Приговор в отношении Пионт Н.Н. по ч.2 ст. 264 УК РФ.



                                                                                            К делу № 1-177/2012г.

                                                 П Р И Г О В О Р

                                  Именем Российской Федерации

г.Кореновск                                                                                                     02 августа 2012 года

                    Кореновский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи                                              Лазаровича С.Н.

с участием государственного обвинителя                                                   Тонконоженко Н.В.

подсудимого                                                                                                    Пионт Н.Н.

защитника подсудимого адвоката                                                                 Соловьевой Т.А.

потерпевшего                                                                                                   К.А.В.      

при секретаре                                                                                                   Резник Ю.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении

                                                             Пи онт Н.Н.,

                                                             родившегося <...>, <...>,       

                                                             <...>,

                                                             владеющего русским языком, проживающего в

                                                             <...>,

                                                            <...>

                                                             <...>

<...>

<...> не

                                                             судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ

      

                                                   У С Т А Н О В И Л:

        Пионт Н.Н. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил Дорожного Движения, повлекших по неосторожности смерть человека.

        Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

        13.02.2008 года около 19 часов 00 минут в г.Кореновске Краснодарского края, подсудимый Пионт Н.Н. управляя автомобилем ВАЗ21053 <...> рус двигался по ул.Красной от ул.Пролетарской в направлении ул.Р.Люксембург. На перекресте вышеуказанных улиц, он при повороте налево, не уступил дорогу, двигающемуся во встречном направлении на мотоцикле «Иж Юпитер» без г/н потерпевшему Е.С.А., чем нарушил требования п.1.3,1.5, 13.12 Правил дорожного движения, предписывающих водителю транспортного средства знать и соблюдать требования Правил дорожного движения, обязывающих участников дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, устанавливающих, что при повороте налево или развороте водитель безрельсового транспорта обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге во встречном направлении прямо или направо.

            В результате транспортные средства: автомобиль ВАЗ 21053 под управлением подсудимого, мотоцикл «Иж Юпитер» под управлением потерпевшего Е.С.А. столкнулись. Водитель Е.С.А. в результате дорожного происшествия получил телесные повреждения, в виде открытой черпно-мозговой травмы, ссадин и ушибов теменной области головы, ограниченного кровоизлияния в мягких тканях, перелома по ходу ламбдовидного шва слева, эрозийных повреждений мягкой мозговой оболочки на лобном полюсе правой лобной доли с ушибом головного мозга, кровоизлияния в желудочки мозга. Закрытых травм груди, живота, разлитых кровоизлияний, в основаниях крупных сосудов, корнях правого и левого легких, связках печени, селезенки, корне брызжейки тонкого кишечника, другие телесные повреждения, которые относятся к категории причинивших Тяжкий вред здоровью и находятся в прямой причинной связи с наступившей смертью Е.С.А.

         Нарушение водителем Пионт Н.Н. пунктов 1.3., 1.5., 13.12 ПДД находятся в прямой причиной связи с наступившими общественно опасными последствиями в виде смерть потерпевшего Е.С.А.

        Подсудимый Пион Н.Н. вину в инкриминируемом ему преступлении признал частично, поскольку он не видел потерпевшего во время поворота налево. Пояснил суду, что 13 февраля 2008 года около 19 часов, он на а/м ВАЗ 21053 <...> двигался по проезжей части улицы Красной г.Кореновска в направлении ул.Р.Люксембург. На пересечении вышеуказанных улиц начал поворачивать налево, вдруг произошел удар в левую часть автомобиля. Он выбрался из автомобиля и увидел, что перед ним на асфальте лежит мотоцикл, за автомобилем на дороге лежал молодой человек без сознания. После чего вызвали «Скорую помощь» и милицию.

        Вина подсудимого, не смотря на ее частичное признание подсудимым, нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства и доказывается:

- показаниями потерпевшего К.А.В., из которых следует, что погибший в ДТП 13 февраля 2008 года Е.С.А. его сын.

         13 февраля 2012 года, около 19 часов он вместе с женой на такси ехали по ул.Красной г.Кореновска и увидели, что их сын лежит на дороге. На середине проезжей части улицы стоял автомобиль ВАЗ 21053, рядом лежал мотоцикл сына. Они остановились, побежали к месту происшествия. Там увидели подсудимого, которого знали раньше. Пионт Н.Н. говорил, что не увидел Сергея, когда поворачивал на ул.Р.Люксембург с ул.Красной.

         Потерпевший настаивает на взыскании компенсации причиненного ему и его жене К.Н.М. морального вреда в сумме <...> рублей каждому.

         Показаниями свидетеля К.Н.М., которая дала суду аналогичные показания.

         Показаниями свидетеля Б.Г.Г., из которых следует, что 13 февраля 2008 года, вечернее время он стоял на стоянке такси в центре г.Кореновска, ждал клиентов. Мимо него проехал автомобиль такси по ул.Красной в направлении ул.Р.Люксембург. Через несколько секунд он услышал звук удара. Свидетель вышел из салона автомобиля и посмотрел на перекресток ул.Р.Люксембург и ул.Красной. Там увидел стоящий автомобиль ВАЗ 21053 и лежащего на дороге молодого человека. Он подошел к месту происшествия, там увидел мотоцикл, который лежал на дороге перед автомобилем. Через некоторое время к месту подъехал автомобиль «Скорой помощи» и сотрудники милиции. Он был приглашен понятым при осмотре места происшествия, при его присутствии производились все замеры и осматривались транспортные средства. Видимость была около 150 метров.

-оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Ч.В.А., из которых следует, что 13 февраля 2008 года около 19 часов он на автомобиле ехал по ул.Красной г.Кореновска от рынка в сторону площади. Впереди в метрах 30-50 двигался автомобиль такси. На перекрестке ул.Красной и ул.Р.Люксембург этот автомобиль начала поворот налево, не пропустил двигающегося ему на встречу мотоциклиста, произошло столкновение транспортных средств. (л.д.152-153),

Вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела:

- протоколом осмотра ДТП, где зафиксированы следы происшествия (л.д. 6-9);

- протоколом следственного эксперимента, и протоколом проверки показаний на месте из которых следует, что видимость препятствия на <...> составляет от 111 м до 150 м (л.д.201-294);(л.д.197-200)

- заключением СМЭ, где сделан вывод о том, что смерть Е.С.А. наступила в результате ДТП (л.д.60-66);

С учетом суд полагает, что действия подсудимого Пионт Н.Н. органами предварительного расследования квалифицированы верно, а именно по ч.2 ст.264 УК РФ совершение лицом, управляющим автомобилем, Правил Дорожного Движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Переходя к наказанию подсудимому, суд учитывает, общественную опасность и тяжесть совершенного преступления, отнесенного действующим УК РФ к категории преступлений средней тяжести, влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого. Личность виновного, характеризуемую по месту жительства и работы удовлетворительно. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено.

            С учетом изложенного, суд полагает, что целей уголовного наказания: восстановления социальной справедливости, недопущение совершения подсудимым новых преступлений- не возможно достичь без изоляции подсудимого Пионт Н.Н. от общества.

            В соответствии со ст.151,ст.1101 ГК РФ гражданский иск заявленный гражданским истцом К.А.С.о компенсации морального вреда в размере <...> рублей в его пользу и <...> рублей в пользу К.Н.М. подлежит частичному удовлетворению. С учетом личности гражданского истца К.А.С., характера перенесенных им моральных и нравственных страданий в связи с потерей сына, с учетом степени вины подсудимого Пионт Н.Н., суд полагает разумным и справедливым взыскать с Пионт Н.Н. в пользу К.А.С. <...> рублей- в остальной части требований подлежит отказать.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307- 309 УПК РФ, районный суд,

                                                 П Р И Г О В О Р И Л:

Пи онт Н.Н. признать виновным и назначить наказание по ч. 2 ст. 264 УК РФ в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управления транспортными средствами сроком на один год.

Срок наказания исчислять с 02 августа 2012 года, в указанный срок зачесть срок нахождения осужденного под стражей по настоящему делу, то есть с 10 мая 2012 года.

           Меру пресечения осужденному в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск о компенсации морального вреда удовлетворить частично, взыскать с Пи онт Н.Н. в пользу К.А.В. <...> рублей, в остальной части требований отказать.

           Вещественные доказательства по делу хранить при деле.

           Приговор в десятидневный срок может быть обжалован, опротестован в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд.

         Осужденному Пионт Н.Н. разъясняется право личного участия в рассмотрении его дела судом кассационной инстанции.

           Судья: Лазарович С.Н.

Справка: приговор не обжалован и вступил в законную силу 14 августа 2012 года.