приговор по ч.1 ст.128, ч.1 ст.232, ч.1 ст.231,ч.1 ст.232 УК РФ



    П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кораблино                   ДД.ММ.ГГГГ

Судья Кораблинского районного суда Рязанской области Морозов Г.В.

с участием заместителя прокурора Кораблинского района, государственного обвинителя Филиппова А.А.,

подсудимого Попова В.А..,

защитника Кораблинской коллегии адвокатов Акинчева О.О., предъявившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Абрамовой Н.Ю.,

рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Попова В.А., <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 27.12.2009 г. №377 - ФЗ),

у с т а н о в и л:

Попов В.А. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Он же содержал притон для потребления наркотических средств ( три эпизода).

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Попов В.А., являясь лицом, употребляющим наркотические средства, решил содержать по месту своего жительства притон для потребления наркотических средств. С этой целью, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, он в тот же день предложил ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, приходить к нему в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, для изготовления и потребления наркотических средств. Последние согласились с предложением Попова, и в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, то есть не менее пяти раз Попов В.А. предоставлял ФИО3, ФИО4, ФИО6, ФИО5 помещение своей квартиры, где имелась газовая плита и посуда для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин. Так, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО12 приобрели в аптеках г. Кораблино кодеиносодержащие таблетки             « Тетралгин», и другие ингредиенты необходимые для изготовления наркотического средства, пришли в квартиру Попова, где совместно употребили наркотическое средство - дезоморфин. Они же ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов до 13 часов посетили квартиру Попова В.А., где совместно употребляли дезоморфин. Попов В.А. понимая, что совершает противоправные действия, и, не желая быть застигнутым кем-либо при совершении указанных действий закрывал запорное устройство входной двери, брал в качестве оплаты за предоставляемые услуги по предоставлению помещения для потребления наркотиков от ФИО3, ФИО5, ФИО4, ФИО6 дезоморфин, а после потребления наркотических средств приводил квартиру в порядок. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники Скопинского межрайонного отдела Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Рязанской области пресекли преступную деятельность Попова В.А., изъяв в ходе осмотра квартиры пенициллиновые флаконы, одноразовые инъекционные шприцы с наркотическим средством.

ДД.ММ.ГГГГ Попов В.А., имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в период времени с 12 часов до 13 часов в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, из имевшихся у него таблеток                       « Тетралгин», йода, серы, бензина и жидкости для чистки труб « Крот» путем их смешивания и выпаривания на открытом огне, изготовил дезоморфин, общей массой в сухом состоянии <данные изъяты> гр.. Согласно « Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ (Список №1), утв. постановлением Правительства РФ 30 июня 1998 г. №681 и постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1, и 229 УК РФ», данное вещество отнесено к наркотическим средствам и относится к крупному размеру. Изготовленное наркотическое средство Попов хранил в квартире в пяти пенициллиновых флаконах до 13 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть изъятия наркотического средства работниками правоохранительных органов.

ДД.ММ.ГГГГ у Попова В.А. вновь возник преступный умысел, направленный на содержание по месту его жительства - <адрес> притона для потребления наркотических средств. В тот же день Попов, реализуя свой преступный умысел, предложил ФИО3, ФИО4 ФИО7, ФИО8 приходить к нему в квартиру для изготовления и потребления наркотических средств. Последние согласились с предложением Попова. Попов вновь приспособил квартиру, где имелась газовая плита и посуда для изготовления наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО3, ФИО4, ФИО8, ФИО7 приобретали в аптеках г. Кораблино кодеиносодержащие таблетки « Тетралгин» и другие ингредиенты необходимые для изготовления дезоморфина, и посетив квартиру Попова, изготовляли дезоморфин и совместно употребляли наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов до 13 часов 50 минут ФИО3 ФИО4, ФИО7, ФИО8 вновь пришли в квартиру Попова, где употребили наркотическое средство - дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ преступная деятельность Попова В.А. была пресечена сотрудниками Скопинского межрайонного отдела Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Рязанской области, которые в ходе осмотра квартиры Попова изъяли одноразовые инъекционные шприцы со следами наркотического средства дезоморфина.

ДД.ММ.ГГГГ у Попова В.А., являющегося лицом, употребляющим наркотические средства, вновь возник умысел, направленный на содержание по месту своего жительства притона для потребления наркотических средств. В тот же день Попов, реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер своих действий, предложил ФИО3, ФИО7 и ФИО8, приходить к нему на квартиру расположенную по адресу: <адрес>, для изготовления и потребления наркотических средств. ФИО3, ФИО7 ФИО8 согласились с предложением Попова. Для осуществления своей преступной цели Попов приспособил свою квартиру, где уже имелась газовая плита и посуда для изготовления наркотических средств. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Попов не менее семи раз предоставлял свою квартиру вышеуказанным лицам для изготовления и потребления дезоморфина. В указанный период времени ФИО3, ФИО7 и ФИО8, приобретая в аптеках г. Кораблино кодеиносодержащие таблетки « Тетралгин», а также другие ингредиенты необходимые для изготовления наркотического средства, систематически по предварительной договоренности посещали квартиру Попова, где изготавливали и потребляли дезоморфин. Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, ДД.ММ.ГГГГ с 10 часов 30 минут до 13 часов 30 минут ФИО3, ФИО7, ФИО8 посетили квартиру Попова, где совместно употребляли наркотическое средство дезоморфин. При этом Попов, не желая быть застигнутым кем-либо при совершении указанных действий, закрывал входную дверь на запорное устройство, поддерживал нормальные условия для функционирования притона, убирал помещение.14 июля 2010 года сотрудниками Скопинского межрайонного отдела Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Рязанской области была пресечена деятельность Попова В.А., с изъятием из его квартиры пенициллинового флакона и одноразовых инъекционных шприцов со следами наркотического средства дезоморфина.

В судебном заседании подсудимый Попов В.А. свою вину в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью. Сообщил, что предъявленное обвинение ему понятно, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, а также то, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Филиппов А.А. выразил согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Учитывая, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он понимает, предъявленное обвинение признал в полном объеме, наказание за преступления, которые совершил Попов, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, а также по делу отсутствуют основания для его прекращения, судья полагает, что соблюдены все условия для рассмотрения дела в порядке особого производства и вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимого Попова В.А правильно квалифицированы по ч.1 ст. 232, ч.1 ст. 232, ч.1 ст.228 УК РФ, - незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, данные, характеризующие личность Попова В.А., смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.

Отягчающих обстоятельств не установлено, а смягчающими обстоятельствами суд признает признание подсудимым своей вины, активное способствование в раскрытии преступления.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 62 ч. 1 УК РФ, то есть срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Учитывая, что Попов совершил умышленные преступления средней тяжести в период условного осуждения по приговору Кораблинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает, что в соответствии со ст. 70 УК РФ в виде лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии - поселении (ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ).

Руководствуясь ст. ст. 307 - 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Попова В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 232 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 27.12.2009 г. №377-ФЗ), назначив ему наказание:

по ч.1 ст.228 УК РФ - 7 (семь) месяцев лишения свободы,

по ч.1 ст. 232 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы;

по ч.1 ст.232 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы,

по ч.1 ст.232 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 1 год 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, назначив окончательное наказание по совокупности приговоров 2 (два) года 2 месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения в отношении Попова В.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Срок содержания под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: стеклянную банку, 6 пенициллиновых флаконов и 13 одноразовых инъекционных шприца с наркотическим веществом дезоморфин, хранящихся в камере вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Рязанской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                 Г.В. Морозов