судебный акт



                                                 П Р И Г О В О Р

                                Именем Российской Федерации

23 мая 2011 года                                                                        Москва

Коптевский районный суд САО г. Москвы в составе:

Председательствующего Федерального судьи                       Винедиктова В.А.,

С участием государственного обвинителя                            Сало М.В.,

Подсудимого                                                                              Мародасенова А.К.,

Защитника в лице адвоката                                                      Федоровой В.Г.,

Представившей удостоверение № , ордер № ,

Секретаря                                                                                   Овсянникова Ю.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

МАРОДАСЕНОВА Арабшо Куканбековича <адрес> не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228-1 ч.2 п. «б», ст. 30 ч.3, ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ.

Под стражей содержится с26 февраля 2011 года.

                                                         У С Т А Н О В И Л:

МАРОДАСЕНОВ А.К. виновен покушении, т.е. умышленных действиях, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступная деятельность подсудимого выразилась в следующем: 25 февраля 2011 года в неустановленное следствием время и месте, у неустановленного лица, имея умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств, он незаконно приобрел наркотическое средство-смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, что образует крупный размер, которое незаконно хранил при себе и в 18 часов 25 февраля 2011 года, в осуществление своего преступного умысла по адресу: Москва, <адрес> незаконно за <данные изъяты>. сбыл гр-ну ФИО12 часть указанного наркотического средства, в состав которой входит <данные изъяты>, после чего с места совершения преступления скрылся и данное наркотическое средство было обнаружено и изъято 25 февраля 2011 года при осмотре ФИО13 смерть которого последовала от комбинированного отравления морфином и этиловым спиртом.

Располагая оставшимся количеством наркотического средства, Мародасенов А.К. 26 февраля 2011 года18 часов 10 мин., в осуществление своего преступного умысла, направленного на сбыт наркотического средства по адресу: Москва, <адрес> незаконно за <данные изъяты> руб. сбыл гр-ну ФИО14 указанное наркотическое средство в состав которой входит <данные изъяты>, что образует крупный размер, однако довести свой умысел до конца Мародасенов довести не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан сотрудниками милиции.

Допрошенный в судебном заседании, подсудимый МАРОДАСЕНОВ А.К. виновным себя признал полностью и показал, что 25 февраля он у незнакомого парня, с которым общался только по телефону, приобрел <данные изъяты> для того, чтобы перепродать и заплатить за съемное жилье, т.к. нуждался в деньгах. <данные изъяты> он купил путем « <данные изъяты>» в районе <адрес>. 25 февраля ему позвонил ФИО15, которого он ранее знал и предлагал ему <данные изъяты>, но до этого ни разу не продавал. Федорин попросил продать ему 4 грамма героина. Они обусловили место встречи и на Дмитровском шоссе у дома № 51 встретились, он -Мародасенов отдал ФИО16 сверток с <данные изъяты>, а ФИО17 ему отдал <данные изъяты> руб., после чего они разошлись.

26 февраля ему вновь позвонил ФИО18 и снова попросил продать героин. Они вновь обусловили место встречи на <адрес>, встретились у кинотеатра «<адрес>», где он отдал ФИО19 оставшийся сверток с героином, тот ему отдал <данные изъяты> руб. и в этот момент его задержали сотрудники милиции, доставили в отдел милиции, где изъяли деньги, полученные им за проданный героин

Кроме личного признания вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей:

ФИО20 который показал, что ему было известно о том, что 25 февраля при осмотре подъезда жилого дома был обнаружен труп мужчины, умершего от передозировки наркотиков, при этом в отдел милиции был доставлен ФИО21, который также находился в этом подъезде. 26 февраля ФИО22 обратился с заявлением, в котором дал согласие участвовать в изобличении сбытчика <данные изъяты> по имени Аслан. В связи с этим было вынесено соответствующее постановление, ФИО23 были вручены деньги для осуществления проверочной закупки, он созвонился со сбытчиком и договорился о приобретении героина на <данные изъяты> руб., после чего они приехали к месту, указанному ФИО24, тот встретился с молодым мужчиной, передал ему деньги, молодой человек отдал ФИО25 сверток. После этого ФИО26 подал условный знак и они задержали сбытчика- им оказался Мародасенов, которого доставили в отдел милиции и, как ему потом стало известно, у него при досмотре были изъяты деньги, использованные в ходе проверочной закупки, а ФИО27 выдал добровольно приобретенное им наркотическое средство героин, находившийся в свертке.

Показаниями, данными в ходе расследования и оглашенными в суде по ходатайству прокурора с согласия сторон, в связи с неявкой свидетелей:

ФИО28., из которых следует, что ему было известно о том, что Мародасенов продает героин. 25 февраля он созвонился с Мародасеновым и попросил продать <данные изъяты>, тот согласился, и они договорились о месте встречи. Он-ФИО29 созвонился со своими знакомыми- ФИО30 и парнем по кличке « ФИО31», которым тоже нужны были наркотики. Они дали ему денег, он добавил своих и встретился с Мародасеновым на <адрес>, где Мародасенов показал ему « <данные изъяты>, а он ему <данные изъяты> руб. Затем он встретился с « ФИО32» и ФИО33, они зашли в подъезд, где употребили героин и дальше он ничего не помнит, а очнулся только в отделе милиции. Почему у ФИО34 остался неиспользованный героин он не знает. После этого он согласился участвовать в изобличении Мародасенова, написал соответствующее заявление, ему были выданы <данные изъяты> руб., он вновь 26 февраля созвонился с Мародасеновым, договорился с ним о покупке <данные изъяты>, они обусловили место встречи на <адрес> где он отдал Мародасенову <данные изъяты>., тот ему отдал героин, он подал условный знак сотрудникам милиции и те задержали Мародасенова, а он выдал добровольно приобретенный им героин/ л.д. 39-41/.

ФИО35 из которых следует, что он был знаком с ФИО36 и ФИО37, которые также как и он употребляют наркотические средства.25 февраля ФИО38 позвонил и сказал, что имеет возможность приобрести героин, назвав сбытчика наркотических средств по имени Аслан. Они встретились, вместе сложили имеющиеся у них деньги до <данные изъяты> руб., ФИО39 встретился с молодым человеком азиатской внешности, приобрел у него героин, после чего они зашли в подъезд какого-то дома, где употребили героин. Далее он потерял сознание и ничего не помнит, а позже ему стало известно, что после употребления героина ФИО40 умер в том же подъезде. 26 февраля ему ФИО41 рассказал, что согласился участвовать в изобличении сбытчика героина и в ходе проверочной закупки купил у Аслана еще героин, после чего Аслана задержали сотрудники милиции, ему также стало известно, что фамилия Аслана –Мародасенов / л.д. 47/,

ФИО42., которые дали полностью согласующиеся между собой показания, из которых следует, что они участвовали в качестве понятых при осмотре места происшествия-подъезда жилого дома, где был обнаружен ФИО43, при котором были обнаружены и изъяты <данные изъяты>. <данные изъяты>/ л.д. 162, 265/

Вина подсудимого также подтверждается следующими доказательствами: заявлением ФИО44., в котором он изъявил согласие участвовать в изобличении сбытчика наркотических средств по имени Аслан, имея в виду Мародасенова / л.д.7,8/, постановлением о рассекречивании сведений ОРД/ л.д. 10/, постановлением о предоставлении органам расследования материалов ОРД/ л.д. 11/, постановлением о проведении проверочной закупки у лица по имени Аслан, занимающегося сбытом наркотических средств./ л.д.12/, протоколом, согласно которому, перед проведением закупки был досмотрен Федорин, при этом запрещенных к обороту предметов, в том числе наркотических средств, у него обнаружено не было/ л.д. 13/, протоколом, согласно которому, ФИО45 выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. для проведения проверочной закупки и ксерокопиями денежных купюр / л.д.15,16/, рапортом сотрудника милиции ФИО46, согласно которому, был задержан и доставлен в отдел милиции за сбыт наркотического средства Мародасенов А.К./ л.д. 17/, протоколом добровольной выдачи, согласно которому, после проведения проверочной закупки, ФИО47 выдал добровольно сверток, в котором находилось <данные изъяты> цвета, при этом ФИО48 пояснил, что приобрел его у своего знакомого по имени Аслан, имея в виду Мародасенова/ л.д. 18/, протоколом, согласно которому, при досмотре Мародасенова А.К. у него обнаружены денежные средства в размере <данные изъяты> руб. с номерами соответствующими номерам купюр, использованных в ходе проверочной закупки, что подтверждает факт сбыта Мародасеновым наркотического средства за вознаграждение ФИО49, при этом Мародасенов пояснил, что изъятые деньги он получил от своего знакомого по имени ФИО50, имея в виду ФИО51/ л.д. 19-20/, протоколом медосвидетельствования Мародасенова, при этом признаков наркотического опьянения у него не обнаружено, что свидетельствует о том, что он приобретал наркотические средства в целях их сбыта, а не для личного потребления / л.д. 25/, собственноручным признанием Мародасенова, из которого следует, что 26 февраля он сбыл наркотические средства своему знакомому ФИО52 за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> руб./ л.д. 30/, вещественным доказательством-денежными купюрами, использованными в ходе проверочной закупки, осмотренными и приобщенными к делу постановлением следователя/ л.д. 102. 106, 110/, рапортом сотрудника милиции, из которого следует, что в подъезде по адресу: Москва. <адрес> обнаружены трое мужчин, находившихся без сознания, при этом рядом с ними находились <данные изъяты>, что свидетельствует об употреблении данными лицами, наркотических средств, при этом один из них оказался ФИО53/ л.д. 125/, протоколом осмотра подъезда по адресу: Москва. <адрес>, в ходе которого обнаружен труп мужчины без признаков насильственной смерти, рядом с которым обнаружены <данные изъяты>, в одежде, надетой на трупе, обнаружена справка об освобождении на имя ФИО54., из кармана одежды изъят сверток из <данные изъяты>/ л.д. 129/, рапортом сотрудника милиции, из которого следует, что на лестничной площадке обнаружен мужчина, смерть которого констатировала прибывшая бригада « Скорой помощи»/ л.д. 141/, актом медицинского исследования и заключением СМЭ, согласно которому, смерть ФИО55.наступила от комбинированного отравления <данные изъяты>, что свидетельствует об употреблении ФИО56 перед смертью наркотического средства-<данные изъяты>, которое ему передал ФИО57, приобретший данное наркотическое средство у Мародасенова 25 февраля 2011 года / л.д. 149, 188/, собственноручным признанием Мародасенова А.К., из которого следует, что 25 февраля он продал ФИО58 наркотическое средство героин / л.д. 153/, заключением химической экспертизы, согласно которому, вещество, изъятое при осмотре трупа ФИО59, является смесью массой <данные изъяты>, без учета израсходованного при исследовании, что образует крупный размер, в состав которой входит <данные изъяты>, в составе жидкости, изъятой во флаконе содержится <данные изъяты>, на внутренней поверхности изъятого <данные изъяты>, что подтверждает факт передачи ему ФИО60 наркотического средства, приобретенного им 25 февраля у Мародасенова/ л.д. 172/, заключением химической экспертизы, согласно которому, вещество, выданное ФИО61 после проверочной закупки, является смесью <данные изъяты> в состав которой входит <данные изъяты> без учета израсходованного при исследовании, что образует крупный размер/ л.д. 181/.

Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении установлена и доказана.

Органами предварительного следствия действия Мародасенова А.К. по эпизоду сбыта наркотического средства Федорину 25 февраля 2011 года квалифицированы по ст. 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ как незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Представитель государственного обвинения потребовал исключить из обвинения квалификацию действий Мародасенова А.К. по ст. 228-1 ч.2 п. «б», полагая, что действия подсудимого были охвачены единым умыслом на сбыт ФИО63 всего количества наркотического средства, приобретенного им 25 февраля 2011 года у неустановленного лица.

Суд находит обоснованным требование государственного обвинителя, в связи с чем квалификация действия Мародасенова А.К. по ст. 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ подлежит из обвинения исключению и квалифицирует действия Мародасенова А.К. по ст. 30 ч.3, ст.228-1 ч.2 п. « б» УК РФ, как покушение, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку подсудимый, 25 февраля 2011 года приобрел при неустановленных обстоятельствах в целях сбыта наркотическое средство –<данные изъяты>, что образует крупный размер и 25 февраля 2011 года сбыл ФИО64. <данные изъяты> за денежное вознаграждение, а затем также 26 февраля 2011 года сбыл ФИО65., участвовавшему в ОРМ « <данные изъяты>»<данные изъяты>, получив от него денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> руб., но довести свой умысел до конца не смог, т.к. был задержан сотрудниками милиции, при этом наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проверочной закупки.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества при реальном лишении свободы и условное наказание с учетом требований, предусмотренных ст.73 УК РФ к нему применено быть не может, при этом суд не находит исключительных обстоятельств, дающих основания для применения положений, предусмотренных ст. 64 УК РФ.

В то же время суд учитывает личность подсудимого, полностью признавшегося в совершенном преступлении, его материальное положение и находит возможным не применять в отношении подсудимого дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

В качестве смягчающего обстоятельства суд признает активное способствование подсудимым в раскрытии преступления.

Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.

Вещественное доказательства, хранящиеся в камере хранения ОВД по <адрес>: -<данные изъяты>, подлежит уничтожению, денежные средства, подлежат возвращению по принадлежности. Хранящийся в материалах дела диск с видеозаписью, подлежит хранению при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

                                             П Р И Г О В О Р И Л

МАРОДАСЕНОВА Арабшо Куканбековича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.228-1 ч.2 п. « б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет ШЕСТЬ месяцев с отбыванием в исправительной колонии СТРОГОГО режима, исчисляя срок отбытия ему наказания с 26 февраля 2011 года, оставив до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражей.

Вещественное доказательства, хранящиеся в камере хранения ОВД по <адрес> -<данные изъяты>, уничтожить, денежные средства, возвратить по принадлежности. Хранящийся в материалах дела диск с видеозаписью, оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти дней со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья