приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Кореневского районного суда <адрес> Кошмина М.Д.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО4,

подсудимых ФИО1, ФИО2,

защитника ФИО5 представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, холостого, имеющего 1 ребенка, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, д. Никипеловка, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: Кореневским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 20 минут ФИО1 совместно с ФИО2 находились в помещении гаража, установленного на территории домовладения по <адрес>, где без цели сбыта для своих личных нужд, незаконно, не имея соответствующего разрешения, установленного законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации из приобретенных ранее лекарственных препаратов изготовили наркотическое средство, которое согласно справки эксперта /И от ДД.ММ.ГГГГ и согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденным Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (список ) является наркотическим средством - дезоморфин, масса которого в пересчете на сухой остаток составляет 0,476 граммов в шприце с объемом жидкости 3,4 мл.; 0,364 граммов в шприце с объемом жидкости 2,6 мл. При исследовании израсходовано по 1 мл жидкости желтого цвета содержащей в своем составе дезоморфин, что соответствует по 0,14 граммов в перерасчете на сухие остатки данных жидкостей, и которые согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством, содержащим в своем составе дезоморфин, масса которого в пересчете на сухой остаток составила 0,336 граммов – в шприце с объемом жидкости 2,4 мл.; 0,224 грамма - в шприце с объемом жидкости 1,6 мл.. После чего данное наркотическое средство общим весом 0,84 грамма ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 10 минут было изъято сотрудниками ОВД по <адрес> в помещении гаража, расположенного на территории <адрес>, что в соответствии с Федеральным Законом РФ - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс РФ» и Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотический средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» изъятое у ФИО2 и ФИО1 наркотическое средство- дезоморфин, общим весом 0,84 грамма образует крупный размер.

ФИО2 совершил незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; содержание притонов для потребления наркотических средств.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 20 минут ФИО2 совместно с ФИО1 находились в помещении гаража, установленного на территории домовладения по <адрес>, где без цели сбыта для своих личных нужд, незаконно, не имея соответствующего разрешения, установленного законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации из приобретенных ранее лекарственных препаратов изготовили наркотическое средство, которое согласно справки эксперта /И от ДД.ММ.ГГГГ и согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденным Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (список ) является наркотическим средством - дезоморфин, масса которого в пересчете на сухой остаток составляет 0,476 граммов в шприце с объемом жидкости 3,4 мл.; 0,364 граммов в шприце с объемом жидкости 2,6 мл.. При исследовании израсходовано по 1 мл жидкости желтого цвета содержащей в своем составе дезоморфин, что соответствует по 0,14 граммов в перерасчете на сухие остатки данных жидкостей, и которые согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством, содержащим в своем составе дезоморфин, масса которого в пересчете на сухой остаток составила 0,336 граммов – в шприце с объемом жидкости 2,4 мл.; 0,224 грамма - в шприце с объемом жидкости 1,6 мл.. После чего данное наркотическое средство общим весом 0,84 грамма ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 10 минут было изъято сотрудниками ОВД по <адрес> в помещении гаража, расположенного на территории <адрес>, что в соответствии с Федеральным Законом РФ - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс РФ» и Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотический средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» изъятое у ФИО2 и ФИО1 наркотическое средство- дезоморфин, общим весом 0,84 грамма образует крупный размер.

Кроме того, ФИО2, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ имея умысел на содержание притона для употребления наркотического средства - «дезоморфин», по месту своей регистрации, в помещении гаража, расположенного по адресу: <адрес>, содержал притон для потребления наркотического средства - «дезоморфин», умышленно, создав в данном помещении гаража условия для потребления данного наркотического средства, а так же своевременно вносил платежи за электричество, поддерживал в помещении гаража соответствующий порядок, после чего систематически предоставлял лицу, употребляющему наркотические средства - ФИО1, при этом самостоятельно изготавливал наркотическое средство «дезоморфин», и вместе с вышеуказанным лицом потреблял в данном помещении гаража наркотическое средство - «дезоморфин», а именно:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут ФИО2, в своем гараже, приспособленном для изготовления и потребления наркотических средств, используя заранее приготовленные им: электрическую плиту, две миски белого цвета, нафтизин, каффетин, йод, муравьиный спирт, изготовил кустарным способом наркотическое средство - «дезоморфин», оборот которого запрещен в Российской Федерации. Полученное наркотическое средство было набрано в одноразовые шприцы, один из которых ФИО2 оставил себе, а другой шприц с приготовленным наркотическим средством взял ФИО1, и ФИО2 предоставил ФИО1 помещение своего гаража для потребления путем введения внутривенных инъекций наркотического средства - «дезоморфин».

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут ФИО2, в своем гараже, приспособленном для изготовления и потребления наркотических средств, используя заранее приготовленные им: электрическую плиту, две миски белого цвета, нафтизин, каффетин, йод, муравьиный спирт, изготовил кустарным способом наркотическое средство - «дезоморфин», оборот которого запрещен в Российской Федерации. Полученное наркотическое средство было набрано в одноразовые шприцы, один из которых ФИО2 оставил себе, а другой шприц с приготовленным наркотическим средством взял ФИО1, и ФИО2 предоставил ФИО1 помещение своего гаража для потребления путем введения внутривенных инъекций наркотического средства - «дезоморфин».

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 20 минут ФИО2 в своем гараже, приспособленном для изготовления и потребления наркотических средств, используя заранее приготовленные им: электрическую плиту, две миски белого цвета, нафтизин, каффетин, йод, муравьиный спирт, изготовил кустарным способом наркотическое средство - «дезоморфин», оборот которого запрещен в Российской Федерации. Полученное наркотическое средство было набрано в одноразовые шприцы, один из которых ФИО2 оставил себе, а другой шприц с приготовленным наркотическим средством взял ФИО1 и ФИО2 предоставил ФИО1 помещение своего гаража для потребления путем введения внутривенных инъекций наркотического средства - «дезоморфин».

В судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя по обвинению по ст. 228 ч.1 УК РФ признал.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 виновным себя по обвинению по ст. ст. 228 ч.1, 232 ч.1 УК РФ признал.

При проведении предварительного расследования в момент ознакомления с материалами уголовного дела ФИО1, ФИО2 заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании ФИО1, ФИО2 данное ходатайство поддержали.

Защитник ФИО5 поддержал ходатайство подсудимых ФИО1, ФИО2 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель помощник прокурора района ФИО4 не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Проверяя условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд не находит каких – либо нарушений норм УПК РФ, регламентирующих эту процедуру.

С учетом обстоятельств дела, суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

С учетом обстоятельств дела, суд квалифицирует действия ФИО2 по ч.1 ст. 232 УК РФ, как содержание притонов для потребления наркотических средств.

При определении вида и размера назначаемого наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, суд по делу не усматривает.

Как обстоятельства, смягчающие наказание ФИО1, суд учитывает объяснения ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 17), расценивая эти объяснения как явку с повинной.

Суд принимает во внимание данные о личности ФИО1, удовлетворительную характеристику с места жительства, наличие малолетнего ребенка, то, что он ранее привлекался к административной ответственности.

С учетом смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ч.7 ст. 316 УПК РФ о предельном размере наказания при рассмотрении дела в особом порядке.

Оснований для применения при назначении наказания подсудимому ФИО1 положений ст. ст. 64,73 УК РФ суд не усматривает.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2 суд по делу не усматривает.

Как обстоятельства, смягчающие наказание ФИО2, суд учитывает объяснения ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 19), расценивая эти объяснения как явку с повинной.

Суд принимает во внимание данные о личности ФИО2, положительную характеристику с места жительства, то, что он ранее привлекался к административной и уголовной ответственности.

С учетом смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ч.7 ст. 316 УПК РФ о предельном размере наказания при рассмотрении дела в особом порядке.

Оснований для применения при назначении наказания подсудимому ФИО2 положений ст. ст. 64,73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, установленных в суде, целей наказания, суд считает необходимым назначить ФИО1, ФИО2 наказание в виде реального лишения свободы.

Местом отбытия наказания ФИО1, ФИО2 в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ должна быть определена колония – поселение.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: электрическая плита, стеклянный флакон, укупоренный крышкой со вставленной трубкой, девять одноразовых шприцов, три одноразовых шприца с иглами и защитными колпачками с жидкостью, одноразовый шприца с иглой и защитным колпачком с градуировкой до 5 мл., с жидкостью, одноразовый шприц с иглой и защитным колпачком с градуировкой до 6 мл., с жидкостью, два флакона с надписью «Муравьиный спирт», две деформированные пластиковые бутылки, две миски белого цвета, сыпучее мелкокристаллическое вещество белого цвета, находящееся во фрагменте металлической банки с надписью «кофе», два фрагмента от бутылки, стеклянный стакан, бутылка из полимерного материала с красной винтовой крышкой, бутылка из прозрачного полимерного материала с синей винтовой крышкой, бутылка из прозрачного полимерного материала с белой винтовой крышкой, два флакона, спички, семнадцать фрагментов спичечных коробков, коробок с надписью «каффетин», три фрагмента ваты, четыре фрагмента от лезвия, одноразовый шприц в упаковке с градуировкой до 6 мл., фрагмент тряпки черного цвета, фрагменты спичечных коробков, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-297, 298-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 232 ч. 1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Избрать ФИО1 меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Избрать ФИО2 меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

В порядке ст. 75.1 УИК РФ по получении предписания уголовно – исполнительной инспекции ФИО2 необходимо следовать в колонию – поселение самостоятельно.

В порядке ст. 75.1 УИК РФ по получении предписания уголовно – исполнительной инспекции ФИО1 необходимо следовать в колонию – поселение самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: электрическую плиту, стеклянный
флакон, укупоренный крышкой со вставленной трубкой, девять одноразовых шприцов,
три одноразовых шприца с иглами и защитными колпачками с жидкостью, одноразовый
шприца с иглой и защитным колпачком с градуировкой до 5 мл., с жидкостью,
одноразовый шприц с иглой и защитным колпачком с градуировкой до 6 мл., с
жидкостью, два флакона с надписью «Муравьиный спирт», две деформированные
пластиковые бутылки, две миски белого цвета, сыпучее мелкокристаллическое вещество
белого цвета, находящееся во фрагменте металлической банки с надписью «кофе», два
фрагмента от бутылки, стеклянный стакан, бутылка из полимерного материала с красной
винтовой крышкой, бутылка из прозрачного полимерного материала с синей винтовой
крышкой, бутылка из прозрачного полимерного материала с белой винтовой крышкой,
два флакона, спички, семнадцать фрагментов спичечных коробков, коробок с надписью
«каффетин», три фрагмента ваты, четыре фрагмента от лезвия, одноразовый шприц в
упаковке с градуировкой до 6 мл., фрагмент тряпки черного цвета, фрагменты спичечных
коробков, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по <адрес>
<адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФИО6 М.Д. Кошмина