Судебный акт



                                      П Р И Г О В О Р

                                Именем Российской Федерации

1 июля 2011 года                                                                     Москва

Коптевский районный суд САО г. Москвы в составе:

Председательствующего Федерального судьи                     Винедиктова В.А.,

С участием государственного обвинителя                           Галанина А.С.,

Подсудимого                                                                             Климова А.Ю.,

Защитника в лице адвоката                                                      Федоровой В.Г.,

Представившего удостоверение № ордер №

Секретаря                                                                                   Овсянникова Ю.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

КЛИМОВА Алексея Юрьевича <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.161 ч.1 УК РФ

                                              У С Т А Н О В И Л:

КЛИМОВ А.Ю. виновен в покушении на грабеж, т.е. умышленных действиях, непосредственно направленных на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: 28 февраля 2011 года примерно в 21 час 30 мин., находясь в помещении торгового зала магазина «ФИО6», расположенного по адресу: Москва, <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, похитил со стеллажа две бутылки коньяка марки « <данные изъяты>.    и, не оплатив товар, с похищенным выбежал из магазина, осознавая, что его действия стали явными для окружающих, в частности, для сотрудника охраны, который потребовал у Климова А.Ю. остановиться и возвратить похищенный товар, однако Климов А.Ю. на данные требования не отреагировал и пытался скрыться с похищенным товаром на общую сумму <данные изъяты>, однако не смог довести свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан сотрудником охраны.

Подсудимый КЛИМОВ А.Ю. при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, после проведения консультации с защитником, заявил добровольное и сознательное согласие с предъявленным обвинением в совершении преступления, наказание за которое не может превышать десять лет лишения свободы и в ходе судебного заседания подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им после окончания дознания и ознакомления с материалами уголовного дела.

В силу ст. 314 УПК РФ, при наличии заявления подсудимого о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, поскольку соответствующее ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, и подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение Климова А.Ю. обоснованно, подтверждается собранными доказательствами и квалифицирует его действия по ст. 30 ч.3, ст. 161 ч.1 УК РФ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), как покушение на грабеж, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку подсудимый открыто в присутствии охранника магазина пытался похитить имущество магазина « <данные изъяты>., но не довел свой умысел до конца и не смог распорядиться похищенным, т.к. был задержан сотрудником охраны.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, поскольку иной менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

В то же время суд учитывает личность подсудимого, полное признание им вины, совершение преступления впервые и находит возможным наказание назначить условно с учетом требований, предусмотренных ст. 73 УК РФ.

Смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.

Вещественные доказательства- две <данные изъяты>», хранящиеся у представителя потерпевшего, подлежат оставлению у него по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, суд,

                                                      П Р И Г О В О Р И Л

КЛИМОВА Алексея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 161 ч.1 УК РФ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год

В соответствии с требованиями, предусмотренное ст. 73 УК РФ назначенное наказание Климову А.Ю. считать условным с испытательным сроком в течение ДВУХ лет.

В течение испытательного срока осужденный обязан не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, проходить регистрацию в указанном государственном органе не менее одного раза в месяц.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Климову А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства<данные изъяты> хранящиеся у представителя потерпевшего, оставить у него по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти дней со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья