судебный акт



1-332|10

                                              П Р И Г О В О Р

                                Именем Российской Федерации

10 декабря 2010 года                                                                  г.Москва

Коптевский районный суд САО г. Москвы в составе:

Председательствующего Федерального судьи                     Винедиктова В.А.,

С участием государственного обвинителя                           Сало М.В.,

Подсудимого                                                                             Куропатиной А.А.,

Защитника в лице адвоката                                                     Шутилина Ю.Н.,

Представившего удостоверение № , ордер №

Потерпевшей                                                                            ФИО10

Секретаря                                                                                  Овсянникова Ю.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

КУРОПАТИНОЙ Анны Александровны <данные изъяты> судимой:

1). <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

Под стражей содержится с 14 августа 2010 года

                                              У С Т А Н О В И Л:

КУРОПАТИНА Анна Александровна виновна в совершении грабежа, т.е. открытом хищении чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно:    14 августа 2010 года в период с 08 часов 54 мин. до 08 часов 57 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, по адресу: Москва, ул. <адрес>, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, подошла к ранее незнакомой ей ФИО11. и предложила ей свою помощь подняться на 3-й этаж указанного дома, после чего дойдя совместно с ФИО12. до квартиры , Куропатина А.А., действуя по заранее задуманному плану, применив в отношении ФИО13. насилие, не опасное для жизни и здоровья, своими руками схватила ее за запястье правой руки с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, затем вывернула руку последней, чем причинила ей физическую боль, в результате чего Елизарова О.В. разжала пальцы рук, а Куропатина А.А. открыто похитила из рук ФИО14. принадлежащую ей сумку стоимостью <данные изъяты> после чего Куропатина А.А. с места преступления скрылась, причинив своими действиями ФИО15. физическую боль и материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

Допрошенная в судебном заседании, подсудимая КУРОПАТИНА А.А. виновной себя признала частично и показала, что она действительно нуждалась в деньгах и, увидев незнакомую ФИО16 которая передвигалась с трудом, предложила ей свою помощь, чтобы помочь ей подняться к квартире. ФИО17 согласилась и она-Куропатина помогла ей подняться к квартире на этаже, а затем выхватила из рук ФИО18 сумку и убежала, при этом никакого насилия к ФИО19 она не применяла и руку ей не выкручивала. Сумку она выбросила под автомашину стоявшую на улице, а деньги забрала себе.

Несмотря на частичное признание, вина подсудимого подтверждается, а ее показания опровергаются показаниями потерпевшей ФИО20., которая показала, что она больна и с трудом передвигается.14 августа она вышла погулять, взяв с собой сумку, когда шла к подъезду, то ей стало плохо и она остановилась, пережидая наступивший приступ боли, в это время к ней подошла ранее незнакомая девушка, оказавшаяся Куропатиной А.А., которая предложила ей свою помощь чему она очень обрадовалась и Куропатина А.А. помогла ей подняться к двери квартиры, при этом Куропатина назвала свое имя-Маша. Когда они подошли к двери, то неожиданно Куропатина А.А. грубо оскорбила ее, а затем стала вырывать сумку из руки, она-ФИО21 не отпускала сумку, но Куропатина своими руками вывернула ей руку, причинив ей сильную боль, отчего она-ФИО22 вынуждена была разжать пальцы и Куропатина выхватила у нее сумку и скрылась. Она вызвала сотрудников милиции, которые обнаружили ее сумку под автомашиной, припаркованной около подъезда. Когда она с сотрудниками милиции находилась около подъезда дома, то сотрудники милиции подвели к ней девушку, которая ее ограбила.

Показаниями, данными в ходе расследования и оглашенными в суде по ходатайству прокурора с согласия сторон свидетелей:

ФИО23 которые дали полностью согласующиеся между собой показания, из которых следует, что они осуществляли охрану общественного порядка, когда дежурный сообщил, что был совершен грабеж, сообщив при этом приметы подозреваемой девушки. Они стали объезжать прилегающую территорию и задержали похожую по приметам Куропатину А.А., которую доставили к месту происшествия, где потерпевшая указала на нее и сообщила, что именно Куропатина ограбила ее/ л.д. 48, 51/.

Вина подсудимой подтверждается также следующими доказательствами: заявлением ФИО24., из которого следует, что неизвестная женщина, применив к ней насилие, открыто похитила у нее сумку с личным имуществом/ л.д. 2/, протоколом осмотра места происшествия-участка местности на котором обнаружена автомашина марки « <данные изъяты>», при этом рядом с автомашиной обнаружена сумка и присутствующая при осмотре заявитель ФИО25 пояснила, что сумка принадлежит ей и сумку похитила девушка с татуировкой на руке, назвавшаяся Машей/ л.д. / л.д. 3-6, протоколом осмотра лестничной клетки, при этом ФИО26 указала дверь в квартиру и пояснила, что именно около данной квартиры ее ограбила неизвестная девушка/ л.д. 7-11, 15-16/, рапортом сотрудника милиции ФИО27, из которого следует, что 14 августа она совместно с милиционером ФИО28 задержала Куропатину А.А. по подозрению в совершении преступления/ л.д. 20/, рапортом сотрудника милиции, из которого следует, что им просмотрена видеозапись с камеры наблюдения в подъезде, из просмотра установлено, что в подъезд проходят две женщины, одна из которых по приметам совпадает с лицом, совершившим преступление /л.д. 21/, актом и распечаткой просмотра видеозаписи/ л.д. 23-26/, протоколом досмотра Куропатиной, при этом у нее обнаружены и изъяты денежные средства из чашечек бюстгальтера и из других предметов одежды/ л.д. 30-33/, протоколом медосвидетельствования Куропатиной А.А.. при этом установлено. что в момент задержания она находилась в состоянии алкогольного и наркотического опьянения/ л.д. 35/, собственноручным признанием Куропатиной, из которого следует, что она открыто похитила сумку на ул. <адрес>, в которой обнаружила деньги/ л.д. 37/, вещественными доказательствами- похищенными деньгами и имуществом ФИО29, осмотренными и приобщенными к делу постановлением следователя/ л.д.54-65/, протоколом осмотра видеозаписи с участием ФИО30, при этом ФИО31 пояснила. что на видеозаписи просматривается как она с Куропатиной проходят в подъезд и в правой руке ФИО32 находится принадлежащая ей сумочка, а затем в подъезде Куропатина вырвала у нее сумку и убежала. В ходе дальнейшего просмотра видно как из подъезда выходит Куропатина с сумочкой, при этом ФИО33 пояснила, что это именно похищенная у нее сумочка, затем Куропатина с сумочкой уходит в сторону от подъезда /л.д. 117- 120/, видеодиском с записью видеонаблюдения, осмотренным и приобщенным к делу постановлением следователя/ л.д.126-131/.

Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимой в инкриминируемом ей преступлении установлена и доказана.

Суд с доверием относится к показаниям потерпевшей ФИО34 в том, что подсудимая применила в отношении нее насилие, выкручивая руку и причинив ей боль, после чего открыто похитила принадлежащее ей имущество.

Ранее потерпевшая подсудимую не знала и причин оговаривать ее не имеет. Показания потерпевшей последовательны в ходе предварительного следствия, подтверждены ей в суде, а также объективно подтверждаются протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого обнаружена и изъята похищенная сумка, а также протоколом осмотра видеозаписи, в ходе которого установлено, что потерпевшая вместе с подсудимой проследовала в подъезд своего дома, а затем подсудимая одна удалилась из подъезда с похищенной сумкой. Показания потерпевшей соответствуют установленным в суде обстоятельствам и суд признает их достоверными.

К показаниям подсудимой в том, что она не применяла насилия к потерпевшей, суд относится критически и не доверяет им, поскольку эти показания опровергаются показаниями потерпевшей, признанными судом достоверными. Показания Куропатиной А.А. не соответствуют установленным в суде обстоятельствам и суд объясняет их стремлением подсудимой уменьшить степень своей вины.

Таким образом, суд квалифицирует действия Куропатиной А.А. по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку подсудимая выкрутив руку потерпевшей, причинив ей физическую боль и, применив таким образом в отношении нее насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто похитила ее имущество, с которым скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно только в условиях изоляции от общества при реальном лишении свободы и условное наказание с учетом требований, предусмотренных ст. 73 УК РФ к ней применено быть не может.

В то же время суд учитывает личность подсудимой,    частичное признание ей вины, ее материальное положение, в связи с чем находит возможным не применять в отношении подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Смягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.

Отягчающим обстоятельством по делу суд признает наличие в действиях Куропатиной А.А. рецидива преступлений.

При назначении наказания суд считает необходимым в соответствии с требованиями, предусмотренными ч.5 ст. 74 УК РФ отменить <данные изъяты>.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Куропатна А.А. каким –либо психическим заболеванием, которое лишало бы ее возможности осознавать общественную опасность и фактический характер своих действий и руководить ими не страдала и не страдает.

У суда отсутствуют основания сомневаться в объективности настоящего заключения, в связи с чем в отношении инкриминируемого ей деяния суд признает Куропатину А.А. ВМЕНЯЕМОЙ.

Вещественные доказательства- имущество ФИО35 хранящееся у потерпевшей,

подлежит оставлению у нее по принадлежности.

Диск с видеозаписью, хранящийся при уголовном деле, подлежит оставлению в материалах дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 303-304 307-310 УПК РФ, суд

                                                      П Р И Г О В О Р И Л

КУРОПАТИНУ Анну Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем присоединения к назначенному наказанию части неотбытого наказания по предыдущему приговору в размере ШЕСТИ месяцев лишения свободы, окончательно назначить наказание Куропатиной А.А. в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года с отбыванием в исправительной колонии ОБЩЕГО режима, исчисляя срок отбытия ей наказания с 14 августа 2010 года, оставив до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства- имущество Елизаровой О.В., хранящееся у потерпевшей,

оставить у нее по принадлежности.

Диск с видеозаписью, хранящийся при уголовном деле, хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти дней со дня его провозглашения, осужденной в тот же срок с момента вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья