судебный акт



                                                ПРИГОВОР

                             Именем Российской Федерации

18 мая 2011 года                            г. Москва

Коптевский районный суд САО г. Москвы в составе:

Председательствующего Федерального судьи                    Винедиктова В. А.

С участием государственного обвинителя                    Сало М.В.

Подсудимого                                        Кокулова К.Ж..,

Защитника в лице адвоката                            Исаибова А.К.

Представившей удостоверение №, ордер №

Секретаря                                        Овсянникова Ю.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке постановления судебного решения уголовное дело в отношении: КОКУЛОВА Кадырбека Жумашовича <адрес> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. « г» УК РФ.

Под стражей содержится с 22 марта 2011 года.

                                             УСТАНОВИЛ:

КОКУЛОВ К.Ж. виновен в совершении грабежа, то есть открытом хищении чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а именно: 22 марта 2011 года примерно в 00 часа 30 минут, находясь по адресу: г. Москва, <адрес> имея умысел на хищение чужого имущества, он подошел к ФИО12. и, в осуществление задуманного преступного умысла схватил сумку ФИО13 стоимостью <данные изъяты> руб., находившуюся у нее в руках, принадлежащую ФИО14., в которой находились не представляющие ценности документы на имя ФИО15.; <данные изъяты>., после чего Кокулов К.Ж. с целью осуществления своего задуманного преступного умысла попытался вырвать данную сумку из рук ФИО16., при этом с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО17. удар рукой в область шеи, отчего ФИО18 испытала сильную физическую боль. После этого Кокулов К.Ж. предпринял попытку вырвать из рук ФИО19 сумку, однако в этот момент на помощь ФИО20. подошли ранее ей знакомые ФИО21., которые попытались пресечь преступные действия Кокулова К.Ж.., однако Кокулов К.Ж., применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес многочисленные удары в область туловища и один удар в область левой руки ФИО22 причинив ей физическую боль и телесное повреждение в виде <данные изъяты>, что не причинило вреда ее здоровью, после чего Кокулов К.Ж. нанес один удар по левой руке и один удар по правой ноге ФИО23., причинив ей физическую боль, а также нанес несколько ударов по туловищу и лицу ФИО24.. причинив ей физическую боль и телесное повреждение в виде <данные изъяты>, что не причинило вреда ее здоровью. В результате своих действий Кокулов К.Ж., подавив оказанное ему сопротивление, изо всех сил рванул сумку на себя, оторвав при этом ее основную часть от ручек, которые остались в руках ФИО25, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО28 физическую боль, моральные страдания и материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб., потерпевшим ФИО29 физическую боль и моральные страдания.

Подсудимый КОКУЛОВ К.Ж.., полностью соглашаясь с предъявленным ему обвинением и признавая свою вину в полном объеме, с согласия государственного обвинителя и потерпевших, после проведения консультаций с защитником заявил добровольное и сознательное согласие с предъявленным обвинением в совершении преступления, наказание за которое не может превышать десять лет лишения свободы и в ходе судебного заседания подтвердил свое ходатайство, заявленное после окончания предварительного следствия в момент ознакомления с материалами дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В силу ст. 314 УПК РФ, при наличии заявления подсудимого о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, поскольку соответствующее ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, и подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение Кокулова К.Ж. обоснованно и подтверждается собранными доказательствами и квалифицирует его действия по ст. 161 ч.2 п. « г» УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, поскольку подсудимый, с целью хищения чужого имущества, применяя насилие, подверг избиению потерпевших, после чего открыто завладел имуществом ФИО30. и с похищенным имуществом скрылся.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и считает, что исправление и перевоспитание Кокулова К.Ж. возможно только в условиях изоляции от общества при реальном лишении свободы и условное наказание с учетом требований, предусмотренных ст. 73 УК РФ к нему применено быть не может. При этом суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого положений, предусмотренных ст. 64 УК РФ.

В то же время суд учитывает личность подсудимого, полное признание им вины, его положительные характеристики и материальное положение, в связи с чем находит возможным не применять в отношении подсудимого дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.

Вещественные доказательства –имущество потерпевшей ФИО31, хранящееся у потерпевшей, подлежит оставлению у нее по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

                                      ПРИГОВОРИЛ

КОКУЛОВА Кадырбека Жумашовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. « г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года с отбыванием в исправительной     колонии ОБЩЕГО режима, исчисляя срок отбывания ему наказания с 22 марта 2011 года.

Меру пресечения Кокулову К.Ж. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства –имущество потерпевшей ФИО32, хранящееся у потерпевшей, оставить у нее по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти дней со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: