судебный акт



                                                  ПРИГОВОР

                               Именем Российской Федерации

08 июня 2011 года                            г. Москва

Коптевский районный суд САО г. Москвы в составе:

Председательствующего Федерального судьи         Винедиктова В. А.

С участием государственного обвинителя         Сало М.В..

Подсудимого                             Кадария Р.,

Защитника в лице адвоката                                               Иванишвили Т.А.,

Представившего удостоверение № , ордер №

Потерпевшего                                                                      ФИО8

Секретаря                             Овсянникова Ю.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке постановления судебного решения уголовное дело в отношении: КАДАРИЯ Рамина Гришаевича 28 <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

Под стражей содержится с 10 марта 2011 года,

                                      УСТАНОВИЛ:

КАДАРИЯ Р.Г. виновен в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно: 08 марта 2011 года примерно в 23 часа 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении комнаты отдыха автосервиса, расположенного по адресу: г. Москва, 3<адрес> в результате возникшей ссоры на почве возникших неприязненных отношений, имея умысел направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО9, взял в правую руку неустановленный следствием предмет, которым в осуществление задуманного нанес потерпевшему ФИО10. один удар в область живота. Причинив ему телесные повреждения в виде <данные изъяты>. <данные изъяты> здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель.

Подсудимый КАДАРИЯ Р.Г., полностью соглашаясь с предъявленным ему обвинением и признавая свою вину в полном объеме, с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, после проведения консультаций с защитником, заявил добровольное и сознательное согласие с предъявленным обвинением в совершении преступления, наказание за которое не может превышать десять лет лишения свободы и в ходе судебного заседания подтвердил свое ходатайство, заявленное после окончания предварительного следствия перед назначением судебного заседания о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В силу ст. 314 УПК РФ, при наличии заявления подсудимого о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, поскольку соответствующее ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, и подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение Кадария Р.Г. обоснованно, подтверждается собранными доказательствами и квалифицирует его действия по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку подсудимый 08 марта 2011 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении автосервиса, на почве возникших неприязненных отношений к ФИО11 нанес ему умышленно два удара ножом, причинив здоровью последнего тяжкий вред.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества при реальном лишении свободы и условное наказание с учетом требований, предусмотренных ст.73 УК РФ к нему применено быть не может, при этом суд не усматривает исключительных обстоятельств, дающих основания для применения положений, предусмотренных ст. 64 УК РФ.

В то же время суд учитывает личность подсудимого, полное признание им своей вины, раскаяние, наличие у него двух несовершеннолетних детей, мнение потерпевшего, не желающего ему наказания в виде лишения свободы.

Смягчающим обстоятельством суд признает наличие у подсудимого двух несовершеннолетних детей. Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.

В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы Кадария Р.Г. каким-либо психическим заболеванием, которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность совершаемых им действий, не страдал и не страдает.

У суда отсутствуют основания сомневаться в объективности настоящего заключения, в связи с чем в отношении инкриминируемого ему деяния суд признает Кадария Р.Г. ВМЕНЯЕМЫМ.

Обсуждая гражданский иск, заявленный прокурором, связанный с возмещением вреда, причиненного преступлением, суд считает, что иск подлежит удовлетворению с взысканием с Кадария Р.Г. в пользу ФИО12 <данные изъяты>.

Обсуждая гражданский иск, заявленный прокурором, связанный с возмещением вреда, причиненного преступлением, в пользу медицинской страховой компании «ФИО14», суд считает, что в удовлетворении данного иска следует отказать, поскольку в соответствии с требованиями, предусмотренными ст. 45 ГПК РФ прокурор не правомочен заявлять гражданский иск в интересах коммерческой организации

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

                                         ПРИГОВОРИЛ

КАДАРИЯ Рамина Гришаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбывания наказания с 10 марта 2011 года.

Меру пресечения Кадария Р.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражей.

В счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, взыскать с Кадария Р.Г. в пользу <данные изъяты>

В удовлетворении иска, заявленного прокурором в пользу страховой компании « <данные изъяты>» отказать.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти дней со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: