судебный акт



                                                         ПРИГОВОР

                                      Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                             <адрес>

Коптевский районный суд САО <адрес> в составе:

Председательствующего Федерального судьи                     Винедиктова В. А.

С участием государственного обвинителя                     Сало М.В.

Подсудимого                                         Веснинова Е.И.

Защитника в лице адвоката                             Федоровой В.Г..

Представившей удостоверение № , ордер №

Секретаря                                        Овсянникова Ю.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении: ВЕСНИНОВА Евгения Ивановича <адрес> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п. « в, г», 166 ч.1( по двум эпизодам совершенных преступлений), ст. 30 ч.3- 158 ч.1 УК РФ,

Под стражей содержится с 07 апреля 2011 года.

                                         УСТАНОВИЛ:

ВЕСНИНОВ Е.И. виновен в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Он же виновен в угоне, т.е. неправомерном завладении автомобилем без цели хищения ( по двум эпизодам совершенных преступлений)

Он же виновен в покушении на кражу, то есть умышленных действиях, непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступная деятельность подсудимого выразилась в следующем:

14 июня 2010 года примерно в 20 часов 00 минут после совместного распития спиртных напитков с ранее незнакомым ФИО14 будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь во дворе дома <адрес> имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, Веснинов Е.И. обратил внимание на ФИО15., лежавшего на земле во дворе по указанному адресу. В целях реализации своего умысла Веснинов Е.И. подошел к ФИО16 и под предлогом оказать ему помощь поднял его с земли и довел до скамейки, а затем, воспользовавшись тем, что последний находится в состоянии алкогольного опьянения и за его действиями никто не наблюдает, Веснинов Е.И. тайно похитил из карманов одежды ФИО17. деньги в сумме <данные изъяты> руб. и не представляющую материальной ценности связку ключей от служебного автомобиля марки « ФИО18», принадлежащего ФИО19», после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб.

Он же, 14 июня 2010 года примерно в 20 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, находясь во дворе дома 23, расположенного по адресу: Москва, <адрес>, тайно похитил из кармана ФИО20. ключи от служебного автомобиля ФИО21» и во исполнение своего умысла в тот же день в 21 час подошел к вышеуказанному автомобилю госномер принадлежащему ФИО22», припаркованному на неорганизованной автостоянке во дворе дома № <адрес> г. Москвы, где имеющими у него ключами открыл дверь автомобиля, проник в салон, привел двигатель в рабочее состояние и далее, в целях доведения своего умысла до конца, Веснинов Е.И. совершил поездку на данном автомобиле до дома № <адрес> г. Москвы, где 15 июня 2010 года примерно в 02 час 25 мин был задержан сотрудниками ОР ДПС ГИБДД г. Москвы.

Он же, 17 октября 2010 года примерно в 03 часа, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения хищение, находясь по адресу: Москва, ул. <адрес>, подошел к автомобилю марки ФИО23, принадлежащему ФИО24. на основании доверенности, выданной ему от имени ФИО25., припаркованному на неорганизованной стоянке во дворе указанного дома. Во исполнение намеченного преступного деяния Веснинов Д.И., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, неустановленным следствием предметом и способом разбил стекло на левой передней двери автомобиля марки , проник в салон автомобиля, где соединил провода замка зажигания напрямую, привел двигатель в рабочее состояние и совершил поездку на автомобиле по ул. <адрес>, откуда скрылся, а указанный автомобиль в тот же день примерно в 06 часов 55 мин. был обнаружен сотрудниками милиции.

Он же, 17 октября 2010 года примерно в 20 часов, находясь по адресу: Москва, <адрес> имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, обратил внимание на автомобиль марки ФИО26 принадлежащий ФИО27 и припаркованный во дворе дома по указанному адресу. Во исполнение намеченного преступного деяния Веснинов Е.И., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к указанному автомобилю, разбил камнем заднее стекло, проник внутрь салона, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО28 автомагнитолу с панелью фирмы «ФИО29» общей стоимостью <данные изъяты>. Находясь в салоне автомобиля, Веснинов Е.И. посредством рычага открыл капот автомобиля и похитил аккумулятор марки «ФИО30» стоимостью <данные изъяты>., намереваясь причинить ущерб потерпевшему ФИО31 на общую сумму <данные изъяты> руб., после чего с похищенным пытался скрыться, однако довести свой умысел до конца не смог, т.к. был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый ВЕСНИНОВ Е.И. полностью соглашаясь с предъявленным ему обвинением и признавая свою вину в полном объеме, с согласия государственного обвинителя и потерпевших, после проведения консультаций с защитником, заявил добровольное и сознательное согласие с предъявленным обвинением в совершении преступлений, наказание за которые не может превышать десять лет лишения свободы и в ходе судебного заседания подтвердил свое ходатайство, заявленное после окончания предварительного следствия в момент ознакомления с материалами дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

В силу ст. 314 УПК РФ, при наличии заявления подсудимого о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, поскольку соответствующее ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, и подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение Веснинова Е.И. обоснованно, подтверждается собранными доказательствами и квалифицирует его действия следующим образом:

По ст. 158 ч.2 п.п. « в, г» УК РФ ( В редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

По ст. 166 ч.1 УК РФ( В редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года)    как угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( по двум эпизодам совершенных преступлений)

По ст. 30 ч.3.- ст. 158 ч.1 УК РФ( В редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года)     как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, поскольку иной менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, в связи с чем наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы и условное наказание с учетом требований, предусмотренных ст.73 УК РФ к нему применено быть не может.

В то же время суд учитывает данные о личности подсудимого, полное признание им своей вины, раскаяние и считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В качестве смягчающего по делу обстоятельства суд признает явку с повинной Веснинова Е.И. по эпизоду угона автомобиля у ФИО32.

В качестве отягчающего обстоятельства суд признает наличие рецидива преступлений.

При назначении наказания суд учитывает наличие непогашенной судимости у Веснинова Е.И. <данные изъяты> поскольку преступление им совершено в условиях рецидива.

В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы Веснинов Е.И. каким-либо психическим заболеванием, которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность совершаемых им действий и руководить ими, не страдал и не страдает.

У суда отсутствуют основания сомневаться в объективности настоящего заключения, в связи с чем в отношении инкриминируемого ему деяния суд признает Веснинова Е.И. ВМЕНЯЕМЫМ.

Обсуждая гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО33 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, суд считает, что иск подлежит удовлетворению в полном объеме с взысканием с Веснинова Е.И. в пользу ФИО34. <данные изъяты>.

Вещественные доказательства: автомобили и аккумуляторная батарея, хранящиеся у потерпевших, подлежат оставлению у них по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

                                          ПРИГОВОРИЛ

ВЕСНИНОВА Евгения Ивановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.п. «в, г», ст. 166 ч.1( по двум эпизодам совершенных преступлений), ст. 30 ч.3,- 158 ч.1 УК РФ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от -7 марта 2011 года) и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч.2 п.п. « в, г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на ДВА года;

по ст. 166 ч.1 УК РФ ( по эпизоду угона автомобиля принадлежащего ФИО35») в виде лишения свободы сроком на ДВА года;

по ст. 166 ч.1 УК РФ ( по эпизоду угона автомобиля, принадлежащего ФИО36 в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев;

по ст. 30 ч.3,- ст. 158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ВОСЕМЬ месяцев.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Веснинову Е.И. наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания ему с 07 апреля 2011 года.

Меру пресечения Веснинову Е.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде заключения под стражей.

Зачесть в срок отбывания наказания содержание Веснинова Е.И. под стражей в период предварительного следствия с 20 по 21 июня 2010 года.

Вещественные доказательства: автомобили и аккумуляторную батарею, хранящиеся у потерпевших, оставить у них по принадлежности.

В счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, взыскать с Веснинова Е.И. в пользу ФИО37. <данные изъяты> руб..

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти дней со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: