Приговор в отношении Рыбальченко В.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 апреля 2011 года г. Кореновск

Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Ягудина В.И.,

с участием государственного обвинителя Кореновской районной прокуратуры Колокольцевой Ю.Д.,

подсудимого Рыбальченко В.А.,

защитника адвоката Коннова А.А., представившего удостоверение № <...> и ордер № 814227 Кореновского филиала № 1,

при секретаре Синютиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рыбальченко В.А., <...>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рыбальченко В.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В начале лета 2010 года, во второй половине дня, точная дата и время дознанием не установлены, Рыбальченко В.А., находясь на правом берегу реки Кирпили, на расстоянии 150 метров от автомобильного моста через реку, расположенного в ст. Раздольной Кореновского района, в зарослях камыша обнаружил дикорастущий куст растения конопли, с которого сорвал листья, измельчил их путем перетирания ладонями рук, поместил в полиэтиленовый пакет и принес к себе домой по адресу: <...>

Измельченное растение конопли Рыбальченко В.А. незаконно хранил в сарае своего домовладения, по адресу: <...>, без цели сбыта, для личного употребления путем курения.

24.01.2011 года в 07-50 час. Рыбальченко В.А. завернул указанное наркотическое средство в страницу вырванную из журнала, перевязал резинкой и поместил в левый карман одетого на нем пальто. В этот же день в 15-30 часов Рыбальченко В.А. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 11.1 КоАП РФ и в ходе личного досмотра Рыбальченко В.А. в помещении здания ЛПМ на ст. Кореновск, в левом кармане его пальто было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, массой 12,24 гр., что согласно Постановлению правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Рыбальченко В.А. вину в совершении преступления признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что Рыбальченко В.А. вину в совершении преступления признал полностью, а наказание за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая то, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Рыбальченко В.А. заявил добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, осознаваясущность и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель согласен с таким порядком рассмотрения дела, суд рассматривает данное уголовное дело в особом порядке и приходит к следующему.

Действия подсудимого Рыбальченко В.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, что подтверждается собранными по делу доказательствами.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает явку с повинной, привлечение к уголовной ответственности впервые, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Из имеющихся в деле справок ГУЗ « специализированная клиническая психиатрическая больница № 1» и ГУЗ « Наркологический диспансер» департамента здравоохранения Краснодарского края следует, что Рыбальченко В.А. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

По месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Исходя из изложенного, суд находит возможным достижение целей наказания в отношении подсудимого без изоляции его от общества, а потому считает возможным назначить Рыбальченко В.А. наказание не связанное с лишением свободы, в виде исправительных работ, в местах определяемых органом местного самоуправления, по согласованию с органом исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рыбальченко В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание один год шесть месяцев исправительных работ, в местах определяемых органом местного самоуправления, по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием ежемесячно из заработной платы осужденного 15 % в доход государства.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: материалы дела об административном правонарушении в отношении Рыбальченко В.А., копия рапорта, копия протокола об административном задержании № 000756, протокол личного досмотра Рыбальченко В.А., протокол изъятия вещей и документов, копия протокола об административном правонарушении, хранящиеся при материалах дела - хранить в материалах уголовного дела.

Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет с находящимся в нем газетным свертком внутри которого находится полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством - марихуаной массой 11,64 гр. в опечатанном виде; полиэтиленовый пакет с находящимися в нем ватными тампонами со смывами с ладоней рук в опечатанном виде, бумажный конверт, с находящимися в нем ногтевым срезом с пальца руки Рыбальченко В.А. в опечатанном виде, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Краснодарского ЛУВДТ - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что при подаче кассационной жалобы на приговор суда, он вправе пригласить для участия в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении защитника по своему выбору.

Разъяснить, что в случае неявки приглашенного им защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить ему пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Разъяснить, что в соответствии с п.5 ч.2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Судья В.И.Ягудина

Справка: приговор не обжалован, вступил в законную силу 22.04.2011 года.