судебный акт



                                                 П Р И Г О В О Р

                                Именем Российской Федерации

1апреля 2011 года                                                             г. Москва

Коптевский районный суд САО г. Москвы в составе:

Председательствующего Федерального судьи                     Винедиктова В.А.,

С участием государственного обвинителя                          Алаевой О.А.

Подсудимого                                                                            Абрамяна Э.М.,

Защитника в лице адвоката                                                     Глаголева Д.А.

Представившего удостоверение № , ордер №,

Представителя потерпевшей в лице адвоката                       Шутова А.В.,

Представившего удостоверение № , ордер №

Секретаря                                                                                  Овсянникова Ю.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

АБРАМЯНА Эмиля Мануковича <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ

                                              У С Т А Н О В И Л:

АБРАМЯН Э.М. виновен в том, что управляя автомобилем, он нарушил Правила дорожного движения ( ПДД), что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а именно: 27 октября 2010 года примерно в 13 часов 15 мин., более точное время следствием не установлено, он, управляя технически исправным автомобилем марки « ФИО8, следовал по ул. <адрес> г. Москвы в направлении от ул<адрес> в сторону <адрес> и приближался к дому № <адрес> где расположен нерегулируемый пешеходный переход, обозначенный дорожной разметкой 1.14.1- « Зебра» Приложения 2 к ПДД РФ и дорожными знаками особых предписаний 5.19.1 и 5.19.2 Приложения 1 к ПДД РФ, установленными справа и слева от проезжей части, перед которым ближе к правой границе проезжей части остановился автомобиль, водитель которого пропускал пешеходов и где в это время перед остановившимся автомобилем проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу по направлению справа налево переходила пешеход ФИО9

При этом необходимых мер предосторожности Абрамян Э.М. не соблюдал, внимательным к дорожной обстановке и предупредительным к другим участникам движения не был, скорость выбрал без учета характера и организации движения транспорта и пешеходов на данном участке дороги, которая не обеспечивала ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства, не уступил дорогу пешеходу, переходившему проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, когда справа от него -Абрамяна Э.М. в попутном направлении перед нерегулируемым пешеходным переходом остановился автомобиль, пропуская пешехода. Абрамян Э.М., не убедившись в отсутствии на пешеходном переходе пешеходов, выехал на переход и при возникновении опасности для движения, которую он в состоянии был обнаружить, мер к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства не принял, чем нарушил требования пунктов 1.3, 1.5, 10.114.1,14.2 Правил дорожного движения РФ, заведомо поставив себя в условия, при которых не был в состоянии обеспечить безопасность движения, в результате чего на нерегулируемом пешеходном переходе совершил наезд на ФИО10., причинив ей по неосторожности тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и выразившийся в телесных повреждениях следующего характера: <данные изъяты>

Подсудимый АБРАМЯН Э.М. при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей после проведения консультации с защитником, заявил добровольное и сознательное согласие с предъявленным обвинением в совершении преступления, наказание за которое не может превышать десяти лет лишения свободы и в ходе судебного заседания подтвердил свое ходатайство, заявленное перед назначением судебного заседания после окончания предварительного расследования и ознакомления с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, поскольку соответствующее ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, и подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение Абрамяна Э.М. обоснованно и подтверждается собранными доказательствами, а его действия суд квалифицирует по ст. 264 ч.1 УК РФ как нарушение Правил дорожного движения ( ПДД) лицом, управляющим автомобилем, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, поскольку подсудимый, управляя автомобилем, нарушив требования Правил дорожного движения, не пропустив пешехода, выехал на пешеходный переход, в результате чего совершил наезд на пешехода ФИО11 которой ей был причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и причинение данных телесных повреждений находится в прямой причинно-следственной связи с нарушением Абрамяном Э.М. Правил дорожного движения.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

В то же время суд учитывает личность подсудимого, совершение им преступления впервые по неосторожности и находит возможным основное наказание назначить условно с учетом требований, предусмотренных ст. 73 УК РФ.

Смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.

Обсуждая заявленное представителем потерпевшей требование о возмещении ущерба, связанного с оплатой услуг представителя потерпевшей, с которым согласился подсудимый в полном объеме, суд считает, что данное требование подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, суд

                                                      П Р И Г О В О Р И Л

АБРАМЯНА Эмиля Мануковича    признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год с лишением права управлять транспортными средствами сроком на ДВА года.

На основании ст. 73 УК РФ основное назначенное наказание Абрамяну Э.М. считать условным с испытательным сроком в течение ДВУХ лет.

В течение испытательного срока осужденный обязан не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Абрамяну Э.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В счет возмещения ущерба, связанного с оплатой услуг представителя, взыскать с Абрамяна Э.М.в пользу ФИО12<данные изъяты> руб.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти дней со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья