судебный акт



1-119/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 06 июня 2011 года

Судья Коптевского районного суда г. Москвы А.Ю. Беспалов,

с участием государственного обвинителя – заместителя Коптевского межрайонного прокурора г. Москвы Галанина А.С.,

подсудимого - Евсикова В.Ю.,

защитника – адвоката Ободзинской С.П., предъявившей удостоверение адвоката № 5891 и ордер № 434 от 27 мая 2011 года,

при секретаре Трынкиной С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ЕВСИКОВА ВАДИМА ЮРЬЕВИЧА, <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Евсиков В.Ю. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

Он 12 апреля 2011 года, не позднее 20 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел в целях сбыта спрессованное в виде четырех кусков неправильной формы вещество растительного происхождения, которое, согласно справки об исследовании № И-1/661 от 13 апреля 2011 года и заключению эксперта № Э-1/768-11 от 26 апреля 2011 года, является наркотическим средством - <данные изъяты><данные изъяты> и в целях реализации преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно хранил при себе в целях сбыта указанное наркотическое средство до 12 апреля 2011 года, когда примерно в 20 часов 30 минут, находясь на лестничной площадке 2<адрес> г. Москвы незаконно сбыл наркотическое средство - <данные изъяты>, ФИО9., который принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства, получив от последнего денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, после чего он был задержан сотрудниками 2-го отдела Службы УФСКН России по г. Москве и таким образом, преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Евсиков В.Ю. заявил о согласии с предъявленным обвинением и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, подсудимый пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, признал себя полностью виновным в том, что совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при обстоятельствах указанных в обвинительном заключении.

Адвокат Ободзинская С.П. поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель Галанин А.С. также не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

В силу ст. 314 УПК РФ, при наличии заявления подсудимого о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, поскольку соответствующее ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, и подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение Евсикова В.Ю. обоснованно и подтверждается собранными доказательствами, а его действия надлежит квалифицировать по ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы.

В то же время суд учитывает <данные изъяты> предусмотренных ст. 73 УК РФ. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности, суд считает возможным не применять в отношении Евсикова В.Ю. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд признает смягчающими наказание Евсикова В.Ю. обстоятельствами: полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Евсикова Вадима Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Евсикову В.Ю. считать условным, с испытательным сроком на 4 года.

Обязать Евсикова В.Ю. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также являться в указанный государственный орган для регистрации не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения Евсикову В.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства:

наркотическое средство - <данные изъяты>, хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН по г. Москве - уничтожить;

денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей двумя купюрами по <данные изъяты> рублей каждая, хранящиеся в камере хранения Службы УФСКН России по г. Москве, вернуть по принадлежности;

CD - диск с записью, хранящийся в материалах уголовного дела хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Также разъясняется осужденному право участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника, о чем сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде.

Судья А.Ю. Беспалов