Приговор в отношении Волкова В.Н. по ч. 2 ст. 228 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 апреля 2011 года г. Кореновск

Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Пшеничникова С.В.,

с участием государственного обвинителя Кореновской районной прокуратуры Колокольцевой Ю.Д.,

подсудимого Волкова В.Н.,

защитника адвоката Панченко Г.А., представившего удостоверение № <...> и ордер № 433189 Кореновского филиала № 1,

при секретаре Уманец В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Волкова В.Н., <...>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Волков В.Н. совершил незаконное изготовление, приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

07.02.2011 года в первой половине дня, точное время следствием не установлено, Волков В.Н. в помещении летней кухни на территории домовладения <...>, где он осуществлял ремонтные работы, действуя умышленно и, осознавая противоправность своего деяния, незаконно изготовил кустарным способом путем <...>, наркотическое средство - дезоморфин. Наркотическое средство - дезоморфин Волков В.Н. незаконно хранил на территории домовладения по вышеуказанному адресу для личного употребления без цели сбыта.

07.02.2011 года в 14 час.05 мин. в ходе осмотра помещения, расположенного на территории домовладения <...>, наркотическое средство - дезоморфин, которое Волков В.Н. незаконно изготовил и хранил, было обнаружено и изъято сотрудниками ОВД по Кореновскому району в присутствии понятых. Согласно заключения эксперта № 70 от 25.02.2011 года общая масса дезоморфина составила 3,02 грамма, что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Волков В.Н. вину в совершении преступления признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что Волков В.Н. вину в совершении преступления признал полностью, а наказание за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая то, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Волков В.Н. заявил добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, осознавая сущность и последствия заявленного им ходатайства, согласие государственного обвинителя с таким порядком рассмотрения дела, суд рассматривает данное уголовное дело в особом порядке и приходит к следующему.

Действия подсудимого Волкова В.Н. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, что подтверждается собранными по делу доказательствами.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Волковым В.Н., относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по делу не установлено.

Обстоятельствами, смягчающим наказание, суд признает первое привлечение к уголовной ответственности, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

По месту жительства Волков В.Н. характеризуется положительно.<...>

На основании изложенного, суд считает перевоспитание и исправление подсудимого возможны лишь в условиях изоляции от общества, а поэтому необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. При этом суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого условного осуждения.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства.

Руководствуясь ст.ст. 303-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Волкова В.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, - без штрафа.

Срок наказания исчислять с 07.04.2011г.

Меру пресечения Волкову В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: шесть полиэтиленовых пакетов, в двух из которых находятся пластиковые бутылки № 2 с жидкостью (34,63 мл), содержащей дезоморфин и осадок, пластиковая бутылка № 3 с жидкостью ( 21,63 мл), содержащей дезоморфин и осадок, пластиковая бутылка № 1 с жидкостью - бензин ( 326, 27 мл), пакет № 4, внутри которого находится пластиковая бутылка « Крот», пакет № 5, внутри которого находится пустая пачка из под таблеток « Нурофен» и стеклянная емкость 50 мл « муравьиный спирт», пакет № 6, внутри которого находится один медицинский шприц емкостью 10 мл с прозрачной жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кореновскому району - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В.Пшеничникова

Справка: приговор не обжалован, вступил в законную силу 19.04.2011 года.