судебный акт



                                             ПРИГОВОР

                           Именем Российской Федерации

23 мая 2011 года                            г. Москва

Коптевский районный суд САО г. Москвы в составе:

Председательствующего Федерального судьи         Винедиктова В. А.

С участием государственного обвинителя         Галанина А.С.

Подсудимого                             Кадиева Г.Д.

Защитника в лице адвоката                 Чумановой Н.Ю..

Представившей удостоверение № , ордер №

Секретаря                             Андроник А.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке постановления судебного решения уголовное дело в отношении: КАДИЕВА Гамзата Дибиргаджиевича <адрес>:

1). <данные изъяты>

2). <данные изъяты>;

3). <данные изъяты>

Под стражей содержится с 29 апреля 2011 года.

                                           УСТАНОВИЛ:

КАДИЕВ Г.Д. виновен в покушении на грабеж, то есть умышленных действиях, непосредственно направленных на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: 28 апреля 2011 года примерно в 23 часа 00 минут, находясь в помещении кафе « ФИО9». расположенного по адресу: г. Москва, <адрес>, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, открыто похитил, сняв с мизинца левой руки ФИО10. принадлежащее последнему кольцо из <данные изъяты> со вставкой из камня <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб.. осознавая, что его действия стали явными для потерпевшего и посетителей кафе, игнорируя требования потерпевшего о возврате кольца, с похищенным покинул помещение кафе и попытался скрыться, намереваясь причинить своими действиями причинить ФИО11. материальный ущерб на указанную сумму, однако его действия стали явными для окружающих и сотрудников милиции ФИО12 которыми Кадиев был задержан.

Подсудимый КАДИЕВ Г.Д., полностью соглашаясь с предъявленным ему обвинением и признавая свою вину в полном объеме, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, после проведения консультаций с защитником, заявил добровольное и сознательное согласие с предъявленным обвинением в совершении преступления, наказание за которое не может превышать десять лет лишения свободы и в ходе судебного заседания подтвердил свое ходатайство, заявленное после окончания дознания в момент ознакомления с материалами дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В силу ст. 314 УПК РФ, при наличии заявления подсудимого о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, поскольку соответствующее ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, и подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение Кадиева Г.Д. обоснованно и подтверждается собранными доказательствами и квалифицирует его действия по ст. 30 ч.3,- ст. 161 ч. 1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку подсудимый, открыто завладев <данные изъяты>, принадлежащим ФИО13 удерживая его при себе, пытался похитить, осознавая, что его действия стали явными для потерпевшего, но не довел свой умысел до конца и не смог распорядиться похищенным, т.к. был задержан сотрудниками милиции.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества при реальном лишении свободы и условное наказание с учетом требований, предусмотренных ст.73 УК РФ к нему применено быть не может, поскольку иной менее строгий вид наказание не сможет обеспечить достижения целей наказания.

В то же время суд учитывает данные о личности подсудимого, полное признание им своей вины, раскаяние.

Смягчающим обстоятельством суд признает полное признание вины подсудимым.

Отягчающим обстоятельством суд признает наличие в действиях Кадиева Г.Д. рецидива преступлений

При назначении наказания суд учитывает наличие непогашенной судимости у Кадиева Г.Д. за ранее совершенное тяжкое преступление, в связи с чем считает необходимым руководствоваться требованиями, предусмотренными ст.18,68 УК РФ, поскольку преступление им совершено в условиях рецидива

Вещественные доказательство, выданное на ответственное хранение потерпевшему, подлежит оставлению у него по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

                                          ПРИГОВОРИЛ

КАДИЕВА Гамзата Дибиргаджиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3,- ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДЕСЯТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с 29 апреля 2011 года.

Меру пресечения Кадиеву Г.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде заключения под стражей.

Вещественное доказательство-<данные изъяты>, выданное на ответственное хранение потерпевшему, оставить у него по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти дней со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручении ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: