приговор по делу 1-23/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      поселок Коренево                                                                         ДД.ММ.ГГГГ

     

Судья Кореневского районного суда Курской области Кошмина М.Д.

с участием государственного обвинителя <данные изъяты> ФИО4,

подсудимых ФИО3, ФИО1

защитника ФИО8 представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО5,

а также представителей потерпевших: ФИО9, ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:      

    

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес> 4,     гражданина Российской Федерации, имеющего средне - техническое образование, холостого, не работающего, военнообязанного, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, гражданина Украины, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Кореневским районным судом Курской области по ст. 322 ч.1, 188 ч.2, 228 ч.1, 322 ч.1 УК РФ ст. 69 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. ДД.ММ.ГГГГ постановлением Льговского районного суда Курской области освобожден от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы условно-досрочно на 02 месяца 26 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2, ФИО1 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. ФИО1, кроме того, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут ФИО2 вместе с ФИО1 находись в <адрес>, и, разговаривая на различные темы, ФИО2 предложил совершить тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а именно металлических крышек люков с тепловых камер расположенных на <адрес> около <адрес> принадлежащих и состоящих на балансе в МУП «Теплосеть», на что ФИО1 дал свое согласие и взял металлические сани и топор.

Затем, в этот же день около 22 часов 00 минут ФИО2 и ФИО1 подойдя к тепловой камере принадлежащей МУП «Теплосеть» расположенной около <адрес>, из корыстных побуждений начали реализовывать свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а именно оглянувшись по сторонам и убедившись, в том что за их преступными действиями со стороны никто не наблюдает и они никем пресечены быть не могут, ФИО2 при помощи топора приподнял металлическую крышку люка с тепловой камеры, после чего вместе с ФИО1 тайно похитили металлическую крышку люка состоящую на балансе в МУП «Теплосеть», стоимостью согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ 1800 рублей по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, положив ее на сани, которые ранее привезли собой. Затем, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а именно металлических крышек люков с тепловых камер ФИО2 с ФИО1 в этот же день и время подошли к другой тепловой камере, которая находилась на расстоянии 11 метров от ранее указанной тепловой камеры, где продолжая реализацию своего преступного умысла направленного на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а именно оглянувшись по сторонам и убедившись, в том что за их преступными действиями со стороны никто не наблюдает и они никем пресечены быть не могут, ФИО2 при помощи топора приподнял металлическую крышку люка с тепловой камеры, после чего вместе с ФИО1 тайно похитили металлическую крышку состоящую на балансе в МУП «Теплосеть», стоимостью согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ 1800 рублей по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ положив ее на сани которые ранее привезли с собой. После чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись и распорядились им по своему личному усмотрению.

В результате преступных действий ФИО2 и ФИО1 причинили МУП «Теплосеть» имущественный ущерб на сумму 3600 рублей 00 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут ФИО1, находясь в <адрес> расположенной на <адрес>, в котором он проживает без регистрации по месту жительства, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно металлических крышек канализационных люков находящихся на смотровых колодцах расположенных около <адрес> принадлежащих и состоящих на балансе в МУП ЖКХ <адрес>. После чего ФИО1 взял металлические сани и топор для реализации своего преступного умысла направленного на тайное хищение чужого имущества, а именно металлических крышек канализационных люков со смотровых колодцев, находящихся около <адрес>.

         Затем в этот же день около 04 часов 00 минут ФИО1 с целью реализации своего преступного умысла направленного на тайное хищение чужого имущества -металлических крышек канализационных люков, из корыстных побуждений, подошел к дому на <адрес>, около которого находился смотровой колодец закрытый металлической крышкой канализационного люка. Рядом с данным домом находились еще три смотровых колодца закрытые металлическими крышками канализационных люков. Тогда ФИО1 решил сначала сдвинуть металлические крышки канализационных люков, а затем похитить все четыре металлические крышки канализационных люков. Продолжая реализацию своего преступного умысла направленного на тайное хищение чужого имущества, а именно оглянувшись по сторонам и убедившись, в том, что за его преступными действиями со стороны никто не наблюдает и они никем пресечены быть не могут ФИО1 подошел к смотровому колодцу и при помощи топора, который он принес с собой приподнял и отодвинул металлическую крышку канализационного люка. Затем ФИО1 продолжая реализацию своего единого преступного умысла направленного на тайное хищение чужого имущества, а именно оглянувшись по сторона и убедившись, в том за его преступными действиями со стороны никто не наблюдает и они никем пресечены быть не могут, подошел к второму смотровому колодцу расположенному на расстоянии 15 метров от ранее указанного колодца, около <адрес>, и при помощи топора приподнял и отодвинул металлическую крышку канализационного люка. Потом ФИО1 продолжая реализацию своего единого преступного умысла направленного тайное хищение чужого имущества, подошел к смотровому колодцу находящегося на расстоянии 17 метров от него в сторону детского садика, расположенного около тропинки, где также при помощи топора приподнял и отодвинул металлическую крышку канализационного люка. Затем ФИО1 продолжая реализацию своего единого преступного умысла направленного на тайное хищение чужого имущества подошел к четвертому смотровому колодцу находящемуся на расстоянии 10 метров от третьего смотрового колодца, где при помощи топора приподнял и отодвинул металлическую крышку канализационного люка. После этого ФИО1 продолжая реализацию своего единого преступного умысла направленного на тайное хищение чужого имущества, а именно оглянувшись по сторонам и убедившись, в том что за его преступными действиями со стороны никто не наблюдает и они никем пресечены быть не могут, подошел к первому смотровому колодцу, откуда тайно похитил металлическую крышку канализационного люка, принадлежащую и состоящую на балансе в МУП ЖКХ <адрес> балансовой стоимостью согласно справки выданной МУП ЖКХ <адрес> 2500 рублей 00 копеек по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ положив ее на сани привезенные с собой. Затем в этот же день ФИО1 продолжая реализацию своего единого преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, а именно оглянувшись по сторонам и убедившись, в том что за его преступными действиями со стороны никто не наблюдает, подошел ко второму смотровому колодцу, откуда тайно похитил металлическую крышку канализационного люка принадлежащую и состоящую на балансе в МУП ЖКХ <адрес> стоимостью согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ 1800 рублей 00 копеек по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ положив ее на сани привезенные с собой. После чего в этот же день ФИО1 продолжая реализацию своего единого преступного умысла направленного на тайное хищение чужого имущества, а именно оглянувшись по сторонам и убедившись, в том что за его преступными действиями со стороны никто не наблюдает и они никем пресечены быть нe могут, подошел к третьему смотровому колодцу, где тайно похитил металлическую крышку канализационного люка принадлежащую и состоящую на балансе в МУП ЖКХ <адрес> стоимостью согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ 1800 рублей 00 копеек по стоянию на ДД.ММ.ГГГГ, положив ее на сани привезенные с собой. Затем в этот же день ФИО1 продолжая реализацию своего единого преступного умысла направленного на тайное хищение чужого имущества, а именно оглянувшись по сторонам и убедившись, в том что за его преступными действиями со стороны никто не наблюдает и они никем пресечены быть не могут подошел к четвертому смотровому колодцу     откуда     тайно     похитил     металлическую     крышку     канализационного     люка принадлежащую и состоящую на балансе в МУП ЖКХ <адрес> стоимостью согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ 1800 рублей 00 копеек, положив ее на сани. После чего ФИО1 с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему личному усмотрении, чем причинил МУП ЖКХ <адрес> имущественный ущерб на общую сумму 7900 рублей 00 копеек.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 виновным себя по обвинению по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ признал.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя по обвинению по ст. ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 1 УК РФ признал.

При проведении предварительного расследования в момент ознакомления с материалами уголовного дела ФИО2, ФИО1 заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании ФИО2, ФИО1 данное ходатайство поддержали.

Защитник ФИО8 поддержала ходатайство подсудимых ФИО2, ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Представители потерпевших ФИО9, ФИО6 согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель прокурор района ФИО4 не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Проверяя условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд не находит каких - либо нарушений норм УПК РФ, регламентирующих эту процедуру.

Федеральным законом № 26 -ФЗ от 7 марта 2011 года были внесены изменения в ст. ст. 158 ч.2 УК РФ, 158 ч.1 УК РФ, улучшающие положение лица, совершившего преступление.

Таким образом, исходя из положений ст. 10 ч.1 УК РФ об обратной силе уголовного закона, улучшающего положение лица, совершившего преступление суд квалифицирует действия ФИО2 по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору в редакции федерального закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору в редакции федерального закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года; по ст. 158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества в редакции федерального закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года.

При определении вида и размера назначаемого наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО7, суд по делу не усматривает.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает в отношении в отношении ФИО7 признание вины.

Суд принимает также во внимание данные о личности ФИО2, удовлетворительную характеристику с места жительства.

В связи с чем, полагает, что наказание ФИО2 следует назначить с применением ст. 73 УК РФ - условное, поскольку считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, возложив на него обязанность: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Суд принимает во внимание данные о личности ФИО1, удовлетворительную характеристику с места жительства.

В соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому ФИО1, является рецидив преступления.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает в отношении ФИО1 признание вины.

В связи с чем, полагает, что наказание ФИО1 следует назначить с применением ст. 73 УК РФ - условное, поскольку считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, возложив на него обязанность: в период испытательного срока периодической регистрации в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного.

По делу заявлен гражданский иск о взыскании с ФИО1 и ФИО2 в пользу Муниципального унитарного предприятия «Теплосеть» 3600 рублей ущерба, причиненного в результате кражи.

В судебном заседании представитель потерпевшего ФИО6 гражданский иск поддержала. ФИО1, ФИО2 иск признали полностью, согласны возместить ущерб.

По делу заявлен гражданский иск о взыскании с ФИО1 в пользу Муниципального унитарного предприятия Жилищно-коммунального хозяйства поселка Коренево Курской области 6100 рублей ущерба, причиненного в результате кражи.

В судебном заседании представитель потерпевшего ФИО9 гражданский иск поддержал. ФИО1 иск признал полностью, согласен возместить ущерб.

В судебном заседании гражданские иски нашли свое подтверждение в полном объеме и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению.

В силу ст. 81 УПК РФ суд полагает вещественные доказательства по уголовному делу: пять частей от металлических крышек люков, девять металлических частей крышек канализационных люков, одна металлическая крышка канализационного люка, находящиеся на хранении во дворе ОВД по Кореневскому району; топор, металлические сани, резиновые сапоги, куртка камуфляжного цвета и пропиленовый мешок, находящийся на хранении в камере вещественных доказательств ОВД по Кореневскому району Курской области, - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-297, 298-299, 307-310, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ(в редакции федерального закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы и на основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на ФИО2 обязанность в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения ФИО3 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции федерального закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года), ст. 158 ч.1 УК РФ(в редакции федерального закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции федерального закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ (в редакции федерального закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года) в виде лишения свободы сроком на1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на ФИО1 обязанность в период испытательного срока периодической регистрации в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с ФИО1, ФИО3 солидарно в пользу Муниципального унитарного предприятия «Теплосеть» 3600 рублей.

Взыскать с ФИО1 в пользу Муниципального унитарного предприятия Жилищно-коммунального хозяйства поселка Коренево Курской области 6100 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пять частей от металлических крышек люков, девять металлических частей крышек канализационных люков, одна металлическая крышка канализационного люка, находящиеся на хранении во дворе ОВД по Кореневскому району; топор, металлические сани, резиновые сапоги, куртка камуфляжного цвета и пропиленовый мешок, находящийся на хранении в камере вещественных доказательств ОВД по Кореневскому району Курской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                   М.Д. Кошмина