судебный акт



                                                 П Р И Г О В О Р

                                   Именем Российской Федерации

27 мая 2011 года                                                                       Москва

Коптевский районный суд САО г. Москвы в составе:

Председательствующего Федерального судьи                      Винедиктова В.А.,

С участием государственного обвинителя                            Алаевой О.А.,

Подсудимого                                                                              Абдуллаева Г.Р.,

Защитника в лице адвоката                                                      Федоровой В.Г.,

Представившего удостоверение № , ордер № ,

Потерпевшей                                                                              ФИО9

Законного представителя потерпевшей                                  ФИО10

Секретаря                                                                                    Андроник А.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

АБДУЛЛАЕВА Гасратали Рамазан оглы <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,

                                              У С Т А Н О В И Л:

АБДУЛЛАЕВ Г.Р. виновен в том, что при управлении автомобилем, он нарушил правила дорожного движения ( ПДД), что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человеку, а именно: 26 февраля 2011 года примерно в 10 часов 25 мин., более точное время следствием нем установлено, управляя технически исправным автомобилем марки « <данные изъяты>» госномер , следовал по второму ряду <адрес> г. Москвы в направлении от <адрес> в сторону <адрес> и приближался к дому <адрес> расположен регулируемый пешеходный переход, обозначенный дорожной разметкой 1.14.1 « Зебра» Приложения 2 к ПДД РФ и дорожными знаками особых предписаний 5.19.1 и 5.19.2 Приложения 1 к ПДД, установленными справа и слева от проезжей части, перед которым в первом ряду остановился автомобиль, водитель которого пропускал пешеходов и где в это время перед остановившимся автомобилем проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу по направлению справа налево переходила ФИО11 г. рождения.

При этом Абдуллаев Г. Р. необходимых мер предосторожности не соблюдал, внимательным к дорожной обстановке и предупредительным к другим участникам дорожного движения не был, скорость выбрал без учета плохих дорожных условий, в частности скользкой проезжей части, характера и организации движения транспорта на данном участке дороги, которая не обеспечивала ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства. Приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, Абдуллаев Г.Р. не снизил скорость и не остановился перед переходом, чтобы пропустить пешехода, переходящего проезжую часть. Когда справа от него-Абдуллаева Г.Р. в попутном направлении перед нерегулируемым пешеходным переходом остановился автомобиль, пропуская пешехода, Абдуллаев Г.Р., не убедившись в отсутствии на пешеходном переходе пешеходов, выехал на него и при возникновении опасности для движения, которую он должен был обнаружить, мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства своевременно не принял, чем нарушил требования п.п.1.3, 1.5, 10.1,14.1, 14.2 Правил дорожного движения РФ, заведомо поставив себя в условия при которых не был в состоянии обеспечить безопасность движения, в результате чего    на нерегулируемом пешеходном переходе совершил наезд на пешехода ФИО12., причинив ей по неосторожности тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть и выразившийся в телесных повреждениях следующего характера: <данные изъяты>

Подсудимый АБДУЛЛАЕВ Г.Р. при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшей и ее законного представителя, после проведения консультации с защитником, заявил добровольное и сознательное согласие с предъявленным обвинением в совершении преступления, наказание за которое не может превышать десять лет лишения свободы и в ходе судебного заседания подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им после окончания предварительного следствия и ознакомлении с материалами уголовного дела.

В силу ст. 314 УПК РФ, при наличии заявления подсудимого о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, поскольку соответствующее ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, и подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом потерпевшая, ее законный представитель и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение Абдуллаева Г.Р. обоснованно, подтверждается собранными доказательствами и квалифицирует его действия по ст.264 ч.1 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, поскольку подсудимый, проявив невнимательность, с учетом дорожных условий и организации движения транспорта на данном участке, избрал скорость, не обеспечивавшую безопасность движения, выехал на пешеходный переход, не пропустив пешехода и совершил наезд на пешехода ФИО13., в результате чего потерпевшей был причинен тяжкий вред здоровью и данные последствия находятся в прямой причинно-следственной связи с нарушением Абдуллаевым Г.Р. Правил дорожного движения.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер степень общественной опасности совершенного преступления и считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, поскольку иной, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. При этом суд считает необходимым применить дополнительное наказание в виде лишения прав на управление транспортными средствами.

В то же время суд учитывает личность подсудимого, совершение им преступления по неосторожности, которое не относится к тяжким, полное признание им вины и раскаяние, его положительную характеристику с места работы, его семейное положение, заключающегося в наличии у Абдуллаева Г.Р. на иждивении <данные изъяты>, <данные изъяты> и находит возможным в связи с этим основное наказание назначить условно с учетом требований, предусмотренных ст. 73 УК РФ.

Смягчающим обстоятельством по делу суд признает наличие у подсудимого <данные изъяты>.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.

Обсуждая заявленный потерпевшей гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного в связи с совершенным преступлением, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению в размере, подтвержденном представленными документами в сумме <данные изъяты>.

Обсуждая заявленное потерпевшей требование о компенсации морального вреда, суд считает, что данное требование подлежит удовлетворению с учетом принципа разумности и справедливости, а также материального положения ответчика.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд,

                                                П Р И Г О В О Р И Л

АБДУЛЛАЕВА Гасратали Рамазан оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год с лишением права управлять транспортными средствами сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ основное назначенное наказание Абдуллаеву Г.Р. считать условным с испытательным сроком в течение ОДНОГО года.

В течение испытательного срока осужденный обязан не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

В счет возмещения ущерба, причиненного преступлением и компенсации морального вреда взыскать с Абдуллаева Г.Р. в пользу ФИО14. <данные изъяты> коп.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Абдуллаеву Г.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти дней со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья