судебный акт



                                              П Р И Г О В О Р

                                 Именем Российской Федерации

14 июня 2011 года.                                                                г. Москва

Коптевский районный суд САО г. Москвы в составе:

Председательствующего                                                        Винедиктова В.А.

С участием прокурора                                                            Рогулева А.М.,

Подсудимого                                                                           Магомедова А.С.,

Защитника в лице адвоката                                                  Шишко ЛД.С.,

представившего удостоверение № , ордер №,

При секретаре                                                                         Овсянникова Ю.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения в отношении МАГОМЕДОВА Алексея Сулеймановича <адрес>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.107 ч.1 УК РФ.

                                                     У С Т А Н О В И Л:

МАГОМЕДОВ А.С. виновен в убийстве, совершенном в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения ( аффекта), вызванного насилием со стороны потерпевшего, а также иными противоправными действиями потерпевшего при следующих обстоятельствах: 12 апреля 201 года в период с 22 часов до 23 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на лестничной площадке между первым и вторым этажами в подъезде <адрес> г. Москвы Магомедов А.С. стал очевидцем применения насилия и совершения противоправных действий ФИО10 в отношении гражданской супруги Магомедова А.С.- ФИО11 что привело его в состояние выраженного эмоционального возбуждения, достигшего степени физиологического аффекта, о чем свидетельствует его субъективное состояние в период совершения преступления, с переживаем ярости, злости, сопровождающимися резкими изменениями психической деятельности, аффективным сужением сознания, нарушением способности к прогнозированию возможных последствий собственных действий, частичной аффективной амнезией, характерной динамикой острой аффективной реакции, спровоцированной поведением ФИО12., подверг последнего избиению, нанося множественные удары руками и ногами по различным частям тела и голове, причинив своими действиями Виноградову К.И. следующие телесные повреждения:

-<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Смерть ФИО13 на месте происшествия наступила от <данные изъяты>

Подсудимый МАГОМЕДОВ А.С. признал себя полностью виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 107 ч.1 УК РФ, заявил о согласии с предъявленным обвинением и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства,

Адвокат Шишко Д.С. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Потерпевшая ФИО14 и государственный обвинитель не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

В силу ст. 314 УПК РФ, при наличии заявления подсудимого о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, поскольку соответствующее ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, и подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение Магомедова А.С. обоснованно, подтверждается собранными доказательствами и квалифицирует его действия по ст. 107 ч.1 УК РФ как убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения

( аффекта), вызванного насилием со стороны потерпевшего, а также иными противоправными действиями потерпевшего.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, поскольку иной     менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

В то же время суд учитывает личность подсудимого, имеющего <данные изъяты>, добровольное возмещения ущерба потерпевшей, мнение потерпевшей, не желающей    наказания Магомедову А.С. в виде реального лишения свободы, положительные характеристики подсудимого и находит в связи с этим возможным наказание назначить Магомедову А.С. условно с учетом требований, предусмотренных ст. 73 УК РФ.

Смягчающими обстоятельствами по делу суд признает наличие <данные изъяты> у подсудимого и добровольное возмещение им ущерба потерпевшей.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: - <данные изъяты>, изъятые у Магомедова А.С., подлежат возвращению ему по принадлежности, <данные изъяты>.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314- 316 УПК РФ, суд,

                                             П Р И Г О В О Р И Л

МАГОМЕДОВА Алексея Сулеймановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 107 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Магомедову А.С. считать условным с испытательным сроком в течение ОДНОГО года.

В течение испытательного срока осужденный обязан не менять места постоянного жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Магомедову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: - <данные изъяты>, изъятые у Магомедова А.С.,    возвратить ему по принадлежности, <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти дней со дня его провозглашения.

Судья