судебный акт



                                                  П Р И Г О В О Р

                                Именем Российской Федерации

18 мая 2011 года                                                                    г. Москва

Коптевский районный суд САО г. Москвы в составе:

Председательствующего Федерального судьи                     Винедиктова В.А.,

С участием государственного обвинителя                           Сало М.В.,

Подсудимого                                                                            Алибегова Г.К.,

Защитника в лице адвоката                                                     Лукашовой Е.В.,

Представившего удостоверение № ордер №

Секретаря                                                                                   Овсянникова Ю.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

АЛИБЕГОВА Гусейна Кадиалиевича 17 <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3,-ст. 158 ч.2 п.п. «г» УК РФ.

Под стражей содержится с 24 февраля 2011 года

                                              У С Т А Н О В И Л:

АЛИБЕГОВ Г.К. виновен в покушении на кражу, т.е. умышленных действиях, непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступная деятельность подсудимого выразилась в следующем: 22 февраля 2011 года, примерно в 23 часа 30 мин., находясь в вагоне электропоезда, прибывающего к станции «<адрес>» <адрес> Московского метрополитена, расположенной по адресу: Москва, Дмитровское <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в осуществление своего умысла подошел к ранее незнакомому ФИО8., спавшему на пассажирском сидении в указанном вагоне, подсел к последнему и, полагая, что за его действиями никто не наблюдает, незаметно для потерпевшего и окружающих расстегнул молнию правого внутреннего кармана куртки надетой на ФИО9., после чего рукой проник в указанный карман и тайно похитил оттуда не представляющие ценности для потерпевшего портмоне с находившимися в нем: <данные изъяты> Не удовлетворившись похищенным, продолжая свои преступные действия, Алибегов Г.К. расстегнул молнию внутреннего левого кармана куртки надетой на ФИО10., проник рукой в указанный карман, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО11 сотовый телефон» <данные изъяты> с сим-картой, не представляющей ценности, причинив своими действиями ФИО12. ущерб на сумму ФИО13 руб., однако по независящим от него обстоятельствам не смог довести свой умысел до конца, т.к. был задержан сотрудниками милиции непосредственно после совершения преступления.

Подсудимый АЛИБЕГОВ Г.К. при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, после проведения консультации с защитником, заявил добровольное и сознательное согласие с предъявленным обвинением в совершении преступления, наказание за которое не может превышать десять лет лишения свободы и в ходе судебного заседания подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им после окончания предварительного следствия и ознакомления с материалами уголовного дела.

В соответствии с требованиями, предусмотренными ст. 314 УПК РФ, при наличии заявления подсудимого о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, поскольку соответствующее ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, и подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение Алибегова Г.К. обоснованно и подтверждается собранными доказательствами и квалифицирует его действия по ст. 30 ч.3- ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ( в редакции Федерального Закона РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), как покушение на кражу, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку подсудимый, находясь в вагоне поезда метрополитена, из одежды, находившейся на потерпевшем, пытался тайно похитить его личное имущество, но не довел свой умысел до конца и не смог распорядиться похищенным, поскольку был задержан сотрудниками милиции.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции его от обществ при реальном лишении свободы и условное наказание с учетом требований, предусмотренных ст. 73 УК РФ к нему применено быть не может, поскольку иной, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания.

В то же время суд учитывает данные о личности Алибегова Г.К., полное признание им вины.

Смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>.

При определении режима отбывания наказания, суд считает, что с учетом конкретных обстоятельств по делу и личности подсудимого, ранее неоднократно привлекавшегося к уголовной ответственности за корыстные преступления и отбывавшего наказание в виде лишения свободы, исправление его может быть достигнуто только в условиях отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ суд,

                                                      П Р И Г О В О Р И Л

АЛИБЕГОВА Гусейна Кадиалиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3.-ст.158 ч.2 п. « г» УК РФ( в редакции Федерального Закона РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев с отбыванием в исправительной колонии ОБЩЕГО режима, исчисляя срок отбывания ему наказания с 24 февраля 20011 года

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Алибегову Г.К. в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> у потерпевшего, оставить у него по принадлежности. Диск с записью наружного наблюдения, хранящийся при уголовном деле, оставить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти дней со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья