судебный акт



1-355|10

                                         П Р И Г О В О Р

                            Именем Российской Федерации

1 декабря 2010 года                                                                     Москва

Коптевский районный суд САО г. Москвы в составе:

Председательствующего Федерального судьи                     Винедиктова В.А.,

С участием государственного обвинителя                           Галанина А.С.

Подсудимого                                                                             Овсянникова А.В.,

Защитника в лице адвоката                                                     Чебаненко М.Н.,

Представившего удостоверение № , ордер №

Секретаря                                                                                  Овсянникова Ю.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ОВСЯННИКОВА Андрея Владимировича <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2    УК РФ.

Под стражей содержится с 1 октября 2010 года.

                                              У С Т А Н О В И Л:

ОВСЯННИКОВ А.В. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:    30 сентября 2010 года примерно в 20 часов, имея умысел на незаконный оборот наркотических средств и во исполнение намеченного преступного деяния, он прибыл в пос. <адрес>, где в неустановленном следствием месте у неустановленного лица незаконно без цели сбыта для личного потребления приобрел вещество массой более <данные изъяты> грамма, являющееся наркотическим средством- смесью, в составе которой содержится <данные изъяты>, т.е. в особо крупном размере, часть которого употребил, а оставшуюся часть указанного наркотического средства в количестве <данные изъяты> в особо крупном размере без цели сбыта незаконно хранил при себе вплоть до 21 часа 05 мин. 30 сентября 2010года, когда был задержан сотрудниками милиции по адресу: Москва, ул. <адрес> и доставлен в ОВД района Коптево по адресу: Москва, <адрес>», где в ходе личного досмотра в 21 час 35 мин. того же дня данное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый ОВСЯННИКОВ А.В. при наличии согласия государственного обвинителя, после проведения консультации с защитником, заявил добровольное и сознательное согласие с предъявленным обвинением в совершении преступления, наказание за которое не может превышать 10 лет лишения свободы и в ходе судебного заседания    подтвердил свое ходатайство, заявленное им после окончания предварительного следствия и ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Оценив все доказательства по делу в их совокупности, суд находит вину подсудимого установленной и доказанной в полном объеме и квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, поскольку подсудимый приобрел наркотическое средство, в составе которого содержится -<данные изъяты>, часть которого употребил, а оставшуюся часть в количестве <данные изъяты>, что образует особо крупный размер хранил при себе без цели сбыта для личного потребления, но был задержан сотрудниками милиции и данное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято при досмотре.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции его от общества и условное наказание с учетом требований, предусмотренных ст. 73 УК РФ к нему применено быть не может, в связи с чем наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

В то же время суд учитывает личность подсудимого, полностью признавшегося в совершенном преступлении и считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительное наказание в виде штрафа, при этом суд не находит исключительных оснований, дающих возможность для применения положения, предусмотренного ст. 64 УК РФ.

В качестве отягчающего по делу обстоятельства суд признает наличие рецидива преступлений у подсудимого.

Смягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.

При назначении наказания суд считает необходимым руководствоваться требованиями, предусмотренными ст. 18, 68 УК РФ, поскольку преступление подсудимым совершено в условиях опасного рецидива.

Вещественное доказательство наркотическое средство, хранящееся в ЗИЦ ГУВД г. Москвы по квитанции № <данные изъяты>, подлежит уничтожению.

Согласно протоколу задержания Овсянников А.В. значится задержанным 01 октября 2010 года, хотя, как следует из рапорта сотрудника милиции и пояснений самого подсудимого, задержан он был непосредственно после совершения преступления, в связи с чем суд считает необходимым зачесть в срок отбывания наказания Овсянникову А.В. содержание его под стражей 30 сентября 2010 года.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, суд

                                                      П Р И Г О В О Р И Л

ОВСЯННИКОВА Андрея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года с отбыванием в исправительной колонии СТРОГОГО режима, исчисляя срок отбывания ему наказания с 1 октября 2010 года.

Зачесть в срок отбывания наказания содержание под стражей Овсянникова А.В. 30 сентября 2010 года.

Вещественное доказательство наркотическое средство, хранящееся в ЗИЦ ГУВД г. Москвы по квитанции № <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти дней со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья