Угроза применения насилия в отношении представителей власти при исполнении ими должностных обязанностей Кореневым



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      <адрес>                                                                                              ДД.ММ.ГГГГ

      Судья Кореневского районного суда Курской области Гамаюнова Н.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кореневского района Курской области Зудовой Ю. В.,

подсудимого Коренева Владимира Алексеевича,

защитника Кондрашовой О.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Лукьяненко В.И., а также потерпевших ФИО2, ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Коренева Владимира Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в деревне <адрес>, <данные изъяты>, имеющего среднее образование, <данные изъяты>, не работающего, проживающего без регистрации в деревне <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, деревня <адрес> <адрес>, не военнообязанного, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

27 июня 2011 года примерно в 14 часов 30 минут Коренев Владимир Алексеевич, являясь жителем деревни <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на улице деревни <адрес>.

В это же время, ФИО2, являясь, согласно приказу начальника УВД по <адрес> генерал-майора милиции ФИО5 л/с от ДД.ММ.ГГГГ, участковым уполномоченным милиции ОУУМ МОБ ОВД по <адрес>, и ФИО3, являясь, согласно приказу и.о. начальника УВД по <адрес> полковника милиции ФИО9 л/с от ДД.ММ.ГГГГ, участковым уполномоченным милиции ОУУМ МОБ ОВД по <адрес>, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, в форме сотрудников милиции, в соответствии со ст. 2 Федерального закона РФ «О полиции» от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ, которая гласит, что основными направлениями деятельности полиции является: 1) защита личности, общества, государства от противоправных посягательств; 2) предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений; 3) выявление и раскрытие преступлений, производство дознания по уголовным делам; 4) розыск лиц; 5) производство по делам об административных правонарушениях, исполнение административных наказаний; 6) обеспечение правопорядка в общественных местах; 7) обеспечение безопасности дорожного движения; 8) контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации в области оборота оружия; 9) контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации в области частной детективной (сыскной) и охранной деятельности; 10) охрана имущества и объектов, в том числе на договорной основе; 11) государственная защита потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства, судей, прокуроров, следователей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов, а также других защищаемых лиц; 12) осуществление экспертно-криминалистической деятельности; занимались отработкой административного участка деревня <адрес> и заметили Коренева Владимира Алексеевича, который по внешним признакам находился в состоянии алкогольного опьянения, так как от него шел запах алкоголя, он имел неопрятный внешний вид, шаткую походку, чем оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность, и тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях (появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения).

УУМ ОУУМ МОБ ОВД по <адрес> ФИО2 и УУМ ОУУМ МОБ ОВД по <адрес> ФИО3, исполняя свои должностные обязанности в соответствии с п.11 ст.12 Федерального закона РФ «О полиции» от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ, который гласит, что «… на полицию возлагаются следующие обязанности: пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции…», действуя в соответствии с п.8 ст.13 Федерального закона РФ «О полиции» от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ, который гласит, что «… полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права: составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях…», а также в соответствии с п.13 ст.13 Федерального закона РФ «О полиции» от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ, который гласит, что «… полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права: доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте); установления личности гражданина, если имеются основания полагать, что он находится в розыске, как скрывшийся от органов дознания, следствия или суда, либо как уклоняющийся от исполнения уголовного наказания, либо как пропавший без вести; защиты гражданина от непосредственной угрозы его жизни и здоровью в случае, если он не способен позаботиться о себе, либо, если опасности невозможно избежать иным способом, а также в других случаях, предусмотренных федеральным законом»; приняли законное решение о пресечении противоправных действий Коренева В.А. и привлечении его к административной ответственности. С этой целью, ФИО2 и ФИО3 потребовали от Коренева В.А. представиться и проследовать с ними для составления протокола об административном правонарушении.

Коренев В.А., понимая, что ФИО2 и ФИО3 являются представителями власти, исполняющими свои должностные обязанности, с целью оказания противодействия законным действиям сотрудников милиции, попытался скрыться во двор своего домовладения.

На законные требования сотрудников милиции ФИО2 и ФИО3 к Кореневу В.А. прекратить свои противоправные действия и не препятствовать осуществлению должностных полномочий, Коренев В. А. продолжал двигаться по направлению своего домовладения. В этот момент у Коренева В.А. возник преступный умысел, направленный на угрозу применения насилия в отношении представителей власти - сотрудников милиции.

27 июня 2011 года примерно в 14 часов 40 минут Коренев В.А., понимая, что ФИО2 и ФИО3 являются представителями власти, исполняющими свои должностные обязанности по пресечению административных правонарушений, с целью оказания противодействия законным действиям сотрудников милиции и избежание административной ответственности, действуя умышленно, взял стоящую во дворе его домовладения совковую лопату, поднял ее вверх, замахнувшись в сторону ФИО2 и ФИО3, расстояние до которых было около 1 метра, после чего начал размахивать лопатой перед ФИО2 и ФИО3, при этом высказывая угрозы применения насилия и осознавая, что его угрозы в сложившейся обстановке воспринимаются ФИО2 и ФИО3 непосредственно и реально, так как махи лопатой производились с применением значительной физической силы, на небольшом расстоянии от них.

На законное требование сотрудников милиции ФИО2 и ФИО3 к Кореневу В.А. прекратить противоправные действия и не препятствовать осуществлению должностных полномочий, Коренев В. А. зашел на территорию своего домовладения, закрыл входную калитку и ушел в дом, доведя свой преступный умысел, направленный на угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, до конца.

ФИО2 и ФИО3 воспринимали непосредственно и реально угрозы Коренева В.А. в виде высказываний и действий, как способные причинить смерть и вред их здоровью, так как Коренев В.А. был пьян, говорил и действовал решительно.      

Предъявленное обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, Кореневу В.А. понятно, он согласен с ним в полном объеме и признает его полностью.

При проведении предварительного расследования в момент ознакомления с материалами уголовного дела Коренев В.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Коренев В.А. данное ходатайство поддержал.

           Защитник Кондрашова О.А. поддержала ходатайство подсудимого Коренева В.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО3 и ФИО2, а также государственный обвинитель Зудова Ю. В. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Коренев В.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы, что в силу ст. 314 УПК РФ, является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения.

Кореневым В.А. ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия, заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Коренева В.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ - угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, с которым Коренев В.А. согласился, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого Коренева В.А. суд признает способствование раскрытию и расследованию преступления в ходе предварительного расследования, положительную характеристику с места жительства, а также то, что он ухаживает за <данные изъяты> больной матерью. Вместе с тем, суд признает объяснения Коренева В.А. от 30 июня 2011 года (л.д. от 8 июля 2011 года (л.д. ), в которых он указывает на обстоятельства совершения им примерно в 14 часов 40 минут 27 июня 2011 года на <адрес> <адрес> угрозы применения насилия в отношении представителей власти ФИО2 и ФИО3, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, которые были даны Кореневым В. А. сотрудникам правоохранительных органов, и приняты до возбуждения уголовного дела, как явку с повинной, и, в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание.        

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание степень общественной опасности, характер и обстоятельства совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого Коренева В.А., имеющего постоянное место жительства, смягчающие наказание обстоятельства, а также тот факт, что вредных последствий от совершенного преступления не наступило.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Коренева В.А. возможно без изоляции от общества, и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условное.

С учетом материального положения подсудимого, нигде не работающего и не имеющего постоянного источника дохода, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает необходимым не назначать Кореневу В.А. наказание в виде штрафа и ареста.

Вещественное доказательство по делу: совковая лопата, как следует из материалов уголовного дела, не является предметом, специально приспособленным подсудимым, для угрозы применения насилия в отношении представителей власти ФИО2 и ФИО3, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей. Совковую лопату, которой Коренев В. А. угрожал применить насилие в отношении потерпевших, он взял во дворе его домовладения. Поэтому, в силу ст. 81 ч. 3 п. 6 УПК РФ, вещественное доказательство по делу: совковую лопату, хранящуюся при уголовном деле, суд считает подлежащей передаче Кореневу В. А.., как законному владельцу.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

          Признать Коренева Владимира Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

          В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Кореневу В.А. считать условным с испытательным сроком на 1 год.

В силу ст. 73 ч. 5 УК РФ, в период условного осуждения возложить на Коренева В.А исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Кореневу В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: совковую лопату, хранящуюся при уголовном деле, передать Кореневу Владимиру Алексеевичу.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Председательствующий