судебный акт



1-127/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 июня 2011 года г. Москва

Коптевский районный суд САО г. Москвы в составе:

Председательствующего Федерального судьи Беспалова А.Ю.,

с участием государственного обвинителя Сало М.В.,

подсудимого Егорова С.В.,

защитника в лице адвоката Зикса В.И.,

представившего удостоверение № 848, ордер № 1313,

при секретаре Пантыкиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Егорова Сергея Владимировича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ,

под стражей содержится с 21 апреля 2011 года.

У С Т А Н О В И Л:

Егоров С.В., совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере.

Преступная деятельность Егорова С.В. выразилась в следующем: он 20 апреля 2011 года в неустановленное время, находясь в лесу в районе «<адрес>» г. Москвы (точное место не установлено) при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно приобрел, вещество, являющееся согласно заключению эксперта №Э-1/790-11 от 27 апреля 2011 года наркотическим средством - <данные изъяты>, что составляет особо крупный размер, которое хранил при себе до 20 апреля 2011 года 20 часов 50 минут, когда находясь по адресу: г. Москва, <адрес> был задержан сотрудниками 1 отдела Службы по САО Управления ФСКН России по г. Москве, которые в ходе его (Егорова С.В.) личного досмотра обнаружили и изъяли наркотическое средство - <данные изъяты>, что составляет особо крупный размер.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Егоров С.В. виновным себя по ч.2 ст.228 УК РФ признал полностью и показал, что 20 апреля 2011 года находясь в лесу в районе «<адрес>» в г.Москве в закладке забрал целлофановый пакет с <данные изъяты>, туда же положил денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. После чего зашел в подъезд ближайшего дома и употребил часть <данные изъяты>, а оставшуюся часть положил в кошелек и на метро поехал домой. При выходе со станции метро «<адрес>» к нему подошли сотрудники ФСКН в штатской одежде и объяснили что он (Егоров) задержан по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств. После чего, он сообщил, что при себе имеет наркотическое средство <данные изъяты>, которое в ходе личного досмотра у него обнаружили и изъяли. Наркотическое средство приобрел для личного употребления, поскольку является наркозависящим. Разовая доза для него составляет примерно <данные изъяты>. Просит строго его не наказывать, поскольку он единственный кормилец в семье, <данные изъяты>

Кроме признательных показаний самого подсудимого Егорова С.В. его вина в совершении преступления также подтверждается:

показаниями свидетелей - <данные изъяты>

показаниями свидетеля - <данные изъяты>.

Показаниями, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде по ходатайству прокурора с согласия сторон, в связи с неявкой свидетеля:

ФИО10 из которых следует, что 20 апреля 2011 года вечером, он был приглашен сотрудниками УФСКН России по г. Москве для участия в качестве понятого. В его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудники полиции произвели досмотр ранее ему незнакомого Егорова С.В., у которого был обнаружен и изъят целлофановый сверток с порошкообразным веществом. Егоров С.В. по поводу изъятого пояснил, что в свертке находится наркотическое средство - <данные изъяты>, который принадлежит ему (Егорову С.В.). Все действия были соответствующим образом документально оформлены сотрудниками УФСКН, где он и второй понятой поставили свои подписи. (л.д. 45-47).

Вина подсудимого подтверждается также письменными доказательствами:

постановлением о проведении ОРМ «Наблюдение» от 20 апреля 2011 года о том, что в 1-ый отдел Службы по САО УФСКН России по гор. Москве поступила оперативная информация о том, что мужчина по имени «Сергей», оказавшийся Егоровым С.В., проживающий в доме <адрес>, причастен к незаконному обороту наркотических средств. (л.д. 6);

актом проведения ОРМ «Наблюдение» от 20 апреля 2011 года о том, что в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» примерно в 20 часов 50 минут, по адресу: г. Москва, <адрес> сотрудниками УФСКН был задержан Егоров Сергей Владимирович, который был доставлен в служебную машину для проведения личного досмотра (л.д. 7);

актом досмотра и изъятия, из которого следует, что 20 апреля 2011 года примерно в 20 часов 55 минут в ходе досмотра Егорова С.В., внутри портмоне, обнаружен кошелек, внутри которого находился сверток из целлофана с порошкообразным веществом внутри. По факту изъятия досматриваемый Егоров С.В. пояснил, что все изъятое принадлежит ему, в целлофановом свертке находится наркотическое средство - <данные изъяты>. (л.д.11-12);

рапортом сотрудника полиции ФИО11. от 20 апреля 2011 года о том, что в ходе ОРМ «Наблюдение» был задержан Егоров С.В. (л.д.10);

заключением судебно-химической экспертизы № Э-1/790-11 от 27 апреля 2011 года, согласно которому представленное на экспертизу вещество в виде порошка и <данные изъяты> из свертка, изъятое у Егорова С.В., является наркотическим средством - <данные изъяты>, с учетом израсходованного при исследовании (л.д. 75-77);

вещественными доказательствами:

- наркотическим средством - <данные изъяты>, изъятым у Егорова С.В., которое признано вещественным доказательством и приобщено постановлением следователя к уголовному делу (л.д.80) и сдано в камеру хранения наркотических средств УФСКН России по г. Москве (л.д. 81).

Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд находит их допустимыми и относимыми, достаточными в своей совокупности и приходит к выводу о том, что вина в инкриминируемом подсудимому преступлении установлена и доказана.

Органами предварительного следствия Егорову С.В. предъявлено обвинение по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228 -1 УК РФ.

Государственный обвинитель в судебном заседании просил переквалифицировать действия Егорова С.В. на ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку считает, что следствием не представлено доказательств свидетельствующих об умысле Егорова С.В. на сбыт наркотических средств.

Суд, соглашается с мнением государственного обвинения и квалифицирует действия Егорова С.В. по ч.2 ст.228 УК РФ, т.к. он совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на подсудимого и считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества и условное наказание с учетом требований, предусмотренных ст. 64 УК РФ.

В то же время суд учитывает личность подсудимого, который полностью признал свою вину по ч.2 ст.228 УК РФ, <данные изъяты> на учетах в НД и ПНД не состоит, не характеризуется отрицательно, а также материальное положение подсудимого, в связи с чем находит возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Смягчающими вину Егорова С.В. обстоятельствами суд признает <данные изъяты>.

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Вместе <данные изъяты>.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В ОР И Л

ЕГОРОВА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> районного суда г. Москвы от 11 июня 2009 года в виде 3 месяцев лишения свободы и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года ТРИ месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Исчислять Егорову С.В. срок отбывания наказания с 21 апреля 2011 года, оставив до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражей. Зачесть в срок отбывания наказания содержание Егорова С.В. под стражей 20 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства:

наркотическое средство - <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти дней со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья