судебный акт



1-367|10

                                                П Р И Г О В О Р

                                Именем Российской Федерации

2 декабря 2010 года                                                             г.Москва

Коптевский районный суд САО г. Москвы в составе:

Председательствующего Федерального судьи                     Винедиктова В.А.,

С участием государственного обвинителя                           Рогулева М.А.,

Защитника подсудимой в лице адвоката                               Мещеряковой Н.Ю.

Представившего удостоверение № , ордер №

Секретаря                                                                                  Овсянникова Ю.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

СОЛДАТОВОЙ Светланы Валерьевны <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ.

                                              У С Т А Н О В И Л:

СОЛДАТОВА С.В. виновна в совершении грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества, а именно: 09 августа 2010 года в период с 06 до 07 часов, находясь на территории зоны отдыха <адрес> пруд, расположенной по адресу: Москва, ул. <адрес>, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, подошла к ранее знакомой ФИО13 и, реализуя свой преступный умысел, тайно похитила из переднего левого кармана джинсовых брюк, одетых на ФИО14 принадлежащий последней мобильный телефон марки «<данные изъяты>., после чего в продолжение своего умысла из правого кармана брюк похитила открыто деньги в сумме <данные изъяты> руб., при этом ее действия были обнаружены ФИО11 который словами пытался пресечь ее действия, однако Солдатова С.В., осознавая, что ее действия стали явными для окружающих, распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ущерб ФИО12 на общую сумму <данные изъяты> руб.

Из показаний, данных в ходе следствия и оглашенных в суде по ходатайству прокурора с согласия сторон, в связи с отсутствием СОЛДАТОВОЙ С.В., заявившей ходатайство о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие следует, что вину она признает полностью и поясняет, что хорошо знает ФИО15, поскольку они ранее проживали в одной арендованной ими квартире. Потом ФИО16 съехала с данной квартиры и стала поживать отдельно.8 августа к ней пришла в гости ФИО17 и они с ней пошли на пруды, где стали распивать спиртное совместно с ФИО18, с которым она-Солдатова познакомилась в этот же день. Когда ФИО19 уснула, то она увидела в кармане ее джинсовых брюк мобильный телефон и похитила его, т.к. нуждалась в денежных средствах необходимых ей для того, чтобы купить билет и уехать к себе на родину в <данные изъяты> вместе с маленьким грудным ребенком. Когда проснулась ФИО20 и обнаружив пропажу телефона, стала спрашивать кто его взял, она-Солдатова пояснила, что возможно забрали сотрудники милиции, которые проходили мимо. Они вновь стали распивать спиртное и затем ФИО21 вновь уснула и она-Солдатова похитила из кармана ее брюк деньги в сумме <данные изъяты> руб. ФИО22 увидел это и сказал ей, что нехорошо воровать и предложил попросить эти деньги у ФИО23, но она-Солдатова не стала ничего говорить ФИО24 про деньги. Когда ФИО25 вновь проснулась и обнаружила пропажу денег, то стала кричать на нее, подозревая в краже денег и ушла за сотрудниками милиции, а она-Солдатова выбросила в траву похищенный мобильный телефон. Через некоторое время вернулась ФИО26 с сотрудником милиции и ее-Солдатову доставили в отдел милиции для разбирательства после чего она полностью призналась в содеянном / л.д. 31, 50, 92/.

Кроме личного признания вина подсудимой подтверждается показаниями, данными в ходе следствия и оглашенными в суде по ходатайству прокурора с согласия сторон, в связи с неявкой: потерпевшей ФИО27., из которых следует, что знакома с Солдатовой С.В. и 8 августа она пришла на квартиру к Солдатовой и стала ее упрекать в том, что та оставляет одного грудного ребенка, поскольку ей об этом рассказала квартирная хозяйка Солдатовой, Солдатова при этом была в нетрезвом состоянии. После разговора Солдатова решила уехать к себе на родину в <данные изъяты>, они направились на <адрес>, где стали распивать спиртное и она- ФИО28 уснула, а когда проснулась, то обнаружила пропажу своего мобильного телефона, на что ей Солдатова ответила, что его наверное забрали сотрудники милиции, которые проходили мимо них. Она-ФИО29 не очень этому поверила и они поругались. Затем Солдатова попросила дать денег, чтобы купить воды ребенку и за водой они послали знакомого Солдатовой, который принес воду и отдал ей- ФИО30 остаток денег в сумме <данные изъяты> руб., которые она положила в карман брюк. Она вновь легла спать и когда проснулась, то обнаружила пропажу и этих денег, вновь стала ругаться с Солдатовой, но та отрицала кражу денег, тогда она позвала сотрудников милиции и их доставили в отдел милиции для разбирательства/ л.д. 16, 69/..

ФИО31., из которых следует, что он 8 августа познакомился с Солдатовой и они распивали спиртные напитки вместе с Солдатовой и ФИО32 на <адрес> в г. Москве, при Солдатовой находился ее маленький ребенок. Потом они с ФИО33 заснули, а когда он проснулся, то Солдатова была рядом с ФИО34, но он этому не придал значения. Они с Солдатовой еще выпили водки, проснулась ФИО35 и стала спрашивать у них, не видели ли они ее мобильный телефон, Солдатова ответила, что его возможно забрали сотрудники милиции, которые проходили мимо них. ФИО36 ей не поверила и стала на нее кричать и они поругались, после чего Солдатова попросила у ФИО37 денег, чтобы купить ребенку воды. Принести воды они попросил его и он, купив воду, отдал ФИО38 сдачу в сумме <данные изъяты> руб., при этом она положила их в карман брюк, а затем вновь уснула. Когда ФИО40 спала, то Солдатова из ее кармана вытащила деньги и спрятала в свой карман. Он стал ей говорить, что она поступает неправильно и лучше пусть попросит денег у ФИО41, но Солдатова его не слушала. В этот момент проснулась ФИО43 и стала требовать у Солдатовой вернуть деньги и мобильный телефон, но та отрицала их хищение. ФИО42 ушла за сотрудниками милиции, а Солдатова оставила ему маленького ребенка и сама ушла в сторону леса. Через некоторое время вернулась Солдатова и ФИО44 с сотрудниками милиции и он пояснил, что видел как Солдатова похитила деньги у ФИО45, а сама Солдатова призналась, что украла мобильный телефон и деньги/ л.д. 21/.

ФИО46., из которых следует, что он работал по охране общественного порядка, когда к ним обратилась ФИО47 и пояснила, что у нее похитили мобильный телефон и деньги. Когда он прошел к месту, где находилась Солдатова с ФИО48, то ФИО49 пояснил, что видел как Солдатова похитила из кармана брюк ФИО50 деньги, а сама Солдатова призналась, что похитила мобильный телефон и в присутствии ФИО51 открыто похитила деньги у ФИО52/ л.д. 66/.

Вина подсудимой подтверждается также следующими доказательствами: заявлением ФИО53, из которого следует, что у нее были похищены деньги и мобильный телефон/ л.д. 2/, протоколом осмотра места происшествия на берегу <адрес>/ л.д. 3-4/, собственноручным признанием Солдатовой С.В., из которого следует, что она похитила у ФИО54 мобильный телефон и деньги/ л.д. 10/, протоколом выдачи Солдатовой денег в сумме <данные изъяты> руб., при этом она пояснила что похитила их у ФИО55/ л.д. 12/, вещественными доказательствами -денежными средствами, похищенными у ФИО56, осмотренными и приобщенными к делу постановлением следователя/ л.д. 60-65/.

Оценив все доказательства по делу в их совокупности, суд находит вину подсудимой установленной и доказанной в полном объеме.

Суд с доверием относится к оглашенным показаниям потерпевшей ФИО57 в том, что она не имела никаких долговых отношений с подсудимой, которая похитила у нее мобильный телефон и деньги.

Также с доверием суд относится к показаниям свидетеля ФИО58 в том, что он явился очевидцем, как подсудимая похитила из кармана потерпевшей в его присутствии деньги и на его замечание о недопустимости таких действий не отреагировала, спрятав деньги в своей одежде.

Причин оговаривать подсудимую потерпевшая и свидетель не имеют. Их показания согласуются между собой, подтверждены потерпевшей на очной ставке с подсудимой, а также показаниями самой Солдатовой, объективно подтверждаются протоколом выдачи Солдатовой похищенных денег.

Показания потерпевшей и свидетеля соответствуют установленным в суде обстоятельствам и суд признает их достоверными.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимой по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, поскольку подсудимая тайно похитила мобильный телефон, принадлежащий потерпевшей, а затем в присутствии свидетеля ФИО59 открыто похитила деньги из кармана потерпевшей, не реагируя на требование свидетеля прекратить противоправные действия, после чего, опасаясь ответственности за совершенное преступление, выбросила похищенный телефон, распорядившись им как своим собственным.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и считает, что исправление и перевоспитание подсудимой может быть достигнуто только при назначении ей наказания в виде лишения свободы, поскольку иные более мягкие меры наказания, предусмотренные ч.1 ст. 161 УК РФ не смогут обеспечить достижений целей наказания

В то же время суд учитывает личность подсудимой, полное признание ей вины и раскаяние, совершение преступления впервые, не являющегося тяжким и наличие у нее малолетнего ребенка 2010 г. рождения, в связи с чем считает возможным наказание назначить условно с учетом требований, предусмотренных ст. 73 УК РФ.

Смягчающим обстоятельством суд признает наличие малолетнего ребенка у подсудимой.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.

Вещественные доказательства -денежные средства в сумме <данные изъяты>., хранящиеся в камере хранения ОВД района Тимирязевский, подлежат возвращению потерпевшей ФИО60. по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 247, 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд,

                                                      П Р И Г О В О Р И Л

СОЛДАТОВУ Светлану Валерьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на    ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение ШЕСТИ месяцев.

В течение испытательного срока осужденная обязана не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных.

Вещественные доказательства -денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., хранящиеся в камере хранения ОВД района Тимирязевский, возвратить потерпевшей ФИО61. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти дней со дня его провозглашения, осужденной в тот же срок с момента вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья