судебный акт



1-101/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 мая 2011 года г.Москва

Коптевский районный суд САО г. Москвы в составе:

Председательствующего Федерального судьи Беспалова А.Ю.,

С участием государственного обвинителя Сало М.В.,

Подсудимого Хинельцова А.С.,

Защитника в лице адвоката Борового А.В.,

представившего удостоверение № 320, ордер № 1623

Секретаря Пантыкиной О.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ХИНЕЛЬЦОВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА, <адрес>,

под стражей содержится с 19 апреля 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Хинельцов А.С. виновен в совершении мошенничества, т.е. хищении чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Хинельцов А.С. 02 мая 2009 года примерно в 21 час. 00 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: г. Москва, <адрес> имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путем мошенничества, обратил внимание на мобильный телефон марки «<данные изъяты>», находившийся у ранее знакомого ФИО11. Во исполнение намеченного преступного деяния, Хинельцов А.С. злоупотребляя доверием Сухарева А.Ю., обманным путем под вымышленным предлогом прослушивания музыкальных композиций на указанном мобильном телефоне, добился добровольной передачи в свое распоряжение вышеуказанного телефона. В целях доведения намеченного преступного умысла до конца Хинельцов А.С. в этот же день примерно в 22 часа 00 минут обманным путем, злоупотребляя доверием ФИО12 введя последнего в заблуждение относительно своих преступных намерений, под надуманным предлогом встречи со знакомой вышел из вышеуказанной квартиры с мобильным телефоном марки «<данные изъяты>, принадлежащим ФИО13., после чего скрылся с похищенным с места преступления, причинив ФИО15

Подсудимый Хинельцов А.С. заявил о согласии с предъявленным обвинением и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, признал себя полностью виновным в совершенном преступлении, согласен с предъявленным ему обвинением.

Адвокат Боровой А.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Потерпевшая ФИО17., и государственный обвинитель Сало М. В. не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

В силу ст. 314 УПК РФ, при наличии заявления подсудимого о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть уголовное дело по обвинению Хинельцова А.С. в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение Хинельцова А.С. обоснованно и подтверждается собранными доказательствами, а его действия надлежит квалифицировать по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при обстоятельствах указанных в обвинительном заключении.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление осужденного и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции его от общества и условное наказание с учетом требований, предусмотренных ст. 73 УК РФ к нему применено быть не может, в связи с чем наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

В то же время суд учитывает личность подсудимого, полное признание им вины, раскаяние в содеянном и находит возможным не применять в отношении него дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Смягчающим обстоятельством суд признает наличие у подсудимого малолетней дочери, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.

В соответствии со ст. 70 УК РФ.

При определении режима отбывания наказания суд учитывает личность подсудимого, привлекавшегося к административной ответственности, неоднократно привлекавшегося к уголовной ответственности за корыстные преступления, не работающего и не имеющего источников к существованию и считает, что его исправление возможно только в условиях отбывания наказания в исправительной колонии.

    Обсуждая заявленный потерпевшей ФИО18. гражданский иск о взыскании с подсудимого Хинельцова А.С<данные изъяты>, суд считает, что поскольку в материалах дела отсутствуют сведения, подтверждающие размер иска потерпевшей, право на удовлетворения исковых требований подлежит в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.314- 316 УПК РФ, уд,

П Р И Г О В О Р И Л

ХИНЕЛЬЦОВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Хинельцова А.С. по приговору <данные изъяты> районного суда г. Москвы от 11 апреля 2008 года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору <данные изъяты> районного суда г. Москвы от 11 апреля 2008 года и окончательно назначить Хинельцову А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Хинельцову А.С. в виде заключения под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Хинельцову А.С. исчислять с 19 апреля 2011 года.

Признать за потерпевшей ФИО19 право на удовлетворения исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти дней со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: