особый порядок



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      п. Коренево                                                                                   21 сентября 2011 года

Судья Кореневского районного суда Курской области Кошмина М.Д.

с участием государственного обвинителя прокурора Кореневского района Курской области ФИО4,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО3, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:      

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, инвалида 2 группы, невоеннообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут ФИО1, находясь в своем домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, решил незаконно приобрести растение коноплю, которое содержит наркотическое средство «марихуана» <данные изъяты> <адрес>, для того чтобы ее употребить. Затем в этот же день около 17 часов 40 минут ФИО1 имея прямой умысел направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства «марихуана» приехал <данные изъяты> <адрес> на принадлежащей ему автомашине марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>.

После чего, в этот же день ФИО1 осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере вышел из автомашины принадлежащей ему и подошел к <данные изъяты> Кореневского района, где с целью незаконного приобретения, хранения без цели сбыта растения конопли, которое содержит наркотическое средство «марихуана», путем срывания листьев и верхушечных соцветий незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану сложив ее в принесенный с собой полиэтиленовый пакет черного цвета.

Затем в этот же день сразу после совершения преступления ФИО1 был замечен сотрудниками милиции ОВД по <адрес> и данное наркотическое средство - марихуана, по приезду следственно-оперативной группы ОВД по <адрес> было изъято и упаковано в газетный сверток.

Согласно справки эксперта /и от ДД.ММ.ГГГГ содержимым газетного свертка является растительная масса, представляющая собой части растения конопли, содержит в своем составе наркотическое вещество тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством - марихуана, вес которой в высушенном до постоянной массы состоянии составляет 536,65 г., а согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленная растительная масса является наркотическим средством -марихуана, вес которой составил 536,55 г., так как на экспертизу израсходовано 0,1 г. марихуаны, что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», с последующими изменениями от 07 июля 2011 года и образует особо крупный размер.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя по обвинению по ст.228 ч.2 УК РФ признал полностью.

При проведении предварительного расследования в момент ознакомления с материалами уголовного дела ФИО1 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании ФИО1 данное ходатайство поддержал.

Защитник ФИО3 поддержала ходатайство подсудимого ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель прокурор Кореневского района ФИО4 не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Проверяя условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд не находит каких - либо нарушений норм УПК РФ, регламентирующих эту процедуру.

С учетом обстоятельств дела, суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении ФИО1 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающими обстоятельствами по делу суд признает в отношении ФИО1 его состояние здоровья, то, что он является инвалидом 2 группы (л.д. 62-64), положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 60), ранее не судим (л.д.52), полностью признал свою вину.

Указанные обстоятельства существенно уменьшают степень общественной опасности содеянного. Суд признает их исключительными и считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела с применением ст.64 УК РФ, без штрафа. Суд также полагает, что исправление и перевоспитание ФИО1 возможно без изоляции от общества.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В силу ст. 81 ч. 3 п. 2 УПК РФ вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - «марихуана», находящееся в картонном коробе и черном полиэтиленовом пакете, в камере хранения вещественных доказательств Кореневского ОП МО МВД России «Глушковский» - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-297, 298-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - «марихуана», находящееся в картонном коробе и черном полиэтиленовом пакете в камере хранения вещественных доказательств Кореневского ОП МО МВД России «Глушковский» - уничтожить.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Председательствующий                                                                             М.Д. Кошмина