судебный акт



    1-363|10

                                                  П Р И Г О В О Р

                                Именем Российской Федерации

14 декабря 2010 года                                                                        г. Москва

Коптевский районный суд САО г. Москвы в составе:

Председательствующего Федерального судьи                             Винедиктова В.А.,

С участием государственного обвинителя                                  Сало М.В.,

Подсудимого                                                                                    Алифанова С.Ю., Защитника в лице адвоката                                                            Чебаненко М.Н.

Представившей удостоверение № ордер №

Подсудимого                                                                                    Шандова А.В.,

Защитника в лице адвоката                                                             Кузнецовой И.В.,

Представившей удостоверение № , ордер №,

Подсудимой                                                                                     Меньшиковой И.В.

Защитника в лице адвоката                                                            Левинсона О.М.,

Представившего удостоверение № , ордер №

Потерпевшего                                                                                   ФИО14

Секретаря                                                                                          Овсянникова Ю.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

АЛИФАНОВА Сергея Юрьевича <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» (по трем эпизодам совершенных преступления. ст. 30 ч.3,-ст. 158 ч.2 п.п. « а. б» УК РФ.

Под стражей содержится с 8 июля 2010 года.

ШАНДОВА Александра Владимировича <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» »( по трем эпизодам совершенных преступлений), ст. 30 ч.3,-ст. 158 ч.2 п.п. « а, б» УК РФ.

Под стражей содержится с 8 июля 2010 года.

МЕНЬШИКОВОЙ Ирины Валерьевны <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» »( по трем эпизодам совершенных преступлений), ст. 30 ч.3,-ст. 158 ч.2 п.п. « а, б» УК РФ.

                                              У С Т А Н О В И Л:

АЛИФАНОВ С.Ю., ШАНДОВ А.В., МЕНЬШИКОВА И.В. виновны в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище( по трем эпизодам совершенных преступлений).

Они же виновны в покушении на кражу, т.е. умышленных действиях, непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище, но преступление не было доведено ими до конца по независящим от них обстоятельствам.

Преступная деятельность подсудимых выразилась в следующем:

В неустановленном следствием месте, в неустановленное следствием время, но не позднее 18 июня 2010 года, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, ранее знакомые между собой Алифанов С.Ю., Меньшикова И.В. и Шандов А.В вступили в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, после чего 18 июня 2010 года в 14 часов 59 минут Алифанов С.Ю. прибыл совместно со своей соучастницей Меньшиковой И.В. ко второму подъезду дома <адрес> г. Москвы к ожидавшему их соучастнику Шандову А.В. После этого Алифанов С.Ю. совместно с Меньшиковой И.В. и Шандовым А.В. путем свободного доступа с целью хищения чужого имущества вошли в данный подъезд, проникли в чердачное помещение вышеуказанного дома, где примерно в 16 часов 25 минут, действуя совместно и согласованно при помощи неустановленных следствием предметов, принесенных с собой на место совершения преступления, вскрыли антивандальный ящик, тем самым незаконно проникли в указанное хранилище, откуда тайно похитили принадлежащее <данные изъяты>» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Они же, Алифанов С.Ю., Меньшикова И.В. и Шандов А.В. 18 июня 2010 года в 19 часов 59 минут, состоя между собой в предварительном сговоре, направленном на хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно, прибыли ко второму подъезду дома № <адрес> г. Москвы, где согласно распределению ролей, Меньшикова И.В., войдя за прохожими в подъезд, открыла входную дверь подъезда, в то время как их с Алифановым С.Ю. соучастник Шандов А.В. попытался закрыть неустановленным следствием предметом установленную над подъездом камеру наружного видеонаблюдения с целью воспрепятствования осуществлению видеозаписи внешности соучастников и их действий. После этого Алифанов С.Ю., Шандов А.В. и Меньшикова И.В. совместно войдя в данный подъезд, с целью хищения чужого имущества путем свободного доступа проникли в чердачное помещение вышеуказанного дома, где примерно в 20 часов 05 минут, действуя совместно и согласовано Алифанов С.Ю. Шандов А.В. и Меньшикова И.В. при помощи неустановленных следствием предметов, принесенных с собой на место совершения преступления, вскрыли антивандальный ящик, тем самым незаконно проникнув в указанное хранилище, откуда тайно похитили принадлежащее <данные изъяты>

Они же, Алифанов С.Ю., Меньшикова И.В. и Шандов А.В., состоя между собой в предварительном сговоре, направленном на хищение чужого имущества, 21 июня 2010 года в 14 часов 37 мин. прибыли совместно к первому подъезду дома <адрес> г. Москвы, где, согласно распределению ролей, Меньшикова И.В. войдя за прохожими в подъезд, открыла входную дверь подъезда, в то время как Алифанов С.Ю. совместно с их соучастником Шандовым А.В. закрыл неустановленным следствием предметом установленную над подъездом камеру наружного видеонаблюдения с целью воспрепятствования осуществлению видеозаписи внешности соучастников и их действий. После этого, Алифанов С.Ю.., Шандов А.В. и Меньшикова И.В., войдя в данный подъезд, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа проникли в чердачное помещение вышеуказанного дома, где примерно в 15 часов 21 минут, действуя совместно и согласованно, Алифанов Ю.С. совместно с Шандовым А.В. и Меньшиковой И.В. при помощи неустановленных следствием предметов, принесенных с собой на место совершения преступления, вскрыли антивандальный ящик, тем самым незаконно проникнув в указанное хранилище, откуда тайно похитили принадлежащее <данные изъяты>

Они же, Алифанов С.Ю., Меньшикова И.В. и Шандов А.В., состоя между собой в предварительном сговоре, направленном на хищение чужого имущества и действуя совместно и согласованно, 07 июля 2010 года примерно в 19 часов 00 минут прибыли к дому № <адрес> в г. Москве, где Меньшикова И.В., согласно распределению ролей, осталась у третьего подъезда вышеуказанного дома и наблюдала за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастников об опасности, в то время, как Алифанов С.Ю. совместно с Шандовым А.В. поднялись на чердачное помещение вышеуказанного дома, после чего, действуя совместно и согласованно, Алифанов С.Ю. и Шандов А.В. при помощи неустановленных следствием предметов, принесенных с собой на место совершения преступления, вскрыли антивандальный ящик, тем самым незаконно проникнув в хранилище, откуда тайно похитили принадлежащее <данные изъяты> после чего согласно достигнутой договоренности Меньшикова И.В. поднялась на лестничную площадку 12-го этажа указанного дома, чтобы помочь Алифанову С.Ю. и Шандову А.В. спустить похищенное указанное интернет оборудование на первый этаж, причинив, таким образом своими совместными преступными действиями <данные изъяты> ущерб на вышеуказанную сумму, после чего Алифанов С.Ю., Шандов А.В. и Меньшикова И.В. с похищенным указанным имуществом, с места совершения преступления пытались скрыться, однако довести свой преступный умысел до конца не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками службы безопасности «ФИО15».

Подсудимые АЛИФАНОВ С.Ю., ШАНДОВ А.В., МЕНЬШИКОВА И.В. при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, после проведения консультации с защитниками, полностью соглашаясь с предъявленным им обвинением, заявили добровольное и сознательное согласие с предъявленным обвинением в совершении преступлений, наказание за которые не может превышать десять лет лишения свободы и в ходе проведения предварительного слушания по делу до начала судебного заседания заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимых в инкриминируемых им преступлениях установлена и доказана.

Органами предварительного следствия подсудимым предъявлено обвинение в незаконном проникновении в помещение.

Представитель государственного обвинения потребовал исключить из обвинения квалифицирующий признак « незаконное проникновение в помещение».

Суд признает обоснованным мнение государственного обвинения, поскольку подсудимые проникали на чердаки жилых домов путем свободного доступа, в связи с чем квалифицирующий признак « с незаконным проникновением в помещение» подлежит из обвинения всех подсудимых исключению.

Таким образом, суд квалифицирует действия Алифанова С.Ю., Шандова А.В., Меньшиковой И.В. по ст. 158 ч.2 п.п. « а, б» УК РФ как тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище( по трем эпизодам совершенных преступлений), ст. 30 ч.3.- ст. 158 ч.2 п.п. «а. б» УК РФ как покушение на кражу, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище, но преступление не было доведено ими до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку подсудимые, действуя совместно и согласованно, распределив между собой преступные роли, что подтверждает наличие между ними предварительного сговора, дважды 18 июня, а также 21 июня 2010 года незаконно проникли в хранилище ФИО16, расположенное в чердачных помещениях жилых домов, откуда совместно похитили интернет-оборудование, т.е. принадлежащее потерпевшему имущество, после чего с похищенным скрылись. Они же, действуя совместно и согласованно, 7 июля 2010 года таким же образом, незаконно проникнув в хранилище, пытались похитить имущество, ФИО17», но не смогли довести свой умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, т.к. были задержаны сотрудниками охраны фирмы.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и считает, что наказание подсудимым должно быть назначено в виде лишения свободы, поскольку иной менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, при этом суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых Алифанова С.Ю. и Шандова А.В. не может быть достигнуто без изоляции их от общества, в связи с чем им должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы и условное наказание к ним применено быть не может, в то же время суд учитывает личность Меньшиковой И.В., совершившей преступление впервые, ее положительные характеристики и считает возможным наказание ей назначить условно с учетом требований, предусмотренных ст. 73 УК РФ.

Также суд учитывает личность подсудимых, полное признание ими вины, добровольное возмещение ущерба и считает возможным не применять в отношении всех подсудимых дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Смягчающим обстоятельством по делу суд признает добровольное возмещение ущерба Меньшиковой И.В., Алифановым С.Ю. и Шандовым А.В.

Отягчающим по делу обстоятельством суд признает наличие в действиях Алифанова С.Ю. рецидива преступлений.

При назначении наказания Шандову А.В., суд считает необходимым в соответствии с требованиями, предусмотренными ст. 74 ч.5 УК РФ отменить ему условное осуждение <данные изъяты>.

При назначении наказания Алифанову С.Ю. суд считает необходимым руководствоваться требованиями, предусмотренными ст. 18, 68 УК РФ, поскольку преступление им совершено в условиях рецидива.

Определяя режим отбывания наказания Шандову А.В., суд считает, что учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого, совершившего умышленное преступление в период неотбытого условного осуждения по предыдущему приговору, его исправление может быть достигнуто только в условиях отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства - похищенное имущество, хранящееся у потерпевшего, подлежит    оставлению у него по принадлежности, изъятые у подсудимых средства совершения преступления, хранящиеся в камере хранения СЧ СУ УВД САО подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ суд,

                                                      П Р И Г О В О Р И Л

АЛИФАНОВА Сергея Юрьевича, ШАНДОВА Александра Владимировича, МЕНЬШИКОВУ Ирину Валерьевну признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. « а, б»( по трем эпизодам совершенных преступлений), ст. 30 ч.3,- ст. 158 ч.2 п.п. « а, б» УК РФ и назначить наказание:

Алифанову С.Ю. и Шандову А.В. за каждое совершенное преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п.п. « а, б» в виде лишения свободы сроком на ДВА года каждому и за преступление, предусмотренное ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п.п. « а, б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год каждому;

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения, назначить окончательно наказание Алифанову С.Ю. в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев с отбыванием в исправительной колонии СТРОГОГО режима и Шандову А.В. в виде лишения свободы сроком на ДВА года ТРИ месяца..

В соответствии с требованиями, предусмотренными ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем присоединения к назначенному наказанию части неотбытого наказания по предыдущему приговору в размере ТРЕХ месяцев лишения свободы, окончательно назначить наказание ШАНДОВУ А.В. в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев с отбыванием в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Срок отбытия наказания Алифанову С.Ю. и Шандову А.В. исчислять с 8 июля 2010 года, при этом зачесть в срок отбытия им наказания содержание их под стражей с момента фактического задержания 7 июля 2010 года, оставив до вступления приговора в законную силу меру пресечения им в виде заключения под стражей.

Меньшиковой И.В. назначить наказание по ст. 158 ч.2 п.п. « а, б» УК РФ за каждое совершенное преступление в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ;

По ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п.п. « а, б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на ДЕСЯТЬ месяцев.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения, окончательно назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Меньшиковой И.В. считать условным с испытательным сроком в течение ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев.

В течение испытательного срока Меньшикова И.В. обязана не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Меньшиковой И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - похищенное имущество, хранящееся у потерпевшего      оставить у него по принадлежности.

Орудия преступления, хранящиеся в камере хранения СЧ СУ при УВД САО, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти дней со дня его провозглашения, осужденными, содержащимися по стражей, в тот же срок с момента вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья