Приговор в отношении Марченко А.П. по ч.1 ст. 232 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ.



К делу № 1-203/2012 г.       

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«24» августа 2012 года                                                         г. Кореновск

Судья Кореновского районного суда Краснодарского края

                                                                                        Лазарович С.Н.,

с участием: государственного обвинителя                 Тонконоженко Н.В.

подсудимого                                                                              Марченко А.П.,

его защитника - адвоката Соловьевой Т.А., предоставившей удостоверение 1117, ордер 125325,

при секретаре                                                                              Резник Ю.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Марченко А.П., <...> года рождения, уроженца <...>, проживающего по адресу: <...>, <...>, ранее судимого по ч.1 ст.318 УК РФ <...>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч.1 ст.228 УК РФ,

                                     УСТАНОВИЛ:

    

          Подсудимый Марченко А.П. совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

          Он-же совершил изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

          Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах:

          С 21 декабря 2011 г. по 23 марта 2012 г. включительно, в <...>, подсудимый Марченко А.П. по месту своего фактического проживания и регистрации на территории, расположенной во дворе жилого <...>, приспособил гараж для изготовления и потребления наркотических средств несколькими лицами.

          Осуществляя свой преступный умысел, подсудимый Марченко А.П. снабдил помещение необходимой для изготовления наркотических средств посудой, самодельной горелкой, не основными ингредиентами для изготовления наркотического средства дезоморфин: соляной кислотой, бензином, жидкостью для прочистки канализационных труб «Крот».

           Подсудимый Марченко А.П. содержал притон для потребления наркотических средств, обеспечивая его функционирование путем неоднократного предоставления третьим лицам указанного гаража, необходимых предметов и вспомогательных ингредиентов для изготовления и употребления наркотиков, регулирования посещаемости, обеспечения безопасности, поддержанием порядка в гараже домовладения - уборка мусора, за вознаграждение в виде дозы готового наркотика.

      Так он, реализуя преступный умысел, 21 декабря 2011 года, в г. Кореновске Кореновского района Краснодарского края, подсудимый Марченко А.П. предоставил гр-ну Д.А.В. гараж во дворе жилого <...> по <...> для изготовления и потребления наркотических средств.

     Кроме того он же, реализуя преступный умысел, 23 марта 2012 г., а так же другие дни, точные даты не установлены, в г. Кореновске Кореновского района Краснодарского края, предоставлял гр-ну С.А.В. гараж во дворе жилого <...> для изготовления и потребления наркотических средств.

Кроме того он же, реализуя преступный умысел, 23 марта 2012 г., а так же другие дни, точные даты не установлены, в <...>, предоставлял гр-ну М.И.В. гараж во дворе жилого <...> для изготовления и потребления наркотических средств.

         Он же подсудимый Марченко А.П.,совершил изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

23 марта 2012 года, в период времени с 17 часов до 20 часов 50 минут, в гараже, расположенном во дворе жилого дома по адресу: <...>, из не наркотических ингредиентов: <...>, принесенных ему гр-ми С.А.В. и М.И.В., действуя умышленно и осознавая преступный характер своих действий, изготовил наркотическое средство дезоморфин, часть которого гр-не Марченко А.П., С.А.В. и М.И.В. употребили совместно путем внутривенных инъекций.

        Оставшуюся жидкость после изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин, подсудимый незаконно хранил до обнаружения и изъятия данного наркотического средства сотрудниками Кореновского МРО РУФСКН РФ по КК в ходе обыска 23 марта 2012 года.

        Согласно заключения эксперта в изъятой при обыске жидкости, содержится наркотическое средство - дезоморфин, массой 1,31 грамма, что является крупным размером. Вышеуказанное наркотическое средство подсудимый Марченко А.П. незаконно хранил, без цели сбыта.                                     

В судебном заседании подсудимый Марченко А.П. вину в инкриминируемых ему преступлениях, предусмотренных, ч.1 ст.232, ч.1 ст.228 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаялся, и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Ходатайство подсудимого Марченко А.П. было поддержано его защитником адвокатом Соловьевой Т.А.

Государственный обвинитель Тонконоженко Н.В. также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Марченко А.П. о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом- ходатайство Марченко А.П. было удовлетворено, поскольку преступления, в которых он обвиняется, относятся к преступлениям небольшой тяжести, и средней тяжести максимальный срок наказания за совершение которых, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Марченко А.П. согласился с предъявленным обвинением, и после консультации с со своим защитником адвокатом Соловьевой Т.А., поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства.

           Суд считает, что действия подсудимого Марченко Алексея Петровича правильно квалифицированы по ч.1 ст.232, ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил содержание притона для потребления наркотических средств. Он-же совершил изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства дела, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступления, совершенные Марченко А.П. относится к категории преступлений небольшой тяжести и средней тяжести.

По месту жительства подсудимый Марченко А.П. характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога в МБУЗ «Кореновская ЦРБ» не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Марченко А.П. суд признает раскаяние в совершенном преступлении, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Марченко А.П., судом не установлено.

С учетом характера и тяжести, совершенных Марченко А.П. преступлений заключающихся в умышленных действиях направленных на содержание притона для потребления наркотических средств и незаконного изготовления и хранения наркотических средств для личного употребления, их общественной опасности, которая заключается в том, что преступления совершенные подсудимым направлены против здоровья населения. Учитывая личность подсудимого Марченко А.П., влияния назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого- суд приходит к выводу о том, что целей уголовного наказания как то: восстановления социальной справедливости, исправление Марченко А.П., недопущение совершения подсудимым новых преступлений- не могут быть достигнуты без его изоляции от общества.

В соответствии с ч.4 ст.73 УК РФ, с учетом общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, суд отменяет условное наказание, назначенное по приговору Тихорецкого городского суда от 21 марта 2011 года по ч.1 ст.318 УК РФ в виде двух лет лишения свободы с испытательным сроком один год шесть месяцев.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений, личности подсудимого Марченко А.П., который ранее водворялся в места заключения, суд полагает необходимым назначить ему отбытие наказания в колонии общего режима, без дополнительного наказания ограничение свободы.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

                                   ПРИГОВОРИЛ:

Марченко А.П. признать виновным:

-по ч.1 ст.232 УК РФ и назначить наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы, без ограничения свободы.

-по ч.1 ст.228 УК РФ назначить наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания назначить наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.4 ст.73 УК РФ, отменить условное наказание, назначенное по приговору Тихорецкого городского суда от 21 марта 2011 года по ч.1 ст.318 УК РФ в виде ДВУХ лет лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по совокупности приговоров- окончательно назначить Марченко А.П. наказание в виде ДВУХ лет ЧЕТЫРЕХ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы в колонии общего режима.

Изменить осужденному Марченко А.П. меру пресечения, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания осужденному Марченко А.П. исчислять с 24 августа 2012 года.

          Вещественные доказательства по уголовному делу: <...> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кореновского МРО РУФСКН России по <...>- уничтожить;

              копии и подлинники документов, 23 CD диска хранить при уголовном деле.

               Приговор может быть обжалован, опротестован в течении 10 дней со дня вынесения в Краснодарский краевой суд через Кореновский район суд, осужденному разъясняется право личного участия при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                               

                 Судья: Лазарович С.Н.

Справка: приговор не обжалован и вступил в законную силу 10 октября 2012 года.