Приговор в отношении Елизарова С.В. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.228.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 октября 2012 года                                                                                   город Кореновск

Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Мосин А.В.,

при секретаре Шуваловой О.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кореновского района Колокольцевой Ю.Д.,

подсудимого Елизарова С.В. и его защитника - адвоката Садковского А.Н., предоставившего удостоверение № 4533 и ордер № 782237,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Елизарова С.В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.2281 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Елизаров С.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

31 мая 2012 года около 17часов 15 минут, имея предварительную договоренность с С.А.В. о предстоящей встрече с целью сбыта последнему наркотического средства - марихуана, действуя умышленно и осознавая противоправность своего деяния, из корыстных побуждений, в автомобиле ВАЗ 2107 государственный регистрационный знак <..> около дома <..>, незаконно сбыл - передал С.А.В., выступающему в качестве «закупщика» наркотического средства, действующему в рамках оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» № 482с от 31.05.2012 года, за символическую плату, выраженную в получении пива, сигарет, медицинских таблеток, сушенной рыбы в заводской упаковке на общую сумму 735 рублей 50 копеек, наркотическое средство - марихуана массой 2,00 гр., которую он незаконно приобрел 31 мая 2012 года на огороде своего домовладения расположенного по адресу: <..> в период времени с 17 часов 10 минут до 17 часов 15 минут в виде растения «конопля», оборвав с наркотикосодержащего растения конопля верхушки с листьями и поместив их в полиэтиленовый пакетик. Растительная масса зеленого цвета в полиэтиленовом пакетике является наркотическим средством - марихуана, получена кустарным способом путем сбора с наркотикосодержащего растения конопля верхушек растения с листьями, первоначальная масса не высушенной марихуаны -3,97 гр., высушенной марихуаны 2,00 грамма.

09.06.2012 года около 16 часов 30 минут Елизаров С.В., имея предварительную договоренность с С.А.В. о предстоящей встрече с целью сбыта последнему наркотического средства - марихуана, действуя умышленно и осознавая противоправность своего деяния, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, около двора <..> расположенного по <..>, незаконно сбыл - продал С.А.В., выступающему в качестве «закупщика» наркотического средства, действующему в рамках оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» № 656 от 09.06.2012 года, за символическую плату выраженную в получении одной бутылки водки объемом 1 литр, одного батона колбасы, сладкой воды и хлеба на общую сумму 558 рублей 77 копеек, наркотическое средство - марихуана массой 2,19 гр., которую он незаконно приобрел на огороде своего домовладения расположенного по адресу: <..> в виде растения «конопля», оборвав с наркотикосодержащего растения конопля верхушки с листьями, высушив их и измельчив, поместил в газету. Высушенная и измельченная растительная масса серо -зеленого цвета в бумажном свертке является наркотическим средством, марихуана, получена кустарным способом путем сбора с наркотикосодержащего растения конопля верхушек растения с листьями с последующим их высушиванием и измельчением. Первоначальная масса марихуаны 2,19 грамма. Общая масса марихуаны, сбытой Елизаровым С.В. С.А.В. составляет 4,19 грамма. Данное количество не относится к крупному размеру, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2010 года № 934).

          31.05.12 года и 09.06.2012 года С.А.В. добровольно выдал оперативным сотрудникам ОМВД по Кореновскому району наркотическое средство, приобретенное у Елизарова С.В. В связи с чем действия Елизарова С.В. непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как контролировались сотрудниками полиции. Указанные действия Елизарова С.В., следует считать продолжаемым преступлением, поскольку Елизаровым С.В. марихуана продавалась в несколько приемов, из одного и того же объема наркотического средства, одним и тем же лицам в течение непродолжительного времени.

В суде подсудимый Елизаров С.В. вину свою признал полностью, пояснил, что все именно так и было как указано в обвинтельном заключении, просил не лишать его свободы.

Вина Елизарова С.В. в инкриминируемом ему преступлении подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения и исследованных доказательств:

- протоколом обыска от 18.07.2012 года, согласно которому на территории земельного участка, расположенного по <..>, изъяты вместе с корневой системой 17 растений конопли (л.д.109-112);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированным в КУСП ОМВД по Кореновскому району 13.06.2012 года за № 4161, согласно которому 31.05.2012 года в ходе проводимых ОРМ «поверочная закупка», Елизаров <..>, сбыл наркотическое средство зеленого цвета. Согласно проведенному исследованию, справке эксперта № 236 от 13.06.2012 года, данное вещество является наркотическим средством «марихуана» вес которого составляет 2,0 грамма (л.д. 5);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированным в КУСП ОМВД по Кореновскому району 19.06.2012 года за № 4298, согласно которому 09.06.2012 года в ходе проводимых ОРМ «поверочная закупка», Елизаров С.В., проживающий по адресу <..>, сбыл наркотическое средство зеленого цвета. Согласно проведенному исследованию, справке эксперта № 250 от 18.06.12 года, данное вещество является наркотическим средством «марихуана» вес которого составляет 2,19 гр. ( л.д.59);

- постановлением № 482с о проведении проверочной закупки от 31.05.2012 года, на основании которого в отношении Елизарова С.В. будет произведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» (л.д. 12);

- постановлением № 656 о проведении проверочной закупки от 09.06.2012 года, на основании которого в отношении Елизарова С.В. будет произведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» (л.д.66);

- протоколами личного досмотра С.А.В. от 31.05.2012 года и от 09.06.2012 года, в результате которого ничего запрещённого, в том числе наркотических средств, у него обнаружено не было (л.д.15, 69);

- протоколом личного досмотра А.М.И. от 31.05.2012 года, от 09.06.2012 года в результате которого ничего запрещённого, в том числе наркотических средств, у него обнаружено не было (л.д. 16, 70);

- протоколом осмотра, пометки и передачи денежных купюр от 31.05.2012 года, в котором зафиксирована передача денег в сумме 1 000 рублей купюрами по 500 рублей С.А.В. (л.д. 17-18);

- протоколом осмотра, пометки и передачи денежных купюр от 09.06.2012 года, в котором зафиксирована передача С.А.В. одной емкости 1,5 литра с напитком «Фанта», одного батона колбасы «шашлычная», 4-х одноразовых пластиковых стакана, одного полиэтиленового пакета, одной булки хлеба, 1 литра стеклянной емкости с алкогольным напитком - водка «Зелена марка» (л.д.71-72);

- светокопией 2-х 500-рублёвых купюр, на которые С.А.В. приобрел у Елизарова С.В. наркотическое средство «марихуана» 31.05.2012 года (л.д. 19);

- светокопией двух кассовых чеков на продукты питания и водку «Зеленая марка», за которые С.А.В. приобрел у Елизарова С.В. наркотическое средство «марихуана» 09.06.2012 года (л.д.73);

- протоколами вручения специальных средств от 31.05.2012 года, от 09.06.12 года, в которых зафиксирована передача цифрового диктофона С.А.В.(л.д. 20, 74)

- протоколами досмотра транспортного средства от 31.05.2012 года, от 09.06.12 года, в результате которых ничего запрещённого, в том числе наркотических средств, в нем обнаружено не было (л.д.21, 30, 75, 84);

- протоколами досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий от 31.05.2012 года, от 09.06.2012 года, в ходе которого у А.М.И. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (л.д. 25-26,81-82);

- протоколами досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий от 31.05.2012 года, от 09.06.2012 года, в которых зафиксирована добровольная выдача С.А.В. полиэтиленовых пакетов с «марихуаной», кассовых чеков от 31.05.2012 года и денежных средств на сумму 264 рубля 50 копеек сотрудникам милиции (л.д. 27-28,79-80);

- протоколами изъятия специальных средств от 31.05.2012 года, от 09.06.2012 года, в которых зафиксировано изъятие цифрового диктофона у С.А.В. (л.д.29, 83);

- стенограммами от 31.05.2012 года, от 09.06.2012 года, в которых указана расшифровка разговоров участников проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Елизарова С.В. (л.д. 31-37, 85-87);

- справкой об исследовании № 236 от 13.06.2012 года, из которой следует, что «не высушенная, растительная масса зеленого цвета с характерным запахом конопли представленная по ЛД № 4/12 в запаянном полиэтиленовом пакетике из полиэтиленового пакета, является наркотическим средством - марихуана. Масса не высушенной марихуаны - 3,97 гр. Масса высушенной марихуаны 2,00 гр. (л.д.51);

- справкой об исследовании № 250 от 18.06.2012 года, из которой следует, что «высушенная, измельченная растительная масса серо - зеленого цвета, с характерным запахом конопли, представленная по ОД № 127063 от 01.06.2012 г., в бумажном свертке с текстом на английском языке из прозрачного полиэтиленового пакта, является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны 2,19 гр.» (л.д.101);

- заключением эксперта № 256 от 03.07.2012 года, из которого следует, что высушенная, растительная масса зеленого цвета, с характерным запахом конопли, представленная по делу № 380621 в полиэтиленовом пакетике из полиэтиленового пакета, является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны - 2,00 гр. Марихуана получена кустарным способом путем сбора с наркотикосодержащего растения конопля верхушек растения с листьями. Согласно справке об исследовании № 236 от 13.06.2012 г., первоначальная масса не высушенной марихуаны 3,97 гр., высушенной марихуаны 2,00 гр. (л.д.122);

- заключением эксперта № 255 от 03.07.2012 года, из которого следует, что высушенная, измельченная растительная масса серо - зеленого цвета, с характерным запахом конопли, представленная на экспертизу по делу № 380632 в бумажном свертке с текстом на английском языке из прозрачного полиэтиленового пакета, является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны - 1,8 гр. Марихуана получена кустарным способом путем сбора с наркотикосодержащего растения конопля верхушек растения с листьями с последующим их высушиванием и измельчением. Согласно справке об исследовании № 250 от 18.06.12 г., первоначальная масса марихуаны 2,19 гр. (л.д.124);

- заключением эксперта № 266 от 15.08.2012 года, из которого следует, что семнадцать растений, представленных на экспертизу по материалам уголовного дела № 380621, являются наркотикосодержащими растениями конопля (л.д.139-141);

- заключением комиссии экспертов № 388 от 08.08.2012 года, из которого следует, что Елизаров С.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдал в прошлом, в момент совершения инкриминируемых ему деяний, к моменту производства по настоящему уголовному делу и не страдает ими в настоящее время. <..> Учитывая его психическое состояние в настоящее время, Елизаров С.В. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается» (л.д. 134-136);

- протоколом осмотра предметов от 04.07.2012 года, в котором зафиксированы результаты визуального осмотра: двух полиэтиленовых пакетов, в первом из которых находится наркотическое средство - марихуана массой 1,30 гр., во втором из которых находится наркотическое средство - марихуана массой 1,49 гр.;

- протоколом осмотра предметов от 03.09.2012 года, в котором зафиксированы результаты визуального осмотра: одного полиэтиленового пакета в котором находятся купюры 4 по10 рублей, номер и серия КС 6278051, ПЬ 5894869, ЛБ 0723191, ХА 8724920, 2 по 50 рублей номер и серия ВН 3007739, ГК 3083187, 1 купюра 100 рублей номер и серия ЧЛ 9507646, всего на общую сумму 240 рублей и железными деньгами Банка России 1 монета 10 рублей, 1 монета 5 рублей, 2 монеты по 2 рубля, 4 монеты по 1 рублю, 3 монеты по 50 копеек, всего на сумму 24 рубля 50 копеек, всего на общую сумму 264 рубля 50 копеек. Два кассовых чека из магазина ООО «Эдельвейс» от 31.05.2012 года продажа: 1.Дон ледяное пиво емк. 1,5 л., 2. святой Георгий 7 сигареты, 3. ЛД клуб ланж сигареты - итог 147,50 рублей, наличными 500 рублей, сдача 352,50 рублей. Второй кассовый чек из ООО «Здоровье» от 31.05.12 года таблетки «Триган -Д» итог 68,00 рублей, наличными 100 рублей, сдача 32,00 рублей;

            - протоколом осмотра предметов от 29.08.2012 года, в котором зафиксированы результаты визуального осмотра: двух полиэтиленовых пакетов, в каждом из которых находится CD-R диск, с записью от 31.05.2012 года, от 09.06.2012 года;

- протоколом осмотра документов от 27.08.2012 года, в котором зафиксированы результаты визуального осмотра: двух постановлений о сохранении в тайне данных о личности, и две копия паспорта РФ.

Допрошенная в судебном заседании свидетель О.Т.М. пояснила, что она является матерью и отношения у них хорошие. Она никогда не замечала чтобы сын употреблял наркотические средства. Посторонних у них в доме не было. О том, что за огородом растет конопля она не знала, а если бы знала, то уничтожила бы её. Когда сотрудники полиции изымали кусты конопли, она давала им мешок.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля С.А.В., данными им в ходе предварительного следствия (л.д. 183-186), согласно которым в июне месяце 2012 года в ОМВД по Кореновскому району, когда сидел на сутках, по ст. 20.21 КоАП РФ познакомился с Елизаровым С.В., который в ходе беседы с ним, рассказал, что на территории его домовладения произрастает растения конопля, которую он посадил, для личного употребления, путем курения, как долго он употребляет он не знает, рассказывал ли он об этом не помнит, так же он рассказал, что он проживает в ст. Раздольная, так же он пояснил, что сидит здесь по ст. 6.9 КоАП РФ. Так же в ходе беседы, он пригласил его к себе домой в гости, где он проживает совместно с родителями, женой и двумя его детьми. Они обменялись телефонами, и адресами, при этом какой - либо цены за предоставление марихуаны вопрос не стоял, просто как он понял это чисто дружеское угощение. После этого, то что ему рассказал Елизаров, он сообщил сотрудникам полиции, которые предложили ему принять участие в оперативно - розыскных мероприятиях, а именно принять участие в «проверочной закупки» наркотического средства, в качестве закупщика наркотического средства, проводимой в отношении Елизарова С.В.. Так, 31.05.2012 года, 09.06.2012 года, по приглашению сотрудников ОМВД по Кореновскому району с его добровольного согласия, он принимал участие в проверочной закупки наркотического средства «марихуана» у гр-на Елизарова С.В., в качестве закупщика наркотического средства. Так, 31.05.2012 года, он позвонил на сотовый телефон Елизарова, и спросил можно ли приехать к нему в гости, на что он ответил, что он не возражает, однако время когда он может к нему приехать в Раздольную он уточнит позднее, после этого о данном разговоре он сообщил сотрудникам полиции. После чего, прошло какое - то время, он снова по просьбе сотрудников полиции стал звонить Елизарову на телефон, однако гудков больше не было. А когда уже ближе к вечеру они созвонились, т.е. появилась связь с Елизаровым, то последний сообщил, что он сейчас находится в гор. Кореновске на пересечении улиц Пролетарская и Мира, и что за коноплей надо ехать домой, т.е. в Раздольную. После чего в здании ОМВД по Кореновскому району, в присутствии двух представителей общественности был произведен его личный досмотр, в ходе которого при нем, ничего запрещенного в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было. Так же им был представлен второй еще один участник ОРМ, который будет выступать в качестве водителя к месту закупки наркотического средства. В ходе осмотра которого так же ничего запрещенного при нем обнаружено и изъято не было. Далее оперативным сотрудником был произведен осмотр и описание денежных средств и предметов, а именно были осмотрены: билеты банка России, на общую сумму 1 000 рублей, достоинством по 500 рублей 2 купюры, номера и серии которых были переписаны в протокол, с указанием их номера и серии. На перечисленные выше билеты банка России надпись в виде слова «Сбыт» люминесцентным карандашом, а так же люминесцентным порошком не наносилась в целях конспирации. Денежные средства, были переданы ему, для проверочной закупки наркотического средства - марихуана, так же с данных билетов банка России были сделаны светокопии, которые были представлены ему, водителю и двум представителям общественности. Так же был произведен осмотр цифрового диктофона, который был передан ему, запись на котором начиналась со слов «тридцать первое мая две тысячи двенадцатого года проводится оперативно - розыскное мероприятие - «проверочная закупка» в отношении гражданина Елизарова С.В.», далее какая - либо запись отсутствовала. В дальнейшем данный диктофон был передан ему, о чем был составлен акт. Так после их личного досмотра, они вышли на прилегающую территорию к ОМВД, где был досмотрен автомобиль, на котором они должны будут передвигаться к пересечению улиц Пролетарская и Мира гор. Кореновска, т.е. где они должны будут забрать Елизарова С.В.. Так в ходе осмотра автомобиля ВАЗ 2107 белого цвета, оперативным сотрудником в его присутствии, второго закупщика в качестве водителя и присутствии двух представителей общественности, в данном транспортном средстве, ничего запрещенного, в том числе наркотических средств, обнаружено не было. После этого был составлен протокол и они, т.е. он и водитель выехали к указанному месту, через ул. Красноармейскую, К. Марка и повернули на ул. Мира. Так, подъехав к данным улицам, их автомобиль остановился перед остановкой по ул. Мира, и к ним сразу сел в автомобиль Елизаров С.В., на заднее пассажирское сиденье. Потом он стал рассказывать, что у него проблемы с полицией, а потом спросил есть ли у него деньги, на что он ответил что есть, и тогда он попросил его перед тем как ехать к нему домой за коноплей, заехать, купить ему пиво. И после этого они решили поехать в Эдем, выехав по Мира на ул. Фрунзе, затем на Красную, к «Эдем», где остановившись он вышел совместно с Елизаровым, а водитель остался в автомобиле, и прошли в магазин, где в магазине он на деньги переданные ему сотрудниками полиции, по просьбе Елизарова приобрел две пачки сигарет «Святой Георгий», и «ЛД-клуб», и бутылку пива объемом 1,5 литра, какое точно уже не помнит, взяв чек на кассе. Затем вернувшись в автомобиль, они выехали в станицу Раздольная, повернув на ул. Циолковского, затем на трассу, и на <..>, по месту жительства Елизарова. Так подъехав к дому Елизарова, он сказал, чтобы он его подождал в автомобиле, и затем вышел, а они, т.е. он и второй закупщик в роли водителя, остались ждать его в салоне автомобиля. Затем, примерно через минут 10-15, Елизаров вернулся в автомобиль, и передал ему без пакета сырую марихуану, сказав, что он только что ее сорвал с кустов, однако он попросил ее переложить в какой - нибудь пакет, и тогда он ее переместил в пакет из под сигарет, и заклеил зажигалкой. После этого, он попросил его, чтобы он его отвез, обратно на Мира. По пути следования, на ул. Мира гор. Кореновска, он попросил, чтобы он заехал в аптеку и приобрел ему таблетки «Триган -Д», это ему нужно для длительности секса. Так, когда они въехали на автостанцию, то в аптеке «Здоровье» он приобрел данные таблетки, они так же выходили вместе с ним в аптеку. После того, как он купил ему таблетки, он попросил приобрести ему еще алкоголь, и они выехали к магазину, расположенному на остановке на перекрестке ул. Красная и Краснодарская. Так же хочет добавить, что когда Елизаров передал ему пакет с марихуаной, то он ее положил на полочку под бардачком. Так, когда они подъехали к данному магазину, Елизаров остался с водителем, а он вышел, и в магазине приобрел три бутылки пива «Жигулевское», объемом 2,5 литра, три средних пачек вяленной рыбы «желтый полосатик», пять маленьких пачек «Янтарная» и три пачки сигарет «Святой Георгий» синий. Покупка обошлась около 700 рублей. Затем он вернулся в машину, он передал ему пакет, и они его отвезли снова на ул. Мира, через Фрунзе, Красноармейскую, К.Маркса до ул. Мира, где на остановке он вышел, а они со вторым закупщиком в роли водителя выехали к зданию ОМВД гор. Кореновска. По приезду к зданию, они вышли, и прошли в кабинет оперативного сотрудника, где в присутствии двух представителей общественности, был произведен его и второго закупщика личный досмотр, в ходе которого он в присутствии двух представителей общественности, выдал один полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось серо - зеленое вещество растительного происхождения, и пояснил, что данное вещество является марихуаной, которое он приобрел у гр. Елизарова С.В., сегодня, за деньги переданные ему сотрудниками полиции, а именно выдал кассовые чеки, один из магазина «Эдем» на сумму 147, 50 рублей, второй из аптеки «Здоровье» на сумму 68,00 рублей, к сожалению в другом магазине не оказалось кассового аппарата, однако он выдал сдачу от оставшихся 1000 рублей, в сумме 264,50 копеек. Далее данный пакет с марихуаной, кассовые чеки и сдача, были помещены в полиэтиленовые пакеты, которые были опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати и на которых они участники ОРМ поставили свои подписи. Затем им был выдан диктофон, с которого была произведена запись на магнитный носитель, который был опечатан в полиэтиленовый пакет, составлением стенограммы. Затем они все участники ОРМ вышли к автомобилю стоящего на прилегающей территории и произвели его осмотр, в ходе которого ничего запрещенного в автомобиле так же обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол. После этого, 09 июня 2012 года, он вновь принимал участие в проверочной закупке наркотического средства, проводимой в отношении гр. Елизарова С.В., в качестве закупщика. Так, 09.06.2012 года, ему на сотовый телефон позвонил Елизаров, и пригласил его в гости, для употребления марихуаны, при этом он сказал, чтобы он брал с собой водку, и закуску. После этого он сообщил сотрудникам полиции. Так, был произведен его личный досмотр в присутствии двух представителей общественности в ходе которого при нем ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, затем был так же представлен второй закупщик в роли водителя, в ходе его личного досмотра при нем так же ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем сотрудниками полиции был произведен осмотр, и описание алкогольного напитка в виде «водки» и продуктов питания, а именно «зеленая марка» емкостью 1 литр, один батон колбасы «шашлычная» газированный напиток «фанта» 1,5 литра, пластиковые стаканчики в количестве 4 штук, полиэтиленовый пакет «майка», и один батон хлеба, все это было переписано в протокол, и передано ему. Затем ему был передан диктофон, о чем была сделана так же запись в протокол, они все участники ОРМ, вышли из здания ОМВД, где на прилегающей территории был осмотрен так же автомобиль на котором они должны были двигаться к месту закупки, а именно ВАЗ 2107, белого цвета, в ходе осмотра которого в нем ничего запрещенного обнаружено изъято не было. Так, они, он и водитель выехали в ст. Раздольную на <..>, по месту проживания гр. Елизарова С.В., когда они заехали в станицу, он позвонил ему на сотовый телефон, уточнить место встречи, на что он сказал, что будет меня ждать на ул. <..> Так подъехав на указанный адрес, у калитки дома Елизаров находился с какой-то девушкой, позднее он узнал, что это Косюк Анжела. Он вышел из автомобиля, водитель остался, и он стал двигаться к ним, где у двора дома, он передал пакет с продуктами и водкой Елизарову, который занес пакет во внутрь двора дома, затем через минуты три он вернулся, он в это время оставался у калитки разговаривал с Анжелой, и передал ему бумажный сверток, внутри которого находилось вещество серо - зеленого цвета, затем он спросил почему так мало, на что он ответил, что он поздно приехал, а это уже остатки, марихуана была сухой, так же он сказал, что он уже свою коноплю всю оборвал, и больше у него пока ничего нет. Девушка, которая стояла рядом с ними по имени Анжела, услышав их разговор, сказала, что у нее есть знакомый который может продать коноплю, при этом она сказала, чтобы он записал ее номер телефона, и если что, то звонил ей. Слышал ли их разговор Елизаров он не знает. Но после второй закупки, он пытался позвонить Елизарову, чтобы снова приобрести марихуану, однако Елизаров сказал, что у него ничего нет. Так же, после того как он сообщил сотрудниками полиции о разговоре с Анжелой, и поскольку Елизаров отказывался продавать марихуану, то связь по приобретению марихуаны стала продолжатся через Анжелу. При этом, Елизаров более в сбыте наркотического средства не участвовал. Так, после передачи марихуаны, 09.06.12 года, он вернулся в автомобиль, где его ждал второй закупщик, и они выехали в гор. Кореновск к зданию ОМВД, тем же маршрутом, при этом нигде не останавливались, и находились под постоянным визуальным наблюдением. Так, у здания ОМВД, они все участники ОРМ вышли и прошли в кабинет оперативного сотрудника, где он в присутствии двух представителей общественности, и второго закупщика добровольно выдал один бумажный сверток пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство - марихуана, которую он приобрел у гр. Елизарова С.В. сегодня 09.06.2012 года, за продукты питания, переданные ему сотрудниками полиции. Данный бумажный сверток был помещен в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы нити оклеены отрезком бумаги с оттиском печати, за подписями присутствующих лиц, далее был произведен осмотр и выдача диктофона, затем составлена стенограмма, запись так же была нанесена на магнитный носитель, который так же был упакован, как и наркотическое средство, так же был осмотрен второй закупщик, в ходе досмотра при нем ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем был произведен осмотр транспортного средства, в ходе которых ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, так же была составлена стенограмма.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля А.М.И., данными им в ходе предварительного следствия (л.д.188-191), согласно которым с его добровольно согласия 31.05.2012 года и 09.06.2012 года, по приглашению сотрудников ОМВД по Кореновскому району, он принимал участие в проверочной закупке наркотического средства «марихуана» проводимой в отношении Елизарова С.В., в качестве водителя - закупщика наркотического средства, а именно он должен был возить закупщика наркотического средства - марихуану к месту закупки. Так, 31.05.2012 года, в здании ОМВД по Кореновскому району, в присутствии двух представителей общественности был произведен его личный досмотр, в ходе которого при нем, ничего запрещенного в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было. Так же им был представлен второй еще один участник ОРМ, который будет выступать в качестве непосредственного закупщика наркотического средства. В ходе осмотра которого так же ничего запрещенного при нем обнаружено и изъято не было. Далее оперативным сотрудником был произведен осмотр и описание денежных средств и предметов, а именно были осмотрены: билеты банка России, на общую сумму 1 000 рублей, достоинством по 500 рублей 2 купюры, номера и серии которых были переписаны в протокол, с указанием их номера и серии. На перечисленные выше билеты банка России надпись в виде слова «Сбыт» люминесцентным карандашом, а так же люминесцентным порошком не наносилась в целях конспирации. Денежные средства, были переданы второму закупщику, для проверочной закупки наркотического средства - марихуана, так же с данных билетов банка России были сделаны светокопии, которые были представлены ему, и второму закупщику и двум представителям общественности. Так же был произведен осмотр цифрового диктофона, который был передан второму закупщику, запись на котором начиналась со слов «тридцать первое мая две тысячи двенадцатого года проводится оперативно - розыскное мероприятие - «проверочная закупка» в отношении гражданина Елизарова С.В.», далее какая - либо запись отсутствовала. В дальнейшем данный диктофон был передан второму закупщику, о чем был составлен акт. Так после нашего личного досмотра, они вышли на прилегающую территорию к ОМВД, где был досмотрен автомобиль, на котором они должны будут передвигаться к пересечению улиц Пролетарская и Мира гор. Кореновска, т.е. где они должны будут забрать Елизарова С.В.. Так в ходе осмотра автомобиля ВАЗ 2107 белого цвета, оперативным сотрудником в его присутствии, второго закупщика и присутствии двух представителей общественности, в данном транспортном средстве, ничего запрещенного, в том числе наркотических средств, обнаружено не было. После этого был составлен протокол и они, он и второй закупщик выехали к указанному месту, через ул. Красноармейскую, К. Марка и повернули на ул. Мира. Так, подъехав к данным улицам, их автомобиль остановился перед остановкой по ул. Мира, и к ним сразу сел в автомобиль Елизаров С.В., на заднее пассажирское сиденье. Потом он стал рассказывать что у него проблемы с полицией, а потом спросил есть ли у второго закупщика деньги, на что он ответил что есть, и тогда он попросил его перед тем как ехать к нему домой за коноплей, заехать, купить ему пиво. И после этого они решили поехать в Эдем, выехав по Мира на ул. Фрунзе, затем на Красную, к «Эдем», где остановившись, второй закупщик, вышел совместно с Елизаровым, а он в качестве водителя остался в автомобиле, и они прошли в магазин, где как он понял потом, в магазине по просьбе Елизарова приобрели две пачки сигарет «Святой Георгий», и «ЛД-клуб», и бутылку пива объемом 1,5 литра, какое точно уже не помнит, взяв чек на кассе. Затем они вернулись в автомобиль, и они выехали в станицу Раздольная, повернув на ул. Циолковского, затем на трассу, и на <..>, по месту жительства Елизарова. Так подъехав к дому Елизарова, он сказал, чтобы они его подождали в автомобиле, и затем вышел. Затем, примерно через минут 10-15, Елизаров вернулся в автомобиль, и передал второму закупщику без пакета сырую марихуану, сказав, что он только что ее сорвал с кустов, однако тот попросил ее переложить в пакет, и тогда он ее переместил в пакет из под сигарет, и заклеил зажигалкой. После этого, он попросил его, чтобы они его отвезли, обратно на Мира. По пути следования, на ул. Мира гор. Кореновска, он попросил, чтобы он заехал в аптеку и приобрел ему таблетки «Триган -Д», это ему нужно для длительности секса. Так, когда они въехали на автостанцию, закупщик и Елизаров вышли, в аптеке «Здоровье» они приобрели данные таблетки. После этого, Елизаров попросил приобрести ему еще алкоголь, и они выехали к магазину, расположенному на остановке на перекрестке ул. Красная и Краснодарская. Так, когда они подъехали к данному магазину, Елизаров остался с ним, а второй закупщик вышел, и в магазине приобрел три бутылки пива «Жигулевское», объемом 2,5 литра, три средних пачек вяленной рыбы «желтый полосатик», пять маленьких пачек «Янтарная» и три пачки сигарет «Святой Георгий» синий. Покупка обошлась около 700 рублей. Затем закупщик вернулся в машину, и передал ему пакет, и они его отвезли снова на ул. Мира, через Фрунзе, Красноармейскую, К.Маркса до ул. Мира, где на остановке он вышел, а они со вторым закупщиком выехали к зданию ОМВД гор. Кореновска. По приезду к зданию, они вышли, и прошли в кабинет оперативного сотрудника, где в присутствии двух представителей общественности, был произведен его и второго закупщика личный досмотр, в ходе которого второй закупщик в присутствии двух представителей общественности, выдал один полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось серо - зеленое вещество растительного происхождения, и пояснил, что данное вещество является марихуаной, которое он приобрел у гр. Елизарова С.В., сегодня, за деньги переданные ему сотрудниками полиции, а именно выдал кассовые чеки, один из магазина «Эдем» на сумму 147, 50 рублей, второй из аптеки «Здоровье» на сумму 68,00 рублей, к сожалению в другом магазине не оказалось кассового аппарата, однако он выдал сдачу от оставшихся 1000 рублей, в сумме 264,50 копеек. Далее данный пакет с марихуаной, кассовые чеки и сдача, были помещены в полиэтиленовые пакеты, которые были опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати и на которых мы участники ОРМ поставили свои подписи. Затем им был выдан диктофон, с которого была произведена запись на магнитный носитель, который был опечатан в полиэтиленовый пакет, составлением стенограммы. Затем они все участники ОРМ вышли к автомобилю стоящего на прилегающей территории и произвели его осмотр, в ходе которого ничего запрещенного в автомобиле так же обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол. После этого, 09 июня 2012 года, он вновь принимал участие в проверочной закупке наркотического средства, проводимой в отношении Елизарова С.В., в качестве водителя закупщика. Так, 09.06.2012 года, был произведен его личный досмотр в присутствии двух представителей общественности в ходе которого при нем ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, затем был так же представлен второй закупщик, в ходе его личного досмотра при нем так же ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем сотрудниками полиции был произведен осмотр, и описание алкогольного напитка в виде «водки» и продуктов питания, а именно «зеленая марка» емкостью 1 литр, один батон колбасы «шашлычная» газированный напиток «фанта» 1,5 литра, пластиковые стаканчики в количестве 4 штук, полиэтиленовый пакет «майка», и один батон хлеба, все это было переписано в протокол, и передано второму закупщику. Затем ему был передан диктофон, о чем была сделана так же запись в протокол, они все участники ОРМ, вышли из здания ОМВД, где на прилегающей территории был осмотрен так же автомобиль на котором они должны были двигаться к месту закупки, а именно ВАЗ 2107, белого цвета, в ходе осмотра которого в нем ничего запрещенного обнаружено изъято не было. Так, они, он и второй закупщик выехали в ст. Раздольную на <..>, по месту проживания гр. Елизарова С.В., когда они заехали в станицу, второй закупщик позвонил ему на сотовый телефон, уточнить место встречи, на что тот сказал, что будет нас ждать на ул. <..> Так подъехав на указанный адрес, у калитки дома Елизаров находился с какой-то девушкой, позднее он узнал, что это К.А.. Второй закупщик вышел из автомобиля, он остался, второй закупщик стал двигаться к ним, где у двора дома, он передал пакет с продуктами и водкой Елизарову, который занес пакет во внутрь двора дома, затем через минуты три он вернулся, второй закупщик в это время оставался у калитки разговаривал с Анжелой, затем когда вернулся Елизаров то, передал ему бумажный сверток, который он развернул перед вторым закупщиком и так же нюхал содержимое, потом они постояли немного поговорили, попрощались и второй закупщик вернулся снова в автомобиль, и они выехали в гор. Кореновск к зданию ОМВД, тем же маршрутом, при этом нигде не останавливались, и находились под постоянным визуальным наблюдением. Так, у здания ОМВД, они все участники ОРМ вышли и прошли в кабинет оперативного сотрудника, где второй закупщик, в присутствии двух представителей общественности, и его добровольно выдал один бумажный сверток пояснив, что в данном свертке находится наркотическое средство - марихуана, которую он приобрел у гр. Елизарова С.В. сегодня 09.06.2012 года, за продукты питания, переданные ему сотрудниками полиции. Данный бумажный сверток был помещен в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы нити оклеены отрезком бумаги с оттиском печати, за подписями присутствующих лиц, далее был произведен осмотр и выдача диктофона, затем составлена стенограмма, запись так же была нанесена на магнитный носитель, который так же был упакован, как и наркотическое средство, так же был произведен и его досмотр в ходе которого при нем ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем был произведен осмотр транспортного средства в ходе которых ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, так же была составлена стенограмма.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля К.В.В., данными им в ходе предварительного следствия (л.д.175-177), согласно которым с его добровольного согласия, 09.06.2012 года по приглашению оперативных сотрудников ОМВД по Кореновскому району принимал участие в проверочной закупке наркотического средства «марихуана» у Елизарова С.В., в качестве представителя общественности. Так, 09.06.12 года, в здании ОМВД по Кореновскому району, расположенного по ул.Мира,77 г.Кореновска в кабинете оперативного сотрудника в его присутствии и в присутствии другого представителя общественности, оперативном сотрудником ему и другому представителю общественности были представлены мужчины по имени Михаил и Александр, который будут выступать в роли закупщика наркотического средства - марихуана у гр. Елизарова С.В., и которые должны на транспортном средстве ВАЗ 2107, белого цвета, выехать к месту закупки наркотического средства. А именно был произведен личный досмотр закупщика Александра и Михаила, которые должны будут, выехать в ст. Раздольная на ул. <..> Так, в его присутствии и в присутствии второго представителя общественности, был произведен личный досмотр, в ходе которого при них ничего запрещенного в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было. Далее оперативным сотрудником был произведен осмотр и описание предметов в виде продуктов питания, а именно были осмотрены: одна бутылка водки «зеленая марка» объемом 1 литр, четыре разовых стаканчика, булка хлеба, один батон колбасы «Шашлычная», сладкая вода «фанта» 1,5 литра. Данные предметы были переписаны в протокол, с указанием их названий. А так же были осмотрены чеки на приобретенный товар на общую сумму 558 рублей 77 копеек. В дальнейшем данные предметы были помещены в полиэтиленовый пакет, который был передан закупщику Александру, для проверочной закупки наркотического средства - марихуана. Далее там же в кабинете оперативного сотрудника в ОМВД по Кореновскому району, сотрудником в его присутствии и в присутствии второго представителя общественности, был осмотрен цифровой диктофон, запись на котором начиналась со слов - «девятое июня двенадцатого года в ОМВД по Кореновскому району проводится оперативно - розыскное мероприятие - «проверочная закупка» в отношении гражданина Елизарова С.В.» далее какая - либо запись отсутствовала. В дальнейшем данный диктофон был передан закупщику - Александру, о чем был составлен акт. Затем, они все вышли на территорию прилегающую к ОМВД по Кореновскому району, где в его присутствии, было осмотрено транспортное средство, ВАЗ 2107, в ходе осмотра в данном транспортном средстве каких - либо предметов запрещенных в гражданском обороте обнаружено и изъято не было, о чем была сделана запись. Далее закупщики Александр в качестве пассажира и Михаил в качестве водителя сели в данное транспортное средство, а они участники оперативно розыскного мероприятия, сели в другое транспортное средство, и выехали к месту встречи с Елизаровым, по их заранее устной договоренности. Так, они, все участники оперативно розыскного мероприятия, на транспортном средстве выехали в ст. Раздольная, при этом транспортное средство с закупщиками постоянно находилось под нашим постоянным визуальным наблюдением. Так, въехав в ст. Раздольная транспортное средство с закупщиками выехало на ул. Степная, затем и с ул. Торговая повернула налево. Затем на первом перекрестке автомобиль повернул направо на <..> Они участники ОРМ остановили свой автомобиль недалеко от их автомобиля, чтобы вести за закупщиками визуальное наблюдение. Так из автомобиля вышел закупщик по имени Александр и стал двигаться к дому <..> из которого ему навстречу вышли парень невысокого худощавого телосложения как в последующем он узнал это был Елизаров и с ним вышла так же девушка на вид лет 30 в футболке и шортах, как в последующем он узнал что это была Косюк Анжела. Александр передал Елизарову полиэтиленовый пакет с продуктами и спиртным, после чего Елизаров вернулся во двор указанного выше дома, Александр оставался на улице с Анжелой и о чем - то с ней разговаривал. Затем через пару минут вышел Елизаров, что - то передал Александру, потом они поговорили, и Александр вернулся в автомобиль. И по тому же маршруту, автомобиль стал возвращаться обратно в сторону здания ОМВД по Кореновскому району. Они на своем транспортном средстве, так же стали двигаться за их автомобилем. По пути движения к зданию ОМВД гор. Кореновска их транспортное средство и их нигде не останавливалось, так подъехав к зданию ОМВД они все вышли из автомобилей, и прошли в кабинет оперативного сотрудника, где закупщики в его присутствии и в присутствии второго представителя общественности добровольно выдали один бумажный сверток, внутри которого находилось растительное вещество серо - зеленое цвета, и Александр пояснил, что это марихуана, которую он приобрел у Елизарова С.В. за продукты питания на сумму 558,77 рублей, переданные им 09.06.2012 года. бумажный сверток с марихуаной был помещен в полиэтиленовый пакет, опечатан отрезком бумаги, затем был выдан диктофон, на улице осмотрено транспортное средство, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Далее они вернулись в здание ОМВД для составления стенограммы.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля К.М.Ю., данными им в ходе предварительного следствия (л.д.178-181), согласно которым с его добровольного согласия, 31.05.2012 года по приглашению оперативных сотрудников ОМВД по Кореновскому району принимал участие в проверочной закупке наркотического средства «марихуана» у гр-на Елизарова С.В., в качестве представителя общественности. Так, 31.05.12 года, в здании ОМВД по Кореновскому району, расположенного по ул. Мира 77 гор. Кореновска в кабинете оперативного сотрудника в его0 присутствии и в присутствии другого представителя общественности, оперативном сотрудником ему и другому представителю общественности были представлены мужчины по имени Михаил и Александр, которые будут выступать в роли закупщика наркотического средства - марихуана у гр. Елизарова С.В., и которые должны на транспортном средстве ВАЗ 2107, белого цвета, выехать к месту закупки наркотического средства. А именно был произведен личный досмотр закупщика Александра и Михаила, которые должны будут, выехать в ст. Раздольная на ул. Степная. Так, в его присутствии и в присутствии второго представителя общественности, был произведен личный досмотр, в ходе которого при них ничего запрещенного в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было. Далее оперативным сотрудником был произведен осмотр и описание денежных средств и предметов, а именно были осмотрены: билеты банка России, на общую сумму 1 000 рублей, достоинством по 500 рублей 2 купюры, номера и серии которых были переписаны в протокол, с указанием их номера и серии. На перечисленные выше билеты банка России надпись в виде слова «Сбыт» люминесцентным карандашом, а так же люминесцентным порошком не наносилась в целях конспирации. Денежные средства, были переданы закупщику Александру, для проверочной закупки наркотического средства - марихуана, так же с данных билетов банка России были сделаны светокопии, которые были представлены ему, водителю и двум представителям общественности. Так же был произведен осмотр цифрового диктофона, который был передан закупщику Александру, запись на котором начиналась со слов «тридцать первое мая две тысячи двенадцатого года проводится оперативно - розыскное мероприятие - «проверочная закупка» в отношении гражданина Елизарова С.В., далее какая - либо запись отсутствовала. В дальнейшем данный диктофон был передан Александру, о чем был составлен акт. Так после их личного досмотра, они вышли на прилегающую территорию к ОМВД, где был досмотрен автомобиль, на котором они должны будут передвигаться к пересечению улиц Пролетарская и Мира гор. Кореновска, т.е. где они должны будут забрать Елизарова С.В.. Так в ходе осмотра автомобиля ВАЗ 2107 белого цвета, оперативным сотрудником в его присутствии, в присутствии второго представителя общественности, и двух закупщиков и Михаила в качестве водителя, в данном транспортном средстве, ничего запрещенного, в том числе наркотических средств, обнаружено не было. После этого был составлен протокол и закупщики, выехали к указанному месту, через ул. Красноармейскую, К. Марка и повернули на ул. Мира. Они участники ОРМ, совместно с оперативным сотрудником выехали на другом транспортном средстве, вслед за закупщиками, чтобы вести за их автомобилем постоянное визуальное наблюдение. Так, их транспортное средство, подъехав к данным улицам, остановилось перед остановкой по ул. Мира, они свое транспортное средство поставили не доезжая поворота на ул. Пролетарская, и видели как к их автомобилю сел парень, невысокого роста, на вид лет 25, как нам объяснили это был Елизаров С.В., так сев на заднее пассажирское сиденье, их автомобиль стал двигаться к магазину Эдем, по Мира на ул. Фрунзе, затем на Красную, где остановившись закупщик Александр совместно с Елизаровым вышли, а водитель остался в автомобиле, примерно через минут 5 они вышли и снова вернулись в автомобиль, и стали двигаться в станицу Раздольная, где повернув на ул. Циолковского, затем на трассу, и на <..>, по месту жительства Елизарова, как им объяснил оперативный сотрудник. Так они подъехав к дому Елизарова, автомобиль остановился, из него вышел Елизаров. Закупщики оставались в автомобиле. Они свое транспортное средство поставили недалеко по <..>, чтобы вести постоянное визуальное наблюдение. Затем, примерно через минут 10-15, Елизаров вернулся в автомобиль, после этого, их автомобиль, снова стал выезжать в гор. Кореновск. По пути следования, в гор. Кореновске, транспортное средство с закупщиками и Елизаровым сначала остановились у аптеки, напротив автовокзала, откуда выходил Елизаров и закупщик Александр, затем их транспортное средство, выехала на ул. Красная и остановилось на пересечении улиц Красная и Краснодарская, откуда вышел только закупщик Александр и прошел в магазин, из которого вышел с пакетом и снова сел в машину. Затем автомобиль выехал на ул. Мира, через Фрунзе, Красноармейскую, К.Маркса, где на остановке он вышел, и закупщики выехали к зданию ОМВД. Так же может пояснить, что по ходу всего движения закупщиков и Елизарова из города Кореновска в ст. Раздольную и обратно, их транспортное средство постоянно находилось под их визуальным наблюдением. По приезду к зданию, они все участники вышли, и прошли в кабинет оперативного сотрудника, где в присутствии двух представителей общественности, был произведен личный досмотр закупщиков, в ходе которого закупщик Александр в присутствии их двух представителей общественности, выдал один полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось серо - зеленое вещество растительного происхождения, и пояснил, что данное вещество является марихуаной, которое он приобрел у гр. Елизарова С.В., сегодня, за деньги переданные ему сотрудниками полиции, а именно выдал кассовые чеки, один из магазина «Эдем» на сумму 147, 50 рублей, второй из аптеки «Здоровье» на сумму 68,00 рублей, и пояснил, что в другом магазине чеков не было, но он приобрел там пиво, рыбу, сигареты на общую сумму примерно 700 рублей, и выдал сдачу от оставшихся 1000 рублей, в сумме 264,50 копеек. Далее данный пакет с марихуаной, кассовые чеки и сдача, были помещены в полиэтиленовые пакеты, которые были опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати и на которых они участники ОРМ поставили свои подписи. Затем Александр выдал диктофон, с которого была произведена запись на магнитный носитель, который был опечатан в полиэтиленовый пакет, составлением стенограммы. Затем они все участники ОРМ вышли к автомобилю стоящего на прилегающей территории и произвели его осмотр, в ходе которого ничего запрещенного в автомобиле так же обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол. 09.06.2012 года по приглашению оперативных сотрудников ОМВД по Кореновскому району он вновь с его добровольного согласия принимал участие в проверочной закупки наркотического средства «марихуана» у гр-на Елизарова С.В. в качестве представителя общественности. Так, 09.06.12 года, в здании ОМВД по Кореновскому району, расположенного по ул. Мира 77 гор. Кореновска в кабинете оперативного сотрудника в его присутствии и в присутствии другого представителя общественности, оперативном сотрудником ему и другому представителю общественности были представлены мужчины по имени Михаил и Александр, которые будут выступать в роли закупщика наркотического средства - марихуана у гр. Елизарова С.В., и которые должны на транспортном средстве ВАЗ 2107, белого цвета, выехать к месту закупки наркотического средства. А именно был произведен личный досмотр закупщика Александра и Михаила, которые должны будут, выехать в ст. Раздольная на ул. Щорса. Так, в его присутствии и в присутствии второго представителя общественности, был произведен личный досмотр, в ходе которого при них ничего запрещенного в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было. Далее оперативным сотрудником был произведен осмотр и описание предметов в виде продуктов питания, а именно были осмотрены: одна бутылка водки «зеленая марка» объемом 1 литр, четыре разовых стаканчика, булка хлеба, один батон колбасы «Шашлычная», сладкая вода «фанта» 1,5 литра. Данные предметы были переписаны в протокол, с указанием их названий. А так же были осмотрены чеки на приобретенный товар на общую сумму 558 рублей 77 копеек. В дальнейшем данные предметы были помещены в полиэтиленовый пакет, который был передан закупщику Александру, для проверочной закупки наркотического средства - марихуана. Далее там же в кабинете оперативного сотрудника в ОМВД по Кореновскому району, сотрудником в его присутствии и в присутствии второго представителя общественности, был осмотрен цифровой диктофон, запись на котором начиналась со слов - «девятое июня двенадцатого года в ОМВД по Кореновскому району проводится оперативно - розыскное мероприятие - «проверочная закупка» в отношении гражданина Елизарова С.В.» далее какая - либо запись отсутствовала. В дальнейшем данный диктофон был передан закупщику - Александру, о чем был составлен акт. Затем, они все вышли на территорию прилегающую к ОМВД по Кореновскому району, где в его присутствии, было осмотрено транспортное средство, ВАЗ 2107, в ходе осмотра в данном транспортном средстве каких - либо предметов запрещенных в гражданском обороте обнаружено и изъято не было, о чем была сделана запись. Далее закупщики Александр в качестве пассажира и Михаил в качестве водителя сели в данное транспортное средство, а они участники оперативно розыскного мероприятия, сели в другое транспортное средство, и выехали к месту встречи с Елизаровым, по их заранее устной договоренности. Так, они, все участники оперативно розыскного мероприятия, на транспортном средстве выехали в ст. Раздольная, при этом транспортное средство с закупщиками постоянно находилось под их постоянным визуальным наблюдением. Так, въехав в ст.Раздольная транспортное средство с закупщиками выехало на ул. Степная, затем и с ул. Торговая повернула налево. Затем на первом перекрестке автомобиль повернул направо на ул. Щорса и остановился у <..>. Они участники ОРМ остановили свой автомобиль недалеко от их автомобиля, чтобы вести за закупщиками визуальное наблюдение. Так из автомобиля вышел закупщик по имени Александр и стал двигаться к дому <..> из которого ему навстречу вышли парень невысокого худощавого телосложения как в последующем он узнал это был Елизаров и с ним вышла так же девушка на вид лет 30 в футболке и шортах, как в последующем он узнал что это была К.А.. Александр передал Елизарову полиэтиленовый пакет с продуктами и спиртным, после чего Елизаров вернулся во двор указанного выше дома, Александр оставался на улице с Анжелой и о чем - то с ней разговаривал. Затем через пару минут вышел Елизаров, что - то передал Александру, потом они поговорили, и Александр вернулся в автомобиль. И по тому же маршруту, автомобиль стал возвращаться обратно в сторону здания ОМВД по Кореновскому району. Они на своем транспортном средстве, так же стали двигаться за их автомобилем. По пути движения к зданию ОМВД гор. Кореновска их транспортное средство и их нигде не останавливалось, так подъехав к зданию ОМВД они все вышли из автомобилей, и прошли в кабинет оперативного сотрудника, где закупщики в его присутствии и в присутствии второго представителя общественности добровольно выдали один бумажный сверток, внутри которого находилось растительное вещество серо - зеленое цвета, и Александр пояснил, что это марихуана, которую он приобрел у гр. Елизарова С.В. за продукты питания на сумму 558,77 рублей, переданные им 09.06.2012 года, бумажный сверток с марихуаной был помещен в полиэтиленовый пакет, опечатан отрезком бумаги, затем был выдан диктофон, на улице осмотрено транспортное средство, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Далее они вернулись в здание ОМВД для составления стенограммы.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Б.М.А., данными им в ходе предварительного следствия (л.д. 195-197), согласно которым с его добровольного согласия, 31.05.2012 года по приглашению оперативных сотрудников ОМВД по Кореновскому району принимал участие в проверочной закупке наркотического средства «марихуана» у Елизарова С.В. в качестве представителя общественности. Так, 31.05.12 года, в здании ОМВД по Кореновскому району, расположенного по ул.Мира,77 г.Кореновска в кабинете оперативного сотрудника в его присутствии и в присутствии другого представителя общественности, оперативном сотрудником ему и другому представителю общественности были представлены мужчины по имени Михаил и Александр, которые будут выступать в роли закупщика наркотического средства - марихуана у гр. Елизарова С.В., и которые должны на транспортном средстве ВАЗ 2107, белого цвета, выехать к месту закупки наркотического средства. А именно был произведен личный досмотр закупщика Александра и Михаила, которые должны будут, выехать в ст. Раздольная на ул. <..> Так, в его присутствии и в присутствии второго представителя общественности, был произведен личный досмотр, в ходе которого при них ничего запрещенного в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было. Далее оперативным сотрудником был произведен осмотр и описание денежных средств и предметов, а именно были осмотрены: билеты банка России, на общую сумму 1 000 рублей, достоинством по 500 рублей 2 купюры, номера и серии которых были переписаны в протокол, с указанием их номера и серии. На перечисленные выше билеты банка России надпись в виде слова «Сбыт» люминесцентным карандашом, а так же люминесцентным порошком не наносилась в целях конспирации. Денежные средства, были переданы закупщику Александру, для проверочной закупки наркотического средства - марихуана, так же с данных билетов банка России были сделаны светокопии, которые были представлены ему, водителю и двум представителям общественности. Так же был произведен осмотр цифрового диктофона, который был передан закупщику Александру, запись на котором начиналась со слов «тридцать первое мая две тысячи двенадцатого года проводится оперативно - розыскное мероприятие - «проверочная закупка» в отношении гражданина Елизарова С.В. далее какая - либо запись отсутствовала. В дальнейшем данный диктофон был передан Александру, о чем был составлен акт. Так после их личного досмотра, они вышли на прилегающую территорию к ОМВД, где был досмотрен автомобиль, на котором они должны будут передвигаться к пересечению улиц Пролетарская и Мира гор. Кореновска, т.е. где они должны будут забрать Елизарова С.В.. Так в ходе осмотра автомобиля ВАЗ 2107 белого цвета, оперативным сотрудником в его присутствии, в присутствии второго представителя общественности, и двух закупщиков в Михаила в качестве водителя, в данном транспортном средстве, ничего запрещенного, в том числе наркотических средств, обнаружено не было. После этого был составлен протокол и закупщики, выехали к указанному месту, через ул. Красноармейскую, К. Марка и повернули на ул. Мира. Они участники ОРМ, совместно с оперативным сотрудником выехали на другом транспортном средстве, вслед за закупщиками, чтобы вести за их автомобилем постоянное визуальное наблюдение. Так, их транспортное средство, подъехав к данным улицам, остановилось перед остановкой по ул. Мира, они свое транспортное средство поставили не доезжая поворота на ул. Пролетарская, и видели как к их автомобилю сел парень, невысокого роста, на вид лет 25, как им объяснили это был Елизаров С.В., так сев на заднее пассажирское сиденье, их автомобиль стал двигаться к магазину Эдем, по Мира на ул. Фрунзе, затем на Красную, где остановившись закупщик Александр совместно с Елизаровым вышли, а водитель остался в автомобиле, примерно через минут 5 они вышли и снова вернулись в автомобиль, и стали двигаться в станицу Раздольная, где повернув на ул. Циолковского, затем на трассу, и на <..>, по месту жительства Елизарова, как им объяснил оперативный сотрудник. Так они, подъехав к дому Елизарова, автомобиль остановился, из него вышел Елизаров. Закупщики оставались в автомобиле. Они свое транспортное средство поставили недалеко по <..>, чтобы вести постоянное визуальное наблюдение. Затем, примерно через минут 10-15, Елизаров вернулся в автомобиль, после этого, их автомобиль, снова стал выезжать в гор. Кореновск. По пути следования, в гор. Кореновске, транспортное средство с закупщиками и Елизаровым сначала остановились у аптеки, напротив автовокзала, откуда выходил Елизаров и закупщик Александр, затем их транспортное средство, выехала на ул. Красная и остановилось на пересечении улиц Красная и Краснодарская, откуда вышел только закупщик Александр и прошел в магазин, из которого вышел с пакетом и снова сел в машину. Затем автомобиль выехал на ул. Мира, через Фрунзе, Красноармейскую, К.Маркса, где на остановке он вышел, и закупщики выехали к зданию ОМВД. Так же может пояснить, что по ходу всего движения закупщиков и Елизарова из города Кореновска в ст. Раздольную и обратно, их транспортное средство постоянно находилось под их визуальным наблюдением. По приезду к зданию, они все участники вышли, и прошли в кабинет оперативного сотрудника, где в присутствии двух представителей общественности, был произведен личный досмотр закупщиков, в ходе которого закупщик Александр в присутствии их двух представителей общественности, выдал один полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось серо - зеленое вещество растительного происхождения, и пояснил, что данное вещество является марихуаной, которое он приобрел у гр. Елизарова С.В., сегодня, за деньги переданные ему сотрудниками полиции, а именно выдал кассовые чеки, один из магазина «Эдем» на сумму 147, 50 рублей, второй из аптеки «Здоровье» на сумму 68,00 рублей, и пояснил, что в другом магазине чеков не было, но он приобрел там пиво, рыбу, сигареты на общую сумму примерно 700 рублей, и выдал сдачу от оставшихся 1000 рублей, в сумме 264,50 копеек. Далее данный пакет с марихуаной, кассовые чеки и сдача, были помещены в полиэтиленовые пакеты, которые были опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати и на которых они участники ОРМ поставили свои подписи. Затем Александр выдал диктофон, с которого была произведена запись на магнитный носитель, который был опечатан в полиэтиленовый пакет, составлением стенограммы. Затем они все участники ОРМ вышли к автомобилю стоящего на прилегающей территории и произвели его осмотр, в ходе которого ничего запрещенного в автомобиле так же обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля В.Н.А., данными им в ходе предварительного следствия (л.д.198-199), согласно которым 18.07.2012 года сотрудниками полиции он был приглашен в качестве понятого для проведения обыска домовладения расположенного в ст.Раздольная, <..>. Так в его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудниками полиции Елизарову С.В. было зачитано постановление о производстве обыска, после чего было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы: оружие, наркотики, боеприпасы, денежные средства и вещи добытые преступным путем, на что гражданин Елизаров Станислав, проживающий в данном домовладении, ответил сотрудникам полиции, что на прилегающей территории к его огороду на небольшом участке земли, произрастают растения конопля, после чего они, то есть он и второй понятой совместно с сотрудниками полиции, и Елизаровым прошли к данному участку, расположенному с восточной стороны приусадебного участка у лесополосы, где среди густой поросли деревьев, на земельном участке размерами примерно около 1,5 на 1,0 метр были обнаружены 17 растений конопли, высотой от 60 см до 100 см, вокруг данных растений, сорная растительность отсутствовала, так же имелись следы рыхления почвы вокруг стеблей конопли. Данные растения конопли в количестве 17 штук, были извлечены из земли вместе с корневой системой и помещены в пропиленовый мешок, горловина которого была обвязана нитью, концы нити оклеены отрезком бумаги с оттиском печати, на которой они все участники поставили свои подписи. По данному факту Елизаров пояснил, что данные растения конопли принадлежат ему, которые он посеял весной в марте месяце 2012 года, внеся данные семена конопли в почву, после этого, он стал осуществлять за ними уход в виде полива, и рыхления земли. Затем когда кусты конопли подросли, он стал с них обрывать листья, в дальнейшем высушивал их и полученную марихуану употреблял. О том, что он посадил данные растения конопля, он никому из родных не рассказывал.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля С.Г.Г., данными ею в ходе предварительного следствия (л.д.202-203), согласно которым 18.07.2012 года сотрудниками полиции она была приглашена в качестве понятой при проведении обыска домовладения в ст.Раздольная <..>. В её присутствии и в присутствии второго понятого сотрудниками полиции Елизарову С.В. было зачитано постановление о производстве обыска, после чего было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы: оружие, наркотики, боеприпасы, денежные средства и вещи добытые преступным путем, на что гражданин Елизаров С., проживающий в данном домовладении, ответил сотрудникам полиции, что на прилегающей территории к его огороду на небольшом участке земли, произрастают растения конопля, после чего они, то есть она и второй понятой совместно с сотрудниками полиции, и Елизаровым прошли к данному участку, расположенному с восточной стороны приусадебного участка у лесополосы, где среди густой поросли деревьев, на земельном участке размерами примерно около 1,5 на 1,0 метр были обнаружены 17 растений конопли, высотой от 60 см до 100 см, вокруг данных растений, сорная растительность отсутствовала, так же имелись следы рыхления почвы вокруг стеблей конопли. Данные растения конопли в количестве 17 штук, были извлечены из земли вместе с корневой системой и помещены в пропиленовый мешок, горловина которого была обвязана нитью, концы нити оклеены отрезком бумаги с оттиском печати, на которой они все участники поставили свои подписи. По данному факту Елизаров пояснил, что данные растения конопли принадлежат ему, которые он посеял весной в марте месяце 2012 года, внеся данные семена конопли в почву, после этого, он стал осуществлять за ними уход в виде полива, и рыхления земли. Так же может пояснить, что верхушки у растений были оборваны. Так же хочет сказать, что Елизаров парень очень хороший, у него двое детей.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля К.А.Н., данными ею в ходе предварительного следствия (л.д.192-194), согласно которым она встречалась с Елизаровым С.В., иногда жила у него. Он с женой и детьми не живет. Где он брал марихуану она не знает, при ней он ни разу не курил, сама она марихуану не употребляет. Когда она увидела Дениса, то спросила у Стаса, где он с ним познакомился, на что Стас ответил, что они познакомились в ИВС, когда он недавно сидел на сутках.

Оглашенными в судебном заседании показаниями подозреваемого и обвиняемого Елизарова С.В., данными им в ходе предварительного следствия, согласно которым он употребляет марихуану путем курения, примерно около полутора лет. Осенью 2011 года, он на берегу реки Балка в ст.Раздольная нашел куст конопли, с которого оборвал немного семян и принес их домой с целью в последующем их посадить у себя на огороде весной, а затем обрывать с кустов конопли листья и курить их. Так весной в марте 2012 года, он внес данные семена конопли в почву, и стал осуществлять за ними уход в виде полива, и рыхления земли. Затем, когда кусты конопли стали расти в количестве примерно от 8 до 10 кустов, то он обрывал с них листья, высушивал их и полученную марихуану употреблял. В мае 2012 года сотрудники полиции составили на него административный протокол за употребление наркотических средств без назначения врача. После этого его поместили в ИВС ОМВД на трое суток. В ИВС ОМВД по Кореновскому району, он познакомился с парнем по имени Денис, в ходе общения с последним он рассказал ему, за что сидит, а так же рассказал и о том, что на его огороде имеется конопля, которую он выращивает для личного употребления. Затем он так же приглашал Дениса к себе в гости, с целью угостить его своей коноплей, при этом никаких денег у него он за нее не просил, просто угощал. Так же они с ним обменялись номерами телефонов. После этого, примерно через дней десять к нему приехал Денис на машине с каким-то парнем, привез с собой продукты в виде водки, колбасы и другое, уже не помнит, и передал пакет, а он как обещал вынес ему марихуаны, которую сразу же оборвал с одного из кустов на огороде и передал Денису. Затем они попрощались он уехал с другом, а он взял пакет и пошел в гости, распивать спиртное. Так же он Денису сказал, что если нужна марихуана, то всегда пожалуйста пусть приезжает, он на месте. Примерно через дней 8-10 к нему на мопеде приехал снова Денис, с целью приобрести у него марихуаны, и он попросил его съездить в магазин за водкой, продуктами, где он по его просьбе приобрел водку, колбасы и хлеба. Затем они вернулись домой, и он снова сорвал с одного из кустов конопли растущих у него на огороде листья, и передал Денису. Они с ним немного посидели у него и он уехал. Так же может пояснить, что в этот день с ними так же была Анжела, которая является его любовницей, которая познакомилась тоже с Денисом. Анжела так же как и он употребляет марихуану. Так же может пояснить, что Денис через несколько дней к нему снова приехал, но он ему отказал, а Анжела, которая была в это время c ним сказала ему, что у ней есть один знакомый человек, который занимается продажей конопли, и что она может его свести, данные слова она сказала в его присутствии, кого она имела виду он не знал. И они уехали, то есть Денис, его друг и Анжела на машине. Потом уже со слов Анжелы, он узнал, что это был Н., который предложил ей искать покупателей на марихуану, а за покупателей он ей будет платить 1500 рублей, данное предложение от Н. к ней поступило примерно в конце мая в начале июня 2012 года. Когда приехал Денис Анжела отвела его к этому Н., которого он знает как только лишь жителя станицы, и Н. продал ему конопли. При этом Анжела пожаловалась на Н. ему, что тот её обманул, она привела ему покупателей, а он вместо денег, которые ей обещал, дал только лишь марихуаны покурить. Так же она пояснила, что больше она клиентов искать ему не будет, пусть сам занимается. Ранее он никогда сбытом марихуаны не занимался. О том, что Н. занимался сбытом наркотических средств он не слышал никогда.

Суд, проанализировав добытые в судебном заседании доказательства, оценив их в совокупности, приходит к выводу о том, что вина подсудимого Елизарова С.В. в совершении преступления полностью доказана и его действия правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.3 ст.30, ч.1 ст.2281 УК РФ, так как подсудимый совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При определении подсудимому Елизарову С.В. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое, в соответствии с ч.5 ст.15 УК РФ, относятся к категории тяжких преступлений, а также личность подсудимого, <..>

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимому, в соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд относит наличие малолетних детей <..> а также в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, явку с повинной (л.д.144).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Елизарова С.В. в соответствии с требованиями ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, условия жизни его семьи, суд считает, что достижение целей наказания не возможно без изоляции Елизарова С.В. от общества и наказание ему следует назначить в виде лишения свободы с отбыванием наказания, согласно ст.58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима. Кроме этого, суд считает необходимым не применять в отношении Елизарова С.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Елизарова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.2281 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы.

Срок наказания исчислять с 11 октября 2012 года, зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Елизарова С.В. под стражей в период с 19.07.2012 года по 11.10.2012 года.

Меру пресечения избранную Елизарову С.В. - заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: два полиэтиленовых пакета, в первом из которых находится наркотическое средство - марихуана массой 1,30 гр., во втором из которых находится наркотическое средство - марихуана массой 1,49 гр., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД по Кореновскому району (л.д.217), - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Один полиэтиленовый пакет, в котором находятся билеты Банка России номер и серия КС 6278051, ПЬ 5894869, ЛБ 0723191, ХА 8724920, ВН 3007739, ГК 3083187, ЧЛ 9507646 на общую сумму 240 рублей и монеты Банка России на общую сумму 264 рубля 50 копеек, хранящиеся в финансовом отделе ОМВД по Кореновскому району (л.д.227) -возвратить по принадлежности по вступлению приговора в законную силу. Два кассовых чека из магазина ООО «Эдельвейс» от 31.05.2012 года и кассовый чек из ООО «Здоровье» от 31.05.12 года (л.д.228), один бумажный конверт с компакт дисками (л.д. 221), один бумажный конверт с документами (л.д. 219), хранящиеся при уголовном деле - хранить вместе с делом в течение всего срока хранения дела.

Приговор может быть обжалован и опротестован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Кореновский суд в течение 10 суток со дня его вынесения и провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В.Мосин

Справка: Приговор не обжалован, вступил в законную силу 23.10.2012 года