судебный акт



Уг.д. №1-91/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                                                                                      12 мая 2011 года

Судья Коптевского районного суда г. Москвы Беспалов А.Ю.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Коптевского межрайонного прокурора г. Москвы                                                                          Сало М.В.,

подсудимого -                                                                                         Евстигнеева М.В.,

защитника – адвоката Борового А.В., предъявившего удостоверение адвоката № и ордер № от 05 мая 2011 года,

при секретаре                                                                                           Пантыкиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ЕВСТИГНЕЕВА МИХАИЛА ВИКТОРОВИЧА, <адрес>, ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Евстигнеев М.В. совершил нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение и перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере, а именно:

он, 16 марта 2011 года, в неустановленное следствием время, находясь по адресу: г. Москва<адрес>, имея умысел на извлечение незаконной прибыли от незаконного использования объектов авторского права, предвидя возможность причинения крупного ущерба правообладателям, приобрел в целях сбыта заведомо контрафактные программы для ЭВМ путем их записи с сайта <адрес> электронные носители информации, а именно записал на компакт-диск формата CD-R Verbatim заводской номер «» программу «<данные изъяты>)», правообладателем которой является компания «<данные изъяты>», стоимость которой составляет <данные изъяты> и на флеш - накопитель 16 Gb программу «<данные изъяты>», правообладателем которой является компания «<данные изъяты>», стоимость которой составляет <данные изъяты> и программу «<данные изъяты>» правообладателем которой является компания «1С» стоимостью <данные изъяты> рублей. Общая стоимость указанных программ согласно заключению эксперта Юридического Агентства «Защита Поставщиков Программных Продуктов от 25 апреля 2011 года составляет <данные изъяты> копеек, что является крупным размером.

Указанные носители информации, с записанными на них заведомо контрафактными программами для ЭВМ он (Евстигнеев М.В.) хранил с целью сбыта по вышеуказанному адресу вплоть до 17 марта 2011 года.

После чего, в продолжение своей преступной деятельности, он (Евстигнеев М.В.) 17 марта 2011года, в неустановленное время до 14 часов, общественным транспортом, перевез указанные контрафактные экземпляры программ для ЭВМ, находящиеся на вышеуказанных носителях, из места их хранения, расположенного по адресу: г. Москва, <адрес>, в помещение ООО «Фармалайн», расположенное по адресу: г. Москва, <адрес> где в период времени с 14 часов до 17 часов, имея умысел на незаконное использование объектов авторского права, действуя без ведома правообладателей компаний «<данные изъяты>», вопреки их интересам, в нарушение части 4 Гражданского кодекса РФ, с целью получения незаконной прибыли, незаконно использовал вышеуказанные программы для ЭВМ, а именно: «<данные изъяты>)», стоимостью <данные изъяты> копеек и «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, установив их на внутренний жесткий диск «Hitachi» S/N: <данные изъяты> блока компьютера, расположенного по вышеуказанному адресу, а затем на внутренний жесткий диск «<данные изъяты> системного блока второго компьютера, также расположенного по вышеуказанному адресу, за что он (Евстигнеев М.В.) получил незаконное денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей, после чего его (Евстигнеева М.В.) действия были пресечены сотрудниками милиции, действовавшими в рамках оперативно-розыскного мероприятия (проверочная закупка).

Общая стоимость программ, которые он (Евстигнеев М.В.) незаконно установил на внутренний жесткий диск «<данные изъяты> и внутренний жесткий диск «<данные изъяты>, согласно заключению эксперта Юридического Агентства «Защита Поставщиков Программных Продуктов № от 25 апреля 2011года составляет <данные изъяты> копеек, что является особо крупным размером, при этом стоимость программ права на которые принадлежат компании «Майкрософт», составила <данные изъяты>, а программ, права на которые принадлежат <данные изъяты>» составила <данные изъяты>

Подсудимый Евстигнеев М.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, подсудимый пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, признал себя полностью виновным в том, что совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение и перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере, при обстоятельствах указанных в обвинительном заключении.

Адвокат Боровой А.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Представители потерпевших не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Сало М.В. также не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

В силу ст. 314 УПК РФ, при наличии заявления подсудимого о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя и потерпевших, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, поскольку соответствующее ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, и подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение Евстигнеева М.В. обоснованно и подтверждается собранными доказательствами, а его действия надлежит квалифицировать по п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ, незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение и перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

    При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления и считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы.

     В то же время суд учитывает конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, а также влияние наказания на исправление подсудимого, и находит возможным назначить ему условное наказание с учетом требований, предусмотренных ст. 73 УК РФ. С учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным не применять в отношении Евстигнеева М.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

Отягчающих наказание обстоятельств Евстигнееву М.В. не установлено.

Суд признает смягчающими наказание Евстигнееву М.В. обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ: добровольное возмещение причиненного ущерба, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Евстигнеева Михаила Викторовича виновным в совершения преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Евстигнееву М.В. считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать Евстигнеева М.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Евстигнееву М.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: внутренний жесткий диск «<данные изъяты>; внутренний жесткий диск «<данные изъяты>; компакт-диск формата <данные изъяты> заводской номер «»; флеш-накопитель <данные изъяты>; компакт-диск <данные изъяты>, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Также разъясняется осужденному право участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника, о чем сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде.

Судья                                                                                                 А.Ю. Беспалов