судебный акт



                                           П Р И Г О В О Р

                                Именем Российской Федерации

18 апреля 2011 года                                                                     Москва

Коптевский районный суд САО г. Москвы в составе:

Председательствующего Федерального судьи                     Винедиктова В.А.,

С участием государственного обвинителя                           Сало М.В.,

Подсудимого                                                                             Ахмедова А.А.,

Защитника в лице адвоката                                                      Кашириной Э.Н.,

Представившего удостоверение № , ордер №

Секретаря                                                                                   Овсянникова Ю.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

АХМЕДОВА Артура Асланбековича <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.161 ч.1 УК РФ

Под стражей содержится с 27 февраля 2011 года.

                                              У С Т А Н О В И Л:

АХМЕДОВ А.А. виновен в покушении, т.е. умышленных действиях, непосредственно направленных на совершение грабежа, т.е. открытое хищение чужого имущества, но преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: 26 февраля 2011 года примерно в 20 часов 10 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении магазина « ФИО7», расположенного по адресу: Москва, ул. <адрес>, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Ахмедов А.А. похитил со стеллажей два флакона шампуня марки « ФИО8» стоимостью <данные изъяты>. каждый без НДС, два флакона дезодоранта марки « ФИО9» стоимостью <данные изъяты>. каждый без НДС, бутылку пива «ФИО10» стоимостью <данные изъяты>. без НДС, упаковку корейки « ФИО11» весом 300 граммов стоимостью <данные изъяты> без НДС, банку кофе « ФИО13» стоимостью <данные изъяты> <данные изъяты>. без НДС, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты>., после чего, не оплатив вышеуказанный товар, прошел зону кассового контроля и направился к выходу из магазина, где его действия стали пресекаться сотрудниками магазина. В целях реализации намеченного преступного деяния Ахмедов А.А., игнорируя требования сотрудников магазина остановиться, осознавая, что его действия стали очевидными для окружающих, пытался с похищенным имуществом скрыться, но довести свой умысел до конца не смог, т.к. был задержан сотрудниками магазина.

Подсудимый АХМЕДОВ А.А. при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей, после проведения консультации с защитником, заявил добровольное и сознательное согласие с предъявленным обвинением в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы и в ходе судебного заседания подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им после окончания предварительного расследования и ознакомления с материалами уголовного дела.

Адвокат Каширина Э.Н. поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Потерпевшая и государственный обвинитель не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

В силу ст. 314 УПК РФ, при наличии заявления подсудимого о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, поскольку соответствующее ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, и подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение Ахмедова А.А. обоснованно, подтверждается собранными доказательствами и квалифицирует его действия по ст. 30 ч.3, ст. 161 ч.1 УК РФ( В редакции Федерального закона РФ ФЗ-26 от 7 марта 2007 года) как покушение на грабеж, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на     открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку подсудимый, завладев имуществом магазина « ФИО14, которое спрятал под одеждой, убедившись, что его действия стали явными для окружающих, удерживая при себе похищенное, пытался скрыться, но не довел свой умысел до конца, т.к. был задержан сотрудниками магазина.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции его от общества и условное наказание с учетом требований, предусмотренных ст. 73 УК РФ к нему применено быть не может, в связи с чем назначено наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы, поскольку иной менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

В то же время суд учитывает личность подсудимого, полное признание им вины, совершение преступления впервые, наличие у него малолетних детей.

Смягчающими обстоятельствами суд признает наличие у подсудимого малолетних детей.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.

Вещественные доказательства- похищенное имущество, хранящееся у потерпевшего, подлежит оставлению у него по принадлежности. Магнитные ленты со штрих- кодами, хранящиеся при уголовном деле, подлежат оставлению в материалах дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, суд

                                                      П Р И Г О В О Р И Л

АХМЕДОВА Артура Асланбековича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 161 ч.1 УК РФ( В редакции Федерального закона РФ ФЗ-26 от 7 марта 2007 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ месяца с отбыванием в колонии- поселении, исчисляя срок отбывания ему наказания с 27 февраля 2011 года, при этом к месту отбывания наказания Ахмедову А.А. надлежит следовать под конвоем.

Зачесть в срок отбывания наказания содержание под стражей Ахмедова А.А. 26 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства- похищенное имущество, хранящееся у потерпевшего, оставить у него по принадлежности. <данные изъяты> со штрих- кодами, хранящиеся при уголовном деле, оставить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти дней со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья