Тайное хищение чужого имущества из жилого дома Зугравый В. Н.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      п. Коренево                                                                                            15 апреля 2011 года

      Судья Кореневского районного суда Курской области Гамаюнова Н.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Кореневского района Курской области ФИО5,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО4, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО3, а также потерпевшего ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, проживающего в селе <адрес>, <адрес>, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

7 февраля 2011 года около 18 часов 00 минут ФИО1, находясь в своем домовладении, расположенном на <адрес> села <адрес>, решил сходить в гости к своему знакомому ФИО2, проживающему на <адрес> села <адрес>, для того, чтобы распить с ним спиртное. После чего в этот же день и время ФИО1 подошел к дому ФИО2 и через одностворчатую деревянную калитку, не имеющей запирающих устройств, незаконно проник во двор домовладения, где увидел на входной двери дома ФИО2 навесной замок, находящийся в закрытом состоянии. ФИО1, убедившись в том, что ФИО2 нет дома, решил из его дома, являющегося жилищем, совершить тайное хищение чужого имущества: материальных ценностей, о наличии которых он знал. Времени было около 18 часов 20 минут.

После чего в этот же день около 18 часов 30 минут ФИО1 подошел к входной двери данного домовладения, где стал осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно, действуя умышленно, из корыстных побуждений, понимая, что его преступные действия со стороны никем не контролируются и пресечены быть не могут, при помощи металлического лома, найденного во дворе домовладения ФИО2, сорвал навесной замок, висящий на входной двери, и через дверной проем незаконно проник в его домовладение, являющееся жилищем, откуда из металлической банки из-под кофе, стоящей в столе, находящемся в кухни домовладения ФИО2, тайно похитил денежные средства в сумме 8000 рублей 00 копеек. После чего с похищенными денежными средствами с места происшествия скрылся и распорядился ими по своему личному усмотрению, чем причинил ФИО2 имущественный ущерб на сумму 8000 рублей 00 копеек.

Предъявленное обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ФИО1 понятно, он согласен с ним в полном объеме и признает его полностью.

При проведении предварительного расследования в момент ознакомления с материалами уголовного дела ФИО1 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании ФИО1 данное ходатайство поддержал.

           Защитник ФИО4 поддержала ходатайство подсудимого ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО2 и государственный обвинитель ФИО5 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый ФИО1 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 6 лет лишения свободы, что в силу ст. 314 УПК РФ, является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения.

ФИО1 ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия, заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с которым ФИО1 согласился, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого ФИО1 суд признает его явку с повинной (л. д. 97-98), способствование раскрытию и расследованию преступления в ходе предварительного расследования.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание степень общественной опасности, характер и обстоятельства совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого ФИО1, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, имеющего постоянное место жительства, ранее не судимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также тот факт, что похищенные денежные средства частично возвращены потерпевшему.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого ФИО1 возможно без изоляции от общества, и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условное.

С учетом материального положения подсудимого, нигде не работающего и не имеющего постоянного источника дохода, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, сумму похищенных и частично возвращенных потерпевшему денежных средств, суд полагает возможным не назначать ФИО1 основное наказание в виде штрафа и дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 81 ч. 3 п.п. 3,6 УПК РФ, суд считает вещественные доказательства по делу: металлический лом, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кореневскому району, - возвратить ФИО2, фрагмент металлического прута, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кореневскому району, - уничтожить.

В соответствии со ст. 81 ч.3 п.4 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: одну купюру достоинством 10 рублей серии 1997 года выпуска, одну купюру достоинством 10 рублей серии 1997 года выпуска и одну купюру достоинством 10 рублей серии 1997 года выпуска, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кореневскому району, суд полагает необходимым возвратить ФИО2

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

          Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

          В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком на 1 год.

В силу ст. 73 ч. 5 УК РФ, в период условного осуждения, возложить на ФИО1 исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: металлический лом, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кореневскому району, - возвратить ФИО2, фрагмент металлического прута, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кореневскому району, - уничтожить.

Вещественные доказательства по делу: одну купюру достоинством 10 рублей серии 1997 года выпуска, одну купюру достоинством 10 рублей серии 1997 года выпуска и одну купюру достоинством 10 рублей серии 1997 года выпуска, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кореневскому району, - возвратить ФИО2

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Председательствующий