судебный акт



                                                  П Р И Г О В О Р

                              Именем Российской Федерации

14 апреля 2011 года                                                                     г.Москва

Коптевский районный суд САО г. Москвы в составе:

Председательствующего Федерального судьи                     Винедиктова В.А.,

С участием государственного обвинителя                           Сало М.В..,

Подсудимого                                                                             Алпатова А.А.,

Защитника в лице адвоката                                                     Ефименко Л.А.,

Представившей удостоверение № , ордер №,

Секретаря                                                                                   Овсянникова Ю.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

АЛПАТОВА Андрея Алексеевича <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.1 ( по трем эпизодам совершенных преступлений), ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( по пяти эпизодам совершенных преступлений.

Под стражей содержится с 20 февраля 2011 года.

                                              У С Т А Н О В И Л:

АЛПАТОВ А.А. виновен в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества       ( по трем эпизодам совершенных преступлений).

Он же виновен в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину( по пяти эпизодам совершенных преступлений).

Преступная деятельность подсудимого выразилась в следующем:

В период с 18 часов 4 февраля 2011 года до 07 часов 30 мин. 5 февраля 2011 года, имея умысел на хищение чужого имущества, он прибыл к припаркованному по адресу: Москва, <адрес> автомобилю марки « ФИО16» госномер , принадлежащему ФИО17. и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, разбил стекло передней двери и тайно похитил <данные изъяты>., принадлежащий ФИО18., после чего с похищенным скрылся, причинив ФИО19 ущерб на сумму <данные изъяты> руб.

Он же в период с 23 часов 17 февраля 2011 года до 22 часов 00 мин. 18 февраля 2011 года, имея умысел на хищение чужого имущества, прибыл к припаркованному по адресу: Москва, <адрес> автомобилю марки « ФИО21» госномер , принадлежащему ФИО22. и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи камня разбил стекло передней двери и тайно из салона похитил навигатор с зарядным устройством и подставкой общей стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащий ФИО23., после чего с похищенным скрылся, причинив ФИО24. ущерб на сумму <данные изъяты> руб.

Он же в период с 02 часов 30 мин. до 09 часов 00 мин. 18 февраля 2011 года, имея умысел на хищение чужого имущества, прибыл к припаркованному по адресу: Москва, <адрес> автомобилю марки « ФИО25» госномер , принадлежащему ФИО26 и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи камня разбил стекло передней правой двери и тайно из салона похитил панель от автомагнитолы « ФИО27» стоимостью <данные изъяты> руб., а также не представляющие ценности для потерпевшей сумку с детскими игрушками, после чего с похищенным скрылся, причинив ФИО28. ущерб на сумму <данные изъяты> руб.

Он же, в период с 17 часов 30 мин. 17 февраля до 10 часов 55 мин. 18 февраля 2011 года, имея умысел на хищение чужого имущества, прибыл к припаркованному по адресу: Москва, <адрес> автомобилю марки « ФИО30» госномер , принадлежащему ФИО31. и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи камня разбил стекло передней правой двери и тайно из салона похитил панель от автомагнитолы « ФИО32» стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащую ФИО33 после чего с похищенным скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.

Он же, в период с 23 часов 00 мин. 18 февраля до 11 часов 00 мин. 19 февраля 2011 года, имея умысел на хищение чужого имущества, прибыл к припаркованному по адресу: Москва, <адрес> автомобилю марки «ФИО34» госномер принадлежащему ФИО35 и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи камня разбил стекло задней левой двери и тайно из салона похитил монитор «ФИО36»    стоимостью <данные изъяты> коп., принадлежащий ФИО37., после чего с похищенным скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, в период с 00 часов 00 мин.    до 08 часов 40 мин. 19 февраля 2011 года, имея умысел на хищение чужого имущества, прибыл к припаркованному по адресу: Москва, <адрес> автомобилю марки «ФИО39» госномер , принадлежащему ФИО40.. и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи камня разбил стекло передней правой двери и тайно из салона похитил    панель от автомагнитолы « ФИО41» стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащую ФИО42, после чего с похищенным скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, в период с 23 часов 00 мин. 18 февраля до 08 часов 10 мин. 19 февраля 2011 года, имея умысел на хищение чужого имущества, прибыл к припаркованному по адресу: Москва, <адрес> автомобилю марки «ФИО44 » госномер , принадлежащему ФИО45 и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи камня разбил стекло передней правой двери и тайно из салона похитил панель от автомагнитолы « ФИО46», принадлежащую ФИО47. стоимостью <данные изъяты> руб., после чего с похищенным скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, в период с 03 часов 00 мин. 19 февраля до 05 часов 02 мин. 20 февраля 2011 года, имея умысел на хищение чужого имущества, прибыл к припаркованному по адресу: Москва<адрес> автомобилю марки «ФИО49 » госномер , принадлежащему ФИО50. и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи камня разбил стекло задней правой двери и тайно из салона похитил мобильный телефон « ФИО51» стоимостью <данные изъяты> сруб.. два ФИО52 общей стоимостью <данные изъяты> руб., автомобильный компрессор « ФИО53» стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащие ФИО54., после чего с похищенным скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

Подсудимый АЛПАТОВ А.А. при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших,    после проведения консультации с защитником, заявил добровольное и сознательное согласие с предъявленным обвинением в совершении преступлений, наказание за которые не может превышать десяти лет лишения свободы и в ходе судебного заседания подтвердил свое ходатайство, заявленное перед назначением судебного заседания после окончания предварительного расследования и ознакомления с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Ефименко Л.А.. поддержала заявленное подсудимой ходатайство.

Потерпевшие и государственный обвинитель не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

В силу ст. 314 УПК РФ, при наличии заявления подсудимого о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, поскольку соответствующее ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, и подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение Алпатова А.А. обоснованно и подтверждается собранными доказательствами, а его действия суд квалифицирует по ст. 158 ч.1 УК РФ( по трем эпизодам совершенных преступлений в редакции Федерального закона ФЗ-26 от 7 марта 2011 года) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Также суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ( по пяти эпизодам совершенных преступлений в редакции Федерального закона ФЗ-26 от 7 марта 2011года) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции его от общества и условное наказание с учетом требований, предусмотренных ст. 73 УК РФ к нему применено быть не может, в связи с чем наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

В то же время суд учитывает личность подсудимого, полностью признавшегося в совершенном преступлении и находит возможным не применять в отношении него дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства -<данные изъяты> подлежит оставлению у нее по принадлежности.

Обсуждая гражданские иски, заявленные потерпевшими: <данные изъяты>, суд считает, что иски указанных потерпевших подлежат удовлетворению в полном объеме с взысканием указанных сумм с Алпатова А.А..

При назначении наказания суд учитывает наличие непогашенной судимости у подсудимого по последнему приговору, в связи с чем считает необходимым руководствоваться требованиями, предусмотренными ст. 18, 68 УК РФ, поскольку преступление им совершено в условиях рецидива.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

                                           П Р И Г О В О Р И Л

АЛПАТОВА Андрея Алексеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1 УК РФ( по трем эпизодам совершенных преступлений в редакции Федерального закона ФЗ-26 от 7 марта 2011 года), в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( по пяти эпизодам совершенных преступлений в редакции Федерального закона ФЗ-26 от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание:

По каждому эпизоду совершенных преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год;

По каждому эпизоду совершенных преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев;

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения, окончательно определить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ДЕСЯТЬ месяцев с отбыванием в исправительной колонии СТРОГОГО режима, исчисляя срок отбытия ему наказания с 20 февраля 2011 года, оставив до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражей.

В счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, взыскать с Алпатова А.А. в пользу <данные изъяты>

Вещественные доказательства -копию <данные изъяты> оставить у нее по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти дней со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья