судебный акт



1-106/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 20 мая 2011 года

Судья Коптевского районного суда г. Москвы Беспалов А.Ю.,

с участием государственного обвинителя – Матвеева Д.В.,

подсудимого - Кондрашова Л.Г.,

защитника – адвоката Каплич Ж.В., предъявившей удостоверение адвоката № 4469 и ордер № 1708 от 16 мая 2011 года,

при секретаре Пантыкиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

КОНДРАШОВА ЛЕОНИДА ГЕННАДЬЕВИЧА, <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в »ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Кондрашов Л.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

он в период времени с 21 часа 00 минут по 22 часа 00 минут 11 марта 2011 года имея умысел направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, находясь по адресу: г. Москва, <адрес> по месту своего фактического проживания, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стола, расположенного в комнате в вышеуказанной квартире, принадлежащий ФИО10 мобильный телефон <данные изъяты> после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями гр. ФИО11. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Кондрашов Л.Г. заявил о согласии с предъявленным обвинением и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, подсудимый пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, признал себя полностью виновным в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при обстоятельствах указанных в обвинительном заключении.

Адвокат поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Потерпевший ФИО12. и государственный обвинитель не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

В силу ст. 314 УПК РФ, при наличии заявления подсудимого о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, поскольку соответствующее ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, и подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение Кондрашова Л.Г. обоснованно и подтверждается собранными доказательствами, а его действия надлежит квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления и считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы.

В то же время суд учитывает конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который имеет на иждивении малолетнего и несовершеннолетнего детей, вину признал, в содеянном раскаялся, а также влияние наказания на исправление подсудимого, и находит возможным назначить ему условное наказание с учетом требований, предусмотренных ст. 73 УК РФ. С учетом конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Суд признает смягчающими наказание Кондрашову Л.Г. обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ: <данные изъяты>, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 304-305, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кондрашова Леонида Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кондрашову Л.Г. считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать Кондрашова Л.Г. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Кондрашову Л.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО13 ксерокопию кассового чека, диск с записью камер наблюдения, хранящиеся в уголовном деле оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Также разъясняется осужденному право участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника, о чем сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде.

Судья А.Ю. Беспалов