приговор по ст.285 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Кореневского районного суда <адрес> Кошмина М.Д.,

с участием государственных обвинителей: заместителя прокурора <адрес> ФИО326, помощника прокурора <адрес> ФИО278, помощника прокурора <адрес> ФИО279,

подсудимой ФИО1,

защитника ФИО325, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретарях: ФИО280, ФИО281,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей высшее образование, не замужней, работающей ФГУ «Санаторий «Марьино», Управление делами Президента, секретарь, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 285 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая ФИО282 совершила – злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, когда это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, и охраняемых законом интересов общества и государства, при следующих обстоятельствах:

Приказом начальника ОВД по <адрес> полковника милиции ФИО297 л/с от ДД.ММ.ГГГГ капитан внутренней службы ФИО1 назначена на должность старшего инспектора паспортно-визового отделения МОБ ОВД <адрес>.

Должностные обязанности ФИО1, как старшего инспектора ПВО МОБ ОВД <адрес> регламентировались: действующим законодательством РФ, регламентирующим работу ПВГ, Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами и другими законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами РФ, нормативными правовыми актами МВД РФ и УВД <адрес>, приказами и указаниями начальника Кореневского РОВД (ОВД <адрес>), регламентирующие работу ПВГ Положением об отделении паспортно-визовой службы Кореневского РОВД, утвержденным начальником Кореневского РОВД ДД.ММ.ГГГГ, должностной инструкцией старшего инспектора ОПВС Кореневского РОВД, утвержденной начальником Кореневского РОВД ДД.ММ.ГГГГ, должностной инструкцией старшего инспектора ПВГ ОВД <адрес>, утвержденной начальником ОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с обязанностями по должности, как старшего инспектора паспортно-визового отделения (группы) ОВД <адрес>, ФИО1, организует работу отделения, отвечает в полном объеме за выполнение возложенных на нее задач и функций, осуществляет прием граждан РФ, иногородних граждан, лиц без гражданства по вопросам: регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства, документирования граждан РФ паспортами гражданина РФ, принимает решения по заявлениям о регистрации по месту пребывания, месту жительства и документировании граждан паспортами, также осуществляет прием граждан по вопросам приобретения, восстановления гражданства РФ, регистрации лиц, получивших разрешение на временное проживание в РФ, оформления наличия гражданства РФ несовершеннолетним детям, рассматривает заявления граждан по восстановлению паспортов взамен утраченных и исполнение заявлений о приобретении российского гражданства, выдачу вкладышей в свидетельства о рождении, в том числе согласно п. 2.1 рассматривает в пределах своей компетенции поступающие документы, заявления, п. 2.5 осуществляет прием граждан по вопросам вступления в гражданство РФ.

Таким образом, в соответствии с указанными законами и нормативными актами, а также примечанием к ст.ст. 285, 318 УК РФ ФИО1, являясь сотрудником паспортно-визового отделения (группы) ОВД по <адрес> Российской Федерации, наделенным в установленном законом порядке правом при выполнении возложенных на нее обязанностей предъявлять требования, а также принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, то есть являлась представителем власти, а также была наделена в установленном законом порядке организационно-распорядительными функциями в государственном органе по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия, в силу чего являлась должностным лицом.

За нарушение требований законов и иных нормативных актов, регламентирующих деятельность паспортно-визового отделения (группы) ОВД по <адрес> Российской Федерации, ФИО1 несет установленную законом персональную ответственность.

Однако, ФИО1, в период времени с 2004 года по 2005 год включительно в подразделении паспортно-визового отделения (группы) ОВД по <адрес> в нарушение требований п.1 «Инструкции о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина Российской Федерации», утвержденной приказом МВД РФ от ДД.ММ.ГГГГ , в соответствии с которой определен порядок выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина РФ, лицам имеющим право на получение в установленном порядке паспорта гражданина РФ на территории РФ, а также в нарушение должностной инструкции старшего инспектора ПВГ ОВД <адрес> по мере обращения лиц в ПВО ОВД по <адрес> приняла решение о выдаче паспортов гражданина РФ лицам, которые гражданами Российской Федерации не являются, достоверно зная, что согласно «Положению о паспорте гражданина РФ», утвержденному ДД.ММ.ГГГГ постановлением Правительства РФ , «паспорт гражданина РФ является основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ на территории РФ. Паспорт обязаны иметь все граждане РФ, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории РФ».

При этом ФИО1 было принято решение о выдаче паспорта гражданина РФ лицам, которые изъявили желание приобрести гражданство РФ и в период времени с 2004 по 2005 год включительно в установленном законом порядке обращались по данному вопросу в ПВГ ОВД <адрес>, предоставив заявления установленного образца и соответствующие документы.

ФИО1, находясь в своем рабочем кабинете в паспортно-визовом отделении (группе) ОВД <адрес>, расположенном в здании ОВД <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, в период времени с 2004 по 2005 год включительно во временной промежуток с 9 часов и до 18 часов приняла документы у лиц, изъявивших желание приобрести в установленном законом порядке гражданство РФ, не являющихся гражданами РФ, а именно документы подали: в 2004 году ФИО88, ФИО87, ФИО89, ФИО90, ДД.ММ.ГГГГ ФИО48, ДД.ММ.ГГГГ ФИО140, в феврале 2004 года ФИО21, ФИО93, ФИО93, ФИО92, ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ ФИО113, Чернявский С.Н., ФИО65, ДД.ММ.ГГГГ ФИО7, ФИО142, ФИО169, ФИО107, ФИО102, ФИО91, ФИО64, ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ ФИО96, ФИО81 (Райлян) А.О., ФИО3, ФИО6, ФИО78 (Гук) Г.О., ФИО80, ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ ФИО106, ДД.ММ.ГГГГ ФИО34, ФИО123, ДД.ММ.ГГГГ ФИО183, ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ ФИО112, ФИО20, ФИО24 (Норец) В.Е., ДД.ММ.ГГГГ ФИО37, ФИО36, ДД.ММ.ГГГГ ФИО109, ДД.ММ.ГГГГ ФИО22, ДД.ММ.ГГГГ ФИО141, в марте 2004 ФИО276, ФИО283, ФИО119 (Малок) С.А., ДД.ММ.ГГГГ ФИО195, ФИО60, ФИО44, ФИО199, ФИО61, ДД.ММ.ГГГГ ФИО43, ФИО187, ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ ФИО77, ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ ФИО84, ФИО28, ДД.ММ.ГГГГ ФИО69, ФИО59, ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, ФИО5, ФИО68, ФИО40, ФИО104, ФИО284, ФИО125, ФИО42, ДД.ММ.ГГГГ ФИО31, ФИО32, ФИО52, ФИО54, ФИО53, ФИО55, ФИО163, ФИО147, ФИО35, ФИО72, ДД.ММ.ГГГГ ФИО79, ФИО75, ФИО25, ФИО275, ФИО268, Городецкий Г.П., ДД.ММ.ГГГГ ФИО101, ФИО74, ФИО70, ДД.ММ.ГГГГ ФИО111, ФИО95, ФИО94, ФИО39, ФИО30, ФИО285, ФИО286, ФИО103, ФИО51, ФИО252, ФИО2, Восковский О.А., ФИО287, ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ ФИО121, ФИО97, ДД.ММ.ГГГГ ФИО117, ФИО269, ФИО29, ФИО16, в мае 2005 ФИО172, ФИО178, ДД.ММ.ГГГГ ФИО27, ФИО288, ФИО9, ФИО8, ФИО38, ФИО134, ФИО33, ФИО26, ФИО132, ФИО56, ФИО57, ФИО76, ФИО85, ФИО129, ФИО289, ДД.ММ.ГГГГ ФИО99, ФИО46, ДД.ММ.ГГГГ ФИО105, ФИО156, ФИО118, ФИО19, ФИО138, ФИО71, ФИО110, ДД.ММ.ГГГГ ФИО49, ДД.ММ.ГГГГ ФИО47, ДД.ММ.ГГГГ ФИО23, ДД.ММ.ГГГГ ФИО127, ФИО82, ФИО83, ФИО73, ФИО83, ДД.ММ.ГГГГ ФИО145, ФИО86, ФИО67, ФИО66, ФИО108, ДД.ММ.ГГГГ ФИО270, ФИО229, ДД.ММ.ГГГГ ФИО137, ДД.ММ.ГГГГ ФИО124, ДД.ММ.ГГГГ ФИО120, ФИО50, ДД.ММ.ГГГГ ФИО155, ДД.ММ.ГГГГ ФИО115, Зильковский Б.С., ДД.ММ.ГГГГ ФИО41, в ноябре 2004 ФИО152, ФИО154, ДД.ММ.ГГГГ ФИО130, ФИО185, ФИО184; в 2005 году ФИО205, ФИО264, ФИО235, ФИО162, в феврале 2005 ФИО146, ФИО166, ФИО223 (Чемерисова) А.И., ФИО164, ФИО143, ФИО144, ДД.ММ.ГГГГ ФИО197, ФИО273, ФИО198, ФИО173, ФИО126, ДД.ММ.ГГГГ ФИО290, ФИО122, Тертычный В.П., ДД.ММ.ГГГГ ФИО174, ФИО136, в марте 2005 ФИО291, ФИО204, ФИО186, ФИО158, ФИО190, ФИО292, ФИО131, ФИО160, ФИО150, ФИО200, в апреле 2005 ФИО165, ФИО153, ФИО277, ФИО168, ФИО201, ФИО161, ФИО274, ФИО193, ФИО194, в мае 2005 ФИО151, ФИО167, ФИО191, ФИО203, ФИО255, Зыблый С.Д., в июне 2005 ФИО170, ФИО196, ФИО182, ФИО181, ФИО189, ФИО217, ФИО231, ФИО171, ФИО256, ФИО222, ФИО221, в июле 2005 ФИО208, ФИО207 (Стриганова) Ж.Б., ФИО233, в августе 2005 ФИО248, ФИО175, ФИО206, ФИО176, в сентябре 2005 ФИО209, ФИО302, ФИО214, ФИО213, ФИО216, ФИО223, ФИО293, ФИО202, ФИО218, ФИО294, в октябре 2005 ФИО210, ФИО212, ФИО148, ФИО211, ФИО192, ФИО262, ФИО249, ФИО220, ФИО265, ФИО266, в ноябре 2005 Чернявский В.С., ФИО224, ФИО257, в декабре 2005 ФИО260, ФИО261, ФИО251, ФИО219, ФИО253, ФИО254

Вместе с тем, ФИО1 данные документы в установленном законодательством РФ порядке не были зарегистрированы, проверки по заявлениям не проводились, для принятия решения документы в ПВО УВД <адрес> не направлялись, тем самым ФИО1 были нарушены п.3 «Инструкции по рассмотрению органами внутренних дел Российской Федерации заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации», утвержденной приказом МВД РФ от ДД.ММ.ГГГГ , в соответствии с которой принятое заявление и прилагаемые к нему документы подлежат соответствующему учету в подразделении паспортно-визовой службы органа внутренних дел Российской Федерации, осуществившем прием такого заявления, после чего о принятии заявления к рассмотрению заявителю выдается соответствующая справка, но справка о приеме документов к рассмотрению в ПВО ОВД <адрес>, заявителям не выдавалась; п. 4 «Инструкции по рассмотрению ОВД РФ заявлений по вопросам гражданства РФ», утвержденной приказом МВД РФ от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которой при рассмотрении заявления об изменении гражданства в общем порядке в соответствии с ч. 1, 2 и 4 ст. 13 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации", материалы группируются в дело об изменении гражданства, состоящее из двух отдельных частей. Каждая часть дела помещается в мягкую обложку, на которой указываются фамилия, имя, отчество заявителя. При этом на обложке каждой части дела проставляется пометка "Для служебного пользования". На каждую часть дела составляется опись документов, заверяемая подписью сотрудника подразделения ПВС, оформляющего дело. К первой части дела приобщаются документы, установленные п.п. 10-12, 18-22, 24 и 27 «Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ» утвержденного Указом Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ , а также прикладывается первый экземпляр заявления. Ко второй части дела приобщаются: второй экземпляр заявления; прилагаемые к заявлению копии документов, соответствие которых оригиналу проверяются сотрудником, принявшим заявление, и заверяются его подписью и печатью, квитанция об оплате государственной пошлины, однако, ФИО1 проверки по поступившим заявлениям и документам от граждан на приобретение гражданства РФ не проводила; п. 5 «Инструкции по рассмотрению ОВД РФ заявлений по вопросам гражданства РФ», утвержденной приказом МВД РФ от ДД.ММ.ГГГГ , в соответствии с которой при рассмотрении заявлений об изменении гражданства в соответствии с международными договорами и в упрощенном порядке на основании ст. 14, ч. 3 ст. 19, ч. 3 ст. 26 и ч.1 и 2 ст. 27 Федерального закона «О гражданстве РФ» от ДД.ММ.ГГГГ второй экземпляр заявления и прилагаемые в одном экземпляре документы, установленные п.п. 14, 17-21, 25 «Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ» утвержденного Указом Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ , группируются в дело об изменении гражданства, состоящее из одной части и оформляемое в порядке, предусмотренном п. 4 «Инструкции по рассмотрению ОВД РФ заявлений по вопросам гражданства РФ», утвержденной приказом МВД РФ от ДД.ММ.ГГГГ , а первый экземпляр заявления приобщается к делу, но работа ПВО ОВД <адрес> ФИО1 должным образом не была организованна; п. 6 «Инструкции по рассмотрению ОВД РФ заявлений по вопросам гражданства РФ», утвержденной приказом МВД РФ от ДД.ММ.ГГГГ , в соответствии с которой оформленные материалы направляются в управления внутренних дел субъекта Российской Федерации, но ФИО1 данный пункт не был исполнен, в связи с чем не были получены из УВД <адрес> решения о рассмотрении материалов по приобретению гражданства РФ, подтверждающих разрешение на получения гражданства РФ, после чего принятые решения по заявлению гражданина на приобретение гражданства должно было быть направлено начальнику ОВД по месту жительства или проживания, пребывания заявителя с обязательным уведомлением под роспись о принятом решении заявителя.

Однако, ФИО1, состоя на постоянной основе в должности старшего инспектора паспортно-визового отделения (группы) ОВД <адрес>, назначенного приказом начальника ОВД <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ, действуя вопреки интересам службы, осознавая, что совершает действия, которые она, являясь должностным лицом органов внутренних дел и представителем власти, ни при каких условиях не должна совершать, понимая, что нарушает законодательство РФ, нормативные акты МВД РФ и УВД <адрес>, приказы и указания начальника ОВД <адрес>, регламентирующие работу ПВГ, заведомо зная, что согласно «Положению о паспорте гражданина РФ», утвержденному ДД.ММ.ГГГГ постановлением Правительства РФ , «паспорт гражданина РФ является основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ на территории РФ. Паспорт обязаны иметь все граждане РФ, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории РФ», реализуя свои преступные намерения и злоупотребляя своими должностными полномочиями согласно которым, она обязана на законных основаниях выдавать паспорта гражданина РФ только гражданам, которые в установленном порядке имели право на получение паспортов РФ, нарушая основные принципы и методы работы паспортно-визового отделения (группы) ОВД <адрес>, не исполняя должным образом свои обязанности, действуя умышленно, осознавая общественную опасность злоупотребления должностных полномочий, желая совершить данные действия, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде существенного нарушения прав и законных интересов граждан, охраняемых законов интересов общества и государства, желая наступления данных последствий, вследствие недобросовестного отношения к службе, из иной личной заинтересованности, по мотивам создания видимости благополучия в работе и, не желая привлечения к дисциплинарной ответственности, находясь в своем рабочем кабинете в паспортно-визовом отделении (группе) ОВД <адрес>, расположенном в здании ОВД <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, в период времени с 2004 по 2005 год включительно во временной промежуток с 9 часов и до 18 часов незаконно выдала паспорта граждан Российской Федерации, лицам, которые не приобрели в установленном законом порядке гражданство РФ, не являющимся гражданами РФ, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3804 номер 219038; ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3804 номер 219274, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3804 номер 219275, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3804 номер 219276, ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3804 номер 219277, ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3804 номер 219285, ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3804 номер 219290; ДД.ММ.ГГГГ ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3804 номер 219289; ДД.ММ.ГГГГ ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3804 номер 219320; ДД.ММ.ГГГГ ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3804 номер 219379, ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3804 номер 219381, ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3804 номер 219384, ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3804 номер 219385; ДД.ММ.ГГГГ ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3804 номер 219429; ДД.ММ.ГГГГ ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3804 номер 219448, ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3804 номер 219450, ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3804 номер 241453; ДД.ММ.ГГГГ ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3804 номер 241452, ФИО20, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3804 номер 241454; ДД.ММ.ГГГГ ФИО21, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3804 номер 241493, ФИО22, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3804 номер 241494, ФИО23, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3804 номер 241495; ДД.ММ.ГГГГ ФИО24, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3804 номер 241513; ДД.ММ.ГГГГ ФИО25, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3804 номер 241508, ФИО26, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3804 номер 241510, ФИО27, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3804 номер 241511, ФИО28, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3804 номер 241517, ФИО29, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3804 номер 241519,

ДД.ММ.ГГГГ ФИО30, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3804 номер 241559, ФИО31, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3804 номер 241560, ФИО32, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3804 номер 241561, ФИО33, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3804 номер 241562, ФИО34, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3804 номер 241563, ФИО35, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3804 номер 241570, ФИО36, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3804 номер 241571, ФИО37, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3804 номер 241572, ФИО38, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3804 номер 241573, ФИО39, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3804 номер 241574; ДД.ММ.ГГГГ ФИО40, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3804 номер 241577, ФИО41, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3804 номер 241578, ФИО42, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3804 номер 241581, ФИО43, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3804 номер 241582, ФИО44, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3804 номер 241586, ФИО45, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3804 номер 241618, ФИО46, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3804 номер 241619, ФИО47, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3804 номер 241621, ФИО48, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3804 номер 241622, ФИО49, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3804 номер 241623; ДД.ММ.ГГГГ ФИО50, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3804 номер 241640, ФИО51, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3804 номер 241641, ФИО52, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3804 номер 241642, ФИО53, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3804 номер 241643, ФИО54, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3804 номер 241644, ФИО55, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3804 номер 241646; ДД.ММ.ГГГГ ФИО56, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3804 номер 241683, ФИО57, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3804 номер 241686; ДД.ММ.ГГГГ ФИО58, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3804 номер 241691, ФИО59, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3804 номер 241699, ФИО60, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3804 номер 241704, ФИО61, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3804 номер 241706, ФИО62, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3804 номер 241712, ФИО63, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3804 номер 241713, ФИО64, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3804 номер 241715, ФИО65, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3804 номер 241717; ДД.ММ.ГГГГ ФИО66, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3804 номер 241744, ФИО67, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3804 номер 241745; ДД.ММ.ГГГГ ФИО68, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3804 номер 241756, ФИО69, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3804 номер 241757, ФИО70, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3804 номер 241758; ДД.ММ.ГГГГ ФИО71, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3804 номер 241769, ФИО72, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3804 серии 241771, ФИО73, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3804 номер 241772, ФИО276, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3804 номер 241782, ФИО74, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3804 номер 241783, ФИО75, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3804 номер 241784, ФИО76, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3804 номер 241785, ФИО77, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3804 номер 241786, ФИО78, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3804 номер 241787, ФИО79, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3804 номер 241789, ФИО80, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3804 номер 241790, ФИО81, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3804 номер 241791, ФИО82, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3804 номер 241792, ФИО83, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3804 номер 241793; ДД.ММ.ГГГГ ФИО84, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3804 номер 241800; ДД.ММ.ГГГГ ФИО85, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3804 номер 241807, ФИО86, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3804 номер 241808, ФИО87, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3804 номер 241809, ФИО88, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3804 номер 241810, ФИО89, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3804 номер 241811, ФИО90, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3804 номер 241812; ДД.ММ.ГГГГ ФИО91, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3804 номер 241827, ФИО92, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3804 номер 241828, ФИО93, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3804 номер 241838, ФИО94, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3804 номер 241840, ФИО95, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3804 номер 241841, ФИО96, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3804 номер 241843, ФИО97, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3804 номер 241845, ФИО98, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3804 номер 241848, ФИО99, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3804 номер 241850; ДД.ММ.ГГГГ ФИО100, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3804 номер 241830; ДД.ММ.ГГГГ ФИО101, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3804 номер 241835, ФИО102, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3804 номер 241869, ФИО103, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3804 номер 241872, ФИО104, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3804 номер 241885, ФИО105, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3804 номер 241886, ФИО106, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3804 номер 241896, ФИО107, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3804 номер 241898; ДД.ММ.ГГГГ ФИО108, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3804 номер 241910, ФИО109, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3804 номер 241920, ФИО110, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3804 номер 241942, ФИО111, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3804 номер 241948; ДД.ММ.ГГГГ ФИО112, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3804 номер 262959, ФИО113, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3804 номер 262961, ФИО114, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3804 номер 262962, ФИО115, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3804 номер 262965;

ДД.ММ.ГГГГ ФИО116, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3804 номер 263014; ДД.ММ.ГГГГ ФИО117, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3804 номер 263026, ФИО118, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3804 номер 263028, ФИО119, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3804 номер 263038; ДД.ММ.ГГГГ ФИО120, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3804 номер 263079, ФИО121, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3804 номер 263081;

ДД.ММ.ГГГГ ФИО122, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3804 номер 263099, ФИО123, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3804 номер 263136, ФИО124, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3804 номер 263137;

ДД.ММ.ГГГГ ФИО125, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3804 номер 263144; ДД.ММ.ГГГГ ФИО126, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3804 номер 263395, ФИО127, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3804 номер 263396, ФИО128, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3804 номер 263398; ДД.ММ.ГГГГ ФИО129, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3804 номер 263423;

ДД.ММ.ГГГГ ФИО130, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3804 номер 263443; ДД.ММ.ГГГГ ФИО131, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3805 номер 309522; ДД.ММ.ГГГГ ФИО132, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3805 номер 309535; ДД.ММ.ГГГГ ФИО133, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3805 номер 309624, ФИО134, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3805 номер 309625; ДД.ММ.ГГГГ ФИО135, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3805 номер 309633, ФИО136, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3805 номер 309635, ФИО137, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3805 номер 309637, ФИО138, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3805 номер 309639, ФИО139, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3805 номер 309640, ФИО140, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3805 номер 309641, ФИО141, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3805 номер 309642, ФИО142, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3805 номер 309643, ФИО143, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3805 номер 309644, ФИО144, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3805 номер 309645, ФИО145, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3805 номер 309646, ФИО146, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3805 номер 309647; ДД.ММ.ГГГГ ФИО147, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3805 номер 309813; ДД.ММ.ГГГГ ФИО148, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3805 номер 309850, ФИО149, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3805 номер 309854; ДД.ММ.ГГГГ ФИО150, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3805 номер 309870, ФИО151, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3805 номер 309871, ФИО277, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3805 номер 309872.

ДД.ММ.ГГГГ Указом Президента Российской Федерации утверждено «Положение о Федеральной Миграционной службе», при этом согласно ч. 5 Указа «впредь до принятия соответствующих федеральных законов, лица начальствующего состава органов внутренних дел РФ, проходящие службу в Федеральной миграционной службе, состоят в кадрах органов внутренних дел РФ и прикомандировываются к Службе в установленном законодательством РФ порядке», «правоприменительные функции и функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции передаваемые Министерством внутренних дел РФ Федеральной миграционной службе, в период до завершения формирования территориальных органов Службы продолжают осуществлять министерства внутренних дел, главные управления, управления внутренних дел субъектов РФ, управления (отделы) внутренних дел районов, городов и иных муниципальных образований».

Приказом ФМС России от ДД.ММ.ГГГГ утверждено «Положение об управлении Федеральной миграционной службы по <адрес>», согласно которому создан территориальный орган для осуществления правоприменительных функций, функций по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции, а также для реализации отдельных, установленных законодательными и иными нормативными правовыми актами РФ задач и функций ФМС, находящийся в подчинении ФМС России.

Приказом начальника УВД <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ л/с капитан внутренней службы ФИО1 прикомандирована с ДД.ММ.ГГГГ к Управлению миграционной службы (УФМС) по <адрес>.

Приказом и.о. начальника УФМС России по <адрес> ФИО295 л/с от ДД.ММ.ГГГГ капитан внутренней службы ФИО1 назначена на должность инспектора межрайонного отделения УФМС России по <адрес> в <адрес>.

Приказом УФМС России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ утверждено «Положение о территориальном пункте УФМС России по <адрес> в <адрес>», согласно которому территориальный пункт УФМС России по <адрес> в <адрес> является структурным подразделением УФМС России по <адрес>, целью деятельности его является осуществление правоприменительных функций, функций по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции, а также для реализация отдельных установленных законодательными и иными нормативными правовыми актами РФ задач и функций ФМС.

Приказом и.о. начальника УФМС России по <адрес> полковника милиции ФИО295 л/с от ДД.ММ.ГГГГ капитан внутренней службы ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ назначена на должность начальника территориального пункта УФМС России по <адрес> в <адрес>.

Приказом директора УФМС России генерал-полковником милиции ФИО296 л/с от ДД.ММ.ГГГГ капитану внутренней службы ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ присвоено специальное звание - майор внутренней службы.

Согласно «Положению о Федеральной Миграционной службе», утвержденному ДД.ММ.ГГГГ Указом Президента Российской Федерации , Федеральная миграционная служба (ФМС России) является федеральным органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере миграции и осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции. Основной задачей ФМС России в том числе является и «производство по делам о гражданстве РФ, оформление и выдача основных документов, удостоверяющих личность гражданина РФ».

Должностные обязанности ФИО1, как сотрудника УФМС России по <адрес>, регламентировались: Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, международными договорами РФ, актами МВД РФ по вопросам координации и контроля деятельности ФМС России, общепризнанными принципами и нормами международного права, приказами и распоряжениями ФМС России и УФМС России по <адрес>, а также «Положением о Федеральной Миграционной службы», «Положением об управлении федеральной миграционной службы РФ по <адрес>», «Положением о территориальном пункте УФМС России по <адрес> в <адрес>», должностной инструкцией начальника территориального пункта УФМС России по <адрес> в <адрес>, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником УФМС России по <адрес> полковником милиции ФИО295.

В соответствии с обязанностями по должности ФИО1, как инспектор межрайонного отделения УФМС России по <адрес> в <адрес> и начальник территориального пункта УФМС России по <адрес> в <адрес>, осуществляет прием граждан РФ, иностранных граждан, лиц без гражданства по вопросам: регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства, документирования граждан РФ паспортами гражданина РФ, принимает решения по заявлениям о регистрации по месту пребывания, месту жительства и документировании граждан паспортами, также осуществляет прием граждан по вопросам приобретения, восстановления гражданства РФ, регистрации лиц, получивших разрешение на временное проживание в РФ, оформления наличия гражданства РФ несовершеннолетним детям, рассматривает заявления граждан по восстановлению паспортов взамен утраченных, запрашивает и получает в установленном порядке от территориальных подразделений, территориальных органов, федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и иных организаций документы, справочные материалы и другую информацию, необходимую для принятия решений по вопросам сферы деятельности территориального подразделения.

Таким образом, в соответствии с указанными законами и нормативными актами, а также примечанием к ст.ст.285, 318 УК РФ ФИО1, являясь сотрудником УФМС России по <адрес>, наделенным в установленном законом порядке правом при выполнении возложенных на нее обязанностей предъявлять требования, а также принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, то есть являлась представителем власти, а также была наделена в установленном законом порядке организационно-распорядительными функциями в государственном органе по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия, в силу чего являлась должностным лицом.

За нарушение требований законов и иных нормативных актов, регламентирующих деятельность подразделения УФМС России по <адрес>, ФИО1 несет установленную законом персональную ответственность.

Однако, ФИО1, в период времени с 2006 года по 2008 год включительно в межрайонном отделении УФМС России по <адрес> в <адрес>, а затем в территориальном пункте УФМС России по <адрес> в <адрес> в нарушение требований п.1 «Инструкции о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина Российской Федерации», утвержденной приказом МВД РФ от ДД.ММ.ГГГГ , в соответствии с которой определен порядок выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина РФ, лицам имеющим право на получение в установленном порядке паспорта гражданина РФ на территории РФ, а также в нарушение должностной инструкции начальника территориального пункта УФМС России по <адрес> в <адрес> приняла решение о выдаче паспортов гражданина РФ лицам, которые гражданами Российской Федерации не являются, достоверно зная, что согласно «Положению о паспорте гражданина РФ», утвержденному ДД.ММ.ГГГГ постановлением Правительства РФ , «паспорт гражданина РФ является основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ на территории РФ. Паспорт обязаны иметь все граждане РФ, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории РФ».

При этом ФИО1 было принято решение о выдаче паспорта гражданина РФ лицам, которые изъявили желание приобрести гражданство РФ и в период времени с 2006 по 2008 год включительно в установленном законом порядке обращались по данному вопросу в межрайонное отделение УФМС России по <адрес> в <адрес>, а затем в территориальный пункт УФМС России по <адрес> в <адрес>, предоставив заявления установленного образца и соответствующие документы.

ФИО1, находясь в своем рабочем кабинете в межрайонном отделении УФМС России по <адрес> в <адрес>, а после в территориальном пункте УФМС России по <адрес> в <адрес>, расположенном в здании ОВД <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, в течение всего 2006 года во временной промежуток с 9 часов и до 18 часов приняты документы у лиц, изъявивших желание приобрести в установленном законом порядке гражданство РФ, не являющихся гражданами РФ, а именно документы подали: в 2006 году ФИО230, в январе 2006 ФИО250, ФИО244, ФИО240, ДД.ММ.ГГГГ ФИО227, ФИО226 (Синельникова) Ю.Н., ФИО239, ФИО228, ДД.ММ.ГГГГ ФИО180, ФИО179, ФИО238, ДД.ММ.ГГГГ ФИО234, ФИО243, ФИО242, ФИО232, ФИО177, ДД.ММ.ГГГГ ФИО215, в феврале 2006 ФИО267, ФИО246, ФИО246, ФИО245, в апреле 2006 ФИО258, ФИО259, в мае 2006 ФИО241, ДД.ММ.ГГГГ ФИО263.

Вместе с тем, ФИО1 данные документы в установленном законодательством РФ порядке не были зарегистрированы, проверки по заявлениям не проводились, для принятия решения документы в УФМС России по <адрес> не направлялись, тем самым ФИО1 были нарушены п.3 «Инструкции по рассмотрению органами внутренних дел Российской Федерации заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации», утвержденной приказом МВД РФ от ДД.ММ.ГГГГ , в соответствии с которой принятое заявление и прилагаемые к нему документы подлежат соответствующему учету в подразделении паспортно-визовой службы органа внутренних дел Российской Федерации, осуществившем прием такого заявления, после чего о принятии заявления к рассмотрению заявителю выдается соответствующая справка, но справка о приеме документов к рассмотрению в межрайонное отделение УФМС России по <адрес> в <адрес> и территориальный пункт УФМС России по <адрес> в <адрес>, заявителям не выдавалась; п. 4 «Инструкции по рассмотрению ОВД РФ заявлений по вопросам гражданства РФ», утвержденной приказом МВД РФ от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которой при рассмотрении заявления об изменении гражданства в общем порядке в соответствии с ч. 1, 2 и 4 ст. 13 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации", материалы группируются в дело об изменении гражданства, состоящее из двух отдельных частей. Каждая часть дела помещается в мягкую обложку, на которой указываются фамилия, имя, отчество заявителя. При этом на обложке каждой части дела проставляется пометка "Для служебного пользования". На каждую часть дела составляется опись документов, заверяемая подписью сотрудника подразделения ПВС, оформляющего дело. К первой части дела приобщаются документы, установленные п.п. 10-12, 18-22, 24 и 27 «Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ» утвержденного Указом Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ , а также прикладывается первый экземпляр заявления. Ко второй части дела приобщаются: второй экземпляр заявления; прилагаемые к заявлению копии документов, соответствие которых оригиналу проверяются сотрудником, принявшим заявление, и заверяются его подписью и печатью, квитанция об оплате государственной пошлины, однако, ФИО1 проверки по поступившим заявлениям и документам от граждан на приобретение гражданства РФ не проводила; п. 5 «Инструкции по рассмотрению ОВД РФ заявлений по вопросам гражданства РФ», утвержденной приказом МВД РФ от ДД.ММ.ГГГГ , в соответствии с которой при рассмотрении заявлений об изменении гражданства в соответствии с международными договорами и в упрощенном порядке на основании ст. 14, ч. 3 ст. 19, ч. 3 ст. 26 и ч.1 и 2 ст. 27 Федерального закона «О Гражданстве РФ» от ДД.ММ.ГГГГ второй экземпляр заявления и прилагаемые в одном экземпляре документы, установленные п.п. 14, 17-21, 25 «Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ» утвержденного Указом Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ , группируются в дело об изменении гражданства, состоящее из одной части и оформляемое в порядке, предусмотренном п. 4 «Инструкции по рассмотрению ОВД РФ заявлений по вопросам гражданства РФ», утвержденной приказом МВД РФ от ДД.ММ.ГГГГ , а первый экземпляр заявления приобщается к делу, но работа ПВО ОВД <адрес> ФИО1 должным образом не была организованна; п. 6 «Инструкции по рассмотрению ОВД РФ заявлений по вопросам гражданства РФ», утвержденной приказом МВД РФ от ДД.ММ.ГГГГ , в соответствии с которой оформленные материалы направляются в управления внутренних дел субъекта Российской Федерации, но ФИО1 данный пункт не был исполнен, в связи с чем не были получены из УФМС России по <адрес> решения о рассмотрении материалов по приобретению гражданства РФ, подтверждающих разрешение на получение гражданства РФ, после чего принятые решения по заявлению гражданина на приобретение гражданства должно было быть направлено в межрайонное отделение УФМС России по <адрес> в <адрес> или в последствии в территориальный пункт УФМС России по <адрес> в <адрес> по месту жительства или проживания, пребывания заявителя с обязательным уведомлением под роспись о принятом решении заявителя.

Однако, капитан внутренней службы ФИО1, прикомандированная с ДД.ММ.ГГГГ к Управлению миграционной службы (УФМС) по <адрес>, приказом начальника УВД <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ л/с, состоя в должности инспектора межрайонного отделения УФМС России по <адрес> в <адрес>, назначенная на должность приказом и.о. начальника УФМС России по <адрес> ФИО295 л/с от ДД.ММ.ГГГГ, а затем в должности начальника территориального пункта УФМС России по <адрес> в <адрес>, назначенная на должность приказом и.о. начальника УФМС России по <адрес> полковника милиции ФИО295 л/с от ДД.ММ.ГГГГ, и являясь с ДД.ММ.ГГГГ майором внутренней службы, с присвоением данного специального звания приказом директора УФМС России генерал-полковником милиции ФИО296 л/с от ДД.ММ.ГГГГ, действуя вопреки интересам службы, осознавая, что совершает действия, которые она, являясь должностным лицом органов внутренних дел и представителем власти, ни при каких условиях не должна совершать, понимая, что нарушает законодательство РФ, приказы и распоряжения ФМС России и УФМС России по <адрес>, а также «Положение о Федеральной Миграционной службе», регламентирующие работу ТП, заведомо зная, что согласно «Положению о паспорте гражданина РФ», утвержденному ДД.ММ.ГГГГ постановлением Правительства РФ , «паспорт гражданина РФ является основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ на территории РФ. Паспорт обязаны иметь все граждане РФ, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории РФ», реализуя свои преступные намерения и злоупотребляя своими должностными полномочиями согласно которым, она обязана на законных основаниях выдавать паспорта гражданина РФ только гражданам, которые в установленном порядке имели право на получение паспортов РФ, нарушая основные принципы и методы работы межрайонного отделения УФМС России по <адрес> в <адрес> и территориального пункта УФМС России по <адрес> в <адрес>, не исполняя должным образом свои обязанности, действуя умышленно, осознавая общественную опасность злоупотребления должностных полномочий, желая совершить данные действия, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде существенного нарушения прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, желая наступления данных последствий, вследствие недобросовестного отношения к службе, из личной заинтересованности, по мотивам создания видимости благополучия в работе и, не желая привлечения к дисциплинарной ответственности, находясь в своем рабочем кабинете в межрайонном отделении УФМС России по <адрес> в <адрес>, а с ДД.ММ.ГГГГ в территориальном пункте УФМС России по <адрес> в <адрес>, расположенном в здании ОВД <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, в период времени с 2006 по 2008 год включительно во временной промежуток с 9 часов и до 18 часов незаконно выдала паспорта граждан Российской Федерации, лицам, которые не приобрели в установленном законом порядке гражданство РФ, не являющимся гражданами РФ, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ ФИО152, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3805 номер 309945, ФИО153, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3805 номер 309946, ФИО154, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3805 номер 316451, ФИО155, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3805 номер 316475; ДД.ММ.ГГГГ ФИО156, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3805 номер 316480, ФИО157, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3805 номер 316481; ДД.ММ.ГГГГ ФИО158, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3805 номер 316516; ДД.ММ.ГГГГ ФИО159, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3805 номер 316546, ФИО160, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3805 номер 316547, ФИО161, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3805 номер 316548; ДД.ММ.ГГГГ ФИО162, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3805 номер 316583; ДД.ММ.ГГГГ ФИО163, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3805 номер 316590, ФИО164, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3805 номер 316592; ДД.ММ.ГГГГ ФИО165, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3805 номер 330762, ФИО166, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3805 номер 330763, ФИО167, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3805 номер 330764, ФИО168, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3805 номер 330765;

ДД.ММ.ГГГГ ФИО169, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3805 номер 330769; ДД.ММ.ГГГГ ФИО170, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3805 номер 330866, ФИО171, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3805 номер 330867, ФИО172, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3805 номер 330868, ФИО173, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3805 номер 330869, ФИО174, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3805 номер 330870, ФИО175, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3805 номер 330873; ДД.ММ.ГГГГ ФИО176, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3805 номер 330872, ФИО177, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3805 номер 330875; ДД.ММ.ГГГГ ФИО178, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3805 номер 330902, ФИО179, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3805 номер 330905; ДД.ММ.ГГГГ ФИО180, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3805 номер 330906, ФИО181, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3805 номер 330915, ФИО182, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3805 номер 330917;

ДД.ММ.ГГГГ ФИО183, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3805 номер 330955; ДД.ММ.ГГГГ ФИО184, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3805 номер 330960, ФИО185, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3805 номер 330978; ДД.ММ.ГГГГ ФИО186, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3805 номер 330961; ДД.ММ.ГГГГ ФИО187, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3805 номер 365034, ФИО188, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3805 номер 365035, ФИО189, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3805 номер 365036, ФИО190, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3805 номер 365037, ФИО191, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3805 номер 365038, ФИО192, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3805 номер 365039, ФИО193, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3805 номер 365040, ФИО194, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3805 номер 365041, ФИО195, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3805 номер 365042, ФИО196, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3805 номер 365043, ФИО197, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3805 номер 365044, ФИО198, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3805 номер 365046; ДД.ММ.ГГГГ ФИО199, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3805 номер 365116; ДД.ММ.ГГГГ ФИО200, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3805 номер 365142; ДД.ММ.ГГГГ ФИО201, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3805 номер 365154; ДД.ММ.ГГГГ ФИО202, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3805 номер 365171; ДД.ММ.ГГГГ ФИО203, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3805 номер 365195, ФИО204, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3805 номер 365196, ФИО205, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3805 номер 365209, ФИО206, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3805 номер 365210;

ДД.ММ.ГГГГ ФИО207, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3805 номер 365243, ФИО208, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3805 номер 365244, ФИО209, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3805 номер 365245, ФИО209 Равилю, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3805 номер 365246; ДД.ММ.ГГГГ ФИО210, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3805 номер 387072, ФИО211, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3805 номер 365284, ФИО212, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3805 номер 365285;

ДД.ММ.ГГГГ ФИО213, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3805 номер 365422, ФИО214, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3805 номер 365423; ДД.ММ.ГГГГ ФИО215, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3805 номер 365421, ФИО216, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3805 номер 365424, ФИО217, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3805 номер 365450; ДД.ММ.ГГГГ ФИО218, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3805 номер 365465, ФИО219, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3805 номер 365480;

ДД.ММ.ГГГГ ФИО220, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3805 номер 386460, ФИО221, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3805 номер 386461; ДД.ММ.ГГГГ ФИО222, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3805 номер 386462, ФИО223, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3805 номер 386463; ДД.ММ.ГГГГ ФИО224, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3805 номер 386500; ДД.ММ.ГГГГ ФИО225, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3805 номер 386531; ДД.ММ.ГГГГ ФИО226, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3805 номер 386597; ДД.ММ.ГГГГ ФИО227, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3805 номер 386614, ФИО228, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3805 номер 386615; ДД.ММ.ГГГГ ФИО229, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3805 номер 386652, ФИО230, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3805 номер 386655; ДД.ММ.ГГГГ ФИО231, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3805 номер 386681; ДД.ММ.ГГГГ ФИО232, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3805 номер 386686, ФИО233, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3805 номер 386687, ФИО234, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3805 номер 386688, ФИО235, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3805 номер 386689, ФИО236, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3805 номер 386690, ФИО237, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3805 номер 386691; ДД.ММ.ГГГГ ФИО238, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3805 номер 386715; ДД.ММ.ГГГГ ФИО239, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3805 номер 386721; ДД.ММ.ГГГГ ФИО240, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3805 номер 386742, ФИО241, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3805 номер 386743, ФИО242, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3805 номер 386744, ФИО243, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3805 номер 386745, ФИО244, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3805 номер 386746, ФИО245, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3805 номер 386747, ФИО246, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3805 номер 386749, ФИО247, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3805 номер 386750; ДД.ММ.ГГГГ ФИО248, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3805 номер 386774, ФИО249, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3805 номер 386775; ДД.ММ.ГГГГ ФИО250, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3805 номер 386805; ДД.ММ.ГГГГ ФИО251, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3805 номер 386822; ДД.ММ.ГГГГ ФИО252, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3805 номер 386833;

ДД.ММ.ГГГГ ФИО253, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3805 номер 386866, ФИО254, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3805 номер 386868; ДД.ММ.ГГГГ ФИО255, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3805 номер 386901, ФИО256, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3805 номер 386903, ФИО257, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3805 номер 386904; ДД.ММ.ГГГГ ФИО258, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3805 номер 387063, ФИО259, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3805 номер 387064; ДД.ММ.ГГГГ ФИО260, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3805 номер 387110, ФИО261, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3805 номер 387111, ФИО262, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3805 номер 387112, ФИО263, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3805 номер 387113; ДД.ММ.ГГГГ ФИО264, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3805 номер 387165; ДД.ММ.ГГГГ ФИО265, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3805 номер 387167; ФИО266, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3805 номер 387168; ДД.ММ.ГГГГ ФИО267, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3806 номер 429302;

ДД.ММ.ГГГГ ФИО268, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3806 номер 429463; ДД.ММ.ГГГГ ФИО269, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3806 номер 455875; ДД.ММ.ГГГГ ФИО270, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3806 номер 455974; ДД.ММ.ГГГГ ФИО271, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3806 номер 456101; ДД.ММ.ГГГГ ФИО272, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3806 номер 456136; ДД.ММ.ГГГГ ФИО273, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3807 номер 490112;

ДД.ММ.ГГГГ ФИО274, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3808 номер 546467; ДД.ММ.ГГГГ ФИО275, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3808 номер 546602.

Таким образом, ФИО1 за период времени с 2004 по 2008 год включительно, действуя вопреки интересам службы, осознавая, что совершает действия, которые она, являясь должностным лицом органов внутренних дел и представителем власти, ни при каких условиях не должна совершать, понимая, что нарушает законодательство РФ, реализуя свои преступные намерения и злоупотребляя своими должностными полномочиями не исполняя должным образом свои обязанности, действуя умышленно, осознавая общественную опасность злоупотребления должностными полномочиями, желая совершить данные действия, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде существенного нарушения прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, желая наступления данных последствий, вследствие недобросовестного отношения к службе, из личной заинтересованности, по мотивам создания видимости благополучия в работе и, не желая привлечения к дисциплинарной ответственности, будучи при этом за указанный период времени неоднократно поощрена, незаконно выдала лицам, которые не приобрели в установленном законом порядке гражданство РФ, не являющимся гражданами РФ 277 паспортов граждан Российской Федерации.

В результате злоупотребления ФИО1 должностными полномочиями наступило существенное нарушение прав и законных интересов граждан, выразившиеся в нарушении конституционных прав на получение гражданства РФ, а именно в неполучении ими на законных основаниях паспорта гражданина Российской Федерации, в установленные законодательством РФ сроки, так как в соответствии с действующим законодательством иностранные граждане имеют право в установленном порядке обратиться в ПВО ОВД <адрес>, затем межрайонное отделение УФМС России по <адрес> в <адрес> и в последствии в территориальный пункт УФМС России по <адрес> в <адрес> и получить паспорт гражданина РФ, причинении им морального и материального ущерба, вызванного неоднократными обращениями в ПВО ОВД по <адрес>, затем межрайонное отделение УФМС России по <адрес> в <адрес> и в последствии в территориальный пункт УФМС России по <адрес> в <адрес> по вопросу рассмотрения их заявлений, потери времени и неудобствами, связанными с невозможностью решения различных вопросов в отсутствии паспорта, выдачей им недействительных паспортов, необходимостью повторного обращения для законного получения гражданства Российской Федерации, а также существенного нарушения охраняемых законов интересов общества и государства, выразившееся в дискредитации органов государственной власти и управления, создании помех и сбоев в работе государственного органа, а именно ПВО ОВД <адрес>, межрайонное отделение УФМС России по <адрес> в <адрес> и в последствии в территориальный пункт УФМС России по <адрес> в <адрес>, то есть возникшей загруженности ПВО ОВД <адрес>, межрайонного отделения УФМС России по <адрес> в <адрес> и в последствии территориального пункта УФМС России по <адрес> в <адрес> в связи с повторной выдачей паспортов гражданина РФ лицам, не являющимся гражданами РФ, в подрыве авторитета органов внутренних дел <адрес>, УФМС России по <адрес> и веры граждан в справедливость, которое препятствует устойчивому развитию демократического государства и порождает социальную напряженность.

Подсудимая ФИО1 виновной себя в предъявленном обвинении признала частично, при этом показала, что с октября 1993 года по 2008 год работала сначала в паспортно – визовой службе Кореневского РОВД, а затем начальником ТП УФМС России по <адрес> в <адрес>. В ее должностные обязанности, в том числе, входили вопросы, связанные с приобретением гражданства Российской Федерации. Не отрицала, что в период времени с 2004 по 2008 год необоснованно выдала около 300 паспортов гражданина Российской Федерации лицам, которые имели законные основания для получения гражданства Российской Федерации. Понимала, что нарушает процедуру получения гражданства Российской Федерации. Понимала, что выданный таким образом паспорт является недействительным. Основной причиной допущенных нарушений считает большой объем работы в 2004-2006 годах, неукомплектованность штата, отсутствие в паспортно – визовой группе программного обеспечения. В ее действиях отсутствовала иная личная заинтересованность. Раскаивается в содеянном.

Допросив подсудимую, потерпевших и свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновной ФИО1 в совершении вышеизложенного преступления.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний подсудимой ФИО1, так и других доказательств:

То, что ФИО1 является должностным лицом, подтверждено в судебном заседании:

- приказом л/с от ДД.ММ.ГГГГ начальника ОВД по <адрес> полковника милиции ФИО297, согласно которому капитан внутренней службы ФИО1 назначена на должность старшего инспектора паспортно-визового отделения МОБ ОВД <адрес> (том 43 л.д. 94);

- приказом л/с от ДД.ММ.ГГГГ начальника УВД <адрес>, согласно которому капитан внутренней службы ФИО1 прикомандирована с ДД.ММ.ГГГГ к Управлению миграционной службы (УФМС) по <адрес> (том 43 л.д. 104);

- приказом л/с от ДД.ММ.ГГГГ и.о. начальника УФМС России по <адрес> ФИО295, согласно которому капитан внутренней службы ФИО1 назначена на должность инспектора межрайонного отделения УФМС России по <адрес> в <адрес> (том 43 л.д. 145);

- приказом л/с от ДД.ММ.ГГГГ и.о. начальника УФМС России по <адрес> полковника милиции ФИО295, согласно которому капитан внутренней службы ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ назначена на должность начальника территориального пункта УФМС России по <адрес> в <адрес> (том 43 л.д. 146).

Согласно должностной инструкции старшего инспектора ОПВС Кореневского РОВД утвержденной начальником Кореневского РОВД ДД.ММ.ГГГГ старший инспектор ОПВС РОВД в своей деятельности руководствуется действующим законодательством, регламентирующим работу ОПВС, организует работу отделения, отвечает в полном объеме за выполнение возложенных на него задач и функций, в том числе, организует работу по приему заявлений и ходатайств граждан об оставлении на ПМЖ и видов на жительство ( т. 43 л.д. 96-98).

Согласно должностной инструкции старшего инспектора паспортно – визовой группы ОВД <адрес> утвержденной начальником ОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ старший инспектор ПВГ ОВД в своей деятельности руководствуется законодательством РФ, нормативными актами МВД РФ и УВД <адрес>, регламентирующими работу ПВГ, в том числе, в пределах своей компетенции рассматривает поступающие документы, заявления, осуществляет восстановление паспортов взамен утраченных, осуществляет прием и исполнение заявлений о приобретении российского гражданства, выдачу вкладышей в свидетельства о рождении (т.43 л.д. 99-101);

Согласно должностной инструкции начальника территориального пункта УФМС России по <адрес> в <адрес>, утвержденной начальником УФМС России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Начальник территориального пункта УФМС России по <адрес> в <адрес> в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами РФ, нормативными правовыми актами МВД РФ, приказами и распоряжениями ФМС России и Управления, а также настоящим положением, в том, числе осуществляет прием граждан РФ и ИГ и ЛБГ по вопросам: регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства, документирования граждан РФ паспортами гражданина РФ, принимает решения по заявлениям о регистрации по месту пребывания, месту жительства и документировании граждан паспортами ( т.43 л.д. 134-139).

Кроме того, потерпевшая ФИО276 показала суду, что в апреле 2001 года вместе с семьей приехала в <адрес>. В 2005 году получила паспорт гражданина Российской Федерации. Оформлением документов занималась ФИО1. В декабре 2008 года узнала, что паспорт, выданный ФИО1 недействительный. В связи с допущенными ФИО1 нарушениями пострадала морально и материально.

Потерпевшая ФИО146 показала суду, что в 1998 году приехала в <адрес> из Молдавии. В 2005 году получила паспорт гражданина Российской Федерации. Оформлением документов занималась ФИО1. В марте 2009 года узнала, что паспорт, выданный ФИО1 недействительный. Незаконными действиями ФИО1 ей причинен моральный вред.

Потерпевшая ФИО249 показала суду, что в 1997 году приехала в деревню <адрес>. В 2006 году получила паспорт гражданина Российской Федерации. Оформлением документов занималась ФИО1. В декабре 2008 года узнала, что паспорт, выданный ФИО1 недействительный. В связи с допущенными ФИО1 нарушениями не может до сих пор оформить паспорт.

Потерпевшая ФИО242 показала суду, что в 1995 году приехала в <адрес>. В 2006 году получила паспорт гражданина Российской Федерации. Оформлением документов занималась ФИО1. В 2009 году узнала, что паспорт недействительный.

Потерпевший ФИО25показал суду, что в 1998 году приехал в <адрес> из Украины. В 2006 году получил паспорт гражданина Российской Федерации. Оформлением документов занималась ФИО1. В 2009 году паспорт изъяли. В связи с допущенными ФИО1 нарушениями испытал трудности с работой, пережил физические и нравственные страдания.

Из показаний потерпевших, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон: ФИО327 (том 23 л.д. 95-96); ФИО106 (том 23 л.д. 120-121); ФИО46( т.23 л.д. 127-128); ФИО262(т. 23 л.д. 136-137); ФИО162(т.23 л.д. 141-142); ФИО204( т.23 л.д.185-186); ФИО2(т.23 л.д. 210-211); ФИО186(т.23 л.д. 216-217); ФИО29(т.23 л.д. 232-233); ФИО184(т.24 л.д.3-4); ФИО257(том 24 л.д. 31-32); ФИО223(том 24 л.д. 37-38); ФИО256( том 24 л.д. 43-44); ФИО194(том 24 л.д.50); ФИО193(том 24 л.д.67); ФИО185(том 24 л.д. 71-72); ФИО103(том 24 л.д. 76-77); ФИО192(том 24 л.д. 133-134); ФИО28(том 24 л.д. 161-162); ФИО89(том 24 л.д. 191-192); ФИО228( том 24 л.д.201-202); ФИО298(том 24 л.д. 210-211); ФИО40(том 25 л.д.3); ФИО123(том 25 л.д.16); ФИО107(том 25 л.д.31-32); ФИО118(том 25 л.д.41-42); ФИО10(том 25 л.д.50); ФИО183(том 25 л.д. 65); ФИО13(том 25 л.д. 79); ФИО190(том 25 л.д. 85); ФИО240(т.25 л.д. 99-100); ФИО167(том 25 л.д. 106-107); ФИО165(том 25 л.д. 113-114); ФИО17(том 25 л.д. 119-120); ФИО299(том 25 л.д. 158-159); ФИО168(том 25 л.д. 177-178); Тертычный В.П.(том 25 л.д. 184-185); ФИО104(том 26 л.д. 103); ФИО300(том 26 л.д. 110-111); ФИО210(том 26 л.д. 116-117); ФИО253(том 26 л.д. 123); ФИО140(том 26 л.д. 138-139); ФИО139(том 26 л.д. 157); ФИО202 (том 26 л.д. 172-173); ФИО239 (том 26 л.д. 183-184); ФИО200(том 26 л.д.198-199); ФИО22(том 26 л.д. 205); ФИО51(том 26 л.д. 221-222); ФИО252(том 26 л.д. 228); ФИО103(том 26 л.д. 232); ФИО153( том 26 л.д. 237); ФИО217 (т. 26 л.д. 243-244); ФИО263(том 27 л.д.3); ФИО181(том 27 л.д. 10); ФИО273(том 27 л.д.23-24); ФИО265 (том 27 л.д.41-42); ФИО266 (том 27 л.д.57); ФИО267(том 27 л.д.71-72); ФИО299(том 27 л.д.85-86); ФИО179 (том 27 л.д.88-89); ФИО195(том 27 л.д.106-107); ФИО155(том 27 л.д.122-123); ФИО163(том 27 л.д.140-141); ФИО53(том 27 л.д. 158); ФИО54(том 27 л.д.175); ФИО83(том 27 л.д.180-181); ФИО55(том 27 л.д.197-198); ФИО110(том 27 л.д.204); ФИО82(том 27 л.д.218-219) ; ФИО259(том 27 л.д. 237-238); ФИО129(том 28 л.д.2-3); ФИО59 (том 28 л.д.22-24); ФИО230 (том 28 л.д.30); ФИО32 (том 28 л.д.37-38); ФИО31 (том 28 л.д.43-44); ФИО35 (том 28 л.д.50-51); ФИО147 (том 28 л.д.59); ФИО134 (том 28 л.д.71); ФИО132 (том 28 л.д.86); ФИО8 (том 28 л.д.100-101); ФИО243 (том 28 л.д.109); ФИО232 (том 28 л.д.137-138); ФИО142 (том 28 л.д.154); ФИО301 (том 28 л.д.168); ФИО233 (том 28 л.д.182-183); ФИО236 (том 28 л.д.200); ФИО235 (том 28 л.д.207-208); ФИО238 (том 28 л.д.224-225); ФИО203 (том 28 л.д.241); ФИО245(том 29 л.д.3); ФИО246 (том 29 л.д.11); ФИО246 (том 29 л.д.17); ФИО21 (том 29 л.д.24-25); ФИО182 (том 29 л.д.41-42); ФИО33 (том 29 л.д.47-48); ФИО211 (том 29 л.д.53-54); ФИО215 (том 29 л.д.168-169); ФИО12 (том 29 л.д.175); ФИО71 (том 29 л.д.184); ФИО97 (том 29 л.д.191-192); ФИО187 (том 29 л.д.198); ФИО219 (том 29 л.д.211-212); ФИО225 (том 29 л.д.230); ФИО205 (том 29 л.д.244); ФИО189(том 30 л.д. 2-3); ФИО227 (том 30 л.д.19); ФИО199 (том 30 л.д.26-27); ФИО61 (том 30 л.д.32-33); ФИО180 (том 30 л.д.38-39); ФИО177 (том 30 л.д.44-45); ФИО176 (том 30 л.д.50-51); ФИО50 (том 30 л.д.56-57);Якимовой З.А. (том 30 л.д.62-63); ФИО60 (том 30 л.д.68-69); ФИО44 (том 30 л.д.74-75); ФИО7 (том 30 л.д.80-81); ФИО92 (том 30 л.д.86-87); ФИО141 (том 30 л.д.92-93); ФИО96 (том 30 л.д.110-111); ФИО93 (том 30 л.д.116-117); ФИО93 (том 30 л.д.122-123); ФИО65 (том 30 л.д.128-129); ФИО164 (том 30 л.д.134-135); ФИО91 (том 30 л.д.140-141); ФИО133 (том 30 л.д.146-147); ФИО172 (том 30 л.д.152-153); ФИО222 (том 30 л.д.158-159); ФИО117 (том 30 л.д.164-165); ФИО125 (том 30 л.д.170-171); ФИО130 (том 30 л.д.176-177); ФИО143 (том 30 л.д.182-183); ФИО144 (том 30 л.д.194-195); ФИО63 (том 30 л.д.200-201); ФИО108 (том 30 л.д.206-207); ФИО131 (том 30 л.д.212-213); ФИО255(том 31 л.д. 149-151); ФИО302 (том 31 л.д.186-187); ФИО209 (том 31 л.д.207-208); ФИО23 (том 31 л.д.229); ФИО69 (том 31 л.д.236-237); ФИО68 (том 31 л.д.244); ФИО36(том 32 л.д.3); ФИО37 (том 32 л.д.18); ФИО88 (том 32 л.д.33); ФИО39 (том 32 л.д.41); ФИО90 (том 32 л.д.49); ФИО303 (том 32 л.д.56); ФИО30 (том 32 л.д.72); ФИО16 (том 32 л.д.89); ФИО99 (том 32 л.д.95); ФИО62 (том 32 л.д.109); ФИО66 (том 32 л.д.124); ФИО122 (том 32 л.д.139); ФИО160 (том 32 л.д.153); ФИО98 (том 32 л.д.162); ФИО161 (том 32 л.д.170); ФИО126 (том 32 л.д.179); ФИО76 (том 32 л.д.188); ФИО19 (том 32 л.д.197); ФИО86 (том 32 л.д.210); ФИО48 (том 32 л.д.224); ФИО277 (том 32 л.д.234); ФИО49 (том 32 л.д.246); ФИО304(том 33 л.д.3); ФИО34(том 33 л.д. 10); ФИО38 (том 33 л.д.18); ФИО105 (том 33 л.д.27); ФИО87 (том 33 л.д.34); ФИО305 (том 33 л.д.40); ФИО258 (том 33 л.д.48); ФИО169 (том 33 л.д.56); ФИО275 (том 33 л.д.63); ФИО45 (том 33 л.д.70); ФИО64 (том 33 л.д.84); ФИО226 (том 33 л.д.91); ФИО41 (том 33 л.д.98); ФИО58 (том 33 л.д.107); ФИО248 (том 33 л.д.115); Овсянкиной С.Л. (том 33 л.д.129); ФИО85 (том 33 л.д.137); ФИО250 (том 33 л.д.147); ФИО241 (том 33 л.д.154); ФИО231 (том 33 л.д.163); ФИО198 (том 33 л.д.172); ФИО136 (том 33 л.д.180); ФИО201 (том 33 л.д.189); ФИО197 (том 33 л.д.197); ФИО274 (том 33 л.д.202); ФИО261 (том 33 л.д.210-211); ФИО260 (том 33 л.д.225); ФИО101 (том 33 л.д.239); ФИО276 (том 33 л.д.249-250); ФИО20(том 34 л.д.3); ФИО74 (том 34 л.д.11); ФИО47 (том 34 л.д.28-29); ФИО67 (том 34 л.д.38); ФИО306 (том 34 л.д.54); ФИО212 (том 34 л.д.70); ФИО138 (том 34 л.д.78); ФИО52 (том 34 л.д.92); ФИО114 (том 34 л.д.99); ФИО151 (том 34 л.д.115); ФИО115 (том 34 л.д.130); ФИО218 (том 34 л.д.146); ФИО102 (том 34 л.д.160); ФИО221 (том 34 л.д.168-169); ФИО14 (том 34 л.д.178); ФИО166 (том 34 л.д.186); ФИО56 (том 34 л.д.195); ФИО57 (том 34 л.д.203); ФИО157 (том 34 л.д.208); ФИО170 (том 34 л.д.230-231); ФИО196 (том 34 л.д.246-247); ФИО220 (том 35 л.д.30-31); Зыблый С.Д. (том 35 л.д.130-132); ФИО94 (том 35 л.д.165); ФИО95 (том 35 л.д.173); ФИО116 (том 35 л.д.182-183); ФИО237 (том 35 л.д.189); ФИО264 (том 35 л.д.197); ФИО112 (том 35 л.д.204-205); ФИО208 (том 35 л.д.213); ФИО11 (том 35 л.д.228); ФИО156 (том 35 л.д.236); ФИО154 (том 35 л.д.244); ФИО268 (том 36 л.д.3-4); ФИО152 (том 36 л.д.12); ФИО27 (том 36 л.д.19); ФИО26 (том 36 л.д.34); ФИО135 (том 36 л.д.59-60); ФИО77 (том 36 л.д.68-69); ФИО79 (том 36 л.д.78-79); ФИО4 (том 36 л.д.87-88); ФИО75 (том 36 л.д.97-98); ФИО5 (том 36 л.д.113-114); ФИО3 (том 36 л.д.123-124); ФИО145 (том 36 л.д.132-133); ФИО251 (том 36 л.д.142); ФИО214 (том 36 л.д.152); ФИО213 (том 36 л.д.161); ФИО216(том 36 л.д. 169); ФИО244 (том 36 л.д.238-239); ФИО178 (том 36 л.д.247-248); ФИО124(том 37 л.д. 8-12); ФИО121 (том 37 л.д.49-51); ФИО70 (том 37 л.д. 71-72); ФИО84 (том 37 л.д. 90-91); ФИО31 (том 37 л.д. 109-110); ФИО6 (том 37 л.д.121-122); ФИО158 (том 37 л.д.130-131); ФИО137 (том 37 л.д.140-141); ФИО109 (том 37 л.д.149-150); ФИО270 (том 37 л.д.170-171); ФИО229 (том 37 л.д.189-190); ФИО307 (том 37 л.д.206-207); ФИО73 (том 37 л.д.226); ФИО80(том 38 л.д. 16-20); Гук Г.О. (том 38 л.д.29-33); ФИО81 (том 38 л.д.41-44); ФИО83 (том 38 л.д.52); ФИО18 (том 38 л.д.68); ФИО24 (том 38 л.д.80); ФИО308 (том 38 л.д.92); ФИО309 (том 38 л.д.120-123); ФИО175 (том 38 л.д.152-155); ФИО224 (том 38 л.д.172-173); ФИО173 (том 38 л.д.208-211); ФИО174(том 39 л.д. 3-6); ФИО310 (том 39 л.д.43-45); ФИО120 (том 39 л.д.60); ФИО72 (том 39 л.д.68-69); ФИО111 (том 39 л.д.85); ФИО127 (том 39 л.д.94); ФИО15 (том 39 л.д.103); ФИО113 (том 40 л.д.195-196) следует, что в период времени с 2004 по 2008 год они были документированы паспортом гражданина Российской Федерации. Оформлением всех необходимых документов занималась ФИО1. Выданные паспорта оказались недействительными. В связи с нарушениями, допущенными ФИО1, они испытали большие неудобства.

Свидетель ФИО311 в судебном заседании показал, что с 2004 по ноябрь 2008 года работал инспектором ПВГ <адрес>. Оформлением документов и регистрацией лиц, изъявивших желание приобрести гражданство Российской Федерации, занималась ФИО1. В 2008 году в результате проверки стало известно, что более 300 человек было необоснованно документировано паспортом гражданина Российской Федерации.

Свидетель ФИО312 показала, что в 2008 году в результате проверки комиссией УФМС России по <адрес> работы ТП УФМС России по <адрес> в <адрес> было установлено более 300 человек необоснованно документированных паспортом гражданина Российской Федерации. Направлением деятельности, связанной с приобретением гражданства занималась ФИО1.

Свидетель ФИО313 показала суду, что в 2008 году была проведена проверка работы ТП УФМС России по <адрес> в <адрес>. Было установлено незаконное документирование паспортом гражданина Российской Федерации более 300 человек. Это единственный массовый случай незаконного документирования паспортом гражданина Российской Федерации в <адрес>. Все незаконные паспорта были выданы ФИО1. ФИО1 объясняла свои действия большим объемом работы. Показала, что за время работы ФИО1 зарекомендовала себя с положительной стороны. Жалоб и заявлений на деятельность ТП УФМС России по <адрес> в <адрес> не поступало. Выявленные в результате проверки нарушения являются грубым нарушением закона и исполнительской дисциплины.

Свидетель ФИО314 показал суду, что ФИО1 к дисциплинарной ответственности за время работы не привлекалась. За добросовестное исполнение служебных обязанностей поощрялась. Назначение на должность начальника ТП УФМС России по <адрес> в <адрес> и присвоение специального звания «майор» можно расценивать как рост по служебной лестнице. Выявленные в результате проверки нарушения являются грубым нарушением закона и исполнительской дисциплины.

Показаниями свидетеля ФИО315, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что в 2004-2006 годах был очень большой объем работы во всех ПВО, поскольку проходила паспортная реформа, а также картотека Формы 1П заявлений о выдаче паспорта гражданина РФ переносилась с бумажных носителей на электронные ( том 23 л.д. 111-117).

Доказательствами вины служат также:

- заключение по результатам проверки порядка выдачи паспортов гражданина РФ в ПВГ ОВД <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в действиях начальника отделения УФМС России по <адрес> в <адрес> капитана внутренней службы ФИО1 выявлено грубое нарушение служебной дисциплины, выразившееся в несоблюдении установленного порядка оформления паспортов гражданина РФ лицам, не состоящим в гражданстве РФ ( том 3 л.д. 138-141);

- приказы о поощрении: от ДД.ММ.ГГГГ «О премировании сотрудников, государственных гражданских служащих и работников», от ДД.ММ.ГГГГ «О премировании сотрудников, государственных гражданских служащих и работников», от ДД.ММ.ГГГГ «О премировании», л\с от ДД.ММ.ГГГГ «О поощрении сотрудников УФМС России по <адрес>», от ДД.ММ.ГГГГ «О поощрении», от ДД.ММ.ГГГГ «О премировании сотрудников, государственных гражданских служащих и работников», от ДД.ММ.ГГГГ «О премировании сотрудников УФМС», от ДД.ММ.ГГГГ «О выплате премии за образцовое исполнение служебных обязанностей сотрудникам УФМС России по <адрес> по итогам работы за 1 квартал 2006 года», от ДД.ММ.ГГГГ «О выплате премии за образцовое исполнение служебных обязанностей сотрудникам УФМС России по <адрес> по итогам работы за 2 квартал 2006 года», от ДД.ММ.ГГГГ «О выплате премии за образцовое исполнение служебных обязанностей сотрудникам УФМС России по <адрес> по итогам работы за 3 квартал 2006 года», от ДД.ММ.ГГГГ «О выплате премии за образцовое исполнение служебных обязанностей сотрудникам УФМС России по <адрес> по итогам работы за 4 квартал 2006 года», от ДД.ММ.ГГГГ «О выплате единовременного денежного вознаграждения по итогам работы за 2006 год», от ДД.ММ.ГГГГ «О выплате премии за образцовое исполнение служебных обязанностей сотрудникам УФМС России по <адрес> по итогам работы за 1 квартал 2007 года», от ДД.ММ.ГГГГ «О выплате премии за образцовое исполнение служебных обязанностей сотрудникам УФМС России по <адрес> по итогам работы за 2 квартал 2007 года», от ДД.ММ.ГГГГ «О выплате премии за образцовое исполнение служебных обязанностей сотрудникам УФМС России по <адрес> по итогам работы за 3 квартал 2007 года», от ДД.ММ.ГГГГ «О выплате премии за образцовое исполнение служебных обязанностей сотрудникам УФМС России по <адрес> по итогам работы за 4 квартал 2007 года», от ДД.ММ.ГГГГ«О выплате единовременного денежного вознаграждения по итогам работы за 2007 год», от ДД.ММ.ГГГГ «О выплате премии за образцовое исполнение служебных обязанностей сотрудникам УФМС России по <адрес> по итогам работы за 1 квартал 2008 года», от ДД.ММ.ГГГГ «О выплате премии за образцовое исполнение служебных обязанностей сотрудникам УФМС России по <адрес> по итогам работы за 2 квартал 2008 года», от ДД.ММ.ГГГГ «О выплате премии за образцовое исполнение служебных обязанностей сотрудникам УФМС России по <адрес> по итогам работы за 3 квартал 2008 года», согласно которым ФИО1 в период времени с 2006 по 2008 год неоднократно поощрялась УФМС России по <адрес> за образцовое исполнение служебных обязанностей( том 43 л.д. 147-166);

- светокопии документов, представленных с целью приобретения гражданства РФ,

ФИО205 (том 4 л.д. 51-68); ФИО34 (том 4 л.д. 90-109); ФИО43(том 4 л.д. 110-126); ФИО164(том 4 л.д. 127-152); ФИО215 (том 4 л.д. 153-165); ФИО96 (том 4 л.д. 181-202), ФИО91(том 4 л.д. 203-225); ФИО64 (том 4 л.д. 226-240); ФИО65 (том 4 л.д. 241-256); ФИО125(том 5 л.д. 1-22); ФИО108(

том 5 л.д. 23-35); ФИО60(том 5 л.д. 36-48); ФИО44 (том 5 л.д. 49-63); ФИО61(том 5 л.д. 64-84); ФИО203(том 5 л.д. 85-100); ФИО23(том 5 л.д. 116-128); ФИО15(том 5 л.д. 146-158); ФИО233(том 5 л.д. 159-173); ФИО232 (том 5 л.д. 174-188); ФИО228 (том 5 л.д. 189-206); ФИО202 (том 5 л.д. 207-222); ФИО110(том 5 л.д. 235-251); ФИО29 (том 6 л.д. 1-22); ФИО2 (том 6 л.д. 23-40); ФИО143(том 6 л.д. 41-59); ФИО144(том 6 л.д. 60-79); Восковским О.А.(том 6 л.д. 114-130); ФИО154 (том 6 л.д. 131-154); ФИО250(том 6 л.д. 155-169); ФИО171 (том 6 л.д. 170-179); ФИО160(том 6 л.д. 180-195); ФИО161(том 6 л.д. 196-220); ФИО249 (том 6 л.д. 221-243); ФИО150(том 6 л.д. 244-255); Городецким Г.П.(том 7 л.д. 1-17); ФИО82(том 7 л.д. 18-46); ФИО83 (том 7 л.д. 47-74); ФИО85(том 7 л.д. 75-89); ФИО97(том 7 л.д. 90-113); ФИО16(том 7 л.д. 114-143); ФИО155(том 7 л.д. 144-165); ФИО99(том 7 л.д. 166-191); ФИО241( том 7 л.д. 218-238); ФИО245(том 7 л.д. 239-262); ФИО220(том 8 л.д. 1-18); ФИО116(том 8 л.д. 32-51); ФИО224(том 8 л.д. 88-100); ФИО12(том 8 л.д. 101-123); ФИО46(том 8 л.д. 124-138); ФИО238(том 8 л.д. 139-160); ФИО13(том 8 л.д. 161-179); ФИО257(том 8 л.д. 180-191); ФИО256(том 8 л.д. 192-210); ФИО193(том 8 л.д. 211-223); ФИО194(том 8 л.д. 224-237); ФИО265(том 9 л.д. 1-30); ФИО218(том 9 л.д. 50-67); ФИО255(том 9 л.д. 68-87); ФИО14(том 9 л.д. 88-92); ФИО236(том 9 л.д. 93-105); ФИО180(том 9 л.д. 135-149); ФИО316(том 9 л.д. 150-172); ФИО179(том 9 л.д. 178-191); ФИО230(том 9 л.д. 192-207); ФИО115(том 9 л.д. 208-226); Зильковским Б.С.(том 9 л.д. 227-246); Зыблым С.Д.(том 9 л.д. 247-261); ФИО88(том 10 л.д. 1-19); ФИО27(том 10 л.д. 20-35); ФИО112(том 10 л.д. 36-58); ФИО145 (том 10 л.д. 59-82); ФИО4(том 10 л.д. 83-102); ФИО5(том 10 л.д. 103-123); ФИО135(том 10 л.д. 124-139); ФИО200(том 10 л.д. 140-149); ФИО105(том 10 л.д. 150-173); ФИО240(том 10 л.д. 174-196); ФИО254(том 11 л.д. 1-14); ФИО222(том 11 л.д. 15-28); ФИО221(том 11 л.д. 29-45); ФИО86(том 11 л.д. 100-116); ФИО67(том 11 л.д. 117-139); ФИО9(том 11 л.д. 152-186); ФИО38(том 11 л.д. 187-206); ФИО120 (том 11 л.д. 207-234); ФИО242 (том 11 л.д. 235-260); ФИО49(том 12 л.д. 1-37); ФИО134(том 12 л.д. 55-73); ФИО317(том 12 л.д. 74-116); ФИО318(том 12 л.д. 117-142); ФИО126(том 12 л.д. 143-161); ФИО121(том 12 л.д. 162-179); ФИО109(том 12 л.д. 197-230); ФИО156(том 12 л.д. 231-253); ФИО10(том 13 л.д. 15-32); ФИО48(том 13 л.д. 33-42); ФИО124(том 13 л.д. 43-58); ФИО177(том 13 л.д. 59-77); ФИО263(том 13 л.д. 78-102); ФИО267(том 13 л.д. 103-117); ФИО261(том 13 л.д. 118-140); ФИО47(том 13 л.д. 141-159); ФИО7(том 13 л.д. 160-176); ФИО33(том 13 л.д. 177-191); ФИО59(том 13 л.д. 208-228); ФИО118(том 13 л.д. 229-251; ФИО151(том 14 л.д. 1-13); ФИО259(том 14 л.д. 14-32); ФИО79(том 14 л.д. 33-58); ФИО209(том 14 л.д. 59-78); ФИО302(том 14 л.д. 79-97); ФИО198(том 14 л.д. 98-128); ФИО210(том 14 л.д. 129-141); Малай З.В.(том 14 л.д. 142-154); ФИО212(том 14 л.д. 155-166); ФИО84(том 14 л.д. 167-191); ФИО37(том 14 л.д. 192-210); ФИО36(том 14 л.д. 211-224); ФИО3(том 14 л.д. 225-229); ФИО214(том 14 л.д. 230-252); ФИО213(том 15 л.д. 1-16); ФИО216(том 15 л.д. 17-37); ФИО101(том 15 л.д. 38-59); ФИО172(том 15 л.д. 60-70); ФИО172(том 15 л.д. 71-82); ФИО111(том 15 л.д. 83-101); ФИО127(том 15 л.д. 102-119); ФИО25(том 15 л.д. 120-139); ФИО178(том 15 л.д. 140-165); ФИО40(том 15 л.д. 166-191); ФИО6(том 15 л.д. 212-224); ФИО31(том 15 л.д. 225-245); ФИО32(том 15 л.д. 246-251); ФИО74(том 16 л.д. 16-33); ФИО276(том 16 л.д. 34-55); ФИО148(том 16 л.д. 56-79); ФИО95(том 16 л.д. 80-98); ФИО94(том 16 л.д. 99-116); ФИО20(том 16 л.д. 117-126); ФИО142(том 16 л.д. 127-138); ФИО159(том 16 л.д. 139-157); ФИО319(том 16 л.д. 158-177); ФИО70(том 16 л.д. 178-199); ФИО165(том 16 л.д. 200-215); ФИО320(том 16 л.д. 216-235); ФИО55(том 16 л.д. 236-248); ФИО113(том 17 л.д. 16-21); ФИО153(том 17 л.д. 22-43); ФИО204(том 17 л.д. 58-68); ФИО229(том 17 л.д. 88-109); ФИО186(том 17 л.д. 110-125); ФИО146(том 17 л.д. 126-147); ФИО158(том 17 л.д. 148-171); ФИО187(том 17 л.д. 172-190); ФИО11(том 17 л.д. 191-206); ФИО248(том 17 л.д. 207-221); ФИО137(том 17 л.д. 222-236); ФИО174(том 17 л.д. 237-250); ФИО173(том 18 л.д. 1-11); ФИО21(том 18 л.д. 12-25); ФИО163(том 18 л.д. 40-58); ФИО78(том 18 л.д. 59-79); ФИО17(том 18 л.д. 80-99); ФИО122(том 18 л.д. 100-110); ФИО130(том 18 л.д. 111-127); ФИО251(том 18 л.д. 171-184); ФИО190(том 18 л.д. 185-205); ФИО41(том 18 л.д. 206-220); ФИО268(том 18 л.д. 221-234); ФИО219(том 18 л.д. 235-253); ФИО50(том 19 л.д. 1-16); ФИО176(том 19 л.д. 17-38); ФИО184(том 19 л.д. 39-49); ФИО39(том 19 л.д. 50-65); ФИО30(том 19 л.д. 66-84); ФИО227(том 19 л.д. 85-105); ФИО285(том 19 л.д. 106-121); ФИО62(том 19 л.д. 122-137); ФИО104(том 19 л.д. 138-150); ФИО223(том 19 л.д. 151-170); ФИО149(том 19 л.д. 171-187); ФИО262(том 19 л.д. 188-203); ФИО170(том 19 л.д. 204-211); ФИО168(том 19 л.д. 212-221); ФИО196(том 19 л.д. 222-236); ФИО167 (том 19 л.д. 237-249); ФИО166(том 20 л.д. 1-18); ФИО117(том 20 л.д. 19-33); ФИО22(том 20 л.д. 34-52); ФИО123(том 20 л.д. 53-67); ФИО208(том 20 л.д. 68-81); ФИО300(том 20 л.д. 82-98); ФИО293(том 20 л.д. 99-111); ФИО264(том 20 л.д. 112-120); ФИО107(том 20 л.д. 164-169); Тертычным В.П.(том 20 л.д. 184-199); ФИО103(том 20 л.д. 229-256); ФИО19(том 21 л.д. 1-11); ФИО195(том 21 л.д. 12-29); ФИО141(том 21 л.д. 30-35); ФИО51(том 21 л.д. 36-57); ФИО132(том 21 л.д. 58-74); ФИО56(том 21 л.д. 75-82); ФИО57(том 21 л.д. 83-89); ФИО106(том 21 л.д. 100-115); ФИО253(том 21 л.д. 129-144); ФИО235(том 21 л.д. 145-172); ФИО211(том 21 л.д. 193-219); ФИО192(том 21 л.д. 220-236); ФИО140 (том 21 л.д. 237-241); ФИО138(том 21 л.д. 242-255); Чернявским В.С.(том 22 л.д. 1-15); Чернявским С.Н.(том 22 л.д. 16-36); ФИО301 (том 22 л.д. 37-52); ФИО76(том 22 л.д. 53-72); ФИО71(том 22 л.д. 73-86); ФИО277(том 22 л.д. 87-103); ФИО321(том 22 л.д. 104-133); ФИО181(том 22 л.д. 149- 175); ФИО28(том 22 л.д. 176-202); ФИО157 (том 22 л.д. 227-241); ФИО189 (том 22 л.д. 242-260); ФИО35(

том 23 л.д. 15-23); ФИО191(том 23 л.д. 24-46); ФИО217(том 23 л.д. 47-53); ФИО239 (том 23 л.д. 54-70); ФИО131 (том 23 л.д. 71-92); согласно которым указанные граждане представляли в ПВГ ОВД <адрес> документы с целью приобретения гражданства РФ.

- копии необоснованно выданных паспортов на имя: ФИО327 (т.23 л.д. 101-106); ФИО106(т.23 л.д. 122); ФИО162(том 23 л.д. 148-159); ФИО204(том 23 л.д. 193-204); ФИО186 (том 23 л.д. 222-226); ФИО29(том 23 л.д. 240-244); ФИО269(том 24 л.д. 22-24); ФИО194 (том 24 л.д. 55-60); ФИО103(том 24 л.д. 85-95); ФИО192 (том 24 л.д. 139-149); ФИО28(том 24 л.д. 169-170); ФИО40(том 25 л.д. 8); ФИО123(том 25 л.д. 21-23); ФИО107 (том 25 л.д. 33); ФИО10(том 25 л.д. 55-57); ФИО183 (том 25 л.д. 70-71); ФИО190(том 25 л.д. 90-91); ФИО17 (том 25 л.д. 127-132); ФИО249(том 25 л.д. 147-151); ФИО299(том 25 л.д. 166-170); ФИО104(том 26 л.д. 104); ФИО253(том 26 л.д. 128-131); ФИО140 (том 26 л.д. 146-149); ФИО139 (том 26 л.д. 162-164); ФИО239 (том 26 л.д. 189-190); ФИО22 (том 26 л.д. 210-213); ФИО273 (том 27 л.д. 31-32); ФИО265 (том 27 л.д. 47-49); ФИО266(том 27 л.д. 62-64); ФИО267(том 27 л.д.79); ФИО179 (том 27 л.д. 97-99); ФИО195(том 27 л.д. 114-115); ФИО155(том 27 л.д. 130-133); ФИО163(том 27 л.д. 148-149); ФИО53 (том 27 л.д. 163-167); ФИО83(том 27 л.д. 188-189); ФИО110(том 27 л.д. 209-211); ФИО82(том 27 л.д. 226-229); ФИО259(том 27 л.д. 243-245); ФИО134(том 28 л.д. 76-78); ФИО132(том 28 л.д. 91-92); ФИО243(том 28 л.д. 114-115); ФИО242 (том 29 л.д. 129-130); ФИО232(том 28 л.д. 145-146); ФИО142(том 28 л.д. 159-160); ФИО301 (том 28 л.д. 173-175); ФИО233 (том 28 л.д. 190-192); ФИО235(том 28 л.д. 215-217); ФИО21 (том 29 л.д. 32 -34); ФИО187 (том 29 л.д. 203-204); ФИО219 (том 29 л.д. 219-222); ФИО225 (том 29 л.д. 235-236); ФИО205 (том 29 л.д. 249-251); ФИО189(том 30 л.д. 10-11); ФИО141 (том 30 л.д. 100-101); ФИО209(том 31 л.д. 216-219); ФИО36 (том 32 л.д. 8-10); ФИО37 (том 32 л.д. 23-25); ФИО303(том 32 л.д. 61-64); ФИО99 (том 32 л.д. 100-102); ФИО62 (том 32 л.д. 114-116); ФИО66 (том 32 л.д. 129-131); ФИО122 (том 32 л.д. 144-146); ФИО19(том 32 л.д. 202-203); ФИО86(том 32 л.д. 215-216); ФИО277(том 32 л.д. 239); ФИО49(том 32 л.д. 247-248); ФИО38(том 33 л.д. 19-21); ФИО87(том 33 л.д. 35); ФИО45(том 33 л.д. 75-77); ФИО64 (том 33 л.д. 85); ФИО248(том 33 л.д. 120-121); ФИО274 (том 33 л.д. 203-204); ФИО261 (том 33 л.д. 216-217); ФИО260 (том 33 л.д. 230-232); ФИО74 (том 34 л.д.16-18); ФИО67 (том 34 л.д. 43-46); ФИО306 (том 34 л.д. 59-62); ФИО138 (том 34 л.д.83-84); ФИО114 (том 34 л.д. 104-107); ФИО151 (том 34 л.д. 120-122); ФИО115 (том 34 л.д. 135-138); ФИО218 (том 34 л.д. 151-152); ФИО170 (том 34 л.д. 232-240); ФИО220(том 35 л.д. 37-45); Зыблый С.Д. (том 35 л.д. 140-150); ФИО268(том 36 л.д. 5-6); ФИО27(том 36 л.д. 24-26); ФИО244(том 36 л.д. 240); ФИО178(том 36 л.д. 249-250); ФИО70(том 37 л.д. 79-81); ФИО84(том 37 л.д. 97-99); ФИО109(том 37 л.д.157-160); ФИО270(том 37 л.д. 177-179); ФИО229(том 37 л.д. 196-197); ФИО307(том 37 л.д.213-217); ФИО73(том 37 л.д. 232-235); ФИО83(том 38 л.д. 57-59); ФИО175(том 38 л.д. 156-159); ФИО224(том 38 л.д.182-192); ФИО173(том 38 л.д. 220-231); ФИО174(том 39 л.д. 15-26); ФИО72(том 39 л.д.74-76); ФИО15(том 39 л.д.109-111); ФИО113( том 40 л.д. 202-204);

- протоколы осмотра документов, в ходе которых были осмотрены паспорта гражданина Российской Федерации на имя: ФИО162(том 23 л.д. 145-147); ФИО25 (том 23 л.д. 170-172); ФИО204 (том 23 л.д. 190-192); ФИО186 (том 23 л.д. 220-221); ФИО29( том 23 л.д. 237-239); ФИО269 (том 24 л.д. 19-21); ФИО193 (том 24 л.д. 53-54); ФИО103 (том 24 л.д. 82-84); ФИО192 (том 24 л.д. 137-138); ФИО28 (том 24 л.д. 166-168); ФИО298 (том 24 л.д. 214-215); ФИО40(том 25 л.д. 6-7); ФИО123 (том 25 л.д. 19-20), ФИО10(том 25 л.д. 53-54); ФИО183 (том 25 л.д. 68-69); ФИО190 (том 25 л.д.88-89); ФИО17 (том 25 л.д. 124-126); ФИО249 (том 25 л.д. 144-146); ФИО299(том 25 л.д. 163-165); ФИО253 (том 26 л.д. 126-127); ФИО140 (том 26 л.д. 143-145); ФИО139 (том 26 л.д. 160-161); ФИО239 (том 26 л.д. 187-188); ФИО22 (том 26 л.д. 208-209); ФИО181 (том 27 л.д. 13-14); ФИО273 (том 27 л.д. 28-30); ФИО265(том 26 л.д. 45-46); ФИО266( том 27 л.д. 60-61); ФИО267 (том 27 л.д. 76-78); ФИО179 (том 27 л.д. 94-96); ФИО195 (том 27 л.д. 111-113); ФИО155 (том 27 л.д. 127-129); ФИО163 (том 27 л.д. 145-147); ФИО53 (том 27 л.д. 161-162); ФИО322 (том 27 л.д. 185-187); ФИО110 (том 27 л.д. 207-208); ФИО82( том 27 л.д. 223-225); ФИО259 (том 27 л.д. 241-242); ФИО129 (том 28 л.д.7-9); ФИО134 (том 28 л.д. 74-75); ФИО132 (том 28 л.д. 89-90); ФИО243(том 28 л.д. 112-113); ФИО242 (том 28 л.д. 127-128); ФИО232 (том 28 л.д. 142-144); ФИО323 (том 28 л.д. 157-158); ФИО301 (том 28 л.д. 171-172); ФИО233 (том 28 л.д. 187-189); ФИО235 (том 28 л.д. 212-214); ФИО238 (том 28 л.д. 229-231); ФИО21 (том 29 л.д. 29-31); ФИО187 (т. 29 л.д. 201-202); ФИО219 (том 29 л.д. 216-218); ФИО225 (том 29 л.д. 233-234); ФИО205 (том 29 л.д. 247-248); ФИО189(том 30 л.д. 7-9); ФИО141 (том 30 л.д. 97-99); ФИО324( том 31 л.д. 158-161); ФИО302 (том 31 л.д. 193-194); ФИО209 (том 31 л.д. 214-215); ФИО36 (том 32 л.д. 6-7); ФИО37( том 32 л.д. 21-22); ФИО303 (том 32 л.д. 59-60); ФИО99 ( том 32 л.д. 98-99); ФИО62 (том 32 л.д. 112-113); ФИО66 (том 32 л.д. 127-128); ФИО122( том 32 л.д. 142-143); ФИО19 (том 32 л.д. 200-201); ФИО86 (том 32 л.д. 213-214); ФИО277 (том 32 л.д. 237-238); ФИО45 (том 33 л.д. 73-74); ФИО248 (том 33 л.д. 118-119); ФИО261 (том 33 л.д. 214-215); ФИО260 (том 33 л.д. 228-229); ФИО74(том 34 л.д. 14-15); ФИО67 (том 34 л.д. 41-42); ФИО306 (том 34 л.д. 57-58); ФИО138 (том 34 л.д. 81-82); ФИО114(том 34 л.д. 102-103); ФИО151 (том 34 л.д. 118-119); ФИО115 (том 34 л.д. 133-134); ФИО218 (том 34 л.д. 149-150); ФИО220 (том 35 л.д. 35-36); Зыблый С.Д. (том 35 л.д. 136-139); ФИО27(том 36 л.д. 22-23); ФИО75 (том 36 л.д. 101-102); ФИО121(том 37 л.д. 18-20); ФИО70 (том 37 л.д. 76-78); ФИО84 (том 37 л.д. 94-96); ФИО109 (том 37 л.д. 154-156); ФИО270 (том 37 л.д. 175-176); ФИО229 (том 37 л.д. 194-195); ФИО307 (том 37 л.д. 210-212); ФИО73( том 37 л.д. 229-231); ФИО83 (том 38 л.д. 55-56); ФИО224 (том 38 л.д. 177-181); ФИО173 (том 38 л.д.216-219); ФИО174(том 39 л.д.11-14); ФИО72 (том 39 л.д. 72-73); ФИО15(том 39 л.д. 107-108)- и установлены их индивидуальные особенности;

- копия книги формы П согласно которой, были выданы паспорта гражданина Российской Федерации лицам, не состоящим в гражданстве РФ (том 39 л.д. 159-247);

- копия журнала учета поступления паспортов и выдачи их гражданам, согласно которого, были выданы паспорта гражданина Российской Федерации лицам, не состоящим в гражданстве РФ (том 40 л.д.1-35);

- копия книги учета поступления и выдачи вкладыша в свидетельство о рождении, подтверждающего наличие у ребенка гражданства РФ, согласно которой были выданы бланки вкладышей в свидетельство о рождении лицам, не состоящим в гражданстве РФ (том 40 л.д. 43-70).

Оценивая представленные сторонами и исследованные в суде доказательства с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, а в их совокупности – достаточности для разрешения дела, суд находит доказанными как событие преступления, так и виновность подсудимой ФИО1 в злоупотреблении должностными полномочиями.

Приведенные выше доказательства свидетельствуют о том, что ФИО1, используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, незаконно выдав лицам, не состоящим в гражданстве Российской Федерации, не являющимся гражданами Российской Федерации 277 паспортов Российской Федерации, существенно нарушила права и законные интересы граждан, а также охраняемые законом интересы общества и государства.

Суд квалифицирует действия подсудимой ФИО1 по ст. 285 ч.1 УК РФ как злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, когда это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, и охраняемых законом интересов общества и государства.

Доводы подсудимой и защиты об отсутствии в действиях ФИО1 признаков состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 285 УК РФ суд считает несостоятельными, не соответствующими установленным обстоятельствам, поскольку в суде установлено, что ФИО1 использовала свои служебные полномочия вопреки интересам службы, имея иную личную заинтересованность в период времени с 2006 по 2008 год незаконно выдала лицам, которые не приобрели в установленном законом порядке гражданство РФ, не являющимися гражданами РФ 277 паспортов граждан Российской Федерации.

При этом ФИО1 совершила преступление из иной личной заинтересованности выразившееся в создании видимости благополучия в работе, поскольку, не желая привлечения к дисциплинарной ответственности, и будучи неоднократно в период времени с 2006 по 2008 год поощрена, существенно нарушая права и законные интересы граждан, а также охраняемые законом интересы общества и государства, незаконно выдала лицам, которые не приобрели в установленном законом порядке гражданство РФ, не являющимися гражданами Российской Федерации 277 паспортов граждан Российской Федерации.

Суд считает, что причиненный ФИО1 вред законным интересам граждан, выразившийся в нарушении конституционных прав граждан на получение гражданства Российской Федерации находится в прямой причинной связи с допущенными ФИО1 нарушениями служебных полномочий.

При определении подсудимой ФИО1 вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 43, 60,61 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1 суд учитывает то, что она положительно характеризуется по месту жительства и работы, ранее не судима, признала вину частично.

Учитывая степень общественной опасности совершенного подсудимой ФИО1 преступления, число потерпевших по делу, суд приходит к выводу о том, что ей должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ – условное. Именно данное наказание будет соответствовать целям и задачам наказания и в наибольшей мере влиять на исправление виновной.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд считает необходимым возложить на ФИО1 обязанности в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, которое без уведомления указанного органа не менять.

Потерпевшими ФИО25, ФИО146, ФИО249, ФИО276, ФИО143, ФИО144, ФИО136, ФИО55 предъявлены гражданские иски к ФИО1 о взыскании компенсации морального и материального вреда причиненного преступлением. Поскольку необходимость проведения расчетов требует отложения судебного разбирательства, суд считает необходимым в силу ч.2 ст. 309 УПК РФ признать за гражданскими истцами ФИО25, ФИО146, ФИО249, ФИО276, ФИО143, ФИО144, ФИО136, ФИО55 право на удовлетворение гражданского иска. Вопрос о размере возмещения гражданского иска подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 285 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на ФИО1 обязанности в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, которое без уведомления указанного органа не менять.

Признать за гражданскими истцами ФИО25, ФИО146, ФИО249, ФИО276, ФИО143, ФИО144, ФИО136, ФИО55 право на удовлетворение гражданского иска в части взыскания морального и имущественного ущерба, причиненного преступлением и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФИО328 М.Д. Кошмина