судебный акт



                                                  П Р И Г О В О Р

                              Именем Российской Федерации

06 апреля 2011 года                                                                     г.Москва

Коптевский районный суд САО г. Москвы в составе:

Председательствующего Федерального судьи                     Винедиктова В.А.,

С участием государственного обвинителя                           Сало М.В.,

Подсудимой                                                                               Кузнецовой Е.Н.,

Защитника в лице адвоката                                                      Шишко Д.С.,

Представившего удостоверение №<данные изъяты>, ордер №<данные изъяты>

Секретаря                                                                                   Овсянникова Ю.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

КУЗНЕЦОВОЙ Елены Николаевны <адрес>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.3 УК РФ( по восемнадцати эпизодам совершенных преступлений).

                                              У С Т А Н О В И Л:

КУЗНЕЦОВА Е.Н. виновна в совершении мошенничества, т.е. хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения( по восемнадцати эпизодам совершенных преступлений).

Преступная деятельность подсудимой выразилась в следующем:

1). Кузнецова Е.Н. работая на основании приказа б/н от 20.07.2009 года в должности заместителя директора ФИО25», расположенного по адресу: г. Москва, <адрес> являясь на основании договора <данные изъяты> б/н от 01.01.2010 года лицом, имеющим право на получение наличных денежных средств из кассы ФИО26 и, имея умысел на хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих вышеуказанной организации, путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, запланировала совершение преступления и во исполнение своего преступного умысла она 09 августа 2010 года в период времени с 18 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, сообщив кассиру вышеуказанного магазина ФИО29 информацию о необходимости оформления возврата товара с целью покрытия недостачи в ФИО30попросила ФИО31 оформить возврат, тем самым Кузнецова сообщила последней заведомо вымышленную информацию, после чего ФИО32., будучи уверена в том, что возврат товара оформляется с целью покрытия недостачи в вышеуказанном магазине, составила фиктивное (подложное) заявление от имени ФИО33. о возврате товара на сумму <данные изъяты> рублей, которое Кузнецова завизировала своей подписью, тем самым разрешила возврат товара. По полученному вышеуказанным способом фиктивному заявлению был оформлен расходный кассовый ордер № от 09. 08. 2010 года и впоследствии составлены документы бухгалтерской отчетности. Составив финансовый отчет с вышеуказанными заведомо подложным расходным кассовым ордером, заявлением и накладной, Кузнецова Е.Н. 09.08.2010 года в неустановленное время сдала их в бухгалтерию ФИО34 расположенную по адресу: г. Москва, <адрес>, а денежные средства, полученные от фиктивного возврата товара, потратила на собственные нужды, тем самым, обманным путем и злоупотребляя доверием, завладела денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, причинив ФИО35 имущественный вред на указанную сумму.

2). Она же, действуя аналогичным способом, имея умысел на хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих вышеуказанной организации, 12 августа 2010 года, в период времени с 18 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, сообщив кассиру магазина ФИО36. информацию о необходимости оформления возврата товара с целью покрытия недостачи в ФИО37 попросила ФИО38. оформить возврат, тем самым сообщив последней заведомо вымышленную информацию, после чего ФИО39., будучи уверена в том, что возврат товара оформляется с целью покрытия недостачи в вышеуказанном магазине, составила фиктивное (подложное) заявление от имени ФИО40. о возврате товара на сумму <данные изъяты> рублей, которое Кузнецова Е.Н. завизировала своей подписью, тем самым разрешила возврат товара. По полученному вышеуказанным способом фиктивному заявлению был оформлен расходный кассовый ордер № от 12.08.2010 года и впоследствии составлены документы бухгалтерской отчетности. Составив финансовый отчет с вышеуказанными заведомо подложным расходным кассовым ордером, заявлением и накладной, Кузнецова Е.Н. 12.08.2010 года в неустановленное время сдала их в бухгалтерию ФИО41, а денежные средства, полученные от фиктивного возврата товара, потратила на собственные нужды, тем самым, обманным путем и злоупотребления доверием, завладела денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, причинив ФИО42 имущественный вред на указанную сумму.

3). Она же, действуя аналогичным способом, имея умысел на хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих вышеуказанной организации, 25 августа 2010 года в период времени с 18 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, сообщив кассиру вышеуказанного магазина ФИО43. информацию о необходимости оформления возврата товара с целью покрытия недостачи в ФИО44 попросила ФИО45 оформить возврат, тем самым Кузнецова Е.Н. сообщила последней заведомо вымышленную информацию, после чего ФИО46., будучи уверена в том, что возврат товара оформляется с целью покрытия недостачи в вышеуказанном магазине, составила фиктивное (подложное) заявление от имени ФИО47. о возврате товара на сумму <данные изъяты> рублей, которое Кузнецова Е.НЕ. завизировала своей подписью, тем самым разрешила возврат товара. По полученному вышеуказанным способом фиктивному заявлению был оформлен расходный кассовый ордер № <данные изъяты> от 25.08.2010 года и впоследствии составлены документы бухгалтерской отчетности. Составив финансовый отчет с вышеуказанными заведомо подложным расходным кассовым ордером, заявлением и накладной, Кузнецова Е.Н. 25.08.2010 года в неустановленное время сдала их в бухгалтерию ФИО48», а денежные средства, полученные от фиктивного возврата товара, потратила на собственные нужды, тем самым, обманным путем и злоупотребляя доверием, завладела денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, причинив ФИО49 имущественный вред на указанную сумму.

4). Она же, действуя аналогичным способом, имея умысел на хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих вышеуказанной организации, 28 августа 2010 года в период времени с 18 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, сообщив кассиру вышеуказанного магазина ФИО50. информацию о необходимости оформления возврата товара с целью покрытия недостачи в ФИО51, попросила ФИО52. оформить возврат, тем самым Кузнецова Е.Н. сообщила последней заведомо вымышленную информацию, после чего ФИО53., будучи уверена в том, что возврат товара оформляется с целью покрытия недостачи в вышеуказанном магазине, составила фиктивное (подложное) заявление от имени ФИО54. о возврате товара на сумму <данные изъяты>, которое Кузнецова Е.Н. завизировала своей подписью, тем самым разрешила возврат товара. По полученному вышеуказанным способом фиктивному заявлению был оформлен расходный кассовый ордер № от 28. 08. 2010 года и впоследствии составлены документы бухгалтерской отчетности. Составив финансовый отчет с вышеуказанными заведомо подложным расходным кассовым ордером, заявлением и накладной, Кузнецова Е.Н. 28.08.2010 года в неустановленное время сдала их в бухгалтерию ФИО55 а денежные средства, полученные от фиктивного возврата товара, потратила на собственные нужды, тем самым, обманным путем и злоупотребления доверием, завладела денежными средствами в сумме <данные изъяты>, причинив ФИО56 имущественный вред на указанную сумму.

5). Она же, действуя аналогичным способом, имея умысел на хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих вышеуказанной организации, 25 сентября 2010 года, в период времени с 18 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, сообщив кассиру вышеуказанного магазина ФИО57 информацию о необходимости оформления возврата товара с целью покрытия недостачи в ФИО58», попросила ФИО59. оформить возврат, тем самым Кузнецова Е.Н. сообщила последней заведомо вымышленную информацию, после чего ФИО60., будучи уверена в том, что возврат товара оформляется с целью покрытия недостачи в вышеуказанном магазине, составила фиктивное (подложное) заявление от имени ФИО61. о возврате товара на сумму <данные изъяты>, которое Кузнецова Е.Н. завизировала своей подписью, тем самым разрешила возврат товара. По полученному вышеуказанным способом фиктивному заявлению был оформлен расходный кассовый ордер №<данные изъяты> от 25. 09. 2010 года и впоследствии составлены документы бухгалтерской отчетности. Составив финансовый отчет с вышеуказанными заведомо подложным расходным кассовым ордером, заявлением и накладной, Кузнецова Е.Н. 25.09.2010 года в неустановленное время сдала их в бухгалтерию ФИО62 а денежные средства, полученные от фиктивного возврата товара, потратила на собственные нужды, тем самым, обманным путем и злоупотребления доверием, завладела денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, причинив ФИО63» имущественный вред на указанную сумму.

6). Она же, действуя аналогичным способом, имея умысел на хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих вышеуказанной организации, 26 сентября 2010 года, в период времени с 18 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, сообщив кассиру вышеуказанного магазина ФИО64 информацию о необходимости оформления возврата товара, с целью покрытия недостачи в ФИО65», попросила ФИО66 оформить возврат, тем самым Кузнецова Е.Н. сообщила последней заведомо вымышленную информацию, после чего ФИО67., будучи уверена в том, что возврат товара оформляется с целью покрытия недостачи в вышеуказанном магазине, составила фиктивное (подложное) заявление от имени ФИО68. о возврате товара на сумму <данные изъяты> рублей, которое Кузнецова Е.Н. завизировала своей подписью, тем самым разрешила возврат товара. По полученному вышеуказанным способом фиктивному заявлению был оформлен расходный кассовый ордер №<данные изъяты> от 26. 09. 2010 года, и впоследствии составлены документы бухгалтерской отчетности. Составив финансовый отчет с вышеуказанными заведомо подложным расходным кассовым ордером, заявлением и накладной, Кузнецова Е.Н. 26.09.2010 года в неустановленное время сдала их в бухгалтерию ФИО69 а денежные средства, полученные от фиктивного возврата товара, потратила на собственные нужды, тем самым, обманным путем и злоупотребления доверием завладела денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, причинив ФИО70 имущественный вред на указанную сумму.

7).      Она же, действуя аналогичным способом, имея умысел на хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих вышеуказанной организации, 21 ноября 2010 года, в период времени с 18 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, сообщив кассиру вышеуказанного магазина ФИО71. информацию о необходимости оформления возврата товара с целью покрытия недостачи в ФИО72 попросила ФИО73 оформить возврат, тем самым Кузнецова Е.Н. сообщила последней заведомо вымышленную информацию, после чего ФИО74., будучи уверена в том, что возврат товара оформляется с целью покрытия недостачи в вышеуказанном магазине, составила фиктивное (подложное) заявление от имени ФИО75. о возврате товара на сумму <данные изъяты> рублей, которое Кузнецова Е.Н. завизировала своей подписью, тем самым разрешила возврат товара. По полученному вышеуказанным способом фиктивному заявлению был оформлен расходный кассовый ордер №<данные изъяты> от 21. 11. 2010 года и впоследствии составлены документы бухгалтерской отчетности. Составив финансовый отчет с вышеуказанными заведомо подложным расходным кассовым ордером и заявлением Кузнецова Е.Н. 21.11.2010 года, в неустановленное время сдала их в бухгалтерию ФИО76 а денежные средства, полученные от фиктивного возврата товара, потратила на собственные нужды, тем самым, обманным путем и злоупотребляя доверием, завладела денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, причинив ФИО77 имущественный вред на указанную сумму.

8).     Она же, действуя аналогичным способом, имея умысел на хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих вышеуказанной организации, 24 ноября 2010 года в период времени с 18 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, сообщив кассиру вышеуказанного магазина ФИО78. информацию о необходимости оформления возврата товара с целью покрытия недостачи в ФИО79 попросила ФИО80 оформить возврат, тем самым Кузнецова Е.Н. сообщила последней заведомо вымышленную информацию, после чего ФИО81 будучи уверена в том, что возврат товара оформляется с целью покрытия недостачи в вышеуказанном магазине, составила фиктивное (подложное) заявление от имени ФИО82. о возврате товара на сумму <данные изъяты> рублей, которое Кузнецова Е.Н. завизировала своей подписью, тем самым разрешила возврат товара. По полученному вышеуказанным способом фиктивному заявлению был оформлен расходный кассовый ордер № от 24. 11. 2010 года, и впоследствии составлены документы бухгалтерской отчетности. Составив финансовый отчет с вышеуказанными заведомо подложным расходным кассовым ордером и заявлением Кузнецова Е.Н. 24.11.2010 года в неустановленное время сдала их в бухгалтерию ФИО83 а денежные средства, полученные от фиктивного возврата товара, потратила на собственные нужды, тем самым, обманным путем и злоупотребля доверием, завладела денежными средствами в сумме 2.740 рублей, причинив ФИО84 имущественный вред на указанную сумму.

9) Она же, действуя аналогичным способом, имея умысел на хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих вышеуказанной организации, 25 ноября 2010 года, в период времени с 18 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, сообщив кассиру вышеуказанного магазина ФИО85 информацию о необходимости оформления возврата товара с целью покрытия недостачи в ФИО86», попросила ФИО87. оформить возврат, тем самым Кузнецова Е.Н. сообщила последней заведомо вымышленную информацию, после чего ФИО88 будучи уверена в том, что возврат товара оформляется с целью покрытия недостачи в вышеуказанном магазине, составила фиктивное (подложное) заявление от имени ФИО89 о возврате товара на сумму <данные изъяты> рублей, которое КузнецоваЕ.Н. завизировала своей подписью, тем самым разрешила возврат товара. По полученному вышеуказанным способом фиктивному заявлению был оформлен расходный кассовый ордер № от 25. 11. 2010 года и впоследствии составлены документы бухгалтерской отчетности. Составив финансовый отчет с вышеуказанными заведомо подложным расходным кассовым ордером и заявлением Кузнецова Е.Н. 25.11.2010 года в неустановленное время сдала их в бухгалтерию ФИО90 а денежные средства, полученные от фиктивного возврата товара, потратила на собственные нужды, тем самым, обманным путем и злоупотребля доверием, завладела денежными средствами в сумме 2699 рублей, причинив ФИО91 имущественный вред на указанную сумму.

10). Она же, действуя аналогичным способом, имея умысел на хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих вышеуказанной организации, 03 декабря 2010 года в период времени с 18 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, сообщив кассиру вышеуказанного магазина ФИО92. информацию о необходимости оформления возврата товара, с целью покрытия недостачи в ФИО93», попросила ФИО94. оформить возврат, тем самым Кузнецова Е.Н. сообщила последней заведомо вымышленную информацию, после чего ФИО95., будучи уверена в том, что возврат товара оформляется с целью покрытия недостачи в вышеуказанном магазине, составила фиктивное (подложное) заявление от имени ФИО96. о возврате товара на сумму <данные изъяты> рублей, которое Кузнецова Е.Н. завизировала своей подписью, тем самым разрешила возврат товара. По полученному вышеуказанным способом фиктивному заявлению был оформлен расходный кассовый ордер № от 03. 12. 2010 года и впоследствии составлены документы бухгалтерской отчетности. Составив финансовый отчет с вышеуказанными заведомо подложным расходным кассовым ордером и заявлением Кузнецова Е.Н. 03.12.2010 года в неустановленное время сдала их в бухгалтерию ФИО97 а денежные средства, полученные от фиктивного возврата товара, потратила на собственные нужды, тем самым, обманным путем и злоупотребляя доверием, завладела денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, причинив ФИО98 имущественный вред на указанную сумму.

11). Она же, действуя аналогичным способом, имея умысел на хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих вышеуказанной организации, 06 декабря 2010 года, в период времени с 18 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, сообщив кассиру вышеуказанного магазина ФИО99. информацию о необходимости оформления возврата товара с целью покрытия недостачи в ФИО100 попросила Ушакову Е.Ю. оформить возврат, тем самым Кузнецова Е.Н. сообщила последней заведомо вымышленную информацию, после чего ФИО101., будучи уверена в том, что возврат товара оформляется с целью покрытия недостачи в вышеуказанном магазине, составила фиктивное (подложное) заявление от имени ФИО102 о возврате товара на сумму <данные изъяты> рублей, которое Кузнецова Е.Н. завизировала своей подписью, тем самым разрешила возврат товара. По полученному вышеуказанным способом фиктивному заявлению был оформлен расходный кассовый ордер № от 06. 12. 2010 года и впоследствии составлены документы бухгалтерской отчетности. Составив финансовый отчет с вышеуказанными заведомо подложным расходным кассовым ордером и заявлением, Кузнецова Е.Н. 06.12.2010 года в неустановленное время сдала их в бухгалтерию ФИО104 а денежные средства, полученные от фиктивного возврата товара, потратила на собственные нужды, тем самым, обманным путем и злоупотребляя доверием, завладела денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, причинив ФИО105» имущественный вред на указанную сумму.

12). Она же, действуя аналогичным способом, имея умысел на хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих вышеуказанной организации, 07 декабря 2010 года, в период времени с 18 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, сообщив кассиру вышеуказанного магазина ФИО106. информацию о необходимости оформления возврата товара с целью покрытия недостачи в ФИО107, попросила ФИО108. оформить возврат, тем самым Кузнецова Е.Н. сообщила последней заведомо вымышленную информацию, после чего ФИО109., будучи уверена в том, что возврат товара оформляется с целью покрытия недостачи в вышеуказанном магазине, составила фиктивное (подложное) заявление от имени ФИО110 о возврате товара на сумму <данные изъяты> рублей, которое Кузнецова Е.Н. завизировала своей подписью, тем самым разрешила возврат товара. По полученному вышеуказанным способом фиктивному заявлению был оформлен расходный кассовый ордер № от 07. 12. 2010 года и впоследствии составлены документы бухгалтерской отчетности. Составив финансовый отчет с вышеуказанными заведомо подложным расходным кассовым ордером и заявлением, Кузнецова Е.Н. 07.12.2010 года в неустановленное время сдала их в бухгалтерию ФИО111, а денежные средства, полученные от фиктивного возврата товара, потратила на собственные нужды, тем самым, обманным путем и злоупотребляя доверием, завладела денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, причинив ФИО112» имущественный вред на указанную сумму.

13). Она же, действуя аналогичным способом, имея умысел на хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих вышеуказанной организации, 11 декабря 2010 года в период времени с 18 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, сообщив кассиру вышеуказанного магазина ФИО113 информацию о необходимости оформления возврата товара с целью покрытия недостачи в ФИО114 попросила ФИО115. оформить возврат, тем самым Кузнецова Е.Н. сообщила последней заведомо вымышленную информацию, после чего ФИО116., будучи уверена в том, что возврат товара оформляется с целью покрытия недостачи в вышеуказанном магазине, составила фиктивное (подложное) заявление от имени ФИО117. о возврате товара на сумму <данные изъяты> рублей, которое Кузнецова Е.Н. завизировала своей подписью, тем самым разрешила возврат товара. По полученному вышеуказанным способом фиктивному заявлению был оформлен расходный кассовый ордер б/н от 11. 12. 2010 года и впоследствии составлены документы бухгалтерской отчетности. Составив финансовый отчет с вышеуказанными заведомо подложным расходным кассовым ордером и заявлением, Кузнецова Е.Н. 11.12.2010 года в неустановленное время сдала их в бухгалтерию ФИО118 а денежные средства, полученные от фиктивного возврата товара, потратила на собственные нужды, тем самым, обманным путем и злоупотребляя доверием, завладела денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, причинив ФИО119 имущественный вред на указанную сумму.

14). Она же, действуя аналогичным способом, имея умысел на хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих вышеуказанной организации, 14 декабря 2010 года в период времени с 18 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, сообщив кассиру вышеуказанного магазина ФИО120. информацию о необходимости оформления возврата товара, с целью покрытия недостачи в ФИО121 и попросила гр. ФИО122. оформить возврат, тем самым она (Кузнецова) сообщила последней заведомо вымышленную информацию, после чего ФИО123., будучи уверенной в том, что возврат товара оформляется с целью покрытия недостачи в вышеуказанном магазине, составила согласно Заключения эксперта № от 25.02.2011 года фиктивное (подложное) заявление от имени гр. ФИО125. о возврате товара на сумму <данные изъяты> рублей, которое она (Кузнецова) завизировала своей подписью, тем самым разрешила возврат товара. По полученному вышеуказанным способом фиктивному заявлению был оформлен расходный кассовый ордер б/н от 14. 12. 2010 года, и впоследствии составлены документы бухгалтерской отчетности. Составив финансовый отчет с вышеуказанными заведомо подложным расходным кассовым ордером и заявлением она (Кузнецова) 14.12.2010 года, в неустановленное время сдала их в бухгалтерию ФИО126 расположенную по адресу: г. Москва, <адрес>, а денежные средства, полученные от фиктивного возврата товара, потратила на собственные нужды, тем самым, обманным путем и злоупотребления доверием, завладела денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, причинив ФИО127 имущественный вред на указанную сумму.

15). Она же, действуя аналогичным способом, имея умысел на хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих вышеуказанной организации, 23 декабря 2010 года, в период времени с 18 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, сообщив кассиру вышеуказанного магазина ФИО128. информацию о необходимости оформления возврата товара с целью покрытия недостачи ФИО129 попросила ФИО130. оформить возврат, тем самым Кузнецова Е.Н. сообщила последней заведомо вымышленную информацию, после чего ФИО131., будучи уверена в том, что возврат товара оформляется с целью покрытия недостачи в вышеуказанном магазине, составила фиктивное (подложное) заявление от имени ФИО132. о возврате товара на сумму 3190 рублей, которое КузнецоваЕ.Н. завизировала своей подписью, тем самым разрешила возврат товара. По полученному вышеуказанным способом фиктивному заявлению был оформлен расходный кассовый ордер б/н от 23. 12. 2010 года и впоследствии составлены документы бухгалтерской отчетности. Составив финансовый отчет с вышеуказанными заведомо подложным расходным кассовым ордером и заявлением, КузнецоваЕ.Н. 23.12.2010 года в неустановленное время сдала их в бухгалтерию ФИО133 а денежные средства, полученные от фиктивного возврата товара, потратила на собственные нужды, тем самым, обманным путем и злоупотребляя доверием, завладела денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, причинив ФИО134 имущественный вред на указанную сумму.

16). Она же, действуя аналогичным способом, имея умысел на хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих вышеуказанной организации, 26 декабря 2010 года в период времени с 18 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, сообщив кассиру вышеуказанного магазина ФИО135. информацию о необходимости оформления возврата товара с целью покрытия недостачи в ФИО136 попросила гр. ФИО137. оформить возврат, тем самым Кузнецова Е.Н. сообщила последней заведомо вымышленную информацию, после чего ФИО138., будучи уверена в том, что возврат товара оформляется с целью покрытия недостачи в вышеуказанном магазине, составила фиктивное (подложное) заявление от имени ФИО139 о возврате товара на сумму <данные изъяты> рублей, которое Кузнецова Е.Н. завизировала своей подписью, тем самым разрешила возврат товара. По полученному вышеуказанным способом фиктивному заявлению был оформлен расходный кассовый ордер б/н от 26. 12. 2010 года и впоследствии составлены документы бухгалтерской отчетности. Составив финансовый отчет с вышеуказанными заведомо подложным расходным кассовым ордером и заявлением, Кузнецова Е.Н. 26.12.2010 года в неустановленное время сдала их в бухгалтерию ФИО140 а денежные средства, полученные от фиктивного возврата товара, потратила на собственные нужды, тем самым, обманным путем и злоупотребляя доверием, завладела денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, причинив ФИО141 имущественный вред на указанную сумму.

17). Она же, действуя аналогичным способом, имея умысел на хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих вышеуказанной организации, 30 декабря 2010 года в период времени с 18 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, сообщив кассиру вышеуказанного магазина ФИО142 информацию о необходимости оформления возврата товара с целью покрытия недостачи в ФИО143 попросила ФИО144. оформить возврат, тем самым Кузнецова Е.Н. сообщила последней заведомо вымышленную информацию, после чего ФИО145., будучи уверена в том, что возврат товара оформляется с целью покрытия недостачи в вышеуказанном магазине, составила фиктивное (подложное) заявление от имени ФИО146. о возврате товара на сумму <данные изъяты> рублей, которое Кузнецова Е.Н. завизировала своей подписью, тем самым разрешила возврат товара. По полученному вышеуказанным способом фиктивному заявлению был оформлен расходный кассовый ордер б/н от 30. 12. 2010 года и впоследствии составлены документы бухгалтерской отчетности. Составив финансовый отчет с вышеуказанными заведомо подложным расходным кассовым ордером и заявлением, Кузнецова Е.Н. 30.12.2010 года в неустановленное время сдала их в бухгалтерию ФИО147 а денежные средства, полученные от фиктивного возврата товара, потратила на собственные нужды, тем самым, обманным путем и злоупотребляя доверием, завладела денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, причинив ФИО148 имущественный вред на указанную сумму.

18). Она же, действуя аналогичным способом, имея умысел на хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих вышеуказанной организации, 07 января 2011 года, в период времени с 18 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, сообщив кассиру вышеуказанного магазина ФИО149. информацию о необходимости оформления возврата товара с целью покрытия недостачи в ФИО150, попросила ФИО151. оформить возврат, тем самым Кузнецова Е.Н. сообщила последней заведомо вымышленную информацию, после чего ФИО152., будучи уверена в том, что возврат товара оформляется с целью покрытия недостачи в вышеуказанном магазине, составила фиктивное (подложное) заявление от имени ФИО153. о возврате товара на сумму <данные изъяты> рублей, которое Кузнецова Е.Н. завизировала своей подписью, тем самым разрешила возврат товара. По полученному вышеуказанным способом фиктивному заявлению был оформлен расходный кассовый ордер б/н от 07. 01. 2011 года и впоследствии составлены документы бухгалтерской отчетности. Составив финансовый отчет с вышеуказанными заведомо подложным расходным кассовым ордером и заявлением, Кузнецова Е.Н. 07.01.2011 года в неустановленное время сдала их в бухгалтерию ФИО154 а денежные средства, полученные от фиктивного возврата товара, потратила на собственные нужды, тем самым, обманным путем и злоупотребляя доверием, завладела денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, причинив ФИО156Кораблик-Р» имущественный вред на указанную сумму.

Подсудимая КУЗНЕЦОВА Е.Н. полностью соглашаясь с предъявленным ей обвинением и признавая свою вину в полном объеме, с согласия государственного обвинителя и потерпевшей, после проведения консультаций с защитником, в судебном заседании заявила, что добровольно и сознательно желает постановления приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия такого приговора, подтвердив свое ходатайство, заявленное после окончания предварительного следствия после ознакомления с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В силу ст. 314 УПК РФ, при наличии заявления подсудимого о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, поскольку соответствующее ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником, и подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение Кузнецовой Е.Н. обоснованно и подтверждается собранными доказательствами и ее действия суд квалифицирует по ч.3 ст. 159 УК РФ( по восемнадцати эпизодам совершенных преступлений в редакции ФЗ-26 РФ от 7.03.2011 года) как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения, поскольку подсудимая, работая в должности заместителя директора ФИО157, являясь лицом, имеющим право на получение наличных денежных средств из кассы ФИО158 злоупотребдляя своим служебным положением, обманным путем вводила кассиров магазина в заблуждение и похищала денежные средства, принадлежащие предприятию, оформляя изъятие денег из кассы как возврат товара покупателями.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и считает, что наказание подсудимой должно быть назначено в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не в состоянии обеспечить достижение целей наказания

В то же время суд учитывает данные о личности подсудимой, совершившей преступление впервые, полное признание ей своей вины и раскаяние, добровольное возмещение ущерба потерпевшему, в связи с чем находит возможным наказание назначить условно с учетом требований, предусмотренных ст. 73 УК РФ, при этом суд считает возможным не применять в отношении подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Смягчающим обстоятельством по делу суд признает добровольное возмещение подсудимой причиненного ущерба потерпевшему.

Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.

Вещественные доказательства по делу -документы, хранящиеся в материалах дела, подлежат оставлению в уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

                                       ПРИГОВОРИЛ

КУЗНЕЦОВУ Елену Николаевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.3 УК РФ( по восемнадцати эпизодам совершенных преступлений в редакции ФЗ РФ № 26 от 7.03.2011 года) и назначить ей наказание по каждому эпизоду совершенного преступления в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения, окончательно назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение ОДНОГО года.

В течение испытательного срока осужденная обязана не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных.

Меру пресечения Кузнецовой Е.Н. до вступления приговора оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу -документы, хранящиеся в материалах дела, оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение десяти дней со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: