Приговор в отношении Огнева С.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 апреля 2011 года г. Кореновск

Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Ягудина В.И.,

с участием государственного обвинителя Кореновской районной прокуратуры Колокольцевой Ю.Д.,

подсудимого Огнева С.В.,

защитника адвоката Проскурниной Е.В., представившей удостоверение № <...> и ордер № 446550 адвокатского кабинета Проскурниной Е.В.,

при секретаре Синютиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Огнева С.В., <...>,обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Огнев С.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Летом 2010 года, точная дата и время дознанием не установлены, Огнев С.В., находясь на окраине г. Кореновска, в поле около МТФ № 3, обнаружил несколько дикорастущих растений конопли, с которых сорвал листья и принес к себе домой по адресу: <...>, где высушил их и измельчил.

Высушенное и измельченное растение конопли Огнев С.В. незаконно хранил россыпью на полу и на полках хозяйственной постройки, а также на чердаке саманной хозяйственной постройки, примыкающей с южной стороны к домовладению, в котором он проживает по адресу: <...>, без цели сбыта, для личного употребления путем курения.

21.01.2011 года в 14-05 часов данное наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе осмотра сотрудниками милиции домовладения <...>

Согласно заключению эксперта № 48 от 04.02.2011 года « высушенная, крупноизмельченная растительная масса серо-зеленого цвета, с характерным запахом конопли, изъятая у Огнева С.В. является наркотическим средством - марихуана. Общая масса марихуаны - 6,70 гр., первоначальная масса обнаруженного и изъятого наркотического средства - марихуана составила 7,40 гр., что согласно Постановлению правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Огнев С.В. вину в совершении преступления признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что Огнев С.В. вину в совершении преступления признал полностью, а наказание за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая то, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Огнев С.В. заявил добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, осознаваясущность и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель согласился с таким порядком рассмотрения дела, суд рассматривает данное уголовное дело в особом порядке и приходит к следующему.

Действия подсудимого Огнева С.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, что подтверждается собранными по делу доказательствами.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает раскаяние в содеянном, наличие двоих несовершеннолетних детей, один из которых малолетний.

Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Из имеющихся в деле справок МУЗ « Кореновская ЦРБ» следует, что Огнев С.В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

По месту жительства и по месту работы Огнев С.В. характеризуется с положительной стороны.

Исходя из изложенного, суд находит возможным достижение целей наказания в отношении подсудимого без изоляции его от общества, а потому считает возможным назначить Огневу С.В. наказание не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Огнева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов.

Меру пресечения Огневу С.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: марихуана, массой 1,09 гр. в упаковке № 1 и марихуана, массой 4,91 грамм, в упаковке № 2, - хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Кореновскому району - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что при подаче кассационной жалобы на приговор суда, он вправе пригласить для участия в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении защитника по своему выбору.

Разъяснить, что в случае неявки приглашенного им защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить ему пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Разъяснить, что в соответствии с п.5 ч.2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Судья В.И.Ягудина

Справка: приговор не обжалован, вступил в законную силу 22.04.2011 года.