Приговор в отношении Качан Н.П. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



К делу № 1- 75 /2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 апреля 2011 года г. Кореновск

Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Ягудина В.И.,

с участием государственного обвинителя Кореновской районной прокуратуры Колокольцевой Ю.Д.

подсудимой Качан Н.П.

защитника - адвоката Проскурниной Е.В., представившей удостоверение № <...> и ордер № 446548, адвокатского кабинета Проскурниной Е.В.,

при секретаре Синютиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Качан Н.П., <...>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Качан Н.П. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

29 декабря 2010 года около 07-00 часов, Качан Н.П. находилась в доме <...>, где у нее возник умысел на хищение сотового телефона, принадлежащего Д... Убедившись в том, что Д. спит и ее действия остаются тайными для окружающих, действуя умышленно и осознавая преступный характер своих действий, из корыстных побуждений, Качан Н.П. похитила лежавший на груди Д. сотовый телефон « Нокия 6303 ci», стоимостью 3343 руб. с сим-картой сотового оператора « Билайн», стоимостью 50 руб., на счету которой находились деньги в сумме 45 рублей.

С похищенным сотовым телефоном Качан Н.П. скрылась с места совершения преступления, уехав по месту своего жительства: <...>

Своими действиями Качан Н.П. причинила Д. значительный материальный ущерб на общую сумму 3438 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Качан Н.П. заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу.

В судебном заседании подсудимая Качан Н.П. подтвердила свое ходатайство о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом ходатайство подсудимой удовлетворено, так как она согласилась с предъявленным ей обвинением и после консультации с адвокатом поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший Д. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, рассмотрев уголовное дело в отношении Качан Н.П. в особом порядке, квалифицирует действия подсудимой по п.« в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как она совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Квалифицирующий признак вменен подсудимой обоснованно исходя из размера похищенного и имущественного положения потерпевшего.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное подсудимой преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, в соответствии с требованиями ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд, в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие двоих малолетних детей.

По месту жительства подсудимая характеризуется с положительной стороны,на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд, приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания, а потому назначив Качан Н.П. наказание в виде лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ считает возможным применить к ней условное осуждение.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Ущерб, причиненный преступлением возмещен, путем изъятия у подсудимой похищенного сотового телефона.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Качан Н.П. признать виновной в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание - один год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один года.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Качан Н.П. обязанности: в период испытательного срока не выезжать без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого из <...> на другое место жительства; не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию, осуществляющую контроль за осужденной.

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - коробка из-под сотового телефона « Нокия 6303 ci», документы на сотовый телефон и сим - карту, а также сотовый телефон модели « Нокия 6303 ci», хранящиеся по сохранной расписке у законного владельца Д. - вернуть по принадлежности Д.. по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что при подаче кассационной жалобы на приговор суда, он вправе пригласить для участия в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении защитника по своему выбору.

Разъяснить, что в случае неявки приглашенного им защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить ему пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Разъяснить, что в соответствии с п.5 ч.2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Судья В.И.Ягудина

Справка: приговор не обжалован, ступил в законную силу 19.04.2011 года.