Приговор в отношении Полотнюк А.В. по ч. 4 ст. 111 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 февраля 2011 года г. Кореновск

Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Пшеничникова С.В.,

С участием государственного обвинителя Кореновской районной прокуратуры Павлисова А.Н.,

подсудимого Полотнюк А.В.,

защитника адвоката Громыко Е.В., представившего удостоверение № и ордер №, адвокатского кабинета Громыко Е.В.,

при секретаре Бородавко Н.А.,

а также потерпевшей А. и его законного представителя Б..,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Полотнюк А.В., <...>

<...>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Полотнюк А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

10.11.2010 года Полотнюк А.В., совместно с Л.., в ст. Сергиевской Кореновского района, Краснодарского края распивали спиртные напитки.

После распития спиртных напитков, в этот же день, около 23 часов 00 минут, на проезжей части улицы Фрунзе ст. Сергиевской Кореновского района, напротив домовладения №<...>, между Полотнюк А.В. и Л. на почве личных неприязненных отношений, произошла ссора, перешедшая в драку, в ходе которой Л.. попытался нанести удар кулаком по телу Полотнюк А.В.. После этого у Полотнюк А.В. внезапно возник умысел на причинение вреда здоровью Л.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью, Л.., не желая наступления смерти потерпевшего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть это обстоятельство как следствие своих действий, Полотнюк А.В. умышленно нанес два удара кулаком в область тела слева и правой кисти Л.., после чего, используя стеклянную бутылку, имеющую плоские грани, находившуюся при нем, нанес один удар в область головы Л.

В результате умышленных противоправных действий Полотнюк А.В., совершенных в отношении Л.., последнему были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: кровоизлияния в мягкие ткани теменной области, линейного перелома левой теменной кости и лобной кости, очагов ушиба левой лобной, теменной и височной долей, субарахноидального кровоизлияния, которые причинены ударом тупого твердого предмета с плоской контактирующей поверхностью в направлении сверху вниз, с точкой приложения силы в лобно-теменной области слева и квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и имеют прямую причинную связь со смертью Л.., которая наступила 14.11.2010 года в МУЗ «Кореновская ЦРБ» вследствие закрытой черепно-мозговой травмы, осложнившейся отеком головного мозга и вторичными кровоизлияниями в его ствол.

Помимо этого, в результате умышленных противоправных действий Полотнюк А.В., совершенных в отношении Л.., последнему были причинены телесные повреждения в виде: закрытого перелома 5 ребра слева, квалифицирующиеся как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья, а также кровоподтека правой кисти, которое причинено тупым твердым предметом в срок около 4 суток до наступления смерти и при жизни вреда здоровью не влечет.

В зале суда подсудимый Полотнюк А.В. свою вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что 10 ноября 2010 года он поехал в ст. Сергиевскую, где встретил Л.., который также, как и он, находился в состоянии алкогольного опьянения. Они пришли в гости к М.., где стали распивать спиртное. Затем он, Л. и К. ушли от М. на поляну, расположенную возле ручья в ст. Сергиевской, где просидели до наступления темноты, распивая спиртное. Во время распития спиртного Л. неоднократно говорил о смерти Нади, упрекая в этом подсудимого. Затем К. ушел домой, а он с Л. пошли в сторону дома Л., где хотели продолжить распивать спиртное. Л. снова стал предъявлять претензии Полотнюку А.В. по поводу смерти Нади, упрекая его, после чего кинулся на подсудимого и хотел ударить последнего. Полотнюка возмутило поведение Л. и он кулаком ударил его в живот, от чего Л. присел на корточки. В этот момент он ударил Л. по голове бутылкой и тот упал на землю. Обидевшись на Л., он ушел домой. Утром он шел по улице Фрунзе и увидел лежащего на земле Л., подумал, что тот спит. Он попытался поднять Л., но он не просыпался. Подсудимый решил, что Л. умер от остановки сердца. После этого он пошел по улице и встретил Б.., который был на своем автомобиле и искал его. Б. отвез его на рыбстан. Позже оттуда его забрали сотрудники милиции, от них он и узнал, что Л. скончался в больнице.

Подсудимый был знаком с Л. около 4-5 лет, у них были дружеские отношения. У подсудимого была сожительница - Надя, она утонула, он не смог ее спасти и в этом его упрекал Л..

Несмотря на полное признание вины подсудимым, его вина подтверждается материалами дела:

- рапортом ст.следователя Кореновского РСО СУ СК при прокуратуре РФ по КК Макарова А.С. согласно которому, 15.11.2010 года от судебно-медицинского эксперта Кореновского отделения БСМЭ КК было получено устное сообщение о доставлении из МУЗ «Кореновская ЦРБ» в морг Кореновского отделения БСМЭ КК трупа Л. с признаками черепно-мозговой травмы /т. №1 л.д. 10/,

- протоколом осмотра места происшествия от 25.11.2010 года, согласно которому 25.11.2010 года был осмотрен участок местности, расположенный в районе пересечения улиц Кирова и Фрунзе ст. Сергиевской Кореновского района /том №1 л.д. 10-13/,

- протоколом осмотра трупа от 15.11.2010 года, согласно которому 15.11. 2010 года был осмотрен труп Л.. При осмотре обнаружены следующие внешние повреждения: в области 5 ребра слева по среднеключичной линии багрово-синий кровоподтек зеленоватый по краям 4x5см, ссадина 0,9x0,5см; в теменной области слева багрово-синий кровоподтек, зеленоватый по краям, без четких границ 4,5x6см, мягкие ткани отечные; в теменно-височной области слева дугообразная операционная рада, ушитая швами; на тыле левой кисти синеватый кровоподтек на его фоне в проекции подкожной вены точечная ранка. Других повреждений при наружном осмотре трупа не обнаружено. /том №1 л.д. 6-9/,

- заключением эксперта №214 от 20.12.2010 года по проведенной судебно-медицинской экспертизе, согласно которому Л.. поступил 11.11.2010 в травматологическое отделение Кореновской ЦРБ. При клиническом обследовании у него установлены повреждения в виде закрытого перелома левой теменной кости, субдурального кровоизлияния над левым полушарием головного мозга, ушиба головного мозга средней степени тяжести, перелома 5 ребра слева. 11.11.2010 произведена операция «резекционная трепанация левой лобно-теменно-височной области с удалением субдуральной гематомы». После операции состояние оставалось тяжелым и 14.11.2010 наступила остановка сердечной деятельности. При судебно-медицинском исследовании трупа Л. обнаружены: а) закрытая черепно-мозговая травма: кровоизлияние в мягкие ткани теменной области, линейный перелом левой теменной кости и лобной кости, очаги ушиба левой лобной, теменной и височной долей, субарахноидальное кровоизлияние; б) закрытый перелом 5 ребра слева; в) кровоподтек правой кисти. Повреждение (закрытая черепно-мозговая травма), указанное в п. 1 «а» причинено ударом тупого твердого предмета с плоской контактирующей поверхностью в направлении сверху вниз, сточкой приложения силы в лобно-теменной области слева, квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни и имеет прямую причинную связь со смертью Л. Судя по характеру тканевой и клеточной реакции черепно-мозговая травма была причинена в строк не более 4 суток до наступления смерти. Повреждение, указанное в п. 1 «б» причинено ударом тупого твердого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью, в срок не более 4 суток до наступления смерти, квалифицируется как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья. Повреждение, указанное в п. 1 «в» причинено тупым твердым предметом в срок около 4 суток до наступления смерти, при жизни вреда здоровью не влечет. Смерть Л. наступила вследствие закрытой черепно-мозговой травмы, осложнившейся отеком головного мозга и вторичными кровоизлияниями в его ствол. Установись взаиморасположение нападавшего и потерпевшего по повреждениям не представляется возможным. После причинения всех вышеуказанных повреждений не исключается возможность совершения Л. каких-либо активных действий. /том №1 л.д. 30-32/,

- заключением эксперта №552 от 26.11.2010 года по проведенной судебно-медицинской экспертизе, согласно которому при судебно-медицинском освидетельствовании Полотнюк А.В. каких-либо повреждений не обнаружено./том №1 л.д. 38/,а также показаниями потерпевшего и свидетелей.

Потерпевший А. в судебном заседании показал, что Л. его отец. Последний раз он общался с отцом вечером 10.11.2010 года, они встретились около магазина в ст. Сергиевской. Отец сказал ему, что идет купить сигареты. Больше он отца не видел. Утром 11.11.2010 года к ним домой приехал подсудимый, спросил за отца. Он сказал подсудимому, что отца дома нет дома, и тот ушел. В обед пришел двоюродный брат и сказал, что неподалеку от дома на земле лежит отец без сознания. Отцу вызвали скорую помощь, и его отвезли в Кореновскую больницу. О смерти отца он узнал утром 14.11.2010 года от сотрудников больницы.

Представитель несовершеннолетнего потерпевшего А.. - Б. в судебном заседании показала, что 11.11.2010 года от соседей ей стало известно, что ее мужа Л.. нашли неподалеку от дома, лежащего на земле без сознания, после чего ему вызвали скорую помощь и госпитализировали в Кореновскую ЦРБ. О смерти Л. ей стало известно от сотрудников больницы 14.11.2010 года.

Свидетель Г. в суде пояснил, что 10.11.2010 года он на своем автомобиле приехал на рыбстан ст. Сергиевской. Здесь был Полотнюк А., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Полотнюк попросил довезти его в центр станицы, и он согласился. По пути они заехали в магазин, и Полотнюк купил бутылку водки в стеклянной бутылке, колбасу и хлеб. Высадил он Полотнюка А. в центре станицы, после чего поехал к себе домой. Куда пошел Полотнюк А. он не знает, больше его он не видел. Л. он в этот день не видел.

В зале суда по ходатайству гособвинителя были оглашены показания свидетеля К.., данные им на стадии предварительного расследования по делу, где он пояснил, что проживает в ст. Сергиевской Кореновского района. С Л. он знаком с детства, ходил с последним в одну школу, в параллельные классы. С Л.. он поддерживал дружеские отношения, ссор и конфликтов между ними не происходило. В последнее время Л. проживал один по ул. <...>. Л. последнее время не работал, злоупотреблял спиртными напитками. В состоянии алкогольного опьянения Л.. вел себя спокойно, конфликты не провоцировал. Периодически с Л. употреблял спиртное и он, ссор и конфликтов между ними не происходило. В целом Л.. может охарактеризовать с положительной стороны, о каких-либо недоброжелателях Л. ему ничего не известно. Полотнюка А. по кличке «зеленый» он близко не знал, охарактеризовать последнего никак не может, в каких отношениях тот был с Л. - не знает, но они явно были ранее знакомы. 10 ноября 2010 года он с утра находился у себя дома. Тогда же он пошел в гости к своему двоюродному брату - Ю., который проживает в <...>. Побыв у брата до обеда, он один пошел домой, проходя мимо центра станицы, на перекрестке улиц он встретил Л.., который был с Полотнюк А., одетым в камуфлированную одежду. Л. и Полотнюк находились в состоянии алкогольного опьянения, между собой не ссорились и не конфликтовали, телесных повреждений на Л. он не видел. Он поздоровался с указаными людьми, после чего те предложили ему пойти совместно распить спиртное, которое имелось у них собой, в какой именно таре - не помнит. Распить спиртное они решили дома у их общего знакомого М., проживающего по ул. <...>. Дома М. был один, пригласил их к себе домой, где в беседке они стали распивать имеющееся спиртное, закусывали овощами и салом. Пили спиртное все, все находились в состоянии алкогольного опьянения. В ходе распития спиртного между Л. и Полотнюком началась ссора, сути ссоры он не знает, но помнит, что они ссорились из-за какой-то женщины по имени Надя. При нем Л. и Полотнюк друг другу удары не наносили, насилия не применяли. Спустя примерно один час М. попросил их покинуть свой дом, так как якобы должна была приехать жена последнего, которая уезжала в гости к дочери. Они стали собираться, и забрав недопитое спиртное, вышли от М. на улицу, кажется Л. и Полотнюк на несколько минут заходили к соседям М., он был на улице, хотел уже пойти к себе домой. Затем он, Л. и Полотнюк пошли к ручью, протекающему по ст. Сергиевской в районе ул. Дзержинского, где имелась небольшая поляна, вокруг которой рос кустарник и на которой имелся пенек. На указанном месте они иногда выпивают. Они пошли втроем к указанному месту, где и стали распивать спиртное, пили из пластиковых стаканчиков. Он в общей сложности тогда выпил еще примерно 200 гр, находился в состоянии алкогольного опьянения. Л. и Полотнюк также распивали спиртное, пили они на протяжении примерно 30 минут. В ходе распития спиртного между Л. и Полотнюком вновь началась ссора из-за женщины по имени Надя. При нем Л. и Полотнюк друг другу удары не наносили, насилия не применяли. Допив спиртное, примерно в 19 часов 00 минут 10 ноября 2010 года, возможно, он во времени ошибается, но на улице было темно, он, Л. и Полотнюк вышли на улицу с указанной поляны. Он попрощался с указанными лицами и пошел домой один, Л. и Полотнюк остались вдвоем, пошли к улице Фрунзе ст. Сергиевской, как он понял, последние хотели продолжить распивать спиртное. Больше он Л. и Полотнюка не видел. О смерти Л. он узнал примерно в 15-х числах ноября 2010 года от жителей ст. Сергиевской. Что явилось причиной смерти Л.. - он не знает, о том, что смерть последнего является криминальной, он узнал от сотрудников милиции. Он считает, что смерть Л. мог причинить Полотнюк А., так как они при нем начали ссориться.

В зале суда были оглашены показания свидетеля М.., данные им на стадии предварительного расследования по делу, согласно которым он проживает в ст. Сергиевской Кореновского района вместе с женой. Эпизодически злоупотребляет спиртными напитками. С Л. он знаком на протяжении более 15 лет. В последнее время Л.. проживал один по ул. <...>. С кем именно тот проживал - он не знает, тесно с последним не общался. Ему известно, что примерно в год назад Л. сбил автомобиль, после чего тот длительное время находился на лечении. После этого он часто видел Л. выпившим. Ему известно, что Л. последнее время не работал. В целом Л. может охарактеризовать с положительной стороны. Полотнюк А. он ранее не знал, впервые того увидел 10 ноября 2010 года. Насколько ему стало известно, Полотнюк А. постоянного места жительства не имел, проживал и подрабатывал на местном рыбстане, охарактеризовать того никак не может. В каких отношениях находились Л.. и Полотнюк А. - не знает. 10 ноября 2010 года с утра он находился дома один, его жены дома не было, так как она накануне уехала в гости к дочери в х. Пролетарский Кореновского района. Вечером этого же дня, когда уже темнело, точно время сказать не может, к нему домой пришли Л.., знакомый ему К. и Полотнюк А., который был одет камуфлированную одежду. Ему показались все указанные люди пьяными. Указанные люди, узнав, что у него дома никого нет, предложили ему совместно распить имеющееся у них спиртное, налитое в пластиковой 1,5-литровой бутылке, имелись ли у них еще какие-либо бутылки с жидкостью, в том числе стеклянные - он не знает. Он пригласил указанных людей на территорию своего дома, где они устроились в беседке, и все стали распивать спиртное. Во время распития они общались между собой на отвлеченные темы. Затем Л. и Полотнюк начали ссорится между собой. Как он понял, ссорились они из-за какой-то женщины по имени Надя, которая, как он понял, утонула. Л. стал предъявлять Полотнюку претензии по поводу того, что эта Надя якобы умерла из-за того. Однако драки между ними не происходило, Л. и Полотнюк просто общались между собой. Телесных повреждений он на указанных гражданах не видел. Спустя примерно час, как к нему пришли в гости указные люди, они засобирались, куда именно - не знает и ушли. Он остался у себя дома. В этот день он указанных лиц не видел. Примерно в 09 часов 00 минут 11 ноября 2010 года к нему домой один пришел Полотнюк А., находился в состоянии алкогольного опьянения, попросил пустить того в дом погреться, так как замерз. Он впустил Полотнюк в помещение летней кухни, где тот прилег на диван и заснул, телесных повреждений он на последнем не видел. Примерно к обеду домой приехала его жена, которая выгнала из дома Полотнюка А., куда тот пошел - он не знает, больше он Полотнюк не видел. Л. в тот день он также не видел. О смерти Л. он узнал примерно в 15-х числах ноября 2010 года от жителей ст. Сергиевской. Что явилось причиной смерти Л. - он не знает, о том, что того смерть является криминальной он узнал от сотрудников милиции.

В судебном заседании также были оглашены показания свидетеля Т.., данные ею на стадии предварительного расследования по делу, согласно которым, она проживает в <...> на протяжении последнего месяца, совместно с сожителем и его отцом, за которым требуется уход. До этого она проживала в <...>. С Л. и Полотнюк А. она знакома не была, возможно, она их ранее видела в <...>. 10 ноября 2010 года с утра она находилась дома по указанному адресу, где помимо нее никого не было. Примерно в обеденное время этого же дня она увидела, что на территорию ее дома зашли двое мужчин, так как калитка, ведущая к ним в дом, была не заперта. Указанные мужчины ей показались выпившими, один из них был одет в камуфлированную форму, как она потом узнала, его зовут А. он местный БОМЖ. Был ли еще кто-либо с указанными мужчинами - она не знает, возможно, кто-то стоял за калиткой. Один из указных мужчин спросил дома ли отец ее сожителя, после чего узнав от нее, что его нет, они покинули территорию дома. Куда пошли данные мужчины - она не знает, возможно, пошли к соседу. Ссор и конфликтов между данными мужчинами при ней не происходило, телесных повреждений она на них не видела. Более она данных мужчин не видела.

Также в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Ш.., данные им на стадии предварительного расследования по делу, согласно которым с 2003 года по настоящее время он зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, занимается разведением и торговлей рыбой. Для указанной деятельности с 2006 года он арендовал часть реки Кирпили, расположенной на территории <...>, где был оборудован рыбстан. Периодически к работам на рыбстане он привлекает местных жителей, иногда лиц БОМЖ. Так примерно с 2007 года до последнего времени периодически у него на рыбстане подрабатывал Полотнюк А. по прозвищу «зеленый», являющийся лицом без определенного места жительства, не имеющий паспорта. Во время указанных работ Полотнюк проживал также на рыбстане. Ссор и конфликтов у него с Полотнюк А. никогда не было. Про Полотнюк ему известно, что тот постоянно злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения ведет себя агрессивно, часто забывает происходящие события. Полотнюк А. сожительствовал с женщиной по имени Надя, которая также периодически подрабатывала на рыбстане, злоупотребляла спиртными напитками. Надя недавно умерла, утонула в реке, в связи с этим Полотнюк тяжело переживал ее смерть, все время употреблял спиртное. Л. он не знал, кто это такой ему не известно. В каких отношениях состояли Л. и Полотнюк А. - ему не известно, однако, позже от работников рыбстана он узнал, что Л. являлся «бывшим женихом» указанной Нади, с которой сожительствовал Полотнюк. 10 ноября 2010 года с утра он находился на рыбстане, руководил работами по установке рыболовецких сетей, Полотнюк А. находился там же, был одет в камуфлированную одежду, кажется, уже был пьян. Вечером Полотнюка он на рыбстане не видел, куда тот делся - не знал. На следующий день, 11 ноября 2010 года, когда возникла необходимость снимать поставленные ранее сети, он стал искать Полотнюка, что бы тот им помог. Того на рыбстане не оказалось, тогда он совместно с рабочим У.., являющимся жителем <...>, на своем автомобиле ВАЗ <...>», вдвоем поехали искать Полотнюка в ст. Сергиевской. Примерно в 15 часов 00 минут 11 ноября 2010 года, проезжая одной из улиц станицы, названия ее не знает, возле местного детского садика, они заметили Полотнюка А., который по внешним признакам находился в состоянии алкогольного опьянения, был одет в камуфлированную форму. Кого-либо рядом они не заметили. Они подъехали к Полотнюку и сказали тому сесть в машину, но тот начал отказываться, стал говорить что-то несвязное. А именно, что вечером тот с каким-то другом, которого назвал Л. поминал Надю, и что якобы в ходе данных поминок другу стало плохо, что у друга остановилось сердце, и тот умер. О каких-либо ссорах и конфликтах Полотнюк ему ничего не сказал. Однако, он уговорил Полотнюка сесть в автомобиль и они поехали на рыбстан, откуда позже Полотнюка забрали сотрудники милиции. Причинил ли смерть Л. Полотнюк А. - он не знает, однако не исключает такой возможности, так как в состоянии алкогольного опьянения последний мог запросто полезть в драку, особенно когда дело касалось его сожительницы Нади.

В зале суда были оглашены показания свидетеля У.., данные им на стадии предварительного расследования по делу, согласно которым он проживает в ст. Сергиевской Кореновского района совместно семьей. В настоящий момент он нигде официально не работает, однако периодически подрабатывает на местном рыбстане, принадлежащим его другу Ш... На указанном рыбстане также периодически подрабатывают местные жители, иногда лица БОМЖ. Так примерно с 2007 года до последнего времени периодически на рыбстане подрабатывал Полотнюк А. по прозвищу «зеленый», являющийся лицом без определенного места жительства, не имеющий паспорта. Во время указанных работ Полотнюк проживал также на рыбстане. Ссор и конфликтов у него с Полотнюк А. никогда не было. Про Полотнюк ему известно, что тот постоянно злоупотреблял спиртными напитками, сожительствовал с женщиной по имени Надя, которая также периодически подрабатывала на рыбстане, злоупотребляла спиртными напитками. Надя недавно умерла, утонула в реке, в связи с этим Полотнюк тяжело переживал ее смерть, все время употреблял спиртное. Л. он знал как жителя ст. Сергиевской, кажется, у того имеется семья. Л. также злоупотреблял спиртными напитками. В каких отношениях состояли Л. и Полотнюк А. - ему не известно, но как он понял со слов местных жителей, они ранее были знакомы, выпивали вместе. 10 ноября 2010 года с утра он находился на рыбстане, где также находился Ш., совместно с которым руководил работами по установке рыболовецких сетей, Полотнюк А. находился там же, был одет в камуфлированную одежду, кажется, уже был пьян. Также тогда на рыбстане был Г., которого все называют «хохол». В послеобеденное время Полотнюк и Г. уехали с рыбстана на автомобиле последнего марки «Москвич-2141» белого цвета. В этот день Полотнюка он не видел. На следующий день, 11 ноября 2010 года, когда возникла необходимость снимать поставленные ранее сети, он и Ш. стали искать Полотнюка, что бы тот им помог. Полотнюка на рыбстане не оказалось, тогда он совместно с Ш., на автомобиле последнего ВАЗ <...> вдвоем поехали искать Полотнюка в ст. Сергиевской. Примерно в 15 часов 00 минут 11 ноября 2010 года, проезжая одной из улиц станицы, кажется пересечении улицы Шевченко и Фрунзе ст. Сергиевской, они заметили Полотнюка А., который по внешним признакам находился в состоянии алкогольного опьянения, был одет в камуфлированную форму. Кого-либо рядом они не заметили. Они подъехали к Полотнюку и сказали тому сесть в машину, но тот начал отказываться, стал говорить что-то несвязное. А именно, что вечером с каким-то другом, которого Полотнюк назвал Л. поминал Надю, и что якобы в ходе данных поминок другу стало плохо, что у друга остановилось сердце, и тот умер. О каких-либо ссорах и конфликтах Полотнюк ему ничего не сказал. После этого Полотнюк сел в автомобиль, и они поехали на рыбстан, откуда позже Полотнюка забрали сотрудники милиции.

В зале суда по ходатайству гособвинителя были оглашены показания свидетеля С.., данные ею на стадии предварительного расследования по делу, согласно которым она проживает в ст. Сергиевской Кореновского района совместно с двумя сыновьями. По указанному адресу она проживает с 1977 года. Недалеко от них, по ул. <...> до недавнего времени проживал Л. Насколько ей известно, Л. со своей женой развелся, однако они проживали на территории одного домовладения, но в разных строениях. Последнее время Л. нигде не работал. Летом 2009 года Л. попал в ДТП, его сбил автомобиль, после чего он длительное время лечился, ходил ранее при помощи костылей. Л. злоупотреблял спиртными напитками, с кем именно он пил - не знает. В состоянии алкогольного опьянения Л. вел себя спокойно, конфликты не провоцировал. В целом Л. характеризует с положительной стороны, о каких-либо врагах и недоброжелателях Л.. ей ничего не известно. Конфликтов у нее с Л. не было. 10 ноября 2010 года она находилась у себя дома, так как был выходной. Примерно в 10 или 11 часов этого же дня к ней пришел Л.., который предложил купить у него виноград, так как тому необходимы были деньги, что бы выпить. Она у Л. ничего не купила и он ушел, каких-либо телесных повреждений она на нем не видела. 11 ноября 2010 года примерно в 08 часов 00 минут она на велосипеде поехала в местный магазин. Проезжая по ул. Фрунзе, на траве, недалеко от обочины, возле дома №<...> по указанной улице, она увидела лежащего Л... Она подъехала к нему посмотреть. Л. лежал на боку, дышал, ей показалось, что он спит. Телесных повреждений, крови на теле и одежде Л. она не заметила. От него пахло спиртным, рядом никого не было. Она решила, что Л.. просто спит пьяный и поехала дальше по своим делам, тем более ранее бывали случаи, когда Л. засыпал пьяный на улице. Примерно в 11 часов 00 минут 11 ноября 2010 года, когда она находилась дома, она услышала как лает собака. Она вышла на улицу и увидела, что Л. продолжает лежать на том же месте, где она его и видела, рядом с ним находился незнакомый мужчина, одетый в камуфлированные штаны. Данный мужчина немного приподняв Л. хлопал его ладонью по одной щеке, при этом говорил «Саня, Л.… вставай». Она подошла к данному мужчине, что бы он отстал от Л. Мужчина оказался выпивши. В этот момент она увидела, что рука Л. как-то неестественно трясется, после чего она сказала мужчине вызвать «скорую помощь». Из своего дома она это сделать не могла, так как на тот момент телефон у нее не работал. После этого мужчина ушел, она его более не видела. Спустя некоторое время Л. увезла «скорая». В ночь с 10 на 11 ноября 2010 года она каких-либо шумов, криков с улицы не слышала. О смерти Л. она узнала примерно в 15-х числах ноября 2010 года от жителей <...>.

В зале суда по ходатайству гособвинителя были оглашены показания свидетеля Ч.., согласно которым он проживет в ст. Сергиевской Кореновского района совместно с матерью и братом. Недалеко от них, по <...> до недавнего времени проживал Л. Насколько ему известно, Л. со своей женой развелся, однако те проживали на территории одного домовладения, но в разных строениях. Последнее время Л. нигде не работал. Летом 2009 года Л. попал в ДТП, того сбил автомобиль, после чего Л. длительное время лечился, ходил ранее при помощи костылей. Л. злоупотреблял спиртными напитками, с кем именно пил - он не знает. В состоянии алкогольного опьянения Л. вел себя спокойно, конфликты не провоцировал. Конфликтов у него с Л. не было, поддерживал с последним добрососедские отношения. 10 ноября 2010 года в вечернее время, когда было уже темно, он возвращался одни домой от своего друга. Проходя по ул. Фрунзе ст. Сергиевской, на проезжей части, напротив дома №<...> почти на перекрестке улиц, он увидел лежащего человека. Освещения улица не имеет. Он подошел поближе и увидел, что это лежал Л.., рядом никого не было. Л. лежал на спине, сопел, как ему показалось, тот спал. Телесных повреждений, крови он на Л. не заметил, от последнего исходил запах спиртного. Он сказал Л. вставать и идти домой, однако тот ему ничего внятного не ответил, что-то просопел. Тогда он, удерживая за руки, оттащил Л. на траву, за обочину проезжей части улиц, что бы на того не наехал ночью автомобиль. После этого он пошел домой и Л. более не видел. Ночью он находился дома. В ночь с 10 на 11 ноября 2010 года он каких-либо шумов, криков с улицы не слышал. О смерти Л. он узнала примерно в 15-х числах ноября 2010 года от жителей ст. Сергиевской.

Суд, проанализировав добытые в судебном заседании доказательства, оценив их в совокупности, приходит к выводу о том, что вина подсудимого в совершении преступления полностью доказана, и его действия правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 111 УК РФ, т.к. он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При определении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым Полотнюк А.В. относится к категории особо тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Полотнюк А.В. суд признает совершение преступления впервые, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Подсудимый Полотнюк А.В. по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, на учете у врача психиатра не состоит,состоял на учете у врача нарколога в наркологоческом кабинете <...> с диагнозом <...> снят с учета по выезду.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Полотнюк А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Полотнюк А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с 18.02.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 20.11.2010 года по 17.02.2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В.Пшеничникова

Справка: приговор обжалован, определением судебной коллегии по уголовным делам Краснодарского краевого суда оставлен без изменения, вступил в законную силу 13.04.2011 года.