судебный акт



1-130|11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 09 июня 2011 года

Судья Коптевского районного суда г. Москвы Беспалов А.Ю.,

с участием государственного обвинителя – Галанина А.С.,

подсудимого - Старшикова А.Г.,

защитника – адвоката Борового А.В., предъявившего удостоверение адвоката № 320 и ордер № 1925 от 02 июня 2011 года,

при секретаре Пантыкиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

СТАРШИКОВА АНДРЕЯ ГРИГОРЬЕВИЧА, <адрес> ранее не судимого:

содержащегося под стражей с 15 марта 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Старшиков А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

он 13 марта 2011 года примерно в 17 часов 30 минут, находясь в гостях у ранее знакомого Коротеева С.В. по адресу: г. Москва, <адрес> будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из чехла для мобильного телефона, расположенного на стене, принадлежащий ФИО8 мобильный телефон «<данные изъяты> после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Коротееву С.В. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Старшиков А.Г. заявил о согласии с предъявленным обвинением и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, подсудимый пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, признал себя полностью виновным в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Адвокат Боровой А.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевший Коротеев С.В. не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

В силу ст. 314 УПК РФ, при наличии заявления подсудимого о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.Суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, поскольку соответствующее ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, и подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение Старшикова А.Г. обоснованно и подтверждается собранными доказательствами, а его действия надлежит квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление осужденного и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции его от общества и условное наказание с учетом требований, предусмотренных ст. 73 УК РФ к нему применено быть не может, в связи с чем наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

В то же время суд учитывает личность подсудимого, полное признание им вины, раскаяние в содеянном, а также материальное положение подсудимого и находит возможным не применять в отношении него дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Смягчающим обстоятельством суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Старшикова Андрея Григорьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 3 месяца с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения Старшикову Андрею Григорьевичу – в виде заключения под стражу – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 15 марта 2011 года.

Вещественное доказательство: <данные изъяты>. - оставить по принадлежности у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Также разъясняется осужденному право участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника, о чем сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде.

Судья А.Ю. Беспалов