Приговор в отношении Радун А.Н. по ч.1 ст. 228 УК РФ.



К делу № 1-236 /2012 г.       

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

« 02 » октября 2012 года                                                                                        г. Кореновск

Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Лазарович С.Н.,

с участием государственного обвинителя                                             Колокольцевой Ю.Д.,

подсудимого                                                                                              Радун А.Н.,

защитника - адвоката Садковского А.Н., представившего удостоверение 4533 УМЮ РФ по КК от 14 декабря 2011 года и ордер № 782218,

при секретаре                                                                                           Резник Ю.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Радун А.Н., <...> года рождения, уроженца <...>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, <...> зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, осужденного приговором Кореновского районного суда от <...> по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 200 часам обязательных работ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Радун А.Н. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

23 июля 2012 года около 10 часов Радун А.Н., находясь в лесополосе <...>, точное место не установлено, в травянистой растительности обнаружил одно небольшое растение конопли. Действуя умышленно и осознавая преступный характер своих действий, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, Радун А.Н. незаконно приобрел, то есть оборвал листья с данного растения, высушил и измельчил их после чего поместил в темный полиэтиленовый пакет, который в последствии положил в трико черного цвета под футболку и хранил при себе. В тот же день в момент доставления Радуна А.Н. в здание ОМВД России по Кореновскому району из п. Новоберезанского за совершение административного правонарушения, последний, осознавая, что в здании полиции в отношении него будет проведен личный досмотр, в ходе которого наркотическое средство будет обнаружено и изъято, с целью избежания уголовной ответственности, находясь на заднем сидении автомобиля марки «Шевроле Лачетти» синего цвета, <...> рус, принадлежащего оперуполномоченному отдела уголовного розыска ОМВД России по Кореновскому району П.Ю.В., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, достал пакет с веществом серо - зеленого цвета с характерным запахом конопли и положил его под водительское сиденье вышеуказанного автомобиля.

Имея реальную возможность добровольно выдать незаконно хранящееся у него наркотическое средство до доставления сотрудниками полиции в здание ОМВД РФ по Кореновскому району, Радун А.н., умышленно не сделал этого и положил его под водительское сидение автомобиля марки «Шевроле Лачетти» синего цвета, <...> рус, где 24 июля 2012 года около 14 часов 20 минут оно было обнаружено и изъято в ходе осмотра места происшествия сотрудниками полиции.

Согласно заключению эксперта № 267 от 17 августа 2012 года вещество растительного происхождения серо - зеленого цвета, представленное на экспертизу по материалам уголовного дела является наркотическим средством, именуемым марихуаной (каннабисом). Масса марихуаны - 13,30 гр. Первоначальная масса обнаруженного и изъятого наркотического средства - марихуана составила 13,35 гр, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Радун А.Н. поддержал свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела на стадии предварительного расследования по делу.

Исходя из того, что Радун А.Н. вину в совершении преступления признал полностью, а наказание за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая то, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Радун А.Н. заявил добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, осознавая сущность и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель согласился с таким порядком рассмотрения дела, суд рассматривает данное уголовное дело в особом порядке и приходит к следующему.

Действия Радун А.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ квалифицированы верно, так как он совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, суд относит наличие двоих малолетних детей (л.д. 120), явку с повинной ( л.д. 18).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

По месту жительства подсудимый характеризуется с отрицательной стороны (л.д. 116), на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д. 121 - 122). Ранее судим Кореновским районным судом по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, судимость не снята и не погашена. С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, отбытие наказания подсудимому Радун А.Н. определить в колонии общего режима.

Исходя из личности подсудимого, всех обстоятельств дела, суд полагает, что добиться цели уголовного наказания: исправления подсудимого Радун А.Н., восстановление социальной справедливости, недопущение совершение им новых преступлений не возможно без изоляции его от общества, а потому считает необходимым назначить Радун А.Н. наказание с изоляцией от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Радун А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ОДНОГО месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Радун А.Н. с подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять со 02 октября 2012 года.

Вещественные доказательства по делу: бумажные конверты, внутри которых находятся два отрезка липкой ленты, ватно-марлевые тампоны - хранить при деле.

Полиэтиленовый пакет с веществом серо-зеленого цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по Кореновскому району- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Лазарович С.Н.

Справка: приговор не обжалован и вступил в законную силу 13 октября 2012 года.