ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ поселок Коренево 26 мая 2011 года Судья Кореневского районного суда Курской области Кошмина М.Д., с участием государственного обвинителя прокурора Кореневского района Курской области ФИО2, помощника прокурора Кореневского района Курской области ФИО20, подсудимого ФИО1, защитника ФИО19, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре ФИО3 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Орджоникидзе Северо-Осетинской ССР, гражданина Украины, имеющего среднее образование, холостого, имеющего1 несовершеннолетнего ребенка (дочь Анастасию ДД.ММ.ГГГГ года рождения), зарегистрированного по адресу: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>, неработающего, невоеннообязанного, судимого Кореневским районным судом <адрес>: 14.07.2006 года по ст.ст. 228 ч.2, 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г», 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б», 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г», 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б», 64, ч.3 69 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа с содержанием в исправительной колонии строго режима. С учетом изменений внесенных 14.11.2006 года определением судебной коллегии по уголовным делам Курского областного суда, 22.10.2008 года постановлением президиума Курского областного суда считать осужденным по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г», 64 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б», 228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый ФИО1 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере; незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: У ФИО1 в конце сентября 2010 года сформировался преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана - в крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут, ФИО1, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана, совместно с участвовавшим в соответствии с Федеральным Законом РФ № 144-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об оперативно-розыскной деятельности» (с изменениями и дополнениями) в проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО12, <данные изъяты> под управлением ФИО12, поясняя управлявшему автомобилем <данные изъяты> ФИО12 маршрут движения, приехал в известное ФИО1 место хранения марихуаны - к домовладению по месту проживания ФИО1 по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут, ФИО1, находясь на приусадебном участке домовладения по месту проживания по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>, осознавая противоправность, общественную опасность и уголовную наказуемость совершаемых действий, незаконно сбыл ФИО12, участвовавшему в соответствии с Федеральным Законом РФ № 144-ФЗ от 12.08.1995г. «Об оперативно-розыскной деятельности» (с изменениями и дополнениями) в проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - марихуана - весом 57,5 грамма (согласно справке об исследовании <данные изъяты>., заключению эксперта №\х от ДД.ММ.ГГГГ), что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» образует крупный размер, безвозмездно передав указанное наркотическое средство. Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана в крупном размере - ФИО1 не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство - марихуана - весом в высушенном до постоянной массы состоянии 57,5 грамма было изъято ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Курской области при проведении в соответствии с Федеральным законом РФ № 144-ФЗ от 12.08.1995г. «Об оперативно - розыскной деятельности» (с изменениями и дополнениями) оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», направленного на изъятие наркотических средств из незаконного оборота. В соответствии со ст.ст.2, 14 Федерального закона Российской Федерации № 3-ФЗ от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в Российской Федерации оборот наркотического средства - марихуана - запрещен. Кроме того, ФИО1, в неустановленное следствием время и неустановленном месте незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана - в крупном размере весом 16,8 грамма, которое принес и незаконно, с целью личного потребления, без цели сбыта хранил под навесом погребной ямы, расположенной на территории приусадебного участка домовладения по месту проживания ФИО1 по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>, до момента изъятия сотрудниками УФСКН России по Курской области 09.12.2010г. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 04 минут по 15 часов 35 минут в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, и транспортных средств», <данные изъяты>, сотрудниками Управления ФСКН России по Курской обнаружено и изъято принадлежащее ФИО1 наркотическое средство -марихуана - весом 16,8 грамма (согласно справки об исследовании №\х от ДД.ММ.ГГГГ, заключению эксперта №\х от ДД.ММ.ГГГГ), что в соответствии с постановлением Правительства РФ <данные изъяты> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» образует крупный размер. В соответствии со ст.ст.2, 14 Федерального закона Российской Федерации № 3-ФЗ от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в Российской Федерации оборот наркотического средства - марихуана - запрещен. В судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя в предъявленном обвинении не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня находился в домовладении сестры ФИО18. С ФИО12 в этот день не встречался. Не отрицал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками наркоконтроля под навесом погребной ямы были изъяты части растения конопля. Утверждал, что части растения конопля могли оказаться под навесом погребной ямы вместе с травой, которую он косил. Газеты не выписывает и не читает. Виновность подсудимого ФИО1 подтверждается следующими доказательствами: По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере от15.10.2010 года: - показаниями свидетеля ФИО12 подтвердившего в суде, что в конце сентября 2010 года от ФИО1 узнал о том, что у него есть марихуана. О разговоре с ФИО1 он сообщил сотрудникам наркоконтроля. ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проведении оперативно - розыскном мероприятии - «проверочная закупка». В присутствии понятых ему были вручены денежные средства в сумме 300 рублей. Был составлен акт переписи купюр, купюры были отксерокопированы. Был произведен его личный досмотр, а также досмотр автомобиля. В ходе осмотров предметов, вещей, наркотических средств запрещенных к обороту обнаружено не было. Приехав к дому ФИО1, у сожительницы ФИО1 спросил, как увидеть Михаила. Сожительница позвала ФИО1. Он спросил у ФИО1, где и у кого можно найти марихуану. ФИО1 ответил, что сам покажет, где растет плантация конопли. Вместе с ФИО4 они поехали на автомобиле по асфальтированной дороге <данные изъяты>, доехали почти до другого конца деревни, не доезжая одного из домов он по указанию ФИО1 свернул налево на грунтовую дорогу, и остановились в конце огорода одного из домовладений в <данные изъяты>. ФИО1 сказал, что здесь живет его мать. ФИО1 <данные изъяты> достал развернутую газету, на которой находилось вещество растительного происхождения, похожее на коноплю и передал ему газету с коноплей. ФИО1 сказал, что эта марихуана в качестве угощения, марихуану он дает ему бесплатно, она среднего качества. С разрешения ФИО1 он оторвал от старой теплицы кусок полимерной пленки и завернул в нее газетный сверток с марихуаной. Он спрятал сверток с марихуаной под капот автомобиля в моторный отсек. ФИО1 говорил, что он может обращаться еще за марихуаной. Он отвез ФИО1 к домовладению сестры. Затем на автодороге <адрес> в присутствии понятых он добровольно выдал вышеуказанный сверток с веществом растительного происхождения, а также денежные средства в сумме300 рублей. Сверток и вещество в нем, были сфотографированы экспертом и упакованы. Также, в присутствии понятых он пояснил, что данное вещество растительного происхождения ему сбыл в д. <адрес> около 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 безвозмездно в качестве угощения, в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка»; - показаниями свидетелей ФИО11, ФИО9 подтвердивших в судебном заседании, что в Рыльском МРО УФСКН России по Курской области имелась информация о том, что житель <адрес> ФИО1 причастен к незаконному обороту наркотиков и занимается контрабандой и сбытом наркотического средства - марихуана. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства - марихуана у ФИО1. В качестве покупателя наркотического средства выступал ФИО12. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 30 минут ФИО12 в присутствии понятых были вручены денежные средства в сумме 300 рублей. Был произведен осмотр ФИО12 и автомобиля <данные изъяты>. В ходе осмотра предметов запрещённых к гражданскому обороту, а так же наркотических средств обнаружено не было. На служебном автомобиле ФИО12 поехал к домовладению ФИО1 в <адрес>. Примерно через два часа ФИО12 вернулся и рассказал, что закупка состоялась. Он объяснил, что, ФИО1 сбыл безвозмездно вещество растительного происхождения, которое ФИО12 желает добровольно выдать. На автодороге <адрес> ФИО12 из под капота моторного отделения автомобиля добровольно достал и выдал полимерную пленку, в которую был завернут газетный сверток, внутри которого находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, по внешним признакам похожее на части растения конопли. Данный сверток и вещество растительного происхождения были сфотографированы экспертом и упакованы. Кроме этого ФИО12 выдал денежные средства в сумме 300 рублей. ФИО12 пояснил, что данную растительную массу ему сбыл в качестве угощения безвозмездно ФИО1 в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», на огороде около домовладения в д. <адрес>; - показаниями свидетелей ФИО13, ФИО10.В., оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ утром они были приглашены сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятых в проводимых мероприятиях. В их присутствии, на автодороге <адрес>, ФИО12 были вручены денежные средства в сумме 300 рублей. О вручении денежных средств был составлен акт. После этого, был проведен досмотр ФИО12 и автомобиля <данные изъяты>. В ходе осмотров предметовзапрещённых к гражданскому обороту, а так же наркотических средств обнаружено небыло. После этого ФИО12 на автомобилевыехал в сторону д<данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 55 минут ФИО12 вернулся. Он рассказал, что закупка состоялась и ФИО1сбыл безвозмездно вещество растительного происхождения, которое ФИО12 желаетдобровольно выдать. Из - под капота моторного отделенияавтомобиля ФИО12 добровольно достал и выдал полимерную пленку, в которую был завернутгазетный сверток, внутри него находилось вещество растительного происхождениязеленого цвета, по внешним признакам похожее на части растения конопли. Данныйсверток и вещество растительного происхождения были сфотографированы экспертом и упакованы. Кроме этого ФИО12 выдал денежные средства в сумме 300 рублей, которые также были упакованы. ФИО12 пояснил, чтоданную растительную массу ему сбыл в качестве угощения, безвозмездно, ФИО1около 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно - розыскногомероприятия «проверочная закупка», на огороде около своего домовладения в д.Викторовка <адрес> (т.1 л.д. 154- 158, 151-153); - показаниями свидетеля ФИО5 подтвердившей в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ она привлекалась сотрудниками наркоконтроля в качестве эксперта при проведении оперативно - розыскного мероприятия контрольная закупка. В качестве покупателя выступал ФИО12. ФИО12 в присутствии понятых были вручены денежные средства в сумме 300 рублей. Был произведен осмотр ФИО12 и автомобиля <данные изъяты>. В ходе осмотра предметов запрещённых к гражданскому обороту, а так же наркотических средств обнаружено не было. На служебном автомобиле ФИО12 поехал к домовладению ФИО1 в д. <адрес>. После того, как ФИО12 вернулся, он рассказал, что закупка состоялась. Он объяснил, что, ФИО1 сбыл безвозмездно вещество растительного происхождения, которое он желает добровольно выдать. На автодороге <адрес> ФИО12 из под капота моторного отделения автомобиля добровольно достал и выдал полимерную пленку, в которую был завернут газетный сверток, внутри него находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, по внешним признакам похожее на части растения конопли. Данный сверток и вещество растительного происхождения она сфотографировала и упаковала в два разных пакета. Также ФИО12 выдал денежные средства в сумме 300 рублей. Она их упаковала в бумажный конверт. Все действия выполнялись в присутствии понятых, удостоверялись их подписями и печатью; - показаниями свидетеля ФИО16 пояснившей в судебном заседании и подтвердившей показания, данные в ходе предварительного расследования оглашенные в судебном заседании в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ФИО16 зимой 2010 года парню по имени «Сергей» показывала дорогу на Успеновку. Также показала суду, что она сожительствует с ФИО1. Знает, что ФИО1 проживает в д. <адрес> у матери - ФИО17. Мать ФИО1 выписывает газеты: «Голос района», «Ласточка» (т.1 л.д. 199-202); - показаниями свидетеля ФИО17, подтвердившей в судебном заседании, что ФИО1 проживает по адресу: <адрес>, д.Викторовка <адрес>. Она выписывает газеты: «Голос района», «Ласточка»; - показаниями свидетеля ФИО18, подтвердившей в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 с утра до 16 часов 00 минут находился у нее в домовладении. Суд критически относится к данным показаниям, связывает их с наличием родственных отношений с ФИО1; - постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому утверждено решение о проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - марихуана - у гражданина ФИО1 по месту жительства по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, с участием ФИО12 (том 1.л.д. 13); - актом переписи купюр, используемых для проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 выданы для проведения проверочной закупки наркотического средства - марихуана - денежные средства в сумме 300 рублей. Номера выданных купюр вписаны в акт, с купюр сняты копии (т.1л.д.14-15); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 45 минут в ходе осмотра автомобиля <данные изъяты> а так же карманов одежды ФИО12 предметов, запрещенных к гражданскому обороту не обнаружено. У ФИО12 обнаружены денежные средства в сумме 300 рублей, выданные для проведения проверочной закупки (т.1. л.д. 16-17); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 55 минут ФИО12 добровольно выдал вещество растительного происхождения - марихуану, пояснив, что данное вещество ему безвозмездно, в качестве угощения сбыл в ходе проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут ФИО1. Так же ФИО12 выдал денежные средства в сумме 300 рублей, оставшиеся после проведения проверочной закупки. Был осмотрен автомобиль <данные изъяты>, а так же карманы одежды ФИО12. При этом, иных предметов, запрещенных к гражданскому обороту не обнаружено (т.1 л.д.18-21); - сообщением о результатах оперативно - розыскной деятельности, согласно которого в следственный орган были предоставлены результаты проведенного ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 оперативно - розыскного мероприятия проверочная закупка. В ходе проведения данного оперативно розыскного мероприятия ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут на огороде домовладения в д. <адрес> сбыл наркотическое средство - марихуана весом 57,5 грамма (т.1л.д.11-12); - справкой об исследовании №\х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой выданное ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия вещество растительного происхождения, сбытое ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в ходе проверочной закупки, является наркотическим средством - марихуана, постоянная масса марихуаны составила 57,5 грамма (т. 1 л.д.24); - заключением эксперта №\х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому выданное ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия вещество растительного происхождения, сбытое ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в ходе проверочной закупки, является наркотическим средством - марихуана, масса марихуаны составляет 56,5 г (т. 1 л.д. 148-149); - протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетелю ФИО12 была предъявлена в числе других фотографий фотография ФИО1. По фотоизображению ФИО12 опознал ФИО1 как лицо, сбывшее ДД.ММ.ГГГГ ему наркотическое средство - марихуана (т.1 л.д.41-44); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которому в ходе осмотра места происшествия - приусадебного участка домовладения по месту жительства ФИО1 по адресу: <адрес>, д. <данные изъяты> <адрес>, в нижней правой четверти северного ската самодельной теплицы, находящейся на приусадебном участке, изъяты два фрагмента полиэтиленовой пленки (т. 1 л.д.203-208); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому фрагмент полимерной пленки размерами 1040х745мм, в который было завернуто вещество растительного происхождения, изъятое ДД.ММ.ГГГГ и фрагмент полимерной пленки размерами 1550х910мм, который был изъят ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в домовладении по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее составляли единое целое (т.1л.д.228-233); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого был осмотрен полимерный пакет черного цвета с фрагментом прозрачной полимерной пленки и установлены его индивидуальные особенности (т.1 л.д. 235); - сообщением директора филиала ФГУ «Редакция «Российской газеты» в <адрес> ФИО6, согласно которому тираж выпуска «Российская газета» №<данные изъяты>) от ДД.ММ.ГГГГ по Центрально - <адрес> (без учета льготной подписки) составляет: розница - 3923 экземпляра, подписка - 6930 экземпляров. Таким образом, собранными по делу доказательствами установлено, что подсудимый ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 10 час 30 мин на приусадебном участке домовладения по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <адрес> совершил покушение на сбыт ФИО12, принимавшему участие в проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство - марихуана, вес которой составил 57,5 грамма и, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, образует крупный размер, что свидетельствует о наличии в действиях подсудимого ФИО1 квалифицирующего признака состава преступления «в крупном размере». По эпизоду незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере: - показаниями свидетелей ФИО14, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, ФИО11, ФИО9, ФИО5 подтвердивших в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут на основании постановления Рыльского районного суда о проведении оперативно - розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» работниками наркоконтроля проводилось обследование домовладения, по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>. ФИО1 было зачитано постановление суда и предложено добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные к гражданскому обороту, а так же наркотические средства и денежные средства добытые преступным путем. ФИО1 ответил, что у него ничего запрещенного нет. При обследовании дома, в кухне, была обнаружена пластмассовая банка, в которой находились семена конопли. ФИО1 высыпал содержимое банки на пол. Рассыпанные семена были собраны и упакованы. В ходе осмотра также изымались пластиковые бутылки и другие предметы со следами пальцев рук. Под крыльцом дома, под клетками для содержания кроликов были обнаружены приспособления для курения марихуаны. Предметы были упакованы и изъяты. При осмотре приусадебного участка служебная собака проявила заинтересованность к навесу погребной ямы. При осмотре навеса погребной ямы были обнаружены частицы листьев и верхушечных соцветий растения, похожего на коноплю. Часть растений находилось на газете, другая часть- на металлическом листе. По результатам обследования был составлен протокол, который был зачитан всем участвующим. ФИО1 от подписи и копии протокола отказался; - показаниями свидетеля ФИО15, подтвердившего в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили сотрудники наркоконтроля для участия в качестве понятого. Вместе с сотрудниками наркоконтроля, он приехал в д. <адрес>. Сначала ФИО1 зачитали постановление суда и предложили добровольно выдать запрещенные предметы. ФИО1 отказался. При осмотре дома, в кухне, была обнаружена баночка с семенами. ФИО1 попытался ее уничтожить. Под крыльцом, под клетками для содержания кроликов были обнаружены деформированные пластиковые бутылки. На приусадебном участке возле погребной ямы служебная собака стала скрести лапами. В ходе обследования навеса погребной ямы было обнаружено растение похожее на коноплю. Часть растений находились на двух газетных листах, на полу под навесом погребной ямы, другая часть -на металлическом листе, под навесом. Обнаруженное было изъято; - показаниями свидетеля ФИО13, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым ДД.ММ.ГГГГего пригласили сотрудники наркоконтроля для участия в качестве понятого в проводимых мероприятиях, он согласился. Вместе с сотрудниками наркоконтроля, он выехал в д. <адрес>. ФИО14 объявил ФИО1 постановление Рыльского районного суда о проведении оперативно - розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», ФИО1 расписался в том, что ознакомлен с постановлением. ФИО1 было предложено добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные к гражданскому обороту, а так же наркотические средства и денежные средства добытые преступным путем, на что ФИО1 ответил, что таковых предметов не имеется. При обследовании домовладения в кухне в деревянном столе на первой полке в дальнем левом углу была обнаружена пластмассовая баночка с крышкой желтого цвета, внутри которой находились семена растения, похожие на семена растения конопли. При обнаружении банки с семенами, ФИО1 попытался уничтожить данные семена путем высыпания на пол, в мусор. Рассыпанные ФИО1 семена были собраны с пола, пересыпаны в прозрачный полимерный пакет, который был опечатан печатью <данные изъяты> <адрес>, скреплены подписями понятых и лица, производившего обследование. Далее в ходе обследования дворовых построек в бетонной трубе под крыльцом были обнаружены верхняя и нижняя части пластиковых пивных бутылок, а также деформированная пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра, в нижней части которой имелось небольшое отверстие, и фольга из под сигарет со следами горения. Вышеуказанные предметы были упакованы в черный полимерный пакет, который был опечатан биркой с оттиском печати № <данные изъяты> <адрес>, подписями понятых и лица, производящего обследование. Под клетками для содержания кроликов была обнаружена деформированная пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра, в нижней части бутылки так же имелось небольшое отверстие, бутылка была упакована в черный полимерный пакет, который был опечатан печатью № <данные изъяты> <адрес> и скреплен подписями понятых и лица, производящего обследование. На приусадебном участке служебная собака проявила заинтересованность к навесу погребной ямы. В ходе обследования данного места, под навесом погребной ямы, были обнаружены частицы листьев и верхушечных соцветий растения, похожего на коноплю. Часть данных растений находились на двух газетных листах, на полу под навесом погребной ямы, другая часть -на металлическом листе, под навесом, данным листом была прикрыта погребная яма. На газетных листах, на которых была часть растительной массы, имелась надпись названия газеты - «Народный журналист октябрь 2010». Данные листья и соцветия были собраны и упакованы в прозрачный полимерный пакет, который был опечатан биркой с оттиском печати № <данные изъяты> <адрес>, подписями понятых и лица, производящего обследование. Когда сотрудники изымали из-под навеса части растения, похожего на коноплю, ФИО1 в присутствии участников обследования сказал: «Хватит собирать, и так лет на семь насобирали». Газетные листы, на которых находились частицы листьев и соцветий, были упакованы в черный полимерный пакет, который был опечатан биркой с оттиском печати № <данные изъяты> <адрес>, подписями понятых и лица, производящего обследование(т.1 л.д. 154-158); -сообщением о результатах оперативно - розыскной деятельности, согласно которого в следственный орган были предоставлены результаты проведенного ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 оперативно - розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, и транспортных средств», по месту жительства ФИО1 по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>. В ходе проведения данного мероприятия, на территории домовладения было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана весом 16,8 грамма (т.1 л.д.51); - постановлением Рыльского районного суда Курской области № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Рыльскому МРО УФСКН России по Курской области разрешено проведение оперативно - розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, и транспортных средств», по месту проживания ФИО1 по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <адрес> (т.1 л.д.54); - протоколом обследования домовладения от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 04 минут по 15 часов 35 минут было проведено оперативно - розыскное мероприятие «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, и транспортных средств», по месту проживания ФИО1 по адресу: <адрес>, д. <данные изъяты> <адрес>. В ходе обследования кухни дома, в деревянном столе-тумбе была обнаружена пластмассовая баночка с крышкой желтого цвета. В баночке находились семена растения, похожего на коноплю. ФИО1 пытался уничтожить семена, путем высыпания на пол в мусор. Семена были пересыпаны в пакет. На столе были изъяты две пустые бутылки, пачка от чая и пачка от сигарет, банка от пива. Во дворе домовладения, в бетонной трубе под крыльцом были обнаружены: верхняя часть полимерной бутылки, нижняя часть полимерной бутылки, бутылка емкостью 1.5 литра с этикеткой с надписью «Фейхоа», фольга из-под сигарет со следами горения. Под кроличьими клетками возле сарая изъята полимерная бутылка емкостью 1.5 литра. При обследовании приусадебного участка служебная собака проявила заинтересованность к месту под навесом погребной ямы. Под указанным навесом были обнаружены частицы листьев, соцветий растений, похожих на коноплю. Часть данного вещества находилась на газетных листах, часть - на железном листе. Вещество и газетные листы были изъяты (том 1 л.д.55-69); - заявкой на привлечение специалиста со служебной собакой от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 68); - актом о применении служебной собаки от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, при осмотре домовладения по адресу: <адрес>, служебная собака проявила заинтересованность к навесу погребной ямы (т.1 л.д. 69); - справкой об исследовании №\х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой обнаруженное и изъятое под навесом погребной ямы на территории приусадебного участка домовладения по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <адрес> вещество растительного происхождения зеленого цвета, отделенное от представленной на исследование смеси, представляет собой фрагменты верхушечных соцветий и листьев растения конопля, содержит в своем составе наркотически активное вещество тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством марихуаной. Постоянная масса марихуаны составила 16,8 грамма (т. 1 л.д.77); - справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на полимерной бутылке, изъятой в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, и транспортных средств», по месту проживания ФИО1 по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>, имеется след пальца руки, пригодный для идентификации личности, данный след оставлен средним пальцем правой руки ФИО1 (т.1 л.д.81); - протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, согласно которому у ФИО1 установлено состояние алкогольного опьянения и факт употребления марихуаны (т.1 л.д. 84); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на полимерной бутылке, изъятой в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, и транспортных средств», по месту проживания ФИО1 по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>, имеется след пальца руки, пригодный для идентификации личности, данный след оставлен средним пальцем правой руки ФИО1 (т.1 л.д.125-131); -заключением эксперта №\х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъятое в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, и транспортных средств», по месту проживания ФИО1 по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <адрес> вещество растительного происхождения в виде округлых частиц наркотическим средством не является, но является семенами растения конопля. Вещество растительного происхождения (изъятое под навесом погребной ямы) представляет собой смесь, которая состоит из вещества растительного происхождения, не являющегося наркотическим средством, и наркотического средства - марихуана. Постоянная масса марихуаны, содержащейся в представленной смеси, составляет 16,7 грамма. На поверхности представленных на экспертизу предметов (прозрачная полимерная бутылка емкостью 1.5 литра с этикеткой с надписью «Фейхоа», фрагменте фольги с остатками золы) выявлены следы наркотического средства - тетрагидроканнабинол- действующего начала наркотических средств, получаемых из конопли (т. 1 л.д. 140-144); -протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены предметы: полимерный пакет черного цвета с веществом растительного происхождения; полимерный пакет черного цвета с фрагментом прозрачной полимерной пленки; двойной газетный лист прямоугольной формы; бумажный конверт с денежными средствами в сумме 300 рублей и установлены их индивидуальные особенности. Прозрачный бесцветный полимерный пакет с веществом растительного происхождения; полимерный пакет серого цвета с фрагментом прозрачной, бесцветной, полимерной бутылки, прозрачной полимерной бутылкой емкостью около 1.5 литра, фрагментом фольги; полимерный пакет серого цвета с прозрачной полимерной бутылкой емкостью около 1.5 литра; прозрачный бесцветный полимерный пакет со смесью вещества растительного происхождения; картонный короб с полимерной бутылкой коричневого цвета, полимерной бутылкой емкостью 1.5 литра, жестяной банкой емкостью 0.5 литра, картонной упаковкой синего цвета из-под сигарет, полимерной банкой; полимерный пакет черного цвета с двойным газетным листом, с двойным газетным листом и установлены их индивидуальные особенности (т. 1 л.д. 182-183); - сообщением главного редактора газеты «Народный журналист» Ольги Ли, согласно которому общий тираж газеты «Народный журналист» за октябрь 2010 года составил 20000 экземпляров. Газета распространяется на территории <адрес> через киоски «Роспечать», «Пресса», почтовые отделения. - показаниями свидетеля ФИО7 показавшего в судебном заседании, что в ходе предварительного следствия в отношении ФИО1недозволенные методы ведения следствия не применялись. Таким образом, по данному эпизоду суд действия ФИО1 квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение наркотических средств, то есть незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Доводы подсудимого ФИО1 и защиты о том, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 не сбывал ФИО12, участвовавшему в проведении оперативно - розысконого мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство - марихуана, суд отвергает, считает его позицию способом защиты от предъявленного обвинения. Утверждения стороны защиты и подсудимого ФИО8 о фальсификации данного уголовного дела в отношении подсудимого ФИО1 суд считает необоснованными. Его вина подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, приведенных выше. Показания свидетелей: ФИО12, ФИО11, ФИО9, ФИО13, ФИО5, ФИО10, ФИО14, ФИО15 на протяжении всего предварительного следствия последовательны и стабильны. Оснований не верить им у суда не имеется. Между тем, сведения сообщенные свидетелем ФИО18, о том, что ДД.ММ.ГГГГ с утра до 16 час 00 минут ФИО1 находился у нее в домовладении, опровергаются показаниями свидетелей: ФИО12, ФИО11, ФИО9, ФИО13, ФИО5, ФИО10. Суд связывает это с желанием ФИО18 помочь подсудимому избежать ответственности за содеянное, и смягчить его вину в связи с наличием родственных отношений. Несостоятельными суд считает доводы подсудимого ФИО1 и защиты относительно происхождения «Российской газеты» и газеты «Народный журналист» в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>. Из сведений, представленных редактором филиала ФГУ «Редакция «Российской газеты» в <адрес> ФИО6 следует, что данное издание распространяются по Центрально - <адрес> в розницу и по подписке. Из сведений, сообщенных главным редактором газеты «Народный журналист» Ольгой Ли следует, что газета распространяется на территории <адрес> через киоски «Роспечать», «Пресса», почтовые отделения. Суд приходит к выводу, что данные издания являются публичными, доступными. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд принимает во внимание то, что ФИО1 имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь, престарелую мать, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не привлекался в 2010 году к административной ответственности, сбыл наркотическое средство лицу, принимавшему участие в проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» и вредных последствий от его действий не наступило. Указанные обстоятельства существенно уменьшают степень общественной опасности содеянного. Суд признает их исключительными и считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела с применением ст.64 УК РФ, без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии с п. «б» ч. 3 ст. 18 УК РФ в действиях ФИО1 усматривается особо опасный рецидив преступлений, что согласно ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание. Суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого ФИО1 возможно только с изоляцией от общества. Оснований для применения ст. 73 УК РФ, суд не усматривает. В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания ФИО1 подлежит в исправительной колонии особого режима. Время содержания под стражей в качестве меры пресечения ФИО1 согласно ч.3 ст. 72 УК РФ подлежит зачету в срок отбытия наказания, однако, начало срока отбытия наказания следует исчислять с момента фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу: вещество растительного происхождения зеленого цвета - марихуана, (объект № по протоколу осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ), упакованное в пакет; фрагмент прозрачной полимерной пленки максимальными размерами 1040x745 мм; двойной газетный лист прямоугольной формы с обозначениями номеров страниц «3,4 и 29,30», и с выходными данными газеты «Российская газета - WWW.RG.RU- ДД.ММ.ГГГГ - четверг № (5294)» (объект № по протоколу осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ), упакованные в пакет;вещество растительного происхождения в виде частиц округлой формы - семена растения конопля, (объект № по протоколу осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ), упакованное в пакет; фрагмент прозрачной, бесцветной, полимерной бутылки (нижняя часть), имеющей фрагмент этикетки с надписью «Cherry». Прозрачная полимерная бутылка емкостью около 1.5 литра, имеющая этикетку с надписью «Фейхоа». Фрагмент прозрачной полимерной бутылки (верхняя часть). Фрагмент фольги, на поверхности которой имеются остатки золы, (объект № по протоколу осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ), упакованные в пакет;прозрачная полимерная бутылка емкостью около 1.5 литра, (объект № по протоколу осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ), упакованная в пакет; смесь вещества растительного происхождения зеленого цвета в виде фрагментов верхушечных соцветий и листьев, которая состоит из вещества растительного происхождения, не являющегося наркотическим средством, и наркотического средства - марихуана, (объект № по протоколу осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ), упакованная в пакет; полимерная бутылка коричневого цвета емкостью 2 литра с этикеткой с текстом «Zibert», полимерная бутылка емкостью 1.5 литра, закрытая крышкой, на крышке имеется текст «Аквалей». Жестяная банка емкостью 0.5 литра с текстом в нижней части «Пиво Славутич айс микс вишня. Картонная упаковка синего цвета из-под сигарет, с текстом «SaintGeorge». Полимерная банка желтого цвета с крышкой из прозрачного полимерного материала, на боковой поверхности банки имеется текст «желатин» (объект № по протоколу осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ), упакованные в короб;двойной газетный лист с надписью «Октябрь 2010 года Народный журналист» и номерами страниц « 7, 8, 25, 26». Двойной газетный лист с надписью «Октябрь 2010 года Народный журналист» и номерами страниц «5, 6, 27, 28». (объект № по протоколу осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ), упакованные в пакет;фрагмент прозрачной полимерной пленки по форме дугообразный, максимальными размерами 1550 х 910 мм и фрагмент прозрачной полимерной пленки прямоугольной формы максимальными размерами 2360x940 мм. (объект № по протоколу осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ), упакованные в полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН России по <адрес> - уничтожить; денежные средства в сумме 300 рублей (объект № по протоколу осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ), упакованные в конверт, переданные на хранение в Рыльский МРО УФСКН России по <адрес> ФИО11- возвратить по принадлежности. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ст. ст. 228 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание: - по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год; - по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа, без ограничения свободы. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний в виде трех лет трех месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения ФИО1 оставить без изменения заключение под стражу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу: вещество растительного происхождения зеленого цвета - марихуана, (объект № по протоколу осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ), упакованное в пакет; фрагмент прозрачной полимерной пленки максимальными размерами 1040x745 мм; двойной газетный лист прямоугольной формы с обозначениями номеров страниц «3,4 и 29,30», и с выходными данными газеты «Российская газета - WWW.RG.RU- ДД.ММ.ГГГГ - четверг № (5294)» (объект № по протоколу осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ), упакованные в пакет;вещество растительного происхождения в виде частиц округлой формы - семена растения конопля, (объект № по протоколу осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ), упакованное в пакет; фрагмент прозрачной, бесцветной, полимерной бутылки (нижняя часть), имеющей фрагмент этикетки с надписью «Cherry». Прозрачная полимерная бутылка емкостью около 1.5 литра, имеющая этикетку с надписью «Фейхоа». Фрагмент прозрачной полимерной бутылки (верхняя часть). Фрагмент фольги, на поверхности которой имеются остатки золы, (объект № по протоколу осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ), упакованные в пакет;прозрачная полимерная бутылка емкостью около 1.5 литра, (объект № по протоколу осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ), упакованная в пакет; смесь вещества растительного происхождения зеленого цвета в виде фрагментов верхушечных соцветий и листьев, которая состоит из вещества растительного происхождения, не являющегося наркотическим средством, и наркотического средства - марихуана, (объект № по протоколу осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ), упакованная в пакет; полимерная бутылка коричневого цвета емкостью 2 литра с этикеткой с текстом «Zibert», полимерная бутылка емкостью 1.5 литра, закрытая крышкой, на крышке имеется текст «Аквалей». Жестяная банка емкостью 0.5 литра с текстом в нижней части «Пиво Славутич айс микс вишня. Картонная упаковка синего цвета из-под сигарет, с текстом «SaintGeorge». Полимерная банка желтого цвета с крышкой из прозрачного полимерного материала, на боковой поверхности банки имеется текст «желатин» (объект № по протоколу осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ), упакованные в короб;двойной газетный лист с надписью «Октябрь 2010 года Народный журналист» и номерами страниц « 7, 8, 25, 26». Двойной газетный лист с надписью «Октябрь 2010 года Народный журналист» и номерами страниц «5, 6, 27, 28». (объект № по протоколу осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ), упакованные в пакет;фрагмент прозрачной полимерной пленки по форме дугообразный, максимальными размерами 1550 х 910 мм и фрагмент прозрачной полимерной пленки прямоугольной формы максимальными размерами 2360x940 мм. (объект № по протоколу осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ), упакованные в полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН России по <адрес> - уничтожить; денежные средства в сумме 300 рублей (объект № по протоколу осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ), упакованные в конверт, переданные на хранение в Рыльский МРО УФСКН России по <адрес> ФИО11- возвратить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий М.Д. Кошмина