Совершение Варваниным А. И. преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ.



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Кореневского районного суда Курской области Гамаюнова Н. А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кореневского района Курской области Зудовой Ю.В.,

подсудимого Варванина Александра Ивановича,

защитника Кондрашовой О.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Лукьяненко В. И.,

а также потерпевшей Балакиной А.А.,

представителя потерпевшей адвоката Копыловой Н. С, представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Варванина Александра Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, русского, <данные изъяты>, имеющего неполное среднее образование, <данные изъяты> <данные изъяты>, не работающего, проживающего в деревне <адрес>, военнообязанного, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,

Установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов 00 минут Варванин Александр Иванович из своего домовладения, расположенного в деревне <адрес>, пошел к своей теще Шаминой Г. В., проживающей в селе <адрес>, для того, чтобы перегнать автомобиль марки ВАЗ 21070 государственный регистрационный знак в деревню <адрес>, также с ним пошла его собака.

Затем, находясь в селе <адрес>, Варванин А.И. сел на водительское сидение автомобиля марки ВАЗ 21070 государственный регистрационный знак , также на заднее сидение в автомобиле села его собака. Затем Варванин А. И. завел двигатель и начал движение по проезжей части автодороги села <адрес>, с включенным в режиме «ближний» светом фа<адрес> движении по <адрес> обнаружив, что где-то потерял сотовый телефон, решил вернуться к месту стоянки данного автомобиля и заехал к своему знакомому Проняеву А. Н.. Проняев А. Н. сел на переднее пассажирское сидение в автомобиле, и они продолжили движение.

В это же время, в районе 25 метров 70 сантиметров в северную сторону до домовладения , принадлежащего Мантулину В. А., расположенного в селе <адрес>, на автодороге с левой стороны встречного движения автодороги, относительно движения автомобиля под управлением Варванина А.И., шла Балакина А. А.а совместно с Ходосовым Е. А..

Около 4 часов 30 минут Варванин А.И. при приближении к участку автодороги, а именно: 25 метров 70 сантиметров в северную сторону до домовладения , принадлежащего Мантулину В. А., расположенного в селе <адрес>, со скоростью, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, 34,3 км/час, которая в случае возникновения опасной ситуации обеспечивала ему полный контроль над дорожной ситуацией, Варванин А.И. отвлекся на собаку, находящуюся на заднем сидении автомобиля, повернув голову назад, тем самым проявил преступное легкомыслие, понимая, что теряет контроль над дорожной обстановкой и не может обеспечить безопасность движения, не снизил скорость управляемого им автомобиля, вплоть до полной остановки, как того требует п. 10.1 ПДД РФ, а продолжил движение.

По причине проявленного преступного легкомыслия и допущенного нарушения пункта 10.1 ПДД Правил дорожного движения, Варванин А.И. ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов 30 минут, управляя автомобилем марки ВАЗ 21070 государственный регистрационный знак , в районе 25 метров 70 сантиметров в северную сторону до домовладения , принадлежащего Мантулину В. А., расположенного в селе <адрес>, утратил возможность контролировать дорожную обстановку и, в нарушение п. 1.4 ПДД, выехал на левую сторону дороги, где допустил наезд на идущую по дроге Балакину А.А., которая с телесными повреждениями была доставлена в МУЗ «Кореневская ЦРБ».

Сложившаяся ситуация стала возможной в связи с тем, что Варванин А.И. без достаточных к тому оснований, самонадеянно рассчитывал на то, что он сможет контролировать дорожную обстановку и не потеряет возможности постоянного контроля за движением управляемого им транспортного средства, т.е. самонадеянно рассчитывал на предотвращение опасных последствий.

В результате произошедшего дорожно-транспортного происшествия Балакиной А.А., согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ были причинены телесные повреждения в виде: ЗЧМТ. Ушиб головного мозга легкой степени. Закрытый перелом бедренной кости, локтевой кости слева со смещением отломков. Закрытый вывих головки лучевой кости левого предплечья. Ушиб глазного яблока и тканей левой глазницы. Данные телесные повреждения в своей совокупности расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30%).

Наступившие последствия дорожно-транспортного происшествия находятся в прямой причинной связи с допущенными Варваниным А.И. нарушениями Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.1993 года № 1090 (в ред. 10.5.2010 года), а именно: п. 1.4. ПДД, согласно которому на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств; п. 10.1 ПДД, согласно которому «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил. При возникновении опасности движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Подсудимый Варванин А.И. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> он был лишен права управлять транспортным средством, за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. В связи с этим его автомобиль марки ВАЗ 21070, который он приобрел и управлял по доверенности, находился в домовладении его тещи Шаминой Г. В., проживающей в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов он пошел к теще Шаминой Г. В., для того, чтобы перегнать автомобиль марки ВАЗ 21070 к себе домой в деревню Гавриловка. С ним была его собака. Затем он сел в автомобиль, с ним в автомобиль на заднее сиденье села его собака, после чего он поехал домой. При движении по улице <адрес>, он понял, что потерял сотовый телефон, и поехал назад. По дороге заехал к Проняеву А., чтобы он помог искать телефон. Он около 4 часов 30 минут ехал по селу Толпино со скоростью движения около 40 км/час, с ближним светом фар. При движении он повернулся и посмотрел на собаку, сидевшую на заднем сидении, при этом автомобиль выехал на полосу встречного движения. Когда он повернулся, перед автомобилем увидел идущих людей, после чего почувствовал удар об его автомобиль. Сразу он не остановился, а проехал около 100 метров, а затем остановился, вернулся обратно. Когда он вышел из машины, то увидел лежащую на обочине дороги Балакину А.А. и Ходосова Е.А.. Затем Ходосов Е. А. стал звонить, а он испугался и уехал в колхозный яблоневый сад, где и оставил автомобиль.

Виновность подсудимого Варванина А.И. в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами:

показаниями потерпевшей Балакиной А.А., которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов 00 минут она совместно с Ходосовым Е.А. находилась около магазина «Околица», расположенном в селе <адрес>. После чего она собралась идти домой, с ней пошел Ходосов Е.А.. Дорожно-транспортное происшествие, произошедшее ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов 30 минут на автодороге села <адрес>, она не помнит из-за травмы. В больнице от матери она узнала, что ее сбила автомашина под управлением Варванина Александра Ивановича. В результате ДТП по вине Варванина А. И. ей были причинены телесные повреждения, указанные в заключение судебно-медицинской экспертизы, а также разрыв связок на правой ноге, которые не указаны в заключение судебно-медицинской экспертизы, и из-за которых она испытывает трудности при ходьбе;

показаниями свидетеля Проняева А.Н., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон (л. д. 49-51), согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов 20 минут он находился дома в селе <адрес>, когда к нему пришел Варванин А.И. и попросил помочь поискать телефон, так как он потерял его около дома его тещи. Он согласился, и они сели в машину ВАЗ 21070 белого цвета. Варванин А.И. сел на водительское сидение, а он на переднее пассажирское сидение. На заднем сидении находилась собака, принадлежащая Варванину А.И.. Когда они ехали, то было темно, и на улице имелось уличное освещение, ехали с ближним светом фар. Около 4 часов 30 минут залаяла собака, и Варванин А.И. повернулся назад, в этот момент времени он заметил перед машиной людей и произошел удар об машину. Он понял, что Варванин А.И. совершил ДТП, то есть выехал на встречную полосу движения и кого-то сбил. Проехав некоторое расстояние, Варванин остановился, задним ходом поехал к месту ДТП и вышел из машины, а он остался в машине и никуда не выходил. Потом Варванин А.И. сел в машину и сказал, что сбил Балакину А.А., и они уехали с места ДТП в сад. После чего он пошел домой;

показаниями свидетеля Ходосова Е.А., пояснившего в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов 30 минут он и Балакина А.А. шли по асфальтированной дороге по улице <адрес>. Он шел ближе к обочине, а Балакина А.А. шла около него с левой стороны и держала его своей правой рукой под его левую руку. Потом он услышал глухой удар и почувствовал резкий рывок с левой его стороны, и его отбросило в сторону на обочину. Он поднялся и понял, что Балакину А.А. сбила машина. Он подошел к Балакиной А.А., которая лежала на обочине дороги, и стал звонить в службу спасения. После чего к ним подъехала машина марки ВАЗ 21070 белого цвета. С водительской стороны вышел Варванин А.И., и он понял, что это Варванин А. И. совершил ДТП. Варванин А. И. стал просить его, чтобы он не вызывал милицию, но он отказался, тогда Варванин А.И. сел в машину и уехал. После чего приехала скорая помощь и забрала Балакину А.А. в больницу;

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ со схемой и фототаблицей, согласно которому осмотрен участок автомобильной асфальтированной автодороги, проходящей по <адрес> <адрес>, на котором произошло ДТП. На данном участке автодороги выбоин и ям не обнаружено, покрытие дороги сухое, видимость в обе стороны движения более 100 метров. На левой обочине лежит женская туфля. На асфальтированной автодороге имеется разброс осколков стекла диаметром 7 м 50 см. С места происшествия были изъяты: осколки стекла от автомобиля и женская туфля <данные изъяты>

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым осмотрен участок местности в селе <адрес>, на территории фруктового сада, где стоит автомашина ВАЗ 21070 государственный регистрационный знак белого цвета. На автомобиле имеются следующие повреждения: разбита левая блок-фара, деформирован передний бампер с левой стороны, отломан с левой стороны пластиковый отбойник, повреждено лобовое стекло с левой стороны, деформирована левая передняя стойка. С места осмотра изъята автомашина марки ВАЗ 21070 государственный регистрационный знак (<данные изъяты>

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в процессе которого в кабинете Кореневское ОП МО МВД России «Глушковский» Варванин А. И. выдал документы: свидетельство о регистрации , страховой полис , талон технического осмотра транспортного средства <данные изъяты>

заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшей Балакиной А. А.ы имелись телесные повреждения: ЗЧМТ. Ушиб головного мозга легкой степени. Закрытый перелом бедренной кости локтевой кости слева со смещением отломков. Закрытый вывих головки лучевой кости левого предплечья. Ушиб глазного яблока и тканей левой глазницы. Данные телесные повреждения в своей совокупности расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30%). Данные телесные повреждения могли быть получены от воздействия твердого тупого предмета(ов) или за счет травматического (ударного) контакта с таковым. По отношению к травмирующей силе Балакина А.А. более вероятно была обращена левой стороной. По отношению к травмирующей силе Балакина А.А. находилась в положении стоя. Наличие бампер-перелом левой бедренной кости свидетельствуют о том, что данные телесные повреждения могли возникнуть при ДТП за счет травматизации передними частями движущего автомобиля. Удар частями транспортного средства был нанесен слева <данные изъяты>

заключением судебной автотехнической экспертизы от 25- ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым при заданных исходных данных следу торможения величиной 7,5 м. соответствует значение скорости равной 34,3 км/час. При заданных исходных данных техническая возможность предотвращения происшествия у водителя автомобиля ВАЗ-21070 зависела от выполнения требований пунктов 1.4 и 10.1 Правил дорожного движения (<данные изъяты>

заключением дополнительной судебной автотехнической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, которым подтверждается, что тормозная система, рулевое управление, колеса и шины автомобиля ВАЗ 21070 государственный регистрационный знак , на момент осмотра находятся в работоспособном состоянии и не имеют неисправностей, которые могли бы послужить причиной совершенного ДТП. Внешние световые приборы автомобиля ВАЗ 21070, государственный регистрационный знак , на момент осмотра находятся в технически неисправном состоянии, по причине повреждения передней левой блок-фары. Выявленная неисправность носит аварийный характер, образовалась в момент происшествия и не могла послужить его причиной <данные изъяты>

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в кабинете Кореневского ОП МО МВД России «Глушковский» были осмотрены 8 фрагментов пластика от автомобиля черного цвета, имеющие неопределенную форму; 2 фрагмента стекла оранжевого цвета, имеющие неопределенную форму; женская туфля черного цвета, подошва которой гладкая, имеет размер обуви 38, на передней части туфли имеется бант черного цвета (<данные изъяты>

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в процессе которого во дворе Кореневского ОП МО МВД России «Глушковский» осмотрен автомобиль марки ВАЗ 21070, государственный регистрационный знак белого цвета. При осмотре данного автомобиля на нем были обнаружены повреждения: деформированы с образованием следов остаточной деформации в виде вмятин и с нарушением геометрии левая сторона переднего бампера и передний край переднего левого крыла. Разбиты и повреждены с нарушением целостности и утратой фрагментов левая часть капота, левая блок-фара, левая сторона ветрового стекла и зеркальный элемент левого наружного зеркала заднего вида (<данные изъяты>

протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, которым в кабинете Кореневского ОП МО МВД России «Глушковский» были осмотрены в качестве документов: - свидетельство о регистрации , имеющее записи: регистрационный знак , идентификационный номер , марка, модель ВАЗ 21070, год выпуска ТС ДД.ММ.ГГГГ, иные данные двигателя, шасси, кузова, на обратной стороне данного свидетельства имеются следующие записи: Бородин В. Д., <адрес> нас. <адрес>; страховой полис , имеющий записи: страховой полис обязательного страхования владельцев транспортных средств, срок страхования с 9 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ по 23 ч. 59 мин. 59 сек. ДД.ММ.ГГГГ. 1. Страхователь Варванин Александр Иванович, Собственник транспортного средства Бородин Д. В., лица, допущенные к управлению транспортным средством: Варванин Александр Иванович; талон технического осмотра транспортного средства , имеющий запись: технический осмотр прошел 2011 году <данные изъяты>

Таким образом, собранными по делу доказательствами в судебном заседании установлено, что причиной дорожно-транспортного происшествия явилось то, что управлявший автомобилем марки ВАЗ 21070 Варванин А.И. допустил нарушение правил дорожного движения, ставящих под угрозу безопасность движения: пунктов 1.4, 10.1 ПДД, и нарушение вышеуказанных правил дорожного движения Варваниным А.И. находится в причинной связи с наступившими последствиями: телесными повреждениями Балакиной А.А.

Предварительным следствием вменено в вину Варванину А.И. также то, что он управлял транспортным средством без водительского удостоверения на право управления транспортным средством, свидетельства о регистрации транспортного средства, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, талона о прохождении государственного технического осмотра и документа, подтверждающего право владения или пользования транспортным средством, чем нарушил п.2.1.1. Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которому водитель обязан иметь при себе водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, свидетельства о регистрации транспортного средства, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, талона о прохождении государственного технического осмотра и документа, подтверждающего право владения или пользования транспортным средством.

Вместе с тем, суд считает, что нарушение Варваниным А.И. п. 2.1.1 ПДД не находится в причинно-следственной связи с наступившими последствиями совершенного ДТП, то есть с наездом на Балакину А.А. и причинением ей телесных повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30%).

Поэтому суд считает, с учетом мнения государственного обвинителя, полагающего необходимым исключить из обвинения Варванина А. И. нарушение им п. 2.1.1 ПДД, подлежащим исключению из обвинения Варванина А.И. необоснованно вмененное ему в вину предварительным следствием нарушение п. 2.1.1 ПДД-

Принимая во внимание то, что подсудимый Варванин А. И. совершил нарушение пунктов 1.4, 10.1 ПДД ДД.ММ.ГГГГ, суд считает подлежащим вменению в вину подсудимому вышеуказанных пунктов Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.1993 года № 1090 (в ред. 10.5.2010 года), исключив из его обвинения указание: на изменения и дополнения в вышеуказанные Правила, вступившие в силу с 23 декабря 2011 года.

Причинение потерпевшей Балакиной А. А., по ее утверждению в судебном заседании, в результате ДТП по вине Варванина А. И. телесных повреждений: разрыв связок на правой ноге, не указанных в заключение судебно-медицинской экспертизы, и из-за которых она испытывает трудности при ходьбе, не могут быть вменены в вину подсудимому Варванину А. И., поскольку, как следует из обвинительного заключения, в вину Варванину А. И. предварительным следствием данные телесные повреждения не вменялись. В соответствии со ст. 252 ч. 1 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению.

Проанализировав собранные по делу доказательства, суд считает вину подсудимого Варванина А.И. в совершении им преступления доказанной, и действия его подлежащими квалификации по ст. 264 ч. 1 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ).

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого Варванина А.И. суд признает его способствование раскрытию и расследованию преступления в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, добровольное частичное возмещение ущерба потерпевшей в сумме <данные изъяты> рублей, наличие у него <данные изъяты>.

При назначении вида и размера наказания Варванину А.И. суд учитывает степень общественной опасности, характер и обстоятельства совершенного подсудимым преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Варванина А.И. возможно без изоляции от общества, и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условное.

С учетом степени общественной опасности и обстоятельств совершенного подсудимым преступления, семейного положения подсудимого, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает необходимым не назначать Варванину А.И. наказание в виде ограничения свободы и ареста.

Принимая во внимание характер и обстоятельства совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому Варванину А. И. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством на срок 2 года.

Потерпевшей Балакиной А.А. заявлен гражданский иск о взыскании с Варванина А.И. <данные изъяты> рублей денежной компенсации морального вреда и расходов по оплате услуг представителя в сумме <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании потерпевшая Балакина А.А. исковые требования поддержала. В судебном заседании потерпевшей Балакиной А. А., в качестве дополнительных расходов по оплате услуг представителя адвоката Копыловой Н. С. по представлению ее интересов в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ, приобщена квитанция об оплате ею адвокату <данные изъяты> рублей. В подтверждение доводов о взыскании денежной компенсации морального вреда, потерпевшая Балакина А.А. сослалась на то, что из-за полученных, по вине Варванина А.И., телесных повреждений, перенесенных и предстоящих операций, имеющейся у нее инвалидности 3 группы, провалов в памяти, ограниченности в движениях, ее стесненности во время нахождения с костылем в общественных местах, она испытывала и испытывает в настоящее время большие нравственные и физические страдания.

Подсудимый Варванин А.И. исковые требования Балакиной А.А. признал частично в сумме <данные изъяты> рублей. В письменных возражениях на гражданский иск ссылается на затруднительное материальное положение его семьи, в которой постоянную работу с ежемесячной заработной платой в сумме <данные изъяты> рублей имеет его супруга, а он не имеет постоянного источника дохода, получая доход от реализации личного подсобного хозяйства в основном один раз в год. Он имеет <данные изъяты>, по отношению к которому у него имеются обязательства по его содержанию.

В силу ст. 151, 1101 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические и нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации морального вреда. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

В силу статьи 1100 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности.

Суд признает обоснованными доводы Балакиной А. А. о том, что она перенесла и переносит физические и нравственные страдания, связанные с причинением ей, по вине Варванина А. И., в результате дорожно-транспортного происшествия, тяжкого вреда здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30%).

Учитывая характер и степень перенесенных потерпевшей Балакиной А. А. нравственных страданий, материальное положение подсудимого Варванина А.И., не имеющего постоянного источника дохода, имеющего малолетнего ребенка, материальное положение семьи подсудимого, в которой постоянную работу с ежемесячной заработной платой в сумме <данные изъяты> рублей имеет его супруга, а также наличие личного подсобного хозяйства у подсудимого, суд считает необходимым удовлетворить исковые требования Балакиной А.А. в части денежной компенсации морального вреда, частично - в сумме <данные изъяты> рублей.

Суд считает подлежащими удовлетворению полностью исковые требования потерпевшей Балакиной А. А. в части взыскания с Варванина А. И. понесенных ею по делу расходов по оплате услуг представителя по представлению интересов в судебном заседании - адвокатом Копыловой Н. С. в сумме <данные изъяты> рублей, которые подтверждаются квитанциями адвоката Копыловой Н. С. от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ.

В силу ст. 81 ч. 3 п.п. 5,6 УПК РФ суд считает необходимым вещественные доказательства по делу: автомобиль марки ВАЗ 21070 государственный регистрационный знак , находящийся на хранении во дворе Кореневского ОП МО МВД России «Глушковский», свидетельство о регистрации страховой полис , талон о прохождении технического осмотра , хранящиеся при уголовном деле - возвратить Варванину А.И.

Согласно ст. 81 ч. 3 п. 3 УПК РФ вещественное доказательство по делу: 8 фрагментов пластика от автомобиля, 2 фрагмента стекла оранжевого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кореневского ОП МО МВД России «Глушковский» - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Варванина Александра Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Варванину А.И. считать условным с испытательным сроком на 1 год.

В силу ст. 73 ч. 5 УК РФ, в период условного осуждения возложить на Варванина А.И. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Варванину А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Варванина Александра Ивановича в пользу Балакиной А. А.ы денежную компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей и понесенные расходы по оплате услуг представителя в сумме <данные изъяты> рублей, в остальной части исковых требований Балакиной А. А. отказать.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль марки ВАЗ 21070 государственный регистрационный знак , находящийся на хранении во дворе Кореневского ОП МО МВД России «Глушковский», свидетельство о регистрации ТС <адрес>, страховой полис , талон о прохождении технического осмотра хранящиеся при уголовном деле - возвратить Варванину Александру Ивановичу.

Вещественные доказательства: 8 фрагментов пластика от автомобиля, 2 фрагмента стекла оранжевого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кореневского ОП МО МВД России «Глушковский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. л

Председательствующий

Определением Судебной коллегии по уголовным делам Курского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен: Варванину А. И. назначено наказание по ч. 1 ст. 264 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), с применением ст. 64 УК РФ, в виде исправительных работ сроком на 2 (два) года с удержанием 20% из заработной платы в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями в районе места жительства осужденного. На основании ст. 47 УК РФ лишить Варванина А. И. права управления транспортным средством сроком на 2 года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Варванину А. И. наказание в виде исправительных работ считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав осужденного не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

В остальной части приговор подлежит оставлению без изменения, а кассационное представление и кассационная жалоба - без удовлетворения.