Приговор в отношении Косюк А.Н. по ч.2 ст. 306 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 марта 2011 года город Кореновск

Судья Кореновского районного суда Краснодарского края: Мосин А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кореновского района Краснодарского края Тонконоженко Н.В.,

подсудимой: Косюк А.Н., её защитника - адвоката Громыко Е.В., представившего удостоверение № 2637 и ордер № 419220,

при секретаре: Чуклановой Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Косюк А.Н., родившейся <...> в <...>, гражданки <...>, не <...> проживающей в <...>, по <...>, ранее судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Косюк А.Н., имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, на путь исправления не встала и вновь совершила умышленное преступление - заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, при следующих обстоятельствах.

11 декабря 2010 года в 11 часов 30 минут Косюк А.Н., находясь в помещении служебного кабинета № <...> следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по <...>, расположенного по адресу: <...>, с целью привлечения к уголовной ответственности за совершение тяжкого преступления заведомо для неё невиновных лиц, осознавая противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая этого, умышленно, обратилась с устным заявлением о преступлении в <...> следственный отдел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по <...>, сообщив заведомо ложную для нее информацию о том, что 11 декабря 2010 года в помещении домовладения <....> по пер.<...>.<...> Т.О.В. и Т.А.А., вопреки её воле, применяя насилие, вступили с ней в половое сношение, тем самым обвинив их в совершении тяжкого преступления - изнасилования, которое в действительности Т.О.В. и Т.А.А. не совершали. Своими преступными действиями Косюк А.Н. нарушила нормальную деятельность органов правосудия по изобличению преступников и раскрытию преступлений.

В ходе предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Косюк А.Н. и её защитник заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Судебное заседание назначено с применением особого порядка принятия судебного решения, так как данное ходатайство было заявлено по уголовному делу о преступлении, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Косюк А.Н. понимает существо предъявленного ей обвинения, согласна с ним в полном объеме и после консультации с адвокатом в его присутствии добровольно поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

В зале суда подсудимая Косюк А.Н. подтвердила свое ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства, так как свою вину признала полностью, согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме, раскаивается в содеянном, и заверяет, что впредь не повторит совершения преступных действий, просит не лишать её свободы, так как у неё мать инвалид 3 группы со слабым зрением, не работает, пенсию не получает и находится на её иждивении.

Суд приходит к выводу, что вина подсудимой установлена полностью и действия ее квалифицированы по ч.2 ст.306 УК РФ правильно, так как подсудимая совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

При определении подсудимой Косюк А.Н. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое, в соответствии со ст.15 УК РФ, относится к категории средней тяжести; а также личность подсудимой, ранее судимой 08.11.2006 года Кореновским районным судом по ч.3 ст.30, п.«а,г» ч.2 ст.161, ч.4 ст.150, ст.64, 69 УК РФ к лишению свободы на 3 года 6 месяцев, освободилась по отбытию наказания 18.12.2009 года.

Косюк А.Н. характеризующейся по месту жительства <...>, <...> (л.д.227). Косюк А.Н. не состоит на учете у врача психиатра (л.д.222) и врача нарколога (л.д.224). Проживает без паспорта и регистрации на территории Российской Федерации.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимой, в соответствии с требованиями п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд относит активное способствование раскрытию преступления (л.д.199-202).

К обстоятельствам отягчающим наказание подсудимой, в соответствии с требованиями п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд относит - рецидив преступления.

Доводы защитника и подсудимой о том, что её нельзя лишать свободы, так как некому будет ухаживать за больной матерью, суд находит не состоятельными и не основанными на законе.

Характер и периодичность совершенных ранее умышленных преступлений, в том числе в состоянии алкогольного опьянения, за которые подсудимая была приговорена к реальному лишению свободы и отсутствие со стороны подсудимой осознания запрета со стороны государства на совершение гражданами преступлений, свидетельствует о невозможности исправления Косюк А.Н. в условиях её свободного проживания в обществе. Об этом также свидетельствует и то, что при отбывании наказания по приговору Кореновского районного суда от 29.10.2002 года в виде лишения свободы условно ей было отменено условное осуждение за нарушение условий отбывания наказания.

Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимой, условия её жизни, суд считает, что достижение целей наказания не возможно без изоляции Косюк А.Н. от общества, а поэтому необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания, согласно ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Косюк А.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 31 марта 2011 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Косюк А.Н. изменить на заключение под стражу, взяв её под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу - материал проверки по заявлению Косюк А.Н. о её изнасиловании на 108 листах, хранящийся в материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле, в течение всего срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Справка: приговор не обжалован и вступил в законную силу 12 апреля 2011 года.