два файла со счет-фактурой 00000023 от 29.06.2008 года и договором поставки, телефоны «Нокиа 76», «Нокиа 6300», бутылка из-под лимонада «Саяны» (том 1 л.д. 49-51).

Данными протокола обыска от 08.10.2009 года, согласно которому был проведен обыск в жилище Пасенова Я.И. и П.И.Г. по адресу: <....> и изъяты фотокарточки в количестве 11 штук. Картонная коробка от сотового телефона SamsungSGH-С170, картонная коробка от сотового телефона NOKIA 1202, картонная коробка от сотового телефона SamsungSGH-С170, картонная коробка от сотового телефона SamsungSGH-E820, картонная коробка от сотового телефона NOKIA 1110i, картонная коробка от сотового телефона SamsungSGH-D900i, сотовый телефон NOKIA 1202-2 черного цвета, сотовый телефон NOKIA 8800e-1 черного цвета, картонная коробка черного цвета от сотового телефона NOKIA 8800 Arte; распечатка детализации телефонных переговоров на 6 листах; CD-диск 1 шт. (том 2 л.д. 21-23).

Данными протокола осмотра предметов и документов от 01.12.2009 года (том 2 л.д.24-31).

Данными протокола проверки показаний на месте от 15.10.2009 года, согласно которому подозреваемый З.З.М. подтвердил данные ранее показания, а так же указал место, где З.З.М., Ч.С.И., Т.Р.П. встретились с Пасенов Я., за которым они и проследовали на <....> в <....>, где Пасенов Я.И. сменил автомобиль на неустановленный автомобиль импортного производства, после чего З.З.М., Ч.С.И., Т.Р.П. и Пасенов Я.И. отправились на место в <....>, где ожидали автомобиль <.....>, в котором находились П.И.Г. и Г.Е.С. З.З.М. указал дорогу, по которой они объехали КПМ, направляясь из <....> в <....>. Так же З.З.М. указал непосредственно место и обстоятельства совершения преступления в отношении Г.Е.С. (том 3 л.д. 23-32).

Данными протокола предъявления для опознания по фотографии от 21.10.2009 года, согласно которому подозреваемый Т.Р.П. опознал по фотографии человека, которого он видел в начале августа 2009 года во второй половине дня, который приехал в район <....> и забрал у Пасенова Я. автомобиль <.....> и оставил ему автомобиль <.....> с правым рулем, на котором Т.Р.П., З.З.М., Ч.С.И., К.Д.И. Дмитрием было совершено нападение на Г.Е.С. в <....>. Данного парня Т.Р.П. узнал по внешним признакам, чертам лица, цвету волос (том 3 л.д. 140-144).

Данными протокола проверки показаний на месте от 21.10.2009 года, согласно которому обвиняемый Т.Р.П. подтвердил данные ранее показания, а так же указал место, где он, З.З.М., Ч.С.И. встретились с Пасенов Я., за которым они и проследовали на <....> в <....>, где Пасенов Я.И. сменил автомобиль на неустановленный автомобиль импортного производства. Так же Т.Р.П. пояснил, что заранее обговаривалось, что после того, как они вытащат из автомобиля «<.....>» пассажиров, <.....> должен будет сесть в Хонду и уехать на место, которое он показывал и оставить данный автомобиль там для вида грабежа. С <....> З.З.М., Ч.С.И., Т.Р.П. и Пасенов Я.И. отправились на место где ожидали автомобиль <.....>, в котором находились П.И.Г. и Г.Е.С. Т.Р.П. указал дорогу, по которой они объехали КПМ, направляясь из <....> в <....>. Так же Т.Р.П. указал непосредственно место, способ совершения преступления в отношении Г.Е.С. на месте. (том 3 л.д. 145-156).

Данными протокола обыска (выемки) от 03.12.2009 года, согласно которому в офисе такси «<.....>» по адресу: <....> проведена выемка документов: копия свидетельства о регистрации <.....>; копия талона технического осмотра ТС <....>; копия талона технического осмотра ТС <....>; данные на работников; копия графика выхода на линию водителей ООО «<.....>» за период с 01.08.2008 года по 31.08.2008 года; трудовой договор № 40/07 от 19.12.2007 года на 2 листах, которые приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (том 4 л.д. 181-264).

Данными протокола проверки показаний на месте от 10.02.2010 года, согласно которому обвиняемый Ч.С.И. подтвердил данные ранее показания в качестве подозреваемого, а так же указал место, где он, З.З.М., Т.Р.П. встретились с Пасеновым Я.И. 01.08.2008 года, который приехал на такси в район Аэровокзала <....> и за которым они и проследовали на <....> в <....>. Созванивался он с Пасеновым Я.И. с сотового телефона, который не был оформлен ни на кого из них и который он позже выбросил. На <....> Пасенов Я.И. сменил автомобиль, после чего они вместе отправились, на место где ждали автомобиль <.....>, в котором находились П.И.Г. и Г.Е.С. Он примерно указал дорогу, по которой они объехали КПМ, направляясь из <....> в <....>. Так же указал непосредственно место, способ совершения преступления в отношении Г.Е.С. 02.08.2008 года (том 7 л.д. 177-184).

Данными протокола проверки показаний на месте от 03.03.2010 года, согласно которому Г.Е.С. указал обстоятельства, при которых было совершено в отношении него преступление - нападение 02.08.2008 года на территории <....> (том 8 л.д. 1-13).

Данными протокола осмотра предметов от 06.03.2010 года в ходе которого был осмотрен автомобиль <.....> принадлежащий Г.Е.С., который 02.08.2008 года был угнан на территории <....> (том 8 л.д.33-40).

Данными протокола предъявления для опознания по фотографии, согласно которому З.З.М. по фотографии опознал П.Э.И., указывая на обстоятельства нападения на территории <....> на Г.Е.С. и на лиц, участвовавших в нападении (том 8 л.д.52-56).

Данными протокола предъявления для опознания по фотографии от 11.03.2010 года, согласно которому Т.Р.П. по фотографии опознал Пасенова Я.И., который 02.08.2008 года находясь на территории <....> совершил угон автомобиля <.....> у Г.Е.С. в тот момент когда Т.Р.П. и З.З.М. избивали Г.Е.С. (том 8 л.д.72-76).

Данными протокола предъявления для опознания по фотографии от 11.03.2010 года, согласно которому Т.Р.П. по фотографии опознал П.И.Г. с которым встречался в парке «<.....>» при планировании нападения на Г.Е.С. (том 8 л.д.77-81).

Данными протокола осмотра предметов от 12.04.2010 года, согласно которому осмотрен автомобиль <.....> государственный регистрационный знак <.....> (том 8 л.д. 162-175).

Данными системы «Поток» о передвижении автомобилей, а также справкой гостиницы о проживании Г.Е.С. и П.И.Г. в <....>. (том 7 л.д.259-272, том 5 л.д.203-205).

Данными протоколов осмотра предметов и документов от 12.04.2010 года, согласно которым осмотрены детализации телефонных переговоров истребованные в ходе проведения предварительного следствия по уголовному делу, согласно которым:

СD диск при открытии которого через СD-ROM системного блока с использованием программы MicrosoftOfficeExcel на диске обнаружен файл № 12245, при открытии которого обнаружена таблица выполненная в виде 10 граф в которых указанны данные о соединениях абонента С.Д.Д. по номеру <.....> Согласно представленной детализации в период с 13 часов 05 минуты 06.08.2008 года по 11 часов 25 минут 23.10.2008 года по указанному номеру было произведено 218 соединений с номером 8<.....> (З.З.М.), что подтверждает факт приобретения мотоцикла З.З.М. после совершения неправомерных действий в отношении Г.Е.С. 02.08.2008 года.

СD диск при открытии которого через СD-ROM системного блока с использованием программы MicrosoftOfficeExcel на диске обнаружен файл № 12246, при открытии которого обнаружена таблица выполненная в виде 10 граф в которых указанны данные о соединениях абонента Т.Р.П. по номеру 8-918-350-07-00. Согласно представленной детализации в период с 15 часов 40 минут 11.07.2008 года по 20 часов 37 минут 11.07.2008 года по указанному номеру не совершалось каких-либо соединений и идентификации сот, что указывает на выключение сотового телефона в указанный период, так же соединение произведенное в 20 часов 37 минут 11.07.2008 года зафиксировано базовой станцией расположенной в <....>; башня связи ОАО "МТС"; Азимут: 300град. Данный факт подтверждает встречу произошедшую 11.07.2008 года между П.Э.И., П.И.Г., З.З.М., Ч.С.И., Т.Р.П., К.Д.И., в парке «<.....>» в <....> и предпринятые обвиняемым меры конспирации. Согласно представленной детализации в период с 13 часов 34 минут 01.08.2008 года по 03 часа 40 минут 02.07.2008 года по указанному номеру не совершалось каких-либо соединений и идентификации сот, что указывает на выключение сотового телефона в указанный период, так же соединение произведенное в 03 часа 40 минут 02.08.2008 года зафиксировано базовой станцией расположенной в <....>; башня связи ОАО "МТС"; Азимут: 300град. Данный факт подтверждает предпринятые обвиняемыми меры конспирации при совершении неправомерных действий в отношении Г.Е.С.

СD диск при открытии которого через СD-ROM системного блока с использованием программы MicrosoftOfficeExcel на диске обнаружен файл № 12242, при открытии которого обнаружена таблица выполненная в виде 10 граф в которых указанны данные о соединениях абонента П.Э.И. по номеру <.....>. Согласно представленной детализации в период с 18 часов 28 минут 11.07.2008 года по 20 часов 35 минут 11.07.2008 года по указанному номеру не совершалось каких либо соединений и идентификации сот, что указывает на выключение сотового телефона в указанный период, так же соединение произведенное в 18 часов 23 минут 11.07.2008 года зафиксированное базовой станцией расположенной по адресу: <....>, соединение произведенное в 18 часов 28 минут 11.07.2008 года зафиксированное базовой станцией расположенной по адресу: <....>, соединение произведенное в 18 часов 28 минут 11.07.2008 года зафиксированное базовой станцией расположенной по адресу: <....>, соединение произведенное в 20 часов 35 минут 11.07.2008 года зафиксированное базовой станцией расположенной по адресу: <....>. Данный факт подтверждает встречу произошедшую 11.07.2008 года между П.Э.И., П.И.Г., З.З.М., Ч.С.И., Т.Р.П., К.Д.И., в парке «<.....>» в <....> и предпринятые обвиняемыми меры конспирации, так как направление движения П.Э.И. осуществлялось в сторону парка «Солнечный остров» и от него после встречи.

Согласно представленной детализации в период с 18 часов 12 минут 01.08.2008 года по 18 часов 29 минут 01.08.2008 года по указанному номеру совершались соединения с абонентскими номерами <.....> (Пасенов Я.И.) и <.....> (П.И.И.) которые зафиксированы базовой станцией расположенной по адресу: <....> общежитие. Данный факт подтверждает встречу произошедшую 01.08.2008 года между П.Э.И., Пасеновым Я.И., З.З.М., Ч.С.И., Т.Р.П., К.Д.И., около <....> в момент передачи неустановленного автомобиль импортного производства, на котором вышеуказанные лица прибыли в <....> для совершения неправомерных действий в отношении Г.Е.С.

Согласно представленной детализации 28.07.2008 года в 13 часов 05 минут 50 секунд П.Э.И. получает CMC от Ч.С.И. с телефона <.....>, CMC приходит со ссылкой от номера <.....>, во время когда стало известно П.И.Г. о планируемой поездке в <....>. Так же имеются телефонные контакты П.Э.И. и Ч.С.И. по вышеуказанным номерам 08.08.2008 года в 13 часов 03 минуты, 11.08.2008 года в 22 часа 32 минуты.

Согласно представленной детализации 07.08.2008 года в период с 15 часов 42 минут по 16 часов 46 минут П.Э.И. (8-918-44515-11) находится в зоне действия базовой станции расположенной по адресу: <....>. Аналогичные станции в указанный период фиксируют Т.Р.П. использовавшего абонентский номер <.....>, Ч.С.И. использовавшего номера <.....>

СD диск при открытии которого через СD-ROM системного блока с использованием программы MicrosoftOfficeExcel на диске обнаружен файл № 12241 (абонентский номер находящийся в пользовании П.И.И. <.....>). Согласно имеющейся детализации 28.07.2008 года в 16 часов 18 минут по указанному номеру (Пасенова И.И.) <.....> имеется соединение с номером <.....>Ч.С.И.). Аналогичные соединения имеются 28.07.2008 года в 19 часов 04 минуты, 28.07.2008 года в 21 час 00 минут, 28.07.2008 года в 21 часов 46 минут, 28.07.2008 года в 22 часов 24 минуты, 28.07.2008 года в 22 часов 41 минуту, 28.07.2008 года в 22 часов 46 минут, 29.07.2008 года в 11 часов 50 минут, 29.07.2008 года в 11 часов 49 минут, что подтверждает планирование обвиняемыми преступления в отношении Г.Е.С. с использованием сторонних телефонов.

СD диск при открытии которого через СD-ROM системного блока с использованием программы MicrosoftOfficeExcel на диске обнаружен файл № 12243, при открытии которого обнаружена таблица выполненная в виде 10 граф в которых указанны данные о соединениях абонента Пасенова Я.И. по номеру 8-918-222-22-07. Согласно представленной детализации в период с 18 часов 12 минут 01.08.2008 года по 02 часа 21 минуту 02.08.2008 года по указанному номеру не совершались соединения но абонентский номер фиксировался базовой станцией расположенной по адресу: <....>«а» и станцией расположенной по адресу: <....>. Данный факт подтверждает встречу произошедшую 01.08.2008 года между П.Э.И., Пасеновым Я.И., З.З.М., Ч.С.И., Т.Р.П., К.Д.И., около <....> в момент передачи неустановленного автомобиль импортного производства, на котором вышеуказанные лица прибыли в <....> для совершения неправомерных действий в отношении Г.Е.С. Так же <...> в 18 часов 12 минут Пасеновым Я.И. по номеру <.....> был произведен звонок на номер П.Э.И. <.....> продолжительностью 2 секунды.

СD диск при открытии которого через СD-ROM системного блока с использованием программы MicrosoftOfficeExcel на диске обнаружен файл № 12239, при открытии которого обнаружена таблица выполненная в виде 10 граф в которых указанны данные о соединениях абонента П.И.Г. по номеру 8-918-443-09-44. Согласно представленной детализации в период с 16 часов 04 минут 11.07.2008 года по 21 час 57 минут 11.07.2008 года по указанному номеру производились соединения зафиксированные базовыми станциями расположенными по адресам: <....>. Данный факт подтверждает встречу произошедшую 11.07.2008 года между П.Э.И., П.И.Г., З.З.М., Ч.С.И., Т.Р.П., К.Д.И. в парке «<.....> <.....>» в <....>. Так же согласно представленной детализации телефонных переговоров по номеру П.И.Г.: 11.07.2008 года в 16 часов 04 минуты, 18 часов 26 минут, 18 часов 35 минут, 18 часов 46 минут имеются соединения по номеру <.....> (абонент Ч.С.И.), что подтверждает согласование между абонентами места встречи. Согласно представленной детализации телефонных переговоров по номеру П.И.Г.: <...> в 20 часов 03 минуты, 20 часов 04 минут, 20 часов 07 минут, имеются соединения по номеру <.....>абонент П.Э.И.) и номеру 8<.....> (абонент П.Т.Т.), что подтверждает осведомленность родственников П.И.Г. о его местонахождении и маршруте движения из <....> в <....> 01.08.2008 года.

Детализация телефонных переговоров выполненная на 1 листе формата А4 на котором имеется 9 граф с детализацией телефонных переговоров по номеру <.....> находящемуся в пользовании П.И.Г. Согласно представленной детализации по указанному абонентскому номеру осуществлялись соединения с 06 часов 31.07.2008 года по 09 часов 10 минут 01.08.2008 года согласно данных о местонахождении базовых станций в действие которых попадал указанный абонентский номер 31.07.2008 года в 10 часов 32 минуты зафиксирован базовой станцией расположенной по адресу <....> площадь 1, телефонные звонки фиксировались базовой станцией до 14 часов 1 минуты. Данный факт подтверждает нахождение П.И.Г. и Г.Е.С. в офисе КБ «<.....>». Согласно представленной детализации телефонных переговоров по номеру П.И.Г.: 31.07.2008 года в 09 часов 12 минут, 10 часов 47 минут, 14 часов 11 минут, 19 часов 47 минут, а так же 01.08.2008 года в 08 часов 35 минут, 09 часов 01 минута, 09 часов 10 минут имеются соединения с номером 8-918-432-55-52 (абонент П.Т.Т.), 01.08.2008 года в 08 часов 37 минут соединение с абонентским номером 8-918-222-22-07 (Пасенов Я.И.), что подтверждает осведомленность родственников П.И.Г. о его местонахождении и маршруте движения их из <....> в <....> 01.08.2008 года.

СD диск при открытии которого через СD-ROM системного блока с использованием программы MicrosoftOfficeExcel на диске обнаружен файл № 1469(абонентский номер находящийся в пользовании Ч.С.И. <.....> согласно которой абонент использовавший данный номер 28.07.2008 года фиксировался базовыми станциями расположенными в <....>, ст.<.....> <....> и в <....>, что указывает на осведомленность Ч.С.И. о планируемом преступлении в отношении Г.Е.С. и осведомленности о месте планируемого угона автомобиля <.....>

СD диск при открытии которого через СD-ROM системного блока с использованием программы MicrosoftOfficeExcel на диске обнаружен файл № 2561(абонентский номер находящийся в пользовании Ч.С.И. <.....>), детализация согласно которой абонент использовавший данный номер 11.07.2008 года в 18 часов 35 минут фиксировался базовой станцией расположенной по адресу: <....>, Данный факт подтверждает встречу произошедшую 11.07.2008 года между П.Э.И., П.И.Г., З.З.М., Ч.С.И., Т.Р.П., К.Д.И. в парке «<.....>» в <....>.

СD диск при открытии которого через СD-ROM системного блока с использованием программы MicrosoftOfficeExcel на диске обнаружен файл № 1468(абонентский номер находящийся в пользовании З.З.М. <.....>), детализация согласно которой абонент использовавший данный номер 11.07.2008 года в 19 часов 26 минут фиксировался базовой станцией расположенной по адресу: <....>, то есть местонахождение абонента в <....>. Данный факт подтверждает встречу произошедшую 11.07.2008 года между П.Э.И., П.И.Г., З.З.М., Ч.С.И., Т.Р.П., К.Д.И. в парке «<.....>» в <....>.

Согласно представленной детализации в период с 14 часов 33 минут 01.08.2008 года по 05 часов 10 минут 02.08.2008 года по указанному номеру не совершалось каких либо соединений и идентификации сот, что указывает на выключение сотового телефона в указанный период. Данный факт подтверждает предпринятые обвиняемыми меры конспирации при совершении неправомерных действий в отношении Г.Е.С. После окончания осмотра детализации приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (том 10 л.д. 187-195).

Данными протоколов выемок справок из медучреждений и медкарт Г.Е.С., П.И.Г., содержащих в себе сведения о характере и локализации телесных повреждений у Г.Е.С. и П.И.Г. (том 1 л.д. 113, 114, 173-175, 178-180, 183-185, 188-190, том 7 л.д.49-53).

Данными протокола получения образцов для сравнительного исследования от 06.08.2008 года, согласно которому у потерпевшего Г.Е.С. были получены образцы крови. (том 10 л.д. 197-198).

Данными заключения судебно-биологической экспертизы №17/4480-Э от 04.09.2008 года, согласно которой на фрагменте марли, представленном на экспертизу по уголовному делу, обнаружена кровь человека. Кровь на фрагменте марли группы В (III). Кровь на фрагменте марли могла произойти от Г.Е.С., имеющего В (III) группу крови. (том 11 л.д.39).

Данными заключения судебно-медицинской экспертизы № 071/2010 от 09.03.2010 года, согласно которой установлено, что Г.Е.С. причинены телесные повреждения в виде ушибленных ран, множественных ссадин, ушибов и кровоподтеков лица, ушибов мягких тканей волосистой части головы, левостороннего гемосинуса (скопление крови в левой гайморовой пазухе), ушиба головного мозга легкой степени тяжести, кровоподтеков области шеи. Имевшиеся у Г.Е.С. телесные повреждения образовались от множественных травматических воздействий тупыми твердыми предметами, не отобразившими своих индивидуальных особенностей. Групповыми свойствами таких предметов обладают, в том числе, и части тела человека (руки, ноги). исходя из характера полученных Г.Е.С. телесных повреждений, клинических проявлений ушиба головного мозга и динамики их развития, времени обращения за медицинской помощью, давность возникновения повреждений у потерпевшего сроку, указанному в постановлении о назначении экспертизы (в ночь с 01.08.2008г. на 02.08.2008) соответствует. В связи с кратностью описания повреждений в представленной медицинской документации, высказаться о точной локализации их и точном количестве не представляется возможным. Причиненные Г.Е.С. телесные повреждения опасными для жизни не являлись и угрожающими жизни явлениями не сопровождались, влекут за собой длительное расстройство здоровья на срок выше 21 дня и по этому признаку квалифицируются как вред здоровью средней тяжести (том 11 л.д.66-76).

Данными заключения судебно медицинской экспертизы № 685/2010 от 18.02.2010 года, согласно которой П.И.Г. были причинены повреждения в виде кровоподтека и ссадины левой скуловой области. Данные повреждения образовались от действия тупых, твердых предметов, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. В связи с кратким описанием морфологических свойств указанных выше повреждений, решить вопрос о давности их образования не представляется возможным (том 11 л.д. 101-104).

Приговором Кореновского районного суда от 27.08.2010 года в отношении Т.Р.П. и Ч.С.И., осужденных за совершение преступления, предусмотренного ч.4 ст.166 УК РФ к лишению свободы.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам <....>вого суда от 10.11.2010 года, которым приговор Кореновского районного суда от 27.08.2010 года в отношении Т.Р.П. и Ч.С.И., осужденных за совершение преступления, предусмотренного ч.4 ст.166 УК РФ оставлен без изменения.

Приговором Кореновского районного суда от 30.09.2010 года, вступившим в законную силу, в отношении З.З.М., осужденного за совершение преступления, предусмотренного ч.4 ст.166 УК РФ к лишению свободы.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Г.Е.С. пояснил суду, что с П.И.Г. познакомился в конце 1993 года. С этого момента у него сложились с данным человеком близкие доверительные отношения. С 2003 года П.И.Г. остался без работы и начал испытывать материальные трудности. Он всячески помогал ему, так как имел хороший заработок, давал ему денежные средства. Они несколько раз перевозили крупные суммы денежных средств из <....>. 28.07.2008 года к нему обратился управляющий Краснодарским филиалом КБ «<.....>» С.А.Б. и спросил о возможности совершить операцию по обмену 48100000 билетов банка РФ на Европейскую валюту в <....>, обосновав это отсутствием такой крупной суммы в Краснодарском филиале. Он договорился об обмене и сообщил П.И.Г., что собирается поехать в <....> в ближайшее время для совершения операции по обмену валюты и предложил ему поехать в качестве сопровождающего лица. Тот согласился. 30.07.2008 года он получил у С.А.Б. денежные средства в размере 48100000 рублей. После этого, на своем автомобиль Хонда Аккорд Т980НВ93 он заехал домой к П.И.Г. и они выехали в <....>. При нем так же находились личные сбережения в размере 3090000 рублей, которые он так же планировал поменять в банке в Москве. О нахождении у него денежных средств по дороге в <....> из <....> П.И.Г. не знал. По дороге они один раз останавливались перекусить и сходить в туалет. Прибыв в <....> утром 31.07.2008 года они приехали в гостиницу, поселились в одном номере и отдыхали. По прибытию в банк он проследовал в комнату переговоров, а П.И.Г. остался ждать в холле. Пересчитав деньги, согласовав курс обмена, он получил 1300000 евро. Сложив деньги в свою дорожную сумку он отнес их в автомобиль и положил в багажник. Приехав в гостиницу сумку с денежными средствами взял с собой и деньги все время находились в его поле зрения. Свои денежные средства в размере 3090000 рублей он так же положил в сумку с евро, передумав их обменивать. Примерно в 19 часов 40 минут после приезда в гостиничный номер П.И.Г. сказал, что пойдет прогуляется и поговорит с администратором и вернулся в номер только в 02 часа 01.08.2008 года. Где он находился ему не известно. В 10 часов 01.08.2008 года они с П.И.Г. выехали из гостиницы и направились в <....>. За рулем все время так же был П.И.Г. По дороге П.И.Г. созванивался с родственниками и что ему показалось странным, он всегда пытался при разговоре с ними, отойти в сторону и конфиденциально продолжить разговор с родственниками. Подъезжая к <....> П.И.Г. стал очень часто останавливаться и выходить в туалет, что тоже показалось ему странным, так же в это время он разговаривал по телефону. Когда они с П.И.Г. проехали контрольно-пропускной пункт ГИБДД на трассе возле <....> он задремал. Через некоторое время, он почувствовал, что машина остановилась и П.И.Г. сказал, что он сходит в туалет. Он остался в автомобиле, продолжая дремать. Место было довольно глухое, около реки, освещения не было никакого кроме света от луны. Прошло около 10 минут и он подумал, что П.И.Г. решил покурить, хотя и курил при нем в его автомобиле всегда. Как вдруг резко открылась дверь автомобиля где он сидел. Он увидел двух человек, одетых в темную одежду. Ему в лицо был нанесён сильный удар и эти двое людей вытащили его из автомобиля, при этом нанося ему удары в лицо и по голове, стащили его в овраг. Он увидел еще двоих людей, одетых в темную одежду. Они стояли рядом с ним и держали его, продолжая бить. Один из нападавших говорил, «Бей по глазам». К нему несколько раз был применен электошок в спину. Он потерял сознание. Через некоторое время его нашел П.И.Г. и какой-то мужчина, которого он не смог рассмотреть, так как лицо и глаза опухли и отекли. У него оказались связанными скотчем руки и ноги. П.И.Г. сказал, что сидел в машине «под стволом». У П.И.Г. не было никаких повреждений кроме царапины на левой щеке. Автомобиля его на месте не было и П.И.Г. с незнакомым человеком, которого остановили на трассе отвезли его в <....> краевую больницу. В ходе разбойного нападения на него из автомашины были похищены чужие 1300000 Евро и 3090000 рублей, принадлежащих ему и его автомобиль. Автомобиль был обнаружен в лесополосе в <....>. Кроме сумки с деньгами из машины ничего не пропало: вещи, документы и дорогие часы, телефоны.Подозревать П.И.Г. в организации разбойного нападения он стал позже. Информацию о том, что у него с собой большая сумма денег, нападавшие могли получить только от П.И.Г. и что это нападение они спланировали. Далее он проанализировал все подозрительное в поведении П.И.Г., что имело место перед совершением преступления, и пришел к выводу, что именно П.И.Г. организовал нападение. Он позже отказался проходить испытание на полиграфе. Наличие небольших противоречий в его показаниях он может объяснить своим болезненным состоянием после случившегося с ним, потерей памяти. Просил взыскать с подсудимого компенсацию морального вреда в размере 100000 рублей и взыскать похищенное в размере 3090000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший С.В.С. пояснил, что он является директором ООО «<.....>» и фирма занимается реализацией строительных материалов, а так же выполнением строительных работ. Его зарплата в месяц 87000 рублей плюс иные доходы от сдачи а аренду принадлежащих ему земельных участков. В июне 2008 года он решил приобрести гостиницу в <.....>. Для этого он решил вложить своих накопленных 10100000 рублей, а также одолжил у С.Э.К. 8000000 рублей, С.Г.А. 12000000 рублей, К.Г.В. 18000000 рублей. Общая сумму в 48100000 рублей он решил поменять на иностранную валюту и он обратился к управляющему ОАО «<.....>» С.А.Б., с которым также долгое время поддерживал дружеские отношения. С.А.Б. ответил, что в Краснодарском филиале такой суммы валюты нет и необходимо поменять деньги в <.....>. <...> вечером он привез С.А.Б. денежные средства домой, расписок в подтверждение передачи денег, не брал. Примерно <...> ему позвонил С.А.Б. и при встрече, в этот же день, рассказал, что на курьеров, которые возили и меняли в <....> его денежные средства, было совершено нападение, в результате которого у них были похищены денежные средства. В тот момент один из курьеров находился в больнице. Примерно в октябре 2008 года, так как деньги не возвращали, он попросил С.А.Б. организовать ему встречу с курьерами, на которых было совершено нападение. При встрече с ними Г.Е.С. и П.И.Г. рассказали, что проехав <....> они остановились на обочине, чтобы сходить в туалет и в этот момент на них было совершенно нападение 4-мя лицами. В результате нападения был похищен автомобиль Г.Е.С. и находившиеся в нем денежные средства. П.И.Г. пояснил, что постарается вернуть денежные средства и продаст свой дом,. Г.Е.С. так же пообещал продать квартиру и вернуть ему часть денежных средств. До настоящего времени ему деньги не вернули. Ему причинен материальный ущерб на сумму 48100000 рублей, который для него является значительным. Просил взыскать с подсудимого материальный ущерб в размере 48100000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании свидетель С.Э.К. суду пояснил, что с С.В.С. знаком на протяжении длительного времени и тот является его двоюродным братом. Примерно в июле 2008 года он занял брату 8000000 рублей, так как тот собирался купить гостиницу в <.....>. До настоящего времени денежные средства С.В.С. не вернул, так как их похитили.

Допрошенный в судебном заседании свидетель К.Г.В. суду пояснил, что С.В.С. является его родственником. В июле 2008 года он занял С.В.С. 18000000 рублей на приобретение гостиницы в <....>. До настоящего времени денежные средства не вернул, так как их похитили.

Допрошенный в судебном заседании свидетель С.Г.А. суду пояснил, что С.В.С. является его родственником. В июле 2008 года по просьбе С.В.С., он занял ему 12000000 рублей на приобретение гостиницы в <.....> До настоящего времени, занятые денежные средства С.В.С. ему не вернул, так как деньги были похищены.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Е.С.А. суду пояснил, что он работал старшим следователем в СО при УВД по <....> и 02.08.2008 года заступил на дежурство. В утреннее время от оперативного дежурного ОВД по <....> ему поступило сообщение о неправомерном завладении неустановленными лицами автомобилем на автодороге «Дон» в районе реки Кирпили. Это сообщение поступило по факсу из ОВД по <....>. Следственно-оперативная группа выехала на место пересечения реки «Кирпили» и трассы «Дон», где визуально обнаружили место происшествия. При осмотре были обнаружены пятна бурого цвета (крови), иные предметы, принадлежащие потерпевшему, а так же следы борьбы. Всё обнаруженное было изъято, упаковано и опечатано. Позже стало известно, что похищенный автомобиль был обнаружен в <....> на автодороге «Дон». Проведя так же осмотр обнаруженной иномарки черного цвета он установил, что на момент осмотра автомобиль был открыт, все стекла были подняты, ключи от автомобиля находились в замке зажигания, крышка багажника была закрыта, но не заперта. В салоне был беспорядок, разбросаны личные вещи. В ходе осмотра автомобиля в нем были обнаружены дорогостоящие телефоны, часы, документы. После окончания осмотра автомобиль поставили на стоянку ОВД по <....>. При проведении следственных действий стало известно, что в автомобиле в момент угона находился его собственник Г.Е.С. с другом П.И.Г. 02.08.2008 года Г.Е.С. с ушибами и травмами головы был госпитализирован в одну из больниц <....>. Потерпевшим был признан Г.Е.С., а П.И.Г. допрошен в качестве свидетеля. Прорабатывалась версия причастности П.И.Г. к преступлению, так как на нем не было никаких повреждений и имелись подозрения о не случайности остановки им автомобиля именно в этом месте.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Б.С.А. суду пояснил, что с декабря 2007 года по апрель 2009 года он работал в должности заместителя начальника службы безопасности Краснодарского филиала ООО КБ «<.....>». В один из дней в начале августа 2008 года в субботу ему на сотовый телефон позвонил руководитель филиала С.А.Б. и попросил узнать, где может находиться Г.Е.С., так как он не может его найти. Г.Е.С. являлся региональным директором по развитию ООО КБ «<.....> банк» и подчинялся непосредственно руководству банка в <....>. Он узнал, что Г.Е.С. находится в больнице, что ему причинены телесные повреждения по пути из <.....>. В понедельник он поехал в больницу, но к Г.Е.С. его не пустили по причине его тяжелого состояния здоровья. Позже при встрече с ним, на его лице он увидел множественные повреждения. Он пояснил, что в конце июля 2008 года он совместно со своим другом П.И.Г. поехал в <.....> для обмена денежных средств на иностранную валюту и в первых числах августа на автомобиле Г.Е.С. возвращались в <....>. С П.И.Г. он общался несколько раз. Тот рассказывал, что потерял сознание, так как его оглушили. Однако, при встречах вел себя очень нервно. Было странно то, что при нападении П.И.Г. каких-либо травм причинено не было. После просьбы пройти опрос по обстоятельствам произошедшего с использованием полиграфа, прибыл на встречу со своим адвокатом и отказался от его проведения, ссылаясь на душевную травму. П.И.Г. и Г.Е.С. подтверждали наличие в автомобиле денежных средств, в размере 1300000 евро и около 3000000 российских рублей и ссылались на их исчезновение, после нападения и угона автомобиля. Также намеревались возместить сумму ущерба владельцу денежных средств.

Допрошенный в судебном заседании свидетель С.А.Б. суду пояснил, что он работает в должности управляющего «<.....> банк» в <....>. По работе он был знаком с Г.Е.С. В конце июля 2008 года к нему обратился его знакомый С.В.С., с которым на протяжении длительного времени он поддерживал дружеские отношения, который попросил совершить обмен 48100000 государственных билетов банка РФ на 1100000 денежных средств Европейского банка. В <....> совершить данную операцию практически не возможно, так как такого объема наличных денег в иностранной валюте нет. Он обратился с данной просьбой к Г.Е.С., который ранее неоднократно совершал данные операции. Вообще перевозка денег с нарочным это обычная банковская практика. Через несколько дней Г.Е.С. сообщил, что совершит данную операцию по обмену денежных средств в <....>. 27 или 28.07.2008 года к нему приехал С.В.С. и привез денежные средства в размере 48100000 рублей, которые были купюрами по 5000 и 1000. На следующий день он передал денежные средства Г.Е.С., а тот отправился в <.....>. Позвонил Г.Е.С. из <.....> они окончательно согласовали курс обмена. На следующий день он снова позвонил, сказал, что обменял деньги и отправляется в Краснодар. Они договорились встретиться около здания Юниаструм банка в <....> в 9 часов в субботу 02.08.2008 года. Однако 02.08.2008 года Г.Е.С. не приехал и на звонки не отвечал. Совместно с сотрудником собственной безопасности Б.С.А. Станиславом они выяснили к 17 часам, что Г.Е.С. в больнице в реанимации в тяжелом состоянии. С ним они увиделись в понедельник 04.08.2008 года. Г.Е.С. был неузнаваем и рассказал, что на него и его знакомого П.И.Г. который находился за рулем его автомобиля на территории <....> было совершенно нападение, угнана его машина и похищены денежные средства. Позже он, С.В.С., Г.Е.С. и П.И.Г. договорились о встрече в кафе «<.....>», где попытались выяснить обстоятельства похищения денежных средств. Г.Е.С. пояснил, что попытается найти похищенные денежные средства, такой суммы у него сейчас нет. П.И.Г. в свою очередь сказал, что вернет в полном объеме похищенные деньги, продаст свой дом и займет необходимую сумму денег у какого-то знакомого. При разговоре П.И.Г. вел себя достаточно нервозно. Позже Г.Е.С. и П.И.Г. попросили пройти проверку (опрос) с использованием полиграфа. П.И.Г. наотрез отказался участвовать в данном опросе, и пришел на встречу с адвокатом. Г.Е.С. же выразол полную готовность к такому испытанию. Специалист полиграфолог, наблюдавшая за поведением П.И.Г. сказала, что однозначно можно сделать вывод о причастности его к совершенному преступлению. До настоящего времени, денежные средства С.В.С. никто не вернул, о местонахождении П.И.Г. ему ничего не известно.

Оглашенными в судебном заседании показаниями осужденного Т.Р.П. допрошенного в ходе предварительного и судебного следствия (т.2 л.д.177-182, 230-235, т.3 л.д.145-146, т.8 л.д.63-71, т.9 л.д.162-170, т.15 л.д.25-28, 217-219) о том, что действительно они совместно с Пасеновым Я.И., Ч.С.И., З.З.М., К.Д.И. 02.08.2008 года около 01 часа находились на месте происшествия и принимали участие в нападении на Г.Е.С. и его избиении. Его били он и З.З.М. Его первоначальные показания, данные им на предварительном следствии, правильные о том, что летом 2008 году ему позвонил Ч.С.И. и сообщил, что его родственнику нужна помощь, нужно съездить и пообщаться и что нужны еще два человека. Он предложил съездить с ним З.З.М., тот согласился и позвал с собой К.Д.И. Они вчетвером приехали в <....>, где в кафе встретились с П.И.Г. и одним из его сыновей. В ходе разговора П.И.Г. рассказал им, что один человек, который сделал ему много неприятностей, забрал его вещи, через месяц он будет ехать из <....> и что нужно будет встретить его, связать. При этом, он говорил, чтобы они взяли сменную одежду, которую не жалко было выбросить, а также взять с собой скотч, которым его связать. За это, он пообещал каждому из них приобрести по машине, либо дать каждому по 250000 рублей. В начале августа 2008 года они на его машине <.....>, приехали в <....>, где на въезде в город, около аэропорта их встретил Пасенов Я.И. Они пересели в автомобиль Пасенова Я.И. импортного производства черного цвета и он повез их в <....>. На трассе около <....> на автовокзале ожидали автомобиль потерпевшего. Когда автомобиль проехал, они поехали за этим автомобилем. Когда он остановился на обочине, то они подъехали к автомобилю. Из автомобиля вышел П.И., он с З.З.М. подбежали к машине, вытащили из неё Г.Е.С., после чего нанесли ему несколько ударов по голове и лицу. Договоренности о том, что Я. покинет место преступления на машине Г.Е.С. не было, но Пасенов Я.И. на автомашине Г.Е.С. поехал в сторону <.....> а он, на машине Пасенова Я.И., с другими ребятами поехал следом, он был за рулем машины. Проехав недалеко от места происшествия, Пасенов Я.И. остановился. Он лично видел, как Пасенов Я.И. взял из машины Г.Е.С. сумку темного цвета и положил ее в свою машину. О том, что в автомобиле Г.Е.С. имеется доверенность на управление автомобилем на имя Пасенова Я. он не знал, это было сказано, даже не помнит кем, по пути следования уже в <....>. В ту же ночь, они на машине Пасенова Я.И. приехали в Краснодар и подъехали к его автомобилю <.....> <.....>. Переоделись, вещи сложили в пакет, пакет отдали Янису, он уехал и сказал, что сейчас подъедет, они сидели и ждали его в машине. Ранее была договоренность о том, что деньги они получат через 3 дня. Но когда Пасенов Я.И. вернулся, то он сказал, что рассчитается с ними сейчас. Я. вернулся и передал деньги в сумме 1000000 рублей и уехал. Деньги были пятитысячными купюрами в банковской упаковке. Они поделили их между собой по 250000 рублей каждому.

Оглашенными в судебном заседании показаниями осужденного Ч.С.И. допрошенного в ходе предварительного и судебного следствия (т.2 л.д.223-229, т.7 л.д.177-184, т.9 л.д.182-185, т.15 л.д.28-34) о том, что ему позвонил в июне 2008 года П.И. с просьбой подобрать еще трех хороших парней для того, чтобы помочь ему забрать у человека вещь, которая принадлежит ему, подробности он обещал сообщить по их приезду в <....>. Он переговорил со своими знакомыми З.З.М., К.Д.И., Т.Р.П. и те согласились. Затем все они поехали в <....>, где встретились с П.И., который приходится ему родственником. П.И.Г. сказал, что их работа будет заключаться в том, чтобы связать его и его компаньона, а вещь заберет Я. из машины. За эту работу он обещал заплатить каждому из них по десять тысяч долларов, они подумали и сказали, что согласны ему помочь. Через некоторое время ему позвонил Пасенов Я.И. сказал, что надо завтра приехать. По пути в Краснодар они заехали на оптовую базу, где купили два рулона скотча бесцветного, кто рассчитывался за покупку он не помнит. Сотовый телефон он не брал, а оставил его дома. У Т.Р.П. и З.З.М. были с собой сотовые телефоны, но они ними не пользовались, так они их выключили и убрали в бардачок машины Т.Р.П. За рулем находился Т.Р.П. Приехав в <.....>, он созвонился с Пасеновым Я.И. и сообщил, что они его ждут в районе аэропорта. Минут через 10 приехал Пасенов Я.И. на автомобиле «<.....>» белого цвета с обозначением такси «А.». Пасенов Я.И. поздоровался и предложил проехать за ним. Потом они пересели в автомобиль темного цвета с правым рулем. Пасенов Я.И. открыл эту автомашину и они поехали из города, постов милиции не проезжали. Они проезжали ст.<.....>, ехали по нормальной дороге, никаких речек и мостов они не проезжали. Приехали в <....>, там была автостанция, остановились они справа на автостанции, трасса у них просматривалась, было еще светло. Они сидели в машине, потом ходили за продуктами на автостанцию. В указанном месте они находились часа четыре. Пасенов Я.И. сказал, что будет ехать машина и её надо не упустить из вида. Он заметил первым машину, Т.Р.П. в это время спал. Он им сказал что увидел машину Хонда аккорд и они поехали за этой машиной, чтобы не терять ее из виду. Автомашина остановилась, габаритные огни горели, они подъехали сзади. Когда они остановились, то увидели, что на обочине, сзади, недалеко от автомобиля <.....> стоял П.И.. Они выбежали из машины без чьей- либо команды. Он и К.Д.И. побежали к П.И.Г., а З.З.М. побежал к машине <.....> к пассажирской дверце. Потом выбежал Т.Р.П. и пробежал мимо них с К.Д.И. по направлению к <.....>. Что делали З.З.М. и Т.Р.П. он не видел, шума и криков не слышал. Они с К.Д.И. подбежали к Илье. К.Д.И. толкнул П.И.Г. вниз в овраг, чтобы никто не видел, как они его будут связывать. П.И.Г. лежал на животе, они подошли к нему и связали П.И.Г., который лежал молча. В это время он никаких звуков не слышал со стороны машина Хонда, кричал только Г.Е.С. Связали они П.И.Г. за две три минуты, связали ему и руки и ноги, после этого он и К.Д.И. пошли к машине, на которой приехали. П.И.Г. оставили связанным, лежащим на животе. Уходя, К.Д.И. нанес П.И.Г. удар в область левого виска. Когда они шли к машине, то он крикнул Т.Р.П. и З.З.М. «поехали». Он видел Т.Р.П. и З.З.М., а также лежащего на земле Г.Е.С., они его в этот момент связывали, Г.Е.С. не вырывался. Ключи от автомобиль оставались в машине. автомобиль потерпевшего, когда они подошли, на месте не оказалось. Они проехали где-то с километр и увидели машину потерпевшего. Она была от обочины метрах в пяти, они остановились в сторону <....>, параллельно этому автомобиль. Багажник был закрыт, в салоне горел свет, к ним подошел Я., положил что-то в багажник и они поехали в сторону <....>. З.З.М. сказал, что пришлось ударить Г.Е.С., Я. подробностями не интересовался, и про своего отца также не расспрашивал. Вещи, которые были на них надеты поверх другой одежды, они сняли, сложили в пакет, туда же положили перчатки и остатки скотча. Я. сказал, что этот пакет сожжет. В Краснодаре они поехали на <....>, так как там стоял автомобиль Т.Р.П., остановились на обочине недалеко от машины Т.Р.П. Они сели в автомобиль Т.Р.П., Я. сказал, что минут через пять десять вернется. Я. передал З.З.М. деньги миллион рублей на четверых. Они деньги поделили между собой по 250000 рублей каждому.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля по данному делу и осужденного по выделенному в отдельное производство делу З.З.М. допрошенного в ходе предварительного и судебного следствия (т.2 л.д.125-130, 214-220 т.3 л.д.23-32, т.8 л.д.42-51, т.15 л.д.42-44) аналогичными показаниям осужденных Т.Р.П. и Ч.С.И., изобличающими Пасенова Я.И. в совершении инкриминируемых ему преступлений и имеющими такое же доказательственное значение.

Допрошенная в судебном заседании свидетель К.Н.И. пояснила суду, что она работала в ООО «<.....>» летом 2008 года старшим диспетчером. Она вела путевые листы, графики работыПасенов Я. работал таксистом в ООО «<.....>». Согласно путевому листу № 106212 от 01 августа 2008 года Пасенов Я. находился на линии и работал на автомобиле <.....> государственный регистрационный номер <.....> с 19 часов 01.08.2008 года до 07 часов 02.08.2008 года. Она в эту ночь не работала. Водители обязаны за смену сдать в кассу предприятия денежную сумму 800 рублей, помыть и заправить автомобиль. Периодически делается перекличка водителей и если кто-то не выходит на связь от 30 минут до 1 часа, то его начинают искать и сообщают об этом директору. Все автомобили укомплектованы радиостанциями, радиус действия которых около 15-20 километров от диспетчерской расположенной на заводе им.<.....> в <....>.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Н.П.В. суду пояснил, что он работает в ООО «<.....>» три года водителем такси на автомобиле <.....> государственный регистрационный знак <.....>. Там он познакомился с Пасеновым Я., у которого был автомобиль с номером <.....> В ночь с 01 на 02 августа они работали. Он хорошо это запомнил, так как служил в ВДВ и 02.08.2008 года намеревался отпраздновать. Он запомнил, что около 12 часов Пасенов Я. взял заказ, так как они договаривались встретиться около кафе на <....> в 01 час, чтобы перекусить. Пасенов Я. опоздал примерно минут на 40. Радиостанции в их автомобилях работают на прием и передачу на расстоянии около 20 километров от диспетчерской. Однако, диспетчера можно слышать и на более дальнем расстоянии, например <.....>, но ответить ему невозможно. Если водитель не выходит на связь 30-60 минут, то его начинают искать и ему звонят на телефон, потом оповещают всех водителей, чтобы обращали внимание на пропавший автомобиль. В ходе предварительного следствия он говорил следователю, что не знает где Пасенов Я.И. находился 01.08.2008 года и 02.08.2008 года, так как не хотел принимать участие в этом уголовном деле.

Допрошенный в судебном заседании свидетель К.К.А. суду пояснил, что он знаком с Пасеновым Я.И. с 2005 года и отношения у них дружеские. Они вместе работали в такси «<.....>». Далее дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Н.П.В. В ночь с 01 на 02 августа 2008 года они с Пасеновым Я.И. работали. Перед работой в 18 часов 30 минут он позвонил со своего мобильного телефона 8<.....>-<.....> на мобильный Пасенова Я.И. 8-918-2222207 и они поговорили. Около 02 часов - начала третьего он проезжал мимо кафе на углу улиц Буденного и Коммунаров в <....> и среди водителей такси видел Я. Остановил свой автомобиль, вышел поздороваться и отправился далее, так как в автомобиле была клиент, которую он возил в одно и то же время по одному и тому же маршруту практически каждый день. Около 03 часов 30 минут Я. по рации сообщил, что его отец попал в больницу и он прекращает работать. Следователю говорил, что ничего не помнит, но позже все вспомнил по своим записям. Брал ли Я. заказы с 22 часов до 01 часа он не помнит.

Допрошенная в судебном заседании свидетель П.Т.Ф. суду пояснила, что подсудимый Пасенов Я.И. является братом её мужа П.Э.И. В ночь с 01 на 02 августа 2008 года Я. ушел на работу около 18 часов и его не было до их отъезда, то есть примерно до 22 часов 30 минут. Г.Е.С. друг семьи П.И.Г. и она не знает причин для оговора, обид между ними не было. 02 августа 2008 года мужу позвонили и сообщили, что на П.И.Г. и Г.Е.С. напали. Он поехал в больницу. Днем 02.08.2008 года они с мужем приехали домой к его отцу и она видела, что у последнего на левой стороне лица был сильный кровоподтек. А еще он жаловался на боли в ребрах.

Допрошенный в судебном заседании свидетель П.К.С. суду пояснил, что Пасенов Я.И. его двоюродный брат и его судьба ему не безразлична. Он с семьей приехал в гости к П.И.Г. в <....> и они намеревались 02.08.2008 года отпраздновать день святого Ильи. Для этого 01.08.2008 года с П.Э.И. ездили покупать барана днем. В 19 часов он лег спать, <.....> он не видел в это время, так как тот уехал на работу. Проснулся в 22 часа 40 минут, а около 23 часов приехал <.....> на белом автомобиле такси и они около 30 минут разделывали барана. В 23 часа 30 минут он пошел спать, а <.....> пошел кушать.

Допрошенный в судебном заседании свидетель А.О.А. суду пояснил, что Пасенов Я.И. его сосед и друг. Летом 2008 года <.....> работал в такси и он пользовался его услугами, только когда выпивал, так как у него был свой автомобиль <.....>, но он не трезвым им не управлял. 02.08.2008 года около 00 часов 15 минут он встретил на улице <.....> и попросил отвезти его проинкассировать заправки. Смена на его АЗС заканчивалась в 20 часов, но выручку он мог забирать когда сможет сам. Тот согласился и повез. Вернулись домой они около 01 часа 15 минут. Время он может назвать точно, так как перед допросом в суде летом 2010 года он просматривал записи камер наблюдения с АЗС. Саму запись он суду не представил, так как его об этом не просили, а показания дал по предложению адвоката, так как ранее не предполагал, что в этом есть необходимость. Я. не сообщал диспетчеру, что взял пассажира, о чем он переговаривался с другими водителями не помнит. Заказы в 01 час он не принимал. 02.08.2008 года его с семьей семья Я. пригласила к ним поужинать около 17 часов по случаю праздника Святого Ильи. Там присутствовал П.И.Г., у которого под глазом была гематома.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля К.Э.О. (том 1 л.д. 216-218), данные им в ходе предварительного следствия о том, что он <...> около 20 часов он выехал из <....> в <....> на своем автомобиле «<.....>» государственный регистрационный номер <.....>. Он проехал <.....> пост ДПС и когда подъезжал к реке Кирпили за метров 50 до начала моста через эту речку на обочине дороги он заметил мужчину, на котором была светлая рубашка и его хорошо было видно в свет фар. Тот делал знаки руками, пытаясь остановить автомобиль. Он вначале проехал мимо, а после решив, что этому человеку нужна помощь остановился, сдал задним ходом к месту, где тот стоял и остановил автомобиль. Он открыл окно передней пассажирской двери. Мужчина был на вид 50-56 лет кавказской национальности. Как его зовут, он не знает и не помнит, называл ли тот ему свое имя. На лице у него была кровь. Было видно, что он был очень сильно напуган. Он попросил о помощи и сказал, что еще один пострадавший находится внизу от дороги. Он подумал, что произошло ДТП и там находится автомобиль. Было темно, поэтому он развернул свой автомобиль, чтобы фарами осветить этот участок. От дороги был спуск более 10 метров. В самом низу на спине лежал мужчина. Он вместе с первым пострадавшим спустился вниз. У лежавшего на земле мужчины было сильно повреждено лицо. Лицо было опухшим, синеватого оттенка. Брови были рассечены. Мужчина был в обморочном состоянии. Он не понимал что происходит, стонал. Вдвоем с первым мужчиной они подняли его наверх к дороге к автомобилю и посадили на заднее сидение машины. Какого-либо автомобиля рядом не было и он понял, что это было не ДТП. Он сел за руль. Первый мужчина сел впереди на пассажирское сидение и они поехали в сторону <....> в Краевую клиническую больницу. Как только отъехали от места происшествия, он спросил первого мужчину, что случилось. Тот сказал ему, что они остановились возле лесополосы в туалет, рядом с ними остановилась машина и из которой вышли незнакомые им «ребята» и стали их избивать. Пояснил, что сам пострадал меньше, так как после нескольких ударов, вырвался и убежал вниз от дороги в лесополосу. Их автомобиль угнали. Он посоветовал сообщить в милицию, чтобы те ввели план-перехват. Тогда мужчина сказал, что его сын работает в ГАИ. Он спросил у него номер телефона его сына и позвонил. Ему ответил мужчина. Он сказал, что на его отца и друга отца напали и угнали автомобиль и сообщил, что везет их сейчас в Краевую клиническую больницу. Примерно через 30-40 минут он привез их в Краевую клиническую больницу в приемное отделение, дождался сына пострадавшего, так как связь между пострадавшими и этим человеком была только через него. У него был мобильный телефон и номер мобильного телефона этого человека. Примерно через двадцать минут приехал сын, имени которого он не помнит.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля С.С.В. (том 7 л.д. 168-170), данные им в ходе предварительного следствия о том, что он работал в ООО «<.....>». Примерно в сентябре или октябре 2008 года, за ним закрепили автомобиль, на котором так же работал Пасенов Я.И. и Н.П.. Они работали втроем, посменно. С Пасеновым Я.И. он встречался только на пересмене и часто подвозил его до места жительства, которое находится на ул. <.....>. Со слов Я. ему известно, что тот проживал с братом, отцом, матерью, бабушкой. Так же тот говорил, что у него есть высшее юридическое образование и он хочет устроиться на работу в правоохранительные органы. Что-либо указать о его имущественном положении он не может, так как близко они никогда не общались. Пасенов Я.И. на работу приходил пешком и личного автотранспорта у него не было. Я. говорил, что у его брата есть личный автомобиль <.....>. На данном автомобиле он его никогда не видел. Брата и других родственников Пасенова Я. также никогда не видел. Как-либо охарактеризовать Пасенова Я. не может, так как они практически не общались, однако в рамках непродолжительного общения во время пересмен никаких негативных моментов в поведении Пасенова Я. он не наблюдал. Пасенов Я. с кем-либо дружеских отношений на работе не поддерживал. Где он находился 01.08.2008 г. и 02.08.2008 г. он не знает. По просьбе Пасенова Я. он никогда его на служебном автомобиле в район Аэровокзала не возил.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля А.А.Г. (том 8 л.д. 152-155), данные им в ходе предварительного следствия о том, что с 2002 года он работает в ОАО КБ «<.....>». С Г.Е.С. он познакомился после его назначения на должность вице президента по развитию клиентских отношений в ЮФО. С ним у него сложились сугубо служебные взаимоотношения, они очень часто общались по рабочим вопросам, неоднократно встречались как в городе Краснодаре, так и в <....>, когда Г.Е.С. приезжал в командировки. В связи с обширными связями Г.Е.С. в ЮФО последний занимался привлечением в банк крупных клиентов и, насколько он помнит, он проработал около 4-х лет. Так же ему известно, что Г.Е.С. поддерживал дружеские отношения с П.И.Г., с которым его познакомил Г.Е.С. в <....>. Также, неоднократно П.И.Г. приезжал совместно с Г.Е.С. в <.....> в центральный филиал банка, где они и встречались. <...> он находился у себя на рабочем месте в центральном филиале ОАО КБ «<.....>», по адресу <....>,1, когда около 15 часов ему позвонил Г.Е.С. и попросил встретить его в холле банка на 1-м этаже. Он спустился вниз и встретился с Г.Е.С. и П.И.Г., которые находились вместе. В руках у Г.Е.С. находилась темная сумка. В разговоре с ним ему стало известно, что он договорился встретился с сотрудником ОАО КБ «<.....>» М.С.В., который занимал должность директора департамента региональной сети и был закреплен за территорией ЮФО, который обещал ему совершить обмен билетов банка России, на денежные знаки Европейского банка. Сути их договоренностей он не знал, но со слов Г.Е.С. ему стало известно, что он привез из <....> более 50000000 рублей и ему необходимо пересчитать данные денежные средства и согласовать курс их обмена, после чего передать М.С.В. для обмена, который в тот момент находился на выезде. Он предложил Г.Е.С. пройти в комнату для переговоров расположенную на 1 этаже. Открыв комнату для переговоров, он и Г.Е.С. прошли во внутрь, а П.И.Г. остался в холле, на входе в банк. Г.Е.С. открыл сумку и выложил на стол большое количество денежных средств, которые были упакованы в банковские упаковки. Насколько он помнит, купюры были достоинством по 5000 рублей. Указанные денежные средства он не пересчитывал, и этим занимался Г.Е.С. Каким образом Г.Е.С. собирался проводить операцию по обмену данных денежных средств с М.С.В. он не знает и об этом у него не спрашивал. Пересчитав денежные средства, Г.Е.С. часть денежных средств отложил в сторону (около 3000000 рублей), а большую часть сложил обратно в сумку. Спустя 30-40 минут он созвонился с М.С.В., который к тому времени вернулся в банк, и они договорились о встрече. Отложенные денежные средства Г.Е.С. положил в карманы. После этого Г.Е.С. поблагодарил его и, выйдя в холл вместе с П.И.Г., ушел на другой вход расположенный с противоположной стороны здания банка. В каком размере, по какому курсу, и как была осуществлена операция по обмену денежных средств, он не знает, но уверенно может сказать, что видел у Г.Е.С. денежные средства в размере 50 000 000 рублей 31.07.2008 года в филиале ОАО КБ «<.....>», которые находились в темной сумке. Со слов Г.Е.С. и по внешним признакам он уверенно может сказать, что П.И.Г. был в курсе совершения данной операции по обмену денег, всегда находился рядом с Г.Е.С. и он, вместе с Г.Е.С., ушел на встречу с М.С.В. для совершения операции. Где производилась операция по обмену денежных средств ему не известно. Примерно 2-3 августа 2008 года от кого-то из сотрудников <.....> филиала банка он узнал, что при возвращении Г.Е.С. и П.И.Г. в <....> на них было совершенно нападение и похищена крупная сумма денежных средств. В настоящее время, со слов Г.Е.С. ему стало известно, что разбойное нападение в отношении него было организованно П.И.Г. и его родственниками. С М.С.В. он не общался и обстоятельств совершенной между ним и Г.Е.С. операции по обмену денег 31.07.2008 года не знает. Примерно в октябре 2009 года М.С.В. в результате онкологического заболевания скончался.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля А.В.В. (том 15 л.д.18, 216-217), данные им в ходе судебного заседания о том, что он знаком с Пасеновым Я., у него с ним сложились дружеские отношения, знает его с детства. Он очень образцовый достойный положительный парень. С П.И.Г. знаком с детства. У него с ним были совместные коммерческие дела. С Г.Е.С. он познакомился около 5-6 лет назад через П.И.Г. К нему приезжали П.И.Г. с Г.Е.С., по инициативе Г.Е.С. с целью заработка. Предлагали ему сомнительные аферы, связанные с бюджетными деньгами, а также с проведением игр на валютных биржах за рубежом, но он на это не согласился. В конце июля 2008 года приехали П.И.Г. с Г.Е.С. к нему домой. Г.Е.С. говорил, что они приехали в <.....> для обналичивания денег. На несколько часов он куда-то уезжал. П.И.Г. проиграл около 560 тысяч долларов на валютной бирже. Ранее у П.И.Г. была своя нефтебаза, но он с ней расстался из-за долгов. Считает, что финансовые проблемы у П.И.Г. начались после его дружбы с Г.Е.С. Он советовал П.И.Г. прекратить дружбу с Г.Е.С. и чтобы тот больше с ним к нему не приезжал, так как ему не понравились их аферистские предложения. Г.Е.С. при обналичивании денег говорил клиенту одни проценты, а брал под более меньшие проценты. Он утаивал сумму прибыли от П.И.Г.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля Л.А.М. (том 15 л.д.23, 217), данные им в ходе судебного заседания, аналогичные показаниям свидетеля А.В.В.

Суд считает, что действия подсудимого Пасенова Я.И. по эпизоду совершения разбойного нападения на потерпевшего Г.Е.С. правильно квалифицированы по п.«б» ч.4 ст.162 УК РФ так как он совершил нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в целях завладения имуществом в особо крупном размере и эти обстоятельства полностью нашли свое подтверждение в суде.

Также правильно квалифицированны действия подсудимого Пасенова Я.И. по ч.4 ст.166 УК РФ по эпизоду совершения угона автомобиля Г.Е.С., так как он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия опасного для здоровья.

Анализируя представленные сторонами по делу доказательства суд приходит к выводу о том, что единственными и непосредственными очевидцами совершения Пасеновым Я.И. инкриминируемых преступлений являются Ч.С.И., Т.Р.П., З.З.М., из лиц установленных правоохранительными органами и привлеченных к уголовной ответственности. Именно эти лица являются соучастниками преступления. Суду не представлено доказательств наличия у них оснований для оговора Пасенова Я.И.

Доводы защиты о расхождениях в показаниях не могут быть приняты как обоснование для недоверия к истинности сообщенных Ч.С.И., Т.Р.П., З.З.М. сведений об участии Пасенова Я.И. в совершении нападения на Г.Е.С. и угоне его автомобиля. Имеющиеся расхождения в показаниях не существенны и не значительны, не могут влиять на объем предъявленного Пасенову Я.И. обвинения и могут быть обусловлены лишь разным субъективным восприятием происходившего, необычной обстановкой, ситуацией стресса лиц, впервые совершавших открытое и дерзкое преступление.

Необоснованным находит суд и утверждение стороны защиты о том, что все абсолютно доказательства стороны обвинения противоречивы и недопустимы, так как этот довод не нашел своего подтверждения в ходе рассмотрения дела и недопустимым было признано только одно доказательство - повторный протокол опознания, который исключен из числа таковых и не указан в данном приговоре.

Довод защиты о наличии в показаниях потерпевшего Г.Е.С. существенных противоречий суд также отвергает ввиду его необоснованности. Все противоречия в показаниях потерпевшего были устранены и объяснены им. А кроме этого они не могут быть признаны существенными и не могут влиять на постановление приговора по делу.

Суд также учитывает и то, что единственной связью осужденных Ч.С.И., Т.Р.П., З.З.М. с владельцем денег и автомобиля Г.Е.С. является семья П.И.Г., в том числе её член Пасенов Я.И., в значительной степени осведомленная о деятельности Г.Е.С.. О систематичности, времени и маршруте его передвижения, транспортном средстве. Именно поэтому довод стороны защиты о том, что соучастникам не было известно в начале июля 2008 года время очередной поездки и это оправдывает Пасенова Я.И., не может быть положен в основу оправдательного приговора. Соучастники преступлений действительно не могли знать конкретной даты перевозки крупной суммы денег, именно поэтому тогда и не была определена конкретная дата совершения преступления, а обговорены лишь общие условия.

Кроме этого, на планирование и подготовку к совершению преступлений указывает и наличие доверенности на управление угоняемой автомашиной, выданной от имени Г.Е.С. на имя Пасенова Я.И.

Именно по причине подготовленности преступлений отсутствуют сведения о переговорах по мобильной связи, с использованием зарегистрированных на их имена номеров телефонов подсудимого, осужденных и лиц, в отношении которых производство выделено.

Как следует из содержания показаний Ч.С.И., Т.Р.П., З.З.М., исследованных в судебном заседании, во время планирования нападения на Г.Е.С. было определено, что Пасенов Я.И. заберет из автомобиля потерпевшего ценную вещь, что подсудимый и сделал в результате такового. Более того, указанные лица показали, что непосредственный угон автомобиля потерпевшего совершил именно Пасенов Я.И. На достоверности своих показаний в названной части Ч.С.И., Т.Р.П., З.З.М. настаивали на протяжении предварительного и судебного следствия. Данные показания логичны, последовательны и согласуются с иными материалами дела. Эти утверждения подтверждены Т.Р.П., З.З.М. в ходе проверок их показаний на месте. Т.Р.П. и З.З.М., опознавая Пасенова Я.И., в очередной раз уверенно указали на последнего как на лицо, совершившее инкриминируемые преступления.

Судом критически расцениваются показания свидетеля К.Н.И., приведенные стороной защиты как доказательство непричастности Пасенова Я.И. к инкриминируемым преступлениям, о том, что обычно с водителями такси, вышедшими на смену, периодически осуществляется перекличка, однако в рассматриваемый промежуток времени, то есть в ночь с 01 на 02 августа 2008 года, указанного рода перекличка ею не контролировалась, ею перемещения Пасенова Я.И. не отслеживались, как следствие, каких-либо переговоров по рации с участием Пасенова Я.И. она не слышала. Эти показания не подтверждают нахождение Пасенова Я.И. на работе во время совершения преступления.

Не может быть принят, как обоснованный, довод стороны защиты о непричастности Пасенова Я.И. к инкриминируемым ему преступлениям, якобы потому, что радиус действия рации, устанавливаемой в автомобилях такси «<.....>», не охватывает территорию <....>, и, следовательно, Пасенов Я.И. не мог быть постоянно на связи с диспетчером. Как следует из содержания показаний Т.Р.П., Ч.С.И. и З.З.М., на совершение преступления из <....> они вместе с Пасеновым Я.И. выдвинулись на другом автомобиле иностранного производства темного цвета с правым рулем управления. Указанные лица пояснили, что автомобиль такси был оставлен подсудимым на территории <....>, а Т.Р.П. и З.З.М. уточнили, что автомобиль такси был передан Пасеновым Я.И. лицу, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство. Таким образом, если перекличка по рации диспетчера такси с водителем автомобиля фирмы «<.....> вверенного подсудимому, и имела место, то осуществление таковой было обеспечено подсудимым через иное лицо, что не препятствовало выезду Пасенова Я.И. в <....> и совершению им преступлений.

Свидетель Н.П.В. в судебном заседании показал, что <...> в 00 часов 00 минут и в 01 час 30 минут Пасенов Я.И. по рации выходил на связь, а в 01 час 40 минут данный свидетель видел подсудимого на территории <....>. Вместе с тем, давая показания в стадии предварительного следствия, Н.П.В. однозначно утверждал, что не располагает какой-либо информацией о местонахождении либо перемещениях Пасенова Я.И. в указанный период времени. При этом, Н.П.В. не привел логичных причин, по которым он якобы вспомнил обстоятельства, сообщенные в судебном заседании. Так же данный свидетель не привел логически выдержанных доводов относительно оснований изменения своих показаний. Вместе с тем, отвечая в судебном заседании на вопросы о времени событий в целом, происходивших в указанную ночь, указанный свидетель путался. Принимая во внимание выявленную непоследовательность в показаниях Н.П.В., данных в судебном заседании, и учитывая его нахождение в дружеских отношениях с подсудимым, суд расценивает эти показания свидетеля критически.

Также критически суд расценивает показания свидетеля П.К.С. подробно описавшего действия свои и подсудимого поминутно. Однако, свидетель не смог так же подробно, с указанием точного времени, воспроизвести действия находившихся рядом П.Т.Ф. и П.Э.И., сославшись на давность событий, выявив не последовательную и не логичную «избирательность» своей памяти. Описывая события того вечера, указывая местонахождение членов семьи П.И.Г., настаивая на том, что именно в 23 часа 30 минут Пасенов Я.И. все еще находился дома, данный свидетель пояснил, что П.И.Г. Эдуард со своей супругой П.Т.Ф. в 23 часа так же находились в доме, в то время, как сама П.Т.Ф. пояснила суду, что в 23 часа они с мужем уехали. Кроме того, П.К.С. не смог объяснить, каким образом он точно фиксировал время, описывая действия подсудимого, а равно, затруднился разумно объяснить, в связи с чем подобного рода показания не были даны им ранее. Суд приходит к выводу, что указанная непоследовательность и нелогичность показаний П.К.С. объясняется его тесной родственной связью с подсудимым, а равно, желанием увести Пасенова Я.И. от ответственности.

Не могут служить основанием к вынесению оправдательного приговора, как того требует защитник, и показания свидетеля К.К.А. о том, что рассматриваемые события он восстановил в своей памяти исходя из своих записей реализованных заказов, которые ни как не связаны с Пасеновым Я.И. и которые свидетель не смог предъявить суду. При таких обстоятельствах сведения, сообщенные К.К.А., могут носить лишь предположительный характер. Более того, сообщенные К.К.А. сведения о состоявшемся общении с подсудимым в анализируемый период не соответствуют детализации телефонных переговоров Пасенова Я.И., а равно, свидетельские показания К.К.А. не опровергают приведенные выше показания Ч.С.И., Т.Р.П., З.З.М., которые, в свою очередь, многократно проверены органами предварительного следствия, что подтверждается исследованными протоколами проверок показаний на месте, а также протоколами предъявления лица для опознания.

Материалами уголовного дела опровергаются также ничем не подтвержденные показания свидетеля А.О.А. о том, что с 00 часов 00 минут до 01 часа 20 минут 02.08.2008 года подсудимый находился с ним. Воспроизводя указанные события двухлетней давности, А.О.А. смог назвать время с точностью до минуты. Вместе с тем, этот же свидетель, апеллируя к своей памяти, не смог назвать хотя бы дату более значимого по отношению к Пасенову Я.И. события, которое произошло значительно ближе к настоящему моменту и очевидцем которого явился А.О.А., то есть дату обыска в доме П.И.Г. и задержания подсудимого. Кроме того, данный свидетель привел сомнительный довод о том, что события от 02.08.2008 года он смог вспомнить, просмотрев уже в 2010 году видеозапись таковых, а сама запись по истечению 2 лет якобы сохранилась на жестком диске, записывающем данные с камер внешнего наблюдении одной из заправочных станций. В то же время, данную запись свидетель суду не представил, хотя с его же слов он просматривал таковую, именно готовясь к допросу в суде. Как пояснил А.О.А., указанная им запись в настоящее время утрачена.

Суду не представлено стороной защиты доказательств того, что привлечение к уголовной ответственности и заключение под стражу Пасенова Я.И. предприняты в качестве действий неких лиц с целью отъема денег у семьи П.И.Г.. И суд расценивает такие доводы как надуманные. Не представлено суду стороной защиты и доказательств того, что денежные средства, перевозимые Г.Е.С. и П.И.Г., были похищены или оставлены в <....>. Наоборот, стороной обвинения суду представлена исчерпывающая совокупность доказательств хищения денег и угона автомобиля на территории <....>, в том числе при непосредственном участии Пасенова Я.И.

Аналогичным образом судом воспринимается и довод защиты о невозможности участия Псенова Я.И. в инкриминируемых ему преступлениях по тому основанию, что он является сыном П.И.Г., который не общался с родственной им семьей Ч.С.И. ввиду конфликта из-за распределения затрат денежных средств на похороны одного из родственников. Как и довод о том, что лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, как глава семьи общающийся в другом круге людей, не стал бы привлекать к участию в серьезных деловых вопросах Ч.С.. Ведь из материалов дела следует, что Ч.С. был привлечен к совершению преступлений, а не к деловым вопросам. Если не считать таковыми квалифицированные разбой и угон. Именно участие спортивно подготовленных молодых людей, не обладающих высокой образованностью и не смогущих доходчиво и обстоятельно объяснить содеянное, необходимо было, а не состоявшихся и имеющих определенный статус взрослых мужчин.

Что касается довода защиты о подтверждении алиби Пасенова Я.И. наличием путевых листов, якобы работавшего во время состоявшейся договоренности и непосредственного совершения преступлений, то этот довод не столько подтверждает непричастность Псенова Я.И., сколько опровергает это. Достоверно установлено из показаний подсудимого и свидетелей защиты, что Пасенов Я.И. прекратил работу именно тогда, когда получил известие о нахождении отца - П.И.Г. в больнице в 02 часа 30 минут <...>. В то время как путевой лист № 106212 от 01 августа 2008 года содержит сведения о том, что Пасенов Я.И. находился на линии и работал на автомобиле <.....> государственный регистрационный номер <.....> с 19 часов 01.08.2008 года до 07 часов 02.08.2008 года. Таким образом, суд приходит к выводу о несоответствии показаний подсудимого, свидетелей защиты, представленным стороной защиты, как обоснование доводов непричастности Пасенова Я.И. к совершению преступлений, доказательствам. Такое расхождение в сведениях суд расценивает как формальный и не подтверждающий доводы защиты подход сотрудников такси «<.....>» в составлении путевых листов. Одновременно суд расценивает это как возможность работника фирмы такси, во время нахождения на маршруте, заниматься любыми делами не связанными с прямыми обязанностями по извозу.

Таким образом, у суда нет оснований сомневаться в достоверности всех доказательств, представленных стороной обвинения и, в частности, в правдивости показаний осужденных Ч.С.И., Т.Р.П., З.З.М., согласующихся между собой и прямо указывающих на Пасенов Я. как на лицо совершившее инкриминируемые ему преступления, предусмотренные п.«б» ч.4 ст.162 и ч.4 ст.166 УК РФ.

При определении вида и размера наказания назначаемого подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Пасеновым Я.И. преступлений, личность подсудимого, ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства, месту работы и месту обучения в ДЮСШ, не состоящего на учете у врачей психиатра и нарколога, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельству, смягчающему наказание подсудимого Пасенова Я.И., по каждому из совершенных преступлений, суд относит привлечение к уголовной ответственности впервые.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Пасенова Я.И., по каждому из совершенных преступлений, судом не установлено.

С учетом изложенного и характера совершенных подсудимым Пасеновым Я.И. преступлений, отнесенных уголовным законом к категории особо тяжких, их общественной опасности, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого Пасенова Я.И. возможно лишь в условиях его изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы.

Назначая наказание по п.«б» ч.4 ст.162 УК РФ в виде лишения свободы, суд считает необходимым назначить его со штрафом. При этом суд учитывает, что на момент заключения под стражу подсудимый имел заработок, как пояснил он сам, проживал в довольно обеспеченной семье, а значит мог иметь сбережения, однако суд учитывает и размер исковых требований, ввиду чего полагает назначить сумму штрафа менее значительную, чем предложено обвинителем, но в пределах санкции статьи.

Решая вопрос о заявленном гражданском иске потерпевших Г.Е.С. и С.В.С. о возмещении материального ущерба причиненного им преступлениями, суд полагает необходимым оставить иск Г.Е.С. (о взыскании материального и морального вреда) без рассмотрения ввиду смерти гражданского истца и разъяснить его наследникам право на обращение с иском в суд в гражданско-правовом порядке по истечении 6-месячного срок принятия наследства.

При этом суд признает обоснованность исковых требований С.В.С., нашедших свое подтверждение при рассмотрении данного уголовного дела, и считает необходимым взыскать с подсудимого Пасенова Я.И. материальный ущерб в пользу потерпевшего С.В.С. в размере 48100000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пасенова Я. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание:

- п.«б» ч.4 ст.162 УК РФ - девять лет лишения свободы со штрафом в размере 100000 рублей;

- по ч.4 ст.166 УК РФ - восемь лет лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных судом наказаний окончательно к отбытию Пасенову Я.И. определить - 10 (десять) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 100000 (сто тысяч) рублей.

Меру пресечения Пасенову Я.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок наказания Пасенову Я.И. исчислять с 07 февраля 2011 года, зачесть в срок наказания Пасенову Я.И. содержание его под стражей с 08 октября 2009 года по 07 февраля 2011 года.

Взыскать с Пасенов Я. в пользу С.В.С. счет возмещения причиненного материального ущерба - 48100000 (сорок восемь миллионов сто тысяч) рублей.

Иск Г.Е.С. о возмещении причиненного материального и морального вреда оставить без рассмотрения ввиду смерти Г.Е.С., разъяснив право его наследникам на обращение в суд с иском в гражданско-правовом порядке.

Вещественные доказательства по делу в отношении Пасенова Я.И.: мужскую кепку, мужские очки с прозрачными стеклами, обрывки липкой ленты (том 1 л.д.20-21), бутылку из-под лимонада «Саяны» (том 1 л.д. 49-51), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по <....> - хранить в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по <....> в течение всего срока хранения уголовного дела. Фотокарточки, картонные коробки от мобильных телефонов SamsungSGH-C170, NOKIA 1202, SamsungSGH-C170, SamsungSGH-E820, NOKIA 1110i, SamsungSGH-D900i, NOKIA 1202-2, NOKIA 8800 Arte; мобильный телефон NOKIA 8800e-l, детализации телефонных переговоров на одном листе; распечатку телефонных номеров на одном листе; распечатку детализации телефонных переговоров на четырех листах; CD-диск с пояснительной надписью (том 2 л.д.24-31), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела по расследованию особо важных дел СУ СК при прокуратуре РФ по <....> - хранить в там же в течение всего срока хранения уголовного дела. Два транзитных (бумажных) гос. номера <.....>; паспорт транспортного средства серия <....>; документ на право собственности: договор купли-продажи в письменной форме; договор купли-продажи транспортного средства от <...> в двух экземплярах на 4 листах; технический паспорт <....> (том 2 л.д. 78-82) - хранящиеся при уголовном деле - хранить при настоящем уголовном деле, в течение всего срока хранения уголовного дела. Детализации телефонных переговоров по уголовному делу <....> (том 10 л.д.187-195) - хранящиеся при настоящем уголовном деле - хранить в настоящем уголовном деле, в течение всего срока хранения уголовного дела. Автомобиль <.....> государственный регистрационный знак <.....> - возвратить в ООО «<.....>» по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и опротестован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Кореновский суд в течение 10 суток со дня его вынесения и провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденным, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также право воспользоваться помощью адвоката, с которым заключено соответствующее соглашение, право иметь защитника по назначению суда, отказаться от услуг защитника.

Судья: подпись.

Справка: приговор обжалован в кассационном порядке, оставлен без изменения, вступил в законную силу 06 апреля 2011 года.