уголовное дело 1-17\2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Кореневского районного суда <адрес> Кошмина М.Д.

с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> ФИО5,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО3, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО2, а также представителя потерпевшего ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Семипалатинск <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, сожительствующего, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, военнообязанного, судимого:

16.02.2010 года мировым судьей судебного участка Кореневского района Курской области по ст. ст.119 ч.1, 116 ч.1, 119 ч.1УК РФ, ст.69 ч.2, ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Приговор Кореневского районного суда Курской области от 3 ноября 2009 года в отношении ФИО1 и приговор мирового судьи судебного участка Кореневского района Курской области от 16 февраля 2010 года в отношении ФИО1 постановлено исполнять самостоятельно, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, в котором он проживает без регистрации, около 19 часов 20 минут решил совершить тайное хищение чужого имущества, а именно овцы, принадлежащей и состоящей на балансе в ООО «Агроинвест», с незаконным проникновением в помещение сарая, находящегося на территории молочно-товарной фермы ООО «Агроинвест», расположенной в селе Снагость, <адрес>. После чего, ФИО1, продолжая реализацию своего преступного умысла, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к одному из помещений сарая, расположенного на территории молочно-товарной фермы ООО «Агроинвест», в котором находятся овцы и, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, осмотрелся по сторонам и убедился в том, что за его преступными действиями со стороны никто не наблюдает и они никем пресечены быть не могут, около 20 часов 35 минут, через оконный проем незаконно проник в помещение сарая молочно-товарной фермы. В этот же день около 21 часа 00 минут ФИО1, находясь внутри помещения сарая, тайно похитил овцу, принадлежащую и состоящую на балансе в ООО «Агроинвест», весом 45 килограмм, по цене, согласно справки, выданной ООО «Агроинвест» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ 110 рублей 00 копеек за 1 килограмм живого веса баранины, после чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему личному усмотрению, чем причинил ООО «Агроинвест» имущественный ущерб на сумму 4950 рублей.

Предъявленное обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ФИО1 понятно, он согласен с ним в полном объеме и признает его полностью.

При проведении предварительного расследования в момент ознакомления с материалами уголовного дела ФИО1 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании ФИО1 данное ходатайство поддержал.

Защитник ФИО3 поддержала ходатайство подсудимого ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО4 и государственный обвинитель прокурор <адрес> ФИО5 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый ФИО1 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, что в силу ст. 314 УПК РФ, является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения.

ФИО1 ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия, заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с которым ФИО1 согласился, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.

Федеральным законом –ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ были внесены изменения в ст. ст. 158 ч.2 УК РФ, улучшающие положение лица, совершившего преступление.

Таким образом, исходя из положений ст. 10 ч.1 УК РФ об обратной силе уголовного закона, улучшающего положение лица, совершившего преступление суд квалифицирует действия ФИО1 по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ.

При определении вида и размера назначаемого наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого ФИО1 суд признает способствование раскрытию и расследованию преступления в ходе предварительного расследования, а также в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 48-49), в которой он указывает на обстоятельства совершения им тайного хищения овцы, принадлежащей ООО «Агроинвест», из помещения сарая МТФ в селе Снагость ДД.ММ.ГГГГ, которая была дана ФИО1 сотруднику милиции и принята до возбуждения уголовного дела, возмещение ущерба.

В связи с чем, полагает, что наказание ФИО1 следует назначить с применением ст. 73 УК РФ – условное, поскольку считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, возложив на него обязанность: в период испытательного срока периодической регистрации в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного.

Суд считает необходимым в соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

В силу ст. 81 ч. 3 п. 3 УПК РФ суд считает вещественные доказательства по делу: матерчатую сумку и полипропиленовый мешок, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> – уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы и на основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на ФИО1 обязанность в период испытательного срока периодической регистрации в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: матерчатую сумку и полипропиленовый мешок, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> – уничтожить.

Приговор мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 в части условного осуждения и приговор Кореневского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.Д. Кошмина